Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.07.2018

Дмитрий Киселев предложил отмечать День России в национальных костюмах

Генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев считает, что начавшееся с чемпионата мира возрождение национальных костюмов в России можно продолжить тем, чтобы надевать их в День России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Понятно, что нашим болельщикам на трибунах нужно было как-то внешне отличаться от других. Девушки вдруг массово открыли для себя кокошники. И смотрелись в них, надо отметить, вполне лихо, элегантно и сексуально победоносно. Образ оказался столь привлекателен и даже заразителен, что особо продвинутые русский кокошник назвали „мягкой силой“ России. Не стану спорить. Даже если и так, то почему нет? Но это взгляд на нас извне. У нас же внутри — явный запрос на национальный костюм», — считает Киселев.

По его словам, ношение национальной одежды является частью ЗОЖ, когда люди заботятся не только о здоровом теле, но и о здоровом духе.

«Как вернуть национальный костюм? Удобный повод — ежегодное празднование 12 июня Дня России», — предложил он.

Киселев отметил, что этот праздник следует «перезагрузить», наполнив его новым смыслом, когда Россия предстанет «самобытной многонациональной, многоцветной цивилизацией». Для этого днем нужно проводить костюмированный парад по Красной площади делегаций из регионов России, считает он.

«Представьте себе очень непохожих русских из разных частей страны, а еще — башкир, карелов, якутов, саамов, коряков и ительменов…, татар, коми, тувинцев, ненцев, чувашей, мокшу и эрзя…, чеченцев, аварцев, ингушей, удмуртов, марийцев, евреев и вепсов… Всех не перечислить. Вот мы и посмотрим на себя сами уже другими глазами. Да и мир увидит нас по-новому», — сказал он, добавив, что вечер Дня России должен завершиться общероссийским фестивалем этнической музыки. Он напомнил, что праздник отмечают не только в Москве, и предложил в регионах шить национальные костюмы в школах и семьях.

«Кокошник на футбольных трибунах — современный китч, упрощенная стилизация, ширпотреб. Но спасибо ему за столь яркий сигнал к действию», — отметил он в завершение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2018 10:49

Кисель ТВ в своём стиле...
у меня другое предложение: в День России возвращать украденные млрд обратно в доход государства; депутатам/чиновникам/липовым млрдерам каятся перед народом и просить прощения.
может тогда и не понадобятся ряженные в народных костюмах.

  • Анонимно
    13.07.2018 10:45

    А день папу новой гвинеи как будем отмечать ?

  • Анонимно
    13.07.2018 10:49

    Киселев в курсе, что до Петра 1 в России носили татарское платье.

  • Анонимно
    13.07.2018 10:49

    Кисель ТВ в своём стиле...
    у меня другое предложение: в День России возвращать украденные млрд обратно в доход государства; депутатам/чиновникам/липовым млрдерам каятся перед народом и просить прощения.
    может тогда и не понадобятся ряженные в народных костюмах.

    • Анонимно
      13.07.2018 11:36

      Хотя бы по 1 млрд. В год.

      • Анонимно
        13.07.2018 11:49

        Так они и за сто лет не рассчитаются.
        Всего, по подсчетам экспертов они разворовали и вывезли более 2-х ТРИЛЛИОНОВ долларов США.

  • Анонимно
    13.07.2018 10:53

    У Украины нахватался что ли? Попа голая, зато в вышиванках. Из этой серии?

  • Анонимно
    13.07.2018 10:53

    Вопрос не в чем! Вопрос - в какой стране? В частности, где Димон Киселев будет отмечать?

    • Анонимно
      13.07.2018 12:23

      Вот именно, аннулировать этому патриоту загранник, отжать забугорную недвижимость, и заставить хлебать лаптем духовность и скрепность. Только так победим!

  • Анонимно
    13.07.2018 10:56

    Мне нравится идея. Костюмы народов России очень разнообразные и красивые.

    • Анонимно
      13.07.2018 11:21

      Карнавала достойна только Бразилия.

      А у нас все должны ходить серые и злые!
      Давайте дружно обзовем своё национальное - глупостью, цинизмом, ряженными в тюбетейках и клоунами в кокошниках.

      Нм в любом случае не угодить. Любое предложение зафукаем.

      • Анонимно
        13.07.2018 12:50

        Детей в первый класс всем миром собираем, а вы предлагаете всем дружно взяться за пошив костюма к одному дню в году? В костюмах мы патриотичнее должны выглядеть перед всем миром, да?))) Как говорится, "главное, чтобы костюмчик сидел"?

    • mad big
      13.07.2018 12:36

      Пойду хромачи начищу да на балалайке струны подтяну. На кепку цветочек присобачу. Опять же медведя водкой напоить надо, чтобы веселее плясал.
      И с другом Рафиком с частушками на обеих языках вприсядку по деревне...

    • Анонимно
      13.07.2018 12:55

      У меня ещё идея есть - пусть Киселев все свои передачи ведёт непременно в кокошнике! Чего дня России дожидаться?)))

    • Анонимно
      13.07.2018 13:00

      Да-да! Парад на Красной площади надо проводить каждый день! Народностей в России много, так что на год хватит, а потом по новой))). "У нас же внутри - явный запрос на национальный костюм". Не знаю, чего там у Киселева внутри, а вот у людей снаружи много явных запросов. И они как-то отличаются от однодневного хождения в национальном костюме)))

  • Анонимно
    13.07.2018 11:00

    Сначала разворовали и разорили страну, а теперь предлагают хороводы в костюмах водить ...
    Цинизм!

    • Анонимно
      13.07.2018 11:27

      Еще не все украли. Костюмы будут обязательным элементом, и покупку костюма можно будет осуществить только у лицензированной компании аффилированной с Роснано.

  • Анонимно
    13.07.2018 11:09

    Кокошник сейчас унисекс

    • Анонимно
      13.07.2018 17:06

      травили "Гейропу", а сами травести-шоу мужиков в кокошниках устроили

  • Анонимно
    13.07.2018 11:11

    Идея правильная. Как любые идеи, кем то высказанные, должны быть сначала воплощены инициаторами. Ждём Госдуму, министров, и совет федерации 12 июня в национальных нарядах. Тогда и мы вас поддержим.

  • НЕОЛЬГИНО
    13.07.2018 11:14

    Мне кажется, мы скоро каждый день будем ходить в национальной одежде - зипуне, портках и лаптях. Прикрепите нас уже к помещикам - маркизам Ротенбергам, герцогам Сечиным и графьям Шуваловым - может, хоть кормить бесплатно будут!

  • Анонимно
    13.07.2018 11:15

    как только не стыдно носить этот кокошник.

  • Анонимно
    13.07.2018 11:43

    Вместо декоммунизации, получилась дОкоммунизация

  • Анонимно
    13.07.2018 11:46

    Узейко.


    Достаю лапти из сундука, запрягаю мерина

  • Анонимно
    13.07.2018 12:07

    вспомнился прибалтийский праздник, куда съезжаются представители разных округов на спевку в национальном костюме. предложение дельное: почему бы и нет?

    • Анонимно
      13.07.2018 12:47

      Как сказал профессор Перображенский, "Если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха". Давайте все, вместо того, чтобы заниматься проблемами, будем устраивать спевки - это вы предлагаете?

    • mad big
      13.07.2018 13:00

      Уже давно там никто не собирается на этот праздник. Такое только в тоталитарном совке было можно. Недавно в нете фото этого т.н. "певческого поля" видел. Все травой заросло.

  • Анонимно
    13.07.2018 16:22

    Ну и чудило, подстать жене, что пела славься пенсионной реформе.