Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
3%Это можно внедрять только через штрафы – народ взбунтуется
45%Да, если будут созданы правильные условия
36%Часть будет, а быдло есть везде и всегда
15%Нет, надо полностью менталитет менять
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.07.2018

Обгонные полосы для снижения аварийности могут появиться на российских дорогах

На российских дорогах могут появиться специальные обгонные полосы. Предполагается, что на таких участках автомобилисты смогут безопасно опередить другие машины, например фуры. О нововведении рассказал начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com

По словам Черникова, сплошная полоса не всегда останавливает водителей от выезда на встречную полосу. Потоки транспорта, следующие в противоположных направлениях, нужно разделять и дешевле всего сделать это композитными направляющими устройствами (ограждениями), считает глава ГИБДД МВД России.

Новые полосы хотят на первом этапе вводить в Подмосковье. Они появятся на двухполосных дорогах шириной проезжей части не менее 13 метров. При этом будет использоваться так называемая схема движения «два плюс один»: одна полоса для движения в одну сторону, две — в другую. Они будут чередоваться между собой, а средний ряд можно будет использовать для обгона.

Зампред общественного совета минтранса РФ Наталья Агре в разговоре с «Коммерсантом» отметила, что подмосковный опыт нужно использовать в остальных регионах.

«Вероятно, власти нашли какое-то решение проблемы. В любом случае такой вариант лучше, чем постоянная двухполоска без возможности обгона», — сказал координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2018 12:32

В чувашии это сделали еще в середине 80

  • Анонимно
    13.07.2018 12:19

    Давно пора!Неужели их головы даже здравые мысли могут посещать.

    • Анонимно
      13.07.2018 13:10

      А дороги они не пробовали расширить? А разделительное ограждение, для безопасности, не пробовали ставить?
      Заявляют, что беспокоятся о нашей безопасности, а сами ерундой занимаются и бюджет дербанят.

    • Анонимно
      13.07.2018 13:20

      В США так районные дороги строят. Каждые 5-10 километров обязательно обгонная полоса. Это не московский опыт, а международный. У нас только доползли своим пониманием до этого.

    • Анонимно
      13.07.2018 13:50

      У нас есть такие дороги, просто стандарта нет.

  • Анонимно
    13.07.2018 12:28

    Обгонять нужны дороги хорошие.

  • Анонимно
    13.07.2018 12:32

    В чувашии это сделали еще в середине 80

    • Анонимно
      13.07.2018 14:13

      Видимо просто вместо сплошной полосы на этих дорогах разделители воткнут, вот вам и новация.

  • Анонимно
    13.07.2018 12:32

    В Чувашии лет как 30 эти полосы стоят. Милое дело для обгона

    • Анонимно
      13.07.2018 12:47

      И не только в Чувашии в Краснодарском крае тоже, а выдают как новую идею)

  • Анонимно
    13.07.2018 12:38

    наконец здравое решение!!!

  • Анонимно
    13.07.2018 12:40

    Трасса Ульяновск-Сызрань, в 90-х уже такая дорога была! Как-будто что-то новое придумали

  • Анонимно
    13.07.2018 12:41

    Я что то не понимаю. В чём новизна?
    Трёх полоска, с переменной средней полосой очень удобна. И она введена давно, например, на участках М-7 в Чувашии.

  • Анонимно
    13.07.2018 12:41

    Во всем развитом мире трассы все многополосные без встречки. Посмотрите США, страна трасс и шикарных дорог.

  • Анонимно
    13.07.2018 13:01

    Сделайте уже нормальные двухполосные дороги. Зачем неполноценные решения?)

  • Panda
    13.07.2018 13:02

    В первую очередь нужно все федеральные трассы М-... обеспечить двуполосными дорогами в каждую сторону. Там гибнет куча людей.

    И освещение - как от Казани до поворота на Ульяновск на всем протяжении.

    Потом региональные...

  • в Сокуры так сделали уже

    • Анонимно
      13.07.2018 17:54

      Что там сделали в Сокурах!?Да нихрена,по выходным 10 километровые пробки,гайцов нет,постоянные аварии.

    • Анонимно
      13.07.2018 17:56

      В Сокурах надо делать ОБЪЕЗДНУЮ!

  • Анонимно
    13.07.2018 13:10

    И будет "тошнить" по ней какой нибудь умник разговаривающий по телефону...

  • Анонимно
    13.07.2018 13:10

    ...Татарстан может гордиться...!!!.
    Казань--- Сокуры.... даже 3 обгонных участка....

  • Анонимно
    13.07.2018 13:14

    Мера временная, на злобу дня. Полос должно быть минимум две в одном направлении и точка, а далее не менее трех.
    Посмотрите какой замес с фурами бывает...

  • Анонимно
    13.07.2018 13:30

    замечу, дороги станут шире?

    • Анонимно
      13.07.2018 16:00

      В Чувашии вообще дороги лучше со времен СССР, чем в Татарии.

  • Анонимно
    13.07.2018 13:34

    В Чувашии уже давно м7 сделали!И нефти нет,суверинетета нет,и мундиаля нет,и скилса нет!
    Живут же без показухи!

  • Анонимно
    13.07.2018 14:44

    Всем удачи на дорогах и счастливого пути!

  • ПутчДемона
    13.07.2018 15:03

    У нас некому этим заниматься! Наши только по старинке могут: деньги получили, битумом полили, крошкой посыпали! Оп-ля! Ремонт закончен!

  • Анонимно
    13.07.2018 15:15

    такая дорога в сторону сокуров после аэропорта.

  • Анонимно
    13.07.2018 17:00

    давай делайте нам дороги для обгона чтобы мы на фурах могли и там ехать ха ха ха