Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.07.2018

Во время ЧМ туристы потратили в Татарстане более 11 млрд рублей

Расходы туристов на территории Татарстана в период чемпионата мира по футболу составили 11,2 млрд рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции глава госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, эта сумма почти в 6 раз больше, чем потраченная туристами в аналогичный период прошлого года. Всего Татарстан во время ЧМ посетили свыше 300 тыс. туристов из 36 стран. Средний чек туриста в Казани, таким образом, составил около 37 тыс. рублей.

Напомним, официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова ранее сказала, что 297 тыс. из 300 тыс. туристов побывали в Казанском кремле. Футбольные матчи на стадионе «Казань Арена» посмотрели более 250 тыс. человек. Пассажиропоток аэропорта Казани во время ЧМ вырос на 36,3% до 416 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2018 13:52

160 млн. эуро!
В карманах татарстанцев осело 160 млн эуро!
Остается порадоваться за НАС!

  • Анонимно
    13.07.2018 13:50

    А сколько при этом государство потратило на подготовку к ЧМ?

    • Анонимно
      13.07.2018 13:58

      Государство потратило бы на дороги независимо от футбола..

    • Анонимно
      13.07.2018 15:37

      РТ, кстати, еще и в плюсе, если верить официальным цифрам в 4,4 млрд рублей, потраченных Казанью на подготовку.

      • Анонимно
        13.07.2018 16:04

        Казань вообще минимум на подготовку потратила. Все готово давно было.

    • Анонимно
      13.07.2018 17:23

      Всего потратили 170 млрд.руб.

    • Анонимно
      13.07.2018 18:10

      тратило государство (мы с вами)..а осело в карманы частников 11 млрд ..так надо было правильно назвать новость

  • Анонимно
    13.07.2018 13:52

    160 млн. эуро!
    В карманах татарстанцев осело 160 млн эуро!
    Остается порадоваться за НАС!

    • Главное, по-видимому в том, ч о интерес к Казани подрос и в долгосрочной перспективе число туристов- иностранцев будет расти.

    • Анонимно
      13.07.2018 15:23

      У меня ничего не осело.

    • Анонимно
      13.07.2018 15:29

      Азат Д

      Не факт, если иностранцы покупали привозные продукты.

      • Анонимно
        13.07.2018 15:39

        Толпы иностранных мужиков приехали сюда без жен и детей. И даже не в командировку, а просто расслабиться и за своих "поболеть". Вы думаете, они сюда жрать приехали?

        • Анонимно
          13.07.2018 15:59

          Я вас умоляю! Кто жрет много? Мужики!!! И пьют мужики! И без выпить и пожрать они не могут! Это женщины все время на диетах!

          • Анонимно
            13.07.2018 16:38

            Я пишу про то, что сюда они ехали не за тем, чтобы пожрать и Кремль посетить...
            А совсем за другим

  • Анонимно
    13.07.2018 14:07

    Чудики не смешите

  • Анонимно
    13.07.2018 14:30

    как они посчитали?

    • Анонимно
      13.07.2018 14:58

      Как, как. Взяли данные торговли и общепита за прошлый год, прибавили к этим цифрам 10-20 %, и объявили о свершениях...
      Оборот Торговли РТ по итогам 1916 года - более 80 млрд. Прирост по инфляции к 2018 году - процентов 20. Плюсуем гостиницы, транспорт. Получаем сумму в 110-115 млрд на 2018 год. Делим на 12 месяцев и перекидываем частично оборот с зимних месяцев на летние. В итоге получаем те же самые 11 млрд с 15 июня по 15 июля.
      То есть ЧМ практически ничего не дал Казани в части увеличения торговли. Абсолютно...

      • Анонимно
        13.07.2018 16:09

        Оборот Торговли РТ по итогам 1916 года - более 80 млрд.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388624
        Да вы шутник

  • Анонимно
    13.07.2018 14:45

    только недавно тут ныли с вопросами - где цифры сколько заработали?
    им дали - все равно ноют и не верят)
    зачем ныть и просить, что потом все равно опять ныть?)

  • Анонимно
    13.07.2018 15:01

    Знаю одну фирму, которая почти каждый день за последние две недели делала годовую выручку.

    • Анонимно
      13.07.2018 15:16

      Уверен что вы ничего не знаете

      • Анонимно
        13.07.2018 15:26

        Ну может они и преувеличивали, но были шибко радостные, когда о своих сверхдоходах рассказывали. Сейчас иностранцы уехали, и у них выручка упала до обычных показателей.

  • Анонимно
    13.07.2018 15:02

    14:30 мне тоже очень интересно, как всё это считают?!

    • Анонимно
      13.07.2018 15:18

      Интуристы в основном пластиком расплачивались, все безналом. Элементарно отследить.

      • Анонимно
        13.07.2018 15:30

        Азат Д

        А что Ивановне сказал про источник информации?
        Виза сказала про 70 млн, а у Иванова 11 млрд.

        • Анонимно
          13.07.2018 16:00

          У визы только покупки по карте Виза

          • Анонимно
            13.07.2018 16:09

            Хорошо уговорили еще есть Мастер кард.
            Предположим еще плюс 70 млн.
            Так откуда 11 млрд?

      • Поэтому за первых 5 дней чемпионата на розницу было потрачено 71 млн. рублей - это до данным Виза. Множим на 2 )) Потому что есть МастерКард..
        Прибавляем затраты на команды.. до розгицы эти деньги не дошли..
        остальное оплачивали через карту Мир?? ))

  • Анонимно
    13.07.2018 15:27

    Азат Д

    Футбольных матчей было 5, туристов посмотревших матч 250 тыс, казань арена вмещает 42-43 тыс.
    Теперь считаем....

    • Анонимно
      13.07.2018 15:42

      Футбольных матчей было 6.

    • Анонимно
      13.07.2018 15:50

      Матчей было 6.
      Теперь стараемся проверять информацию, прежде чем что-то утверждать.

      • Азат Д
        13.07.2018 17:00


        250 делим на 6, получается 41, 6, это полный стадион туристов. При там что были видны пустые места. Как будто Фишман с Бекмамбетовым туда не ходили, и остальная тусовка.

        • Анонимно
          13.07.2018 17:40

          Пустые места - технические, я был на стадионе и видел своими глазами, что это за места. Они в общей вместимости не учитываются. Практически на каждом матче был аншлаг - это 42,4 тыс мест. 42,4*6=254,4 тыс человек

  • Анонимно
    13.07.2018 15:29

    Азат Д

    Что скажет по этому поводу
    налоговая?

  • Анонимно
    13.07.2018 15:31

    Хоть бы рубль выделили на лечение больных детей...

    • Анонимно
      13.07.2018 15:41

      Боюсь что многих местных после ЧМ придется лечить, но от других болезней

    • Анонимно
      13.07.2018 15:52

      Туристы здесь причем? Они должны были приехать и вместо похода на стадион оплатить лечение детей?
      Сколько можно ныть?

    • Анонимно
      13.07.2018 17:00

      бесплатные поезда для небедных болел важнее чем лечение детей ((

      • Анонимно
        13.07.2018 17:33

        Вы знаете сколько один билет на стадион стоил? Да за такую сумму их нужно было вообще бесплатно не только возить, а еще поить-кормить и в отеле селить.
        Сходить семьей из трех человек на 1/4 финала на Казань -Арене на самые дешевые места для граждан России (пониженные тариф) стоило 120 тыс. За такие деньги можно в Турцию всей семьей на недельку сгонят с полным "ол-инклюзив"

  • Анонимно
    13.07.2018 15:31

    щедрый на туристов год, да и прибыли с налога будет не мало.

  • Анонимно
    13.07.2018 15:37

    Этож сколько каждый иностранец в среднем потратил? Сумму поделить на количество человек и получим средний подушевой чек.Кто подскажет количество туристов?

  • Анонимно
    13.07.2018 15:51

    убыточное мероприятие было

  • Анонимно
    13.07.2018 15:51

    Короче, кто хотел заработать - не ныли, а зарабатывали!

    • Анонимно
      13.07.2018 16:00

      по статистике видим что никто не заработал

    • Анонимно
      13.07.2018 16:43

      Знаем кто тут нехило зарабатывал. "Сотрудниц" целыми отелями заселяли из соседних регионов, у местных уже аврал был - не справлялись. Чур меня от таких "заработков".

  • Анонимно
    13.07.2018 15:58

    Вранье

  • Анонимно
    13.07.2018 16:27

    300000 человек посетило Казань, 6 матчей, т.е. На каждый матч приезжало туристов больше чем могла вместить Казань Арена, т.е. Не один казанец не ходил на матчи? Все места были заняты туристами

    • Анонимно
      13.07.2018 16:45

      Ага и выходит, что ни один человек из другого города РФ не посетил ни один матч в Казани.
      По моему кто-то заврался.

    • Анонимно
      13.07.2018 17:11

      Не все туристы были на Казань-Арене, еще тысяч 15-20 смотрели матч на Фан фесте.

  • Анонимно
    13.07.2018 16:29

    Интересно, жители города, кроме зрелищ и возросшего патриотизма, прибавку семейного бюджета почувствовали?

    • Анонимно
      13.07.2018 16:46

      Кроме сотрудников пивных баров и всяких разнообразных стрип клубов, наверно мало кто

  • Анонимно
    13.07.2018 16:30

    Это такую сумму отмыли... Враньё. Чистой воды!

  • Димыч
    13.07.2018 16:40

    Но несмотря ни на что, пенсионный возраст все таи повысить придется. Денег нет, народ вы держитесь

  • Анонимно
    13.07.2018 16:44

    Если эта сумма правильная, то ЧМ по футболу надо проводить каждый год в Казани.

    • Анонимно
      13.07.2018 17:14

      "Наивность (простота) хуже воровства"
      Из народного фольклора.

  • Анонимно
    13.07.2018 17:12

    ЧЕКА

    Товарооборот Татарстана за 2017 год составил около триллиона, если 40% дает Казань , то у столицы 400 млрд. или 33 млрд. в месяц.

    Дать прибавку в треть от указанной суммы ( 11млрд.) для почти 300 тыс. туристов за время ЧМ - цифра более чем реальная.

    • Анонимно
      13.07.2018 17:22

      Не неси пургу.

      В годовом товарообороте в первую очередь считают основные производимые товары республики такие как нефть, нефтепродукты и нефтехимия.

      Если хочешь сумничать приводи конкретные цифры по Казани и не по какому-то мнимому товарообороту, а сфере услуг, ресторанному бизнесу и торговле, которые задействованы в туризме.

      • Анонимно
        13.07.2018 17:30

        ЧЕКА

        Для особо одаренного типа вас повторяю.

        Товарооборот республики включающий в себя - розничную торговлю, общепит и сферу услуг составил около триллиона рублей.

        А товары производимые в республике учитываются в графе - ВВП республики и оно составило за 2017 год более 2-х триллионов рублей..

        • Анонимно
          13.07.2018 18:08

          Вам нужно изучить азы экономики.
          Товарооборот не включает в себя общепит и сферу услуг.

          • Анонимно
            13.07.2018 18:28

            ЧЕКА

            Вы капитан очевидность.)..

            В данном случае я сложил товарооборот, общепит и сферу услуг потому что 11 млрд. потраченных туристами состоят из этих 3-х составляющих..

  • Анонимно
    13.07.2018 17:35

    Враньё !!!

  • Анонимно
    13.07.2018 17:53

    С 11 ти сколько дойдет в налог?

  • Анонимно
    13.07.2018 17:58

    Отшумели, отплясяли - всё это прекрасно, "мир, дружба, жвачка" ) Теперь пора местным чиновникам и за более важные проблемы взяться: экология, ливнёвки, общественный транспорт и т.д.

  • Азат Д
    13.07.2018 18:41


    С такой прибылью, теперь точно не будут повышать проезд в общественном транспорте.

  • Анонимно
    14.07.2018 07:46

    Ну,что стоит Американцу или Европейцу приехать в Татарстан со 100 долларми или евро,и обменять по Курсу Набиуллиной,что ЦБ рулит.Тьфу,для него.Бонусом идут Женщины от 500 рублей за час наслаждения.Латинская Америка,не представит такие условия.

  • Анонимно
    16.07.2018 18:27

    Странно, Ростуризм заявил, что в РФ за время ЧМ туристами было потрачено 14 млрд (если не ошибаюсь), а в Татарстане потратили значит целых 11 млрд. Сказки...сказки...