Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.07.2018

СК предложил ввести в Уголовный кодекс две новые статьи о врачебных ошибках

Следственный комитет РФ и представители союза медицинского общества «Национальной Медицинской Палаты» подготовили изменения в Уголовный кодекс РФ, согласно которым появятся две новые статьи о врачебных ошибках. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Так, предлагается введение новых статей в УК РФ: статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)»; статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи». Изложение в новой редакции статьи 235 УК РФ: «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности», — отметила представитель СК.

В следкоме считают, что преступления, связанные с дефектами оказания медпомощи, требуют исключительно правильной уголовно-правовой квалификации. Такие деяния квалифицируются несколькими статьям. Между тем ни одна из действующих статей УК РФ не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности. В итоге следователь вынужден выбирать между несколькими: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, неоказание помощи больному, причинение смерти по неосторожности.

Поправки исключат возможность квалифицирования действий медиков по другим статьям. В новых статьях будет указан субъект преступления — медработник — и конкретизирован вид помощи — медицинская. Они также учитывают различные последствия

«Предложенные изменения позволят значительно минимизировать ошибки правоприменения, защитив как права пациентов, так и медицинских работников», —добавила Петренко.

Ранее председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил создать группу для помощи в расследовании уголовных дел о врачебных ошибках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2018 15:52

У людей все индивидуально, хирург может сделать разрез строго по учебнику и натолкнуться на артерию, которая у остальных людей проходит в другом месте.

  • Анонимно
    13.07.2018 15:00

    Вот оно что. Статьи и под врачей щас придумывают....

  • Анонимно
    13.07.2018 15:01

    Наконец-то. В последнее время куча трагических случаев, и никто не несет никакой ответственности. Врачам, которые добрососвестно работают, нечего бояться.

    • Анонимно
      13.07.2018 15:18

      От ошибки никто не застрахован.
      А вот научиться определять ошибка это или халатность - это важно.
      Халатность должна наказываться

    • Анонимно
      13.07.2018 15:30

      Что наконец-то!? Наказывать всегда легче всего, а реально здравоохранение из болота кто будет вытаскивать? Какие зарплаты у врачей, условия труда... Так скоро сами себе аппендикс вырезать будете. Ну или за большие деньги.

      • Анонимно
        13.07.2018 17:43

        Аппендикс уже давно платно вырезают, во всяком случае в Казани.

    • Анонимно
      13.07.2018 15:52

      У людей все индивидуально, хирург может сделать разрез строго по учебнику и натолкнуться на артерию, которая у остальных людей проходит в другом месте.

    • Анонимно
      13.07.2018 16:02

      Человек сам должен нести ответственность за свою жизнь, а не посторонние люди. Сходите в больницу, посмотрите кого туда привозят. Не больница, а вытрезвитель.

      • Анонимно
        14.07.2018 10:57

        13.07.2018 16:02
        Да мы и не сомневались, что пациенты сами во всём виноваты! Что все они алкоголики и моральные уроды! Только мешают медработникам жить! Во всяком случае, отношение медиков свидетельствует об этом постоянно!

    • Анонимно
      14.07.2018 00:41

      «Куча трагических случаев» - это где?
      Зачем писать небылицы? - называйте конкретно, а не выдумывайте.

  • Анонимно
    13.07.2018 15:17

    Ну все, начался новый виток охоты на врачей. Нашим медикам нужно срочно всем уходить из медицины или уезжать страны

    • Анонимно
      13.07.2018 15:34

      Если вы работаете честно и добросовестно, то чего боитесь? А если нет, будет причина относиться к работе более добросовестно

      • Анонимно
        13.07.2018 16:00

        кого-кого? неквалифицированных проверяющих, которые должны быть сами первоклассными специалистами, профессорами, чтобы проверять врачей и выяснять все причины. А на деле, придёт человек, который ни в чём ни бум-бум, непонятно с каким образованием и будет просто наугад искать виновных.

    • Анонимно
      14.07.2018 10:59

      13.07.2018 15:17
      "...уезжать из страны." ? А кому вы там нужны? У них дворников и разнорабочих и так хватает.

  • Анонимно
    13.07.2018 15:17

    думовские зашевелились...

  • Анонимно
    13.07.2018 16:29

    У нас очень много профессий, в каждой есть своя специфика. Можно под каждую профессию статью ввести.

  • ПутчДемона
    13.07.2018 16:35

    Видимо пошла категория врачей-троечников, поступивших в вузы за мзду или по непотизму.