Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.07.2018

СК предложил ввести в Уголовный кодекс две новые статьи о врачебных ошибках

Следственный комитет РФ и представители союза медицинского общества «Национальной Медицинской Палаты» подготовили изменения в Уголовный кодекс РФ, согласно которым появятся две новые статьи о врачебных ошибках. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Так, предлагается введение новых статей в УК РФ: статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)»; статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи». Изложение в новой редакции статьи 235 УК РФ: «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности», — отметила представитель СК.

В следкоме считают, что преступления, связанные с дефектами оказания медпомощи, требуют исключительно правильной уголовно-правовой квалификации. Такие деяния квалифицируются несколькими статьям. Между тем ни одна из действующих статей УК РФ не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности. В итоге следователь вынужден выбирать между несколькими: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, неоказание помощи больному, причинение смерти по неосторожности.

Поправки исключат возможность квалифицирования действий медиков по другим статьям. В новых статьях будет указан субъект преступления — медработник — и конкретизирован вид помощи — медицинская. Они также учитывают различные последствия

«Предложенные изменения позволят значительно минимизировать ошибки правоприменения, защитив как права пациентов, так и медицинских работников», —добавила Петренко.

Ранее председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил создать группу для помощи в расследовании уголовных дел о врачебных ошибках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2018 15:52

У людей все индивидуально, хирург может сделать разрез строго по учебнику и натолкнуться на артерию, которая у остальных людей проходит в другом месте.

  • Анонимно
    13.07.2018 15:00

    Вот оно что. Статьи и под врачей щас придумывают....

  • Анонимно
    13.07.2018 15:01

    Наконец-то. В последнее время куча трагических случаев, и никто не несет никакой ответственности. Врачам, которые добрососвестно работают, нечего бояться.

    • Анонимно
      13.07.2018 15:18

      От ошибки никто не застрахован.
      А вот научиться определять ошибка это или халатность - это важно.
      Халатность должна наказываться

    • Анонимно
      13.07.2018 15:30

      Что наконец-то!? Наказывать всегда легче всего, а реально здравоохранение из болота кто будет вытаскивать? Какие зарплаты у врачей, условия труда... Так скоро сами себе аппендикс вырезать будете. Ну или за большие деньги.

      • Анонимно
        13.07.2018 17:43

        Аппендикс уже давно платно вырезают, во всяком случае в Казани.

    • Анонимно
      13.07.2018 15:52

      У людей все индивидуально, хирург может сделать разрез строго по учебнику и натолкнуться на артерию, которая у остальных людей проходит в другом месте.

    • Анонимно
      13.07.2018 16:02

      Человек сам должен нести ответственность за свою жизнь, а не посторонние люди. Сходите в больницу, посмотрите кого туда привозят. Не больница, а вытрезвитель.

      • Анонимно
        14.07.2018 10:57

        13.07.2018 16:02
        Да мы и не сомневались, что пациенты сами во всём виноваты! Что все они алкоголики и моральные уроды! Только мешают медработникам жить! Во всяком случае, отношение медиков свидетельствует об этом постоянно!

    • Анонимно
      14.07.2018 00:41

      «Куча трагических случаев» - это где?
      Зачем писать небылицы? - называйте конкретно, а не выдумывайте.

  • Анонимно
    13.07.2018 15:17

    Ну все, начался новый виток охоты на врачей. Нашим медикам нужно срочно всем уходить из медицины или уезжать страны

    • Анонимно
      13.07.2018 15:34

      Если вы работаете честно и добросовестно, то чего боитесь? А если нет, будет причина относиться к работе более добросовестно

      • Анонимно
        13.07.2018 16:00

        кого-кого? неквалифицированных проверяющих, которые должны быть сами первоклассными специалистами, профессорами, чтобы проверять врачей и выяснять все причины. А на деле, придёт человек, который ни в чём ни бум-бум, непонятно с каким образованием и будет просто наугад искать виновных.

    • Анонимно
      14.07.2018 10:59

      13.07.2018 15:17
      "...уезжать из страны." ? А кому вы там нужны? У них дворников и разнорабочих и так хватает.

  • Анонимно
    13.07.2018 15:17

    думовские зашевелились...

  • Анонимно
    13.07.2018 16:29

    У нас очень много профессий, в каждой есть своя специфика. Можно под каждую профессию статью ввести.

  • ПутчДемона
    13.07.2018 16:35

    Видимо пошла категория врачей-троечников, поступивших в вузы за мзду или по непотизму.