Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.07.2018

В Лаишевском районе закрылась ферма верблюдов

В деревне Травкино Лаишевского района закрылась молочно-репродуктивная ферма верблюдов, а на воротах появилось объявление о продаже участка. Как сообщается на сайте фермы, ферма переехала в Болгарский музей-заповедник, где доступна для посещения под названием «Царство верблюдов».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы попали в середину зоны индивидуального жилищного строительства. Нам за эту землю предложили цену хорошую и участок в Полянках недалеко от Болгара, который в два раза больше, чем был в Травкино. Нам очень удобно, потому что все будет сконцентрировано в одном месте», — объяснила директор фермы Марина Тимакова. Она уточнила, что пока ферма существует только на площадке в самом Болгаре. «Там мы устраиваем катания, можем дойку верблюдов показывать — спектр побольше стал. Есть и большая зона отдыха, можно пофотографироваться в национальных костюмах — всего этого в Травкино не было. Там была другая цель — молоко и производство верблюжат. А теперь все в одном месте», — пояснила она.

По ее словам, сейчас в Болгаре живут 42 верблюда.

Отмечается, что ферма в Травкино была первой и основной производственной площадкой крестьянско-фермерского хозяйства, на которой началось восстановление верблюдоводства в республике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.07.2018 09:24

30 лет в одних носках... Просто верблюжий праздник какой-то;-)))

  • Анонимно
    14.07.2018 08:10

    а у нас раньше верблюдоводство было и теперь мы его восстанавливаем?

    • Анонимно
      14.07.2018 14:14

      в татарском городе Челябэ было, верблюд даже символ и на гербе Челябинска

  • Анонимно
    14.07.2018 08:15

    Супсидию и помощь государства списывают!Мы можем,биз булдирабыз!

  • Анонимно
    14.07.2018 08:15

    Главное чтобы не предложили хорошие деньги за новый участок и не предложили "участок" на Северном полюсе - верблюдам будет холодно.
    Но бизнес есть бизнес и ничего кроме бизнеса.

  • Анонимно
    14.07.2018 08:18

    Восстановление верблюдоводства....))

  • Анонимно
    14.07.2018 08:21

    Восстановление?

  • Анонимно
    14.07.2018 08:26

    Скупились на деньги

  • Анонимно
    14.07.2018 08:29

    Неправильный Бизнес.Верблюдов надо выращивать в Средней Азии.

  • Анонимно
    14.07.2018 08:31

    Сколько стоит молоко верблюжье ?

    • Анонимно
      14.07.2018 09:18

      очень дорого. что то в районе 3 т.р. за литр замороженного молока

      • Анонимно
        14.07.2018 10:03

        говорят слюна верблюда обладает ранозаживляющими свойствами...нужно собирать ее и продавать за 5т.р.-стакан...Вот только кто будет верблюда все время бить по щекам чтоб тот плевался?,можно попытаься девушек симпатичных мимо проводить чтоб тот слюной изошелся...)

      • Анонимно
        14.07.2018 14:14

        Вау, это же золотая жила

  • Анонимно
    14.07.2018 08:34

    Верблюдица - красавица.

  • Очень жалко что верблюжья ферма закрылась! Я помню когда были студентами с невестой работали в сентябре в диком стройотряде проводником и ехали в Ташкент по Казахской степи! Так они нам копченый жерих продаволи и изделия из верблюда! Я купил тюк верблюжьей шерсти,тетка жены спряла верблюжью нить ,а жена мне связала кофты и носки ,которые я носил лет тридцать! В магазине верблюжьем на Баумана возле Академии наук я недавно тоже накупил верблюжьих вещей и скажу так они не хуже козьих одназначно! Хотелось бы чтобы в Булгаре не только катали туристов ,но и доили,забивали на мясо и магазин на Баумана бы не пустовал от натуральных верблюжьих шмоток!

  • Анонимно
    14.07.2018 09:24

    30 лет в одних носках... Просто верблюжий праздник какой-то;-)))

  • Анонимно
    14.07.2018 09:39

    лошадей и верблюдов употреблять в пищу в исламе не одобряется.

    • Хрень не говори пожалуйста! В Коране есть предписание на курбан один человек может забить козла или барана и на 7 человек одного барана или верблюда! Если бы был такой запрет не есть конину татары бы быстро чалмы и хиджабы скинули бы в костер вместе с муллами!

    • Анонимно
      14.07.2018 10:13

      Тоже жалею скотинку.

    • Анонимно
      14.07.2018 10:19

      Не ешь. Кто заставляет?

  • Анонимно
    14.07.2018 09:43

    Чем только не займешься на чужие деньги......

  • Анонимно
    14.07.2018 09:48

    Сказано же, что переехали в Булгар.

  • Анонимно
    14.07.2018 09:54

    Дуслары! Когда снежными барсами займемся - пора уже! Я молчу про рыбу разводить. Получается, поговорили и ФФСЁ?

    • Анонимно
      15.07.2018 22:44

      Снежные барсы никакого отношения к татарам не имеют. тем более их очень сложно разводить...Снежный барс всегда был на гербе Алматы, вот там они в горах и водятся...и разводить не надо...

  • Анонимно
    14.07.2018 10:00

    Татарам надо заниматься татарскими лошадьми. Вот это наше святое.

  • Анонимно
    14.07.2018 10:34

    Я живу в селе Державино, говорят ферма переедет к нам. Уже готовятся тут.

  • Анонимно
    14.07.2018 10:41

    Татарам нужно заниматься традиционным промыслом, а именно, восстановлением татарской породы лошадей.

    • Анонимно
      14.07.2018 12:36

      Одно другому разве мешает? Можно также кроликов и страусов еще разводить, перспективно.

    • Анонимно
      14.07.2018 13:26

      Татарам надо овцеводством заниматься, это их традиционный промысел.

  • Анонимно
    14.07.2018 11:37

    Уважаемые друзья! Спасибо, что не равнодушны к нам и нашим верблюдам! Информация немного не полная. В Лаишевском районе ферма будет, только немного дальше от населенных пунктов., чтобы не доставлять неудобства населению .Там будет размещено вновь формируемое стадо маточного поголовья . Поголовье с. Травкино благополучно вместе с верблюжатами , которые родились в течении всего периода , переехало в Болгар. Магазин на ул. Баумана работает в полном объеме и открываем еще один магазин на Кремлевской. Спасибо электронной газете" Бизнес- Онлайн"за проявленное внимание к нашему проекту,а также за все комментарии. Всегда рады видет Вас у нас в гостях . Нам очень не просто как и любому С.Х. бизнесу, но эксперимент показал, что верблюды прекрасно чувствуют себя на земле Татарстана, рождаю новых деток и дают очень редкое и полезно молоко . Приезжайте к нам в гости. работаем без выходных. с 8-00 до 20-00.

    С Уважением , Директор площадки в г . Болгар Марина Тимакова
    тел.
    8 (937)-288-71-20

    • Анонимно
      14.07.2018 13:03

      А в костюме шейха с кальяном у Вас можно сфоткаться? Костюм с собой везти?

    • Анонимно
      14.07.2018 14:19

      Шерсть и молоко это прекрасно, только не забивайте этих симпатяг на кызылык!

      • Анонимно
        14.07.2018 15:48

        Поддерживаю!! На мясо не надо их. В условиях цивилизации живем, не голодаем посреди пустыни..

  • Анонимно
    14.07.2018 12:30

    против фермы верблюдов! оно не для нашей полосы...верблюжье молоко и кумыс не наше...пусть разводят башкиры, казахи и киргизы...

    • Анонимно
      4.10.2018 00:19

      Я считаю в наш век люди сами решают что им разводить в не зависимости от национальности.