Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
23%За, это было бы справедливо
73%Против, оставьте Мусу Джалиля
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.07.2018

Минобрнауки РФ закрыло в КНИТУ-КХТИ диссертационный совет по нефтехимии

Как стало известно «БИЗНЕС Online», КНИТУ-КХТИ потерял диссертационный совет по базовой для себя тематике. Минобрнауки РФ своим приказом №640 от 15 июня этого года с 18 июля прекратило деятельность совета по защите диссертаций КНИТУ-КХТИ по научным специальностям «коллоидная химия» и «нефтехимия».

Таков итог скандальной истории, развернувшейся в вузе еще весной. Как рассказывал «БИЗНЕС Online», тогда в минобразования РФ, ВАК, а также прокуратуру РТ и следком РФ по РТ была направлена жалоба. Автор послания (подписант был один-единственный, но за ним стояла целая группа сотрудников вуза) просил провести проверку нарушений, якобы допущенных на одной из декабрьских защит кандидатских. А именно — в центре спора оказалась прошедшая в КНИТУ-КХТИ 14 декабря прошлого года защита диссертации на соискание ученой степени «кандидат технических наук» ведущего специалиста отдела снабжения горюче-смазочными материалами московского АО «Транснефтепродукт» Дмитрия Цыганова. В числе высказанных претензий были и отсутствие у работы научной новизны, и недостаток кворума, и неправильный подсчет голосов, и даже выступление фальшивого оппонента (один человек выступил под видом другого).

«Мы в университете подробно проанализировали, что происходило на этой защите, для этого была создана специальная комиссия… Установлено, что при проведении процедуры голосования был нарушен пункт 49 положения о совете по защите диссертаций: в голосовании приняли участие члены совета, опоздавшие (хоть и по уважительной причине) на заседание. Также нарушен пункт 30 положения о присуждении ученых степеней: отсутствие на защите двух оппонентов, давших свое согласие и предоставивших положительные отзывы на диссертацию», — рассказал «БИЗНЕС Online» ректор вуза Сергей Юшко.

«Вместе с коллегами мы сделали оргвыводы по ряду допущенных процедурных нарушений… Однако дело обстоит не совсем так, как было преподнесено журналистами, — добавил Юшко. — Про фальшивого оппонента точно не могу сказать: по-моему, его не было… Но для нас это был, конечно, очень серьезный сигнал, но не в тот момент, когда журналисты на это обратили внимание, а в момент, когда все это случилось. Такие вещи безнаказанно в университете не происходят. За допущенные нарушения в работе диссертационного совета, которые повлекли за собой его закрытие, руководство совета понесет наказание».

По его словам, через год ученый совет университета намерен выйти с ходатайством в ВАК о разрешении на создание на базе КНИТУ-КХТИ нового диссертационного совета по специальностям 02.00.11 «коллоидная химия» и 02.00.13 «нефтехимия». При этом состав совета будет пересмотрен, а также, возможно, будут включены новые специальности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.07.2018 10:07

Не путайте, это - два разных решения и оба они справедливые. Ректор опять разводит демагогию. Нужно просто серьезно наказать виновных,
а прежде всего Харлампиди и Башкирцеву. Башкирцева вообще не должны сидеть в трех креслах - зав. кафедрой, декана и директора института. Достаточно ей быть зав. кафедрой.

  • Анонимно
    14.07.2018 09:46

    Совет закрыли. Экономистов разгоняют. Что будет с КХТИ????

    • Анонимно
      14.07.2018 10:25

      Давно пора навести там порядок.

    • Анонимно
      14.07.2018 15:21

      зато у них там в штате целый строительно монтажное управление с мнимыми десятками маляров

  • Анонимно
    14.07.2018 10:07

    Говорили же, что Юшко развалит КХТИ.
    Вот Вам первая ласточка уже прилетела.

    • Анонимно
      14.07.2018 12:23

      Не знаю, как можно было принять решение о назначении Юшко ректором, после его провального руководства ТП Идея, только фейковые проекты, а здесь коллектив, МТБ

    • Анонимно
      14.07.2018 12:42

      КАк можно развалить то, от чего и камня на камне не осталось?

      • Анонимно
        15.07.2018 03:33

        При Германе бардака не было, а сейчас все сыпется....

      • Анонимно
        30.07.2018 19:30

        При Германе и телефоны работали и премии выплачивались, и людей не сокращали и аккредитации проходили (правда это заслуга Иванова)

    • Анонимно
      30.07.2018 19:29

      Это не первая ласточка, это уже стая прилетела.

  • Анонимно
    14.07.2018 10:07

    Не путайте, это - два разных решения и оба они справедливые. Ректор опять разводит демагогию. Нужно просто серьезно наказать виновных,
    а прежде всего Харлампиди и Башкирцеву. Башкирцева вообще не должны сидеть в трех креслах - зав. кафедрой, декана и директора института. Достаточно ей быть зав. кафедрой.

    • Анонимно
      14.07.2018 10:54

      Да за такие вещи увольнять надо, ведь знают, что ведется видеозапись защиты и нагло творят такое безобразие.

    • Анонимно
      17.07.2018 13:01

      По поводу "лжеоппонента".

      Харлампиди, как и Хамидуллин, были не в курсе, это я могу сказать точно.

      Председатель совета не должен знать всех оппонентов в лицо, тут явный подлог со стороны диссертанта (и, возможно, руководителя). Совет абсолютно ничего не потерял бы при переносе защиты, это даже не докторская. А вот диссертанту пришлось бы потратить дополнительные деньги (банкет етс), так что инициатива 99,9% исходила именно от него.

      По поводу пересчета голосов сказать ничего не могу

      • Анонимно
        18.07.2018 00:14

        Хамидуллин Р.Ф. до ОХТ работал на ХТПНГ, где трудится Фахрутдинов Р.З. (папа оппонента). И Вы "точно говорите", что Хамидуллин не знал оппонента! Какой же бред Вы несете?

  • Анонимно
    14.07.2018 10:09

    Что то Юшко даже виновных в развале совета боится назвать, а что уж говорить о наказании.

  • Анонимно
    14.07.2018 10:28

    Давно пора КНТИТУ-КХТИ закрывать и создавать новый университет с чистого листа без коррумпированного балласта.

  • Анонимно
    14.07.2018 10:29

    В точку сказал как есть
    "Про фальшивого оппонента точно не могу сказать: по-моему, его не было… "
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388696

  • Анонимно
    14.07.2018 10:38

    Будет как когда Костриков учился.....

    • Анонимно
      14.07.2018 21:53

      Под руководством Кострикова вообще-то была создана первая в мире промышленность синтетического каучука.
      Так что неплохо вернуться во времена Кострикова.

  • Анонимно
    14.07.2018 10:41

    Прикрыли кормушку. Достали все эти дебилы с купленными дисертациями. Что не директор в госструктурах, то доктор наук.

    • Анонимно
      15.07.2018 11:49

      Кроме директоров ещё есть аспиранты. Где им теперь защищаться?

    • Анонимно
      17.07.2018 13:04

      Никто не покупает защиты диссертации по нефтехимии, это бред, перестаньте.

      Единственный вариант - это работы, отвечающие всем требованиям ВАК, только сделанные руками подчиненных (привет всем директорам заводов). Но тут отследить уже практически невозможно, особенно если человек разбирается в материале.

      Покупают гуманитарные науки, типа экономики

  • Анонимно
    14.07.2018 10:45

    Может быть кто то ответит на вопрос, что мешает посмотреть ректору Юшко видеозапись защиты и окончательно определиться был фальшивый оппонент или не был?
    Так как отзыв оппонента был зачитан, то вырезать его из видеозаписи невозможно.
    А молодому аспиранту можно пожелать лицедействовать на юмористических передачах.

    • Анонимно
      14.07.2018 12:14

      Амнистия ему мешает и кривой рейдерский захват, после этого любое решение ректора выходит боком. Считаю, что Юшко должен компенцировать зп за время когда фактически не работал, такой шаг даст возможность очиститься и не быть подельникам всем выше перечисленным

  • Анонимно
    14.07.2018 10:52

    КХТИ развалили себя изнутри,причем тут Юшко,повязли в коррупции и очковтирательстве.СВ должен с этим разбираться,как то не по честному все господа!

    • Анонимно
      14.07.2018 11:01

      СВ выше всего этого. Он же честно сказал, что искать ведьм не будет.

      • Анонимно
        15.07.2018 03:36

        Чтобы вурдалаков не трогать? Юшко много лет занимал руководящий пост, следовательно часть системы Германа, пусть не основная, т.к. образование КАИ

  • Анонимно
    14.07.2018 10:59

    А вы думаете Авгиевы конюшни легко разгребать?

    Думаю в любом вузе копни, много чего можно найти. Не меньше чем в кхти
    Просто им сигнал послан
    Вот и каи коснулись только ..

    • Анонимно
      14.07.2018 11:15

      Зря вы так про КАИ. Юшко из КАИ, его новый советник Абруков работал в КАИ.
      А Авгиевы конюшни быстро и оригинально очистил Геракл.
      Юшко в принципе это не дано, он обычный бюрократ.

      • Анонимно
        17.07.2018 04:25

        Здесь не про КАИ, а о том, что эти люди химии не знают.....

  • Анонимно
    14.07.2018 11:30

    Вот ведь что интересно, один из заведующих кафедр, бывший проректор даже отсидел в тюрьме, а затем вернулся в вуз и продолжает также заведовать кафедрой. Разве так возможно? Оказывается возможно.

    SS-34

    • Анонимно
      15.07.2018 09:14

      Вы имеете в виду П.Сигала? А есть ли у него справка об отсутствии судимости?

  • Анонимно
    14.07.2018 11:42

    Ещё бы одиозный дис. совет по педагогике закрыть - будет только лучше для имиджа КХТИ.

  • Анонимно
    14.07.2018 12:11

    Юшко лукавит, срок объявления выговора уже истек, так что никто наказан не будет.
    Как ректор Юшко фактически не обеспечивает соблюдение дисциплины и порядка в КНИТУ-КХТИ, поощряя своим бездействием нарушения.

  • Анонимно
    14.07.2018 12:13

    думаю, московский диссертант плявился в головном ВУЗе неспроста, что тебе случай с ТФБ...

    • Анонимно
      15.07.2018 03:38

      Головной ВУЗ РТ это КФУ, а КХТИ в первую 20-ку в РФ не входит. В ТФБ деньги освоили наши местные....

    • Анонимно
      15.07.2018 08:11

      Неспроста появился в КХТИ аспирант Олег Ибрагимов (директор по инновациям технопарка Идея), теперь проректор по инновациям

  • Анонимно
    14.07.2018 12:16

    Вернуть Юшко в Технопарк Идея, который остался без директора

  • Анонимно
    15.07.2018 07:55

    Вот и новый ректор начал нагло врать. На записи чётко видно, что оппонент фальшивый. Это не фахрутдинов. Можно подумать, что он сидел, сличал фото и сделал вывод, что вроде это настоящий оппонент. Первая же фотка настоящего оппонента убрала бы все сомнения. Это не он. Опять фарс какой-то. Уже за это надо весь совет разгонять и заново создавать с нуля.
    P.S. Немного напоминает приколы в интернете про цвет платья (черно-белый или сине-золотой) и про звуки в имени (Йени или Лорен). Кому то так кажется, кому то эдак. Может и здесь вмешалась особенность восприятия? Может это был действительно настоящий оппонент?

  • Анонимно
    15.07.2018 08:55

    Вообще-то Диссертационные советы это "социальное сообщество" энтузиастов, которые оценивают количество и качество выполненных работ совершенно бесплатно и выдают соответствующий "сертификат".

    При чём здесь ВАК?
    В КФУ уже совершенно самостоятельно создают всевозможные Диссертационные советы.

    • Анонимно
      15.07.2018 09:32

      Если каждому местечковому вузу разрешить присуждать степени в самосозданных советах, представляете насколько обесценятся эти степени?!

    • Анонимно
      15.07.2018 14:36

      Либо это какой то бред, либо саркастический стёб.