Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.07.2018

Делегация из Татарстана побывала на МСЗ в швейцарском Люцерне

Делегация из РТ 13 июля побывала на мусоросжигательном заводе «Ренергия» в швейцарском Люцерне. По технологии, которая применяется на данном МСЗ, построят и завод в Татарстане. Об этом сообщается на сайте проекта «Энергия из отходов».

.Фото: с сайта проекта «Энергия из отходов»

Завод построили в 2015 году на берегу канала Ройсканаль. По словам экс-главы ведомства по управлению отходами в федеральном органе охраны окружающей среды Швейцарии Ганса-Петера Фарни, в выбросах МЗС концентрация вредных веществ оказывается значительно ниже предельно допустимых уровней для Швейцарии. «Можно смело сказать, что воздух, выходящий из трубы после фильтрации, гораздо чище, чем вокруг завода», — пояснил он.

Электричество и тепловую энергию реализуют на расположенном по соседству бумажном комбинате, что делает «Ренергию» полностью самоокупаемой. Всего Перленский завод производит 22 МВт тепла и 67,8 МВт электричества. Кроме этого, цена вывоза отходов для местных жителей ниже, чем средняя стоимость по Швейцарии.

Как сказал представитель компании Hitachi Zosen Inova Урс Альтенбургер, четыре аналогичных завода могут появиться в Московской области и один в Татарстане — он будет перерабатывать 550 тысяч тонн мусора в год и производить 50 мегаватт электричества. «У нас есть опыт строительства таких объектов в местах, где люди не привыкли сортировать мусор. Поэтому в плане анализа мусора мусор в Татарстане похож на мусор в Польше и Стамбуле», — подчеркнул он.

Главный врач НДЦ КГМУ Ленар Рашитов заявил, что для него поездка стала настоящим открытием. По его словам, в Швейцарии отрасль обращения с отходами совершила настоящую эволюцию. Председатель СОСП Сергей Филиппов в свою очередь посетовал, что России до Швейцарии «еще далеко».

«Местные жители берегут природу, умеют разделять мусор. У нас принято о „мусорных“ проблемах умалчивать. Благо сегодня ситуация начала меняться к лучшему», — отметил он, добавив, что если будет организован административный и общественный контроль за выполнением работ, «то все будет хорошо».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.07.2018 22:47

Так же как с пенсионной подставной...
Нас начали готовить к тому, что МСЗ это супер тема!!! Обработка началась

  • Анонимно
    14.07.2018 22:45

    Напишите пожалуйста, вся ли делегация вернулась назад в страну двадцать лет ожидающую светлого будущего?

  • Анонимно
    14.07.2018 22:47

    Так же как с пенсионной подставной...
    Нас начали готовить к тому, что МСЗ это супер тема!!! Обработка началась

    • Анонимно
      15.07.2018 13:44

      Это супер завод и строить надо, только через дорогу М7.

    • Анонимно
      15.07.2018 15:26

      Обработку надо начинать одновременно с переработкой освободив переработчиков от налогов и помогая из бюджета.

      • Анонимно
        15.07.2018 15:52

        На то что те будут менее качественные товары чем новые. Замкнутый круг. Повышенные затраты на обработку и производство того что никому не нужно по своим качественным свойствам ((

  • Анонимно
    14.07.2018 22:54

    Если построят работы главврачу прибавится. Эксперементаторы хреновы. Геноцид против населения устраивают.

    • Анонимно
      14.07.2018 23:20

      да во всем цивилизационном мире геноцид устроили одни мы молодцы

    • Анонимно
      15.07.2018 07:44

      С чего вы взяли? И разберитесь в терминологии! Вы хоть знаете что такое геноцид? Или вам в методичке написали вы и повторяете все то что там написано

    • Анонимно
      15.07.2018 08:07

      Проще всего сидеть на диване и заниматься злопыхательством. Жить возле мусорной свалки - вот это геноцид, причём устраиваем мы его сами себе. Вся Европа в МСЗ и никто не жалуется. Мусор был, ест и будет и с ним всё равно надо что-то решать. За МСЗ будущее.
      Только вот что я не пойму: почему его нельзя построить на территории промзоны в Казани, у нас столько брошенных заводов и пустующих промышленных площадок.

      • Анонимно
        15.07.2018 13:31

        МСЗ мусорную кучу не победить. Все не сгорит. Но вонять будет в разы больше. Кучу песком засыпали чтобы меньше в воздух попадало

      • Анонимно
        15.07.2018 16:42

        Научитесь смотреть в корень проблемы. Не жить, а строить жилье возле свалки или МСЗ - геноцид.

  • Анонимно
    14.07.2018 23:17

    Ну а активистов почему не взяли в поездку?

    • Азат Д
      15.07.2018 09:35


      Так они и есть активисты МСЗ. Активисты ведь те кто за, а не против, вот они и за МСЗ.

    • Анонимно
      15.07.2018 09:54

      Народу надоели сказки. Народ против МСЗ.

      • Анонимно
        15.07.2018 10:24

        Я думаю, жители Осиново будут не против если их перевезут на ПМЖ в Швейцарию

        • Анонимно
          15.07.2018 13:46

          Или в Бор.Матюшино.

        • Анонимно
          16.07.2018 11:03

          Вот повезло так повезло жителям Осиново, как в Швейцарии будут жить не тужить и добра наживать!!! Они все не довольны , все им не нравиться!!!

      • Анонимно
        16.07.2018 11:08

        Вот все Вам не нравиться!!! И северное сияние у Вас есть от оргсинтеза и майского, птицефабрика рядом , сейчас ещё и мсз будет!!! Все условия для Вас государство создало, а Вы жители осинова, все не довольны!!!

    • Анонимно
      15.07.2018 10:26

      Они ж сами сказали - не поедем. Вот их и не звали даже. Им Метшин предлагал записываться, но решили носом покрутить, а теперь как девочки малолетки, обижаются, что за ними никто не бегает

      • Анонимно
        15.07.2018 16:44

        Правильно. Кому нужна очередная лапша, которую еще и за подкуп принять можно?

    • Анонимно
      15.07.2018 16:40

      "Активисты" отказались ехать. А съездить жителям Осиново-(посмотреть европу) они же не дали. Итого поехали чиновники.

  • Анонимно
    14.07.2018 23:23

    Сегодня в передаче на НТВ повторяли "Поедем, поедим" в Швейцарии. Посмотрите, что такое обращение с мусором в Швейцарии с 18:00
    https://www.youtube.com/watch?v=_SZ-wXj8lmA

    • Анонимно
      15.07.2018 13:27

      У жильцов есть график прихода машины за конкретным видом отходов.Его им дали. За правильностью обращения следят полицейские

  • Анонимно
    14.07.2018 23:39

    А что там главврач делает или он житель Осиново

  • Анонимно
    14.07.2018 23:45

    мы за если вы установите ее в боровых

  • Анонимно
    14.07.2018 23:49

    Забыли написать что в Швейцарии никто "по звонку" ничего делать не станет и "заносы" в сан и тех надзор это прямая дорога в тюрьму
    Поэтому в случае экономии на фильтрах надзор просто закроет этот МСЗ навсегда а владелец будет платить штрафы такие что проще умереть

    А как у нас все кто работает знают!

  • Анонимно
    15.07.2018 00:25

    рядом оргсинтез вот дымить будут вдвоем на славу кто то деньги получит ,а кто то онкологию

  • Анонимно
    15.07.2018 00:45

    Привет онкология.

  • Анонимно
    15.07.2018 00:48

    А у нас планируется наоборот за сжигание мусора поднять тарифы типа за переработку...да и тепло и энергию тоже продавать дороже чем обычно. Русская экономика самая беспощадная

    • Анонимно
      15.07.2018 16:47

      Как не крути, а народ проиграет в любом случае. Тарифы будут повышать даже без нужды и обоснования.

  • Анонимно
    15.07.2018 01:10

    Недавно по "Евроньюс" показали сюжет, как жители Швейцарии приезжают на машинах во Францию и оставляют там огромные мешки с мусором. Пояснили, что в Швейцарии надо платить приличные деньги за утилизацию мусора, а во Франции они выбрасывают свой мусор тайно, когда никто не видит. Но все тайное, рано или поздно, становится явным, вот и "швейцары" попали на французские видеокамеры. Видимо, по номерам машин их отыщут все равно.

  • Анонимно
    15.07.2018 03:06

    Нас что за дураков держат? Такими детскими новостями пытаются переубедить население.

  • Анонимно
    15.07.2018 06:47

    Один говорит мусор не сортируют там, другой говорит мусор умеют сортировать там. Уж определитесь сортируют мусор они или не сортируют.

  • Анонимно
    15.07.2018 06:55

    Как часто обслуживаются фильтры? И что завод сжигает?

  • Анонимно
    15.07.2018 07:00

    По фото даже у них грязно.И при этом нам еще до них далеко!

    Председатель СОСП Сергей Филиппов в свою очередь посетовал, что России до Швейцарии «еще далеко».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388734

  • Анонимно
    15.07.2018 07:01

    Если пригласят подрядчиков, построивших завод в Люцерне, почему бы и нет, но....сейчас начнут экономить , пилить, и будет все как всегда!

  • Анонимно
    15.07.2018 07:22

    А если серьезно, то какой смысл был ехать "развенчивать мифы" о заводе Renergia, если будущий завод в Осиново будет несколько другим? Например их система фильтров другая : электростатический фильтр, впрыскивание бикарбоната натрия , 2 тканевых фильтра , селективное католитическое восстановление (SCR DeNOx) , введение угля и гашеной извести.
    У нас другое законодательство. Пдк другие. Закон не предусматривает мониторинг выбросов и тем более анализ на диоксин - ежедневно. А в швейцарии завод обязан онлайн свой состав выбросов доносить. В случае превышения население может отключить печь он лайн? Где у нас такое?
    Какой контроль общественностью? Вы о чем???
    Дать им заявку за неделю и согласовать пять минут визита. А можеи и не согласуют... Не обязаны... Завод не обязан допускать кого либо... Как щас не дают проект...не обязаны они. Он у них секретный. А ниче что не возможно проверить без проекта, тот ли завод показывали....

    • Анонимно
      15.07.2018 16:48

      Они уже половину узлов на Российских заводах сделали.

    • Анонимно
      16.07.2018 08:10

      про диоксины. Порог обнаружения современными методами микрограммы т.е 10 в -6. Выбросы диоксинов 4,66 *10 в -8 в год то есть не факт что в течении полугода что-то определится...

  • Анонимно
    15.07.2018 07:41

    МСЗ надо строить как можно быстрее - онкология из-за мусорных свалок в РТ растет...

  • Анонимно
    15.07.2018 07:50

    Пусть спросят какие зарплаты на мсз в Швейцарии

    • Анонимно
      15.07.2018 15:21

      Да и просто у жителей. С чего они платят. МСЗ- дорогое удовольствие и оно бременем ляжет на все бюджеты. От фактуры никто не спрячется

  • Анонимно
    15.07.2018 08:20

    Что значит "у нас принято о мусорных проблемах умалчивать"? Мы во весь голос говорим, во все двери стучим: власть! нам нужен раздельный сбор мусора и его переработка! Где ответ? Там, где как бэ представители народа Татарстана на швейцарском МСЗ. Даже эти как бэ представители убедились, что не нужен нам МСЗ пока: предварительные стадии надо организовать сначала. Раздельный сбор мусора надо внедрить. Власть, услышь!!!!

  • Не Аноним
    15.07.2018 08:22

    1. Что они делают со золошлаковыми отходами?
    2. На каком расстоянии от населённых пунктов находится МСЗ?
    3. Пригласили ли эту делегацию в Россию на открытие мсз, чтобы они сравнили?

    • Анонимно
      15.07.2018 13:54

      Швейцария настолько плотно заселена, что там все вблизи населенных пунктов находится.

      • Анонимно
        15.07.2018 15:19

        С доходов надо начинать


        Средняя зарплата в Швейцарии

        По информации Федерального бюро статистики, средняя зарплата в Швейцарии в 2018 году составляет 6 502 франка в месяц до уплаты налогов, что эквивалентно 6 540 долларам.

        http://hochusvalit.com/shvejtsariya/zarplata-v-shvejtsarii

        Вы чего собрались сравнивать? Кто платить за расходы МСЗ и сортировку сможет?

  • OPEN
    15.07.2018 08:25

    В Швейцарии может и так,а у нас власти в упор нарушения видидить не будут,как не видели зпкопанную Волгу например.

    • Анонимно
      15.07.2018 14:23

      Проснитесь. Волг размывает берега, становится болотом и закопать его невозможно а набережные все равно благоустраивать надо. А МСЗ строить надо, пока строится сортировать и перерабатывать на льготных условиях.

  • Анонимно
    15.07.2018 08:28

    В Швейцарии может быть, а у нас электричество подорожает, воздух будет хуже, и все вокруг будут умирать от онкологии.

  • Анонимно
    15.07.2018 08:39

    Строить при условии:
    Строят швейцарцы;
    Обслуживают и работают на заводе только швейцарцы;
    Пусть все доходы забирают себе.

  • Анонимно
    15.07.2018 08:39

    Все это очередная "лапша " на уши простых людей.

  • Анонимно
    15.07.2018 08:40

    И где там ресторан на крыше? И центр города?

  • Азат Д
    15.07.2018 09:14


    Кто нибудь из них живёт в СК или Осиново?



  • Азат Д
    15.07.2018 09:15


    "«Местные жители берегут природу, умеют разделять мусор. У нас принято о „мусорных“ проблемах умалчивать."

  • Анонимно
    15.07.2018 09:16

    Я надеюсь, эти люди хорошо отдохнули, развлеклись, только у меня странные сомнения и возникает один вопрос, а за 20 лет нельзя было в этом государстве навести порядок как в Швейцарии, ведь все для этого было, а теперь поезд ушёл господа гастролеры и власть имущие.

    • Анонимно
      15.07.2018 14:01

      \\...а за 20 лет нельзя было в этом государстве навести порядок как в Швейцарии...\\ - Для того, чтобы здесь навести порядок, как в Швейцарии, нужно чтобы здесь жили швейцарцы, а в России живут русские. И в этом главное отличие двух стран, разруха, она в головах.

  • Анонимно
    15.07.2018 09:18

    Это не люди не привыкли сортировать мусор, а наше "любимое" руководство страны и республики палец о палец не ударило чтобы что-то для этого сделать

    • Анонимно
      15.07.2018 18:17

      Ага, именно оно оставляет после себя мусор на полянах. И как довелось такому прекрасному народу избрать столь ужасное Правительство...?

  • Анонимно
    15.07.2018 09:31

    Такие заботливые,отзывчие чиновники и такой народ неудачный им попался , ничего не умеет даже мусор отделять.Интересно узнать список кто туда поехал,кажется все катальщики бюджетных денег,которые живут засчет налогов нерадивого народа.

    • Анонимно
      15.07.2018 10:41

      Быть королем – ну что за ремесло –
      с народом как всегда не повезло –
      бездельник, глуп и темен…
      Придворные – пройдохи, каждый – плут,
      чуть отвернешься, Лувр ведь унесут –
      останусь нищ, бездомен…
      Министры – интриганы и глупцы,
      к тому же все до одного – купцы,
      все мысли – о кармане…
      Вояки – с ними тоже что-то проглядел,
      и вот под носом новый заговор созрел –
      живешь как на вулкане…

  • Анонимно
    15.07.2018 09:32

    Какая Швейцария, какой Люцерн, свозите их сначала на мусоросортировочный завод на Васильченко. Там ничего не сжигают, а просто сортируют, но проезжая мимо глаза до слёз режет.

    • Анонимно
      15.07.2018 16:43

      Странно, а псевдоактивисты рекомендуют именно мусоросортировочные строить. И потом всё перерабатывать. И ничего не сжигать.
      Надо жителей Осиново свозить на Васильченко чтобы оценили что им псевдоэкологи предлагают вместо МСЗ.

    • Анонимно
      15.07.2018 16:47

      А ведь власти предлагали: дайте список обычных людей , тех кто поедет. Но "активисты" сказали НЕТ, не надо, никто не поедет.
      И поэтому теперь будем гадать действительно запаха нет или чиновников попросили умолчать об этом.
      Спасибо вам, "псевдоактивисты" "нет МСЗ".

  • Азат Д
    15.07.2018 09:35


    Кстати, если хотят МСЗ, МСЗ можно у РКБ построить.

  • Анонимно
    15.07.2018 09:35

    1. Кто эти левые туристы? Какое отношение, кроме корысти, имеют к заводу?
    2. Не равняйте Европу и Татарстан. В Европе Закон всему голова, а в Татарстане личное обогащение отдельных лиц.
    Только постройка МСЗ около кремля или в Боровых, хоть как-то, может обеспечить смену фильтров.

  • Анонимно
    15.07.2018 10:01

    Смешно, где Швейцария и где Татарстан! За собой мусор убрать не можем на природе. А в сельской местности до сих пор нет раздельного сбора для пластика, всё в общий мешок.

  • Анонимно
    15.07.2018 10:04

    А какая пенсия у пенсионеров в Швейцарии? Инвестор, софинансируй такую же пенсионерам в Осиново, чтобы совсем равные условия создать людям. И еще дороги, школы, поликлиники в Осиново приведи на уровень Швейцарии - а потом завод строй - чтобы уж по справедливости!

    • Анонимно
      15.07.2018 11:00

      равные условия. только так

    • Анонимно
      15.07.2018 13:53

      Культурно отстаете от Швейцарии, куда уж вам до них, по столам скачете.

    • Анонимно
      15.07.2018 14:05

      А Швейцарии все ее блага с неба упали? Нет, швейцарцы упорным трудом строили свое чудесное государство аж с 13 века. Как все любят здесь халяву, ничего не делая.

      • Анонимно
        15.07.2018 14:37

        К тому же швейцарцы платят приличные деньги за утилизацию своего мусора. Сомневаюсь, что здешний люд готов платить деньги за переработку мусора.

        • Анонимно
          15.07.2018 16:55

          Не тупите. В Европе за раздельный сбор мусора людям деньги платят или предоставляют коммунальные льготы.
          Что они за переработку платят?

        • Анонимно
          15.07.2018 17:19

          В Швейцарии еще платят приличные зарплаты, приличные пенсии, приличные пособия по безработице

  • Анонимно
    15.07.2018 10:04

    прошу закончить никчемные дебаты жителей, никогда не видевших МСЗ!...ради Христа и Аллаха постройте, наконец, его...

    • Анонимно
      15.07.2018 11:08

      вы забыли добавить, чтобы построили рядом с вашим домом

    • Анонимно
      15.07.2018 11:11

      НЕ ДАДИМ ПОСТРОИТЬ МСЗ В ОСИНОВО! Через суд, через живую цепь, но НЕ ДАДИМ!

      • Анонимно
        15.07.2018 14:34

        Тогда переименуют Боровое в Осиново, а Осиново в Боровое.

  • Анонимно
    15.07.2018 10:41

    мсз не может быть альтернативой свалкам. Сам мсз будет производить 30% от массы входнооо мусора в виде золы большим классом опасности. Плюс отходы которые нельзя сжигать. Так что свалки будут. Это профанация- 0 захоронения. Для неграмотных... То что кричат про использовпние золы в строительстве- чушь. Зола опасна. В сша вообще запрет судебный на исполтзование золы во многих штатах введен.
    Фз об обращении с отходами предусматривает что кроме мсз должна быть переработка. В швейцарии 50% переработка. У нас собираются жечь 100% казанского мусора. Это черным по белому написано в терсхеме. Это не законно!!!
    Сжигаются только хвосты во всем мире. А в казани об этом речи нет. Если говорить о хвостах то надо весь татарстанский мусор рассматривать. Нафига мсз под казанью чтоб возить мусор из районов???
    А скорее всего из москвы повезут

    • Анонимно
      15.07.2018 13:33

      Вы правы. В Швейцарии, Германии это только 50% переработка! МСЗ - сам производитель мусора. Зола - опасна! А то, что из Москвы повезут, то это 100%. Наши власти на Московском мусоре еще и деньги будут зарабатывать!!!

      • Анонимно
        15.07.2018 14:36

        Золу в бетон под дороги заливать можно. Только цемзавода тут нет.

        • Анонимно
          15.07.2018 16:05

          Не будет МСЗ - не будет дорог из золы

        • Анонимно
          15.07.2018 17:12

          Дороги можно делать еще из гранитной крошки, опилок )))))) Почему обязательно зола? Сказали же "зола - опасна!"

    • Анонимно
      16.07.2018 08:14

      О новый пункт в методичке? Мусор повезут аж из Москвы!!! А ниче что это 1000км...

  • Анонимно
    15.07.2018 10:57

    ради Христа и Аллаха постройте, наконец, его...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388734

    ... в Боровом Матюшино.

  • Анонимно
    15.07.2018 10:57

    дак не кто и не спорит, что завод супер. Но он еще минимум 10 лет не нужен, т.к. нужно сначала внедрить раздельный сбор, научится отделять неутилизируемые отходы. В конце концов существуют технологии не ввозить эти отходы до поры до времени на свалку, а хранить. Упаковывать и хранить. А когда завод запустят, расконсервировать. И МСЗ будет хорошо, будет обеспечена ритмичность подачи сырья. Что тоже важно для оборудования. Роберт

    • Анонимно
      15.07.2018 14:38

      Хватит и 4 лет на все.

      • Анонимно
        15.07.2018 19:01

        Европе десятилетия понадобились, а с вашим менталитетом и мусором летящих из окон машин и оставляемого в лесу-все 200.

    • Анонимно
      16.07.2018 08:19

      Логика проста отсортируют:
      - стекло;
      - металлы;
      - негорючий мусор.
      - гофрокартон
      - бумагу
      - ПЭТ и ПЭ тару.
      что останется?
      Да все просто:
      - пищевые отходы;
      - п/э пакеты (мусор в пакетах выбрасываем?)
      - многокомпонентная упаковка
      - памперсы и средства гигиены
      - текстиль
      - игрушки.
      правильно?
      Так вот все что осталось в отсортированном остатке горит оч хорошо, а стекло металл и другие инертные материалы не горят. Завод сам нуждается в сортированном мусоре!

  • Анонимно
    15.07.2018 11:19

    Однако, большое чувство гордости распирает за республику-наш мусор идентичен мусору Турции и Польши!Кто теперь нас упрекнёт,что мы "отсталый регион в международном масштабе"..

    • Анонимно
      15.07.2018 13:35

      Ну хоть в каком-то международном рейтинге Татарстан в ТОПе!

  • Анонимно
    15.07.2018 21:09

    МСЗ -- НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ,

    В ТАТАРСТАНЕ ОН -- КАК ГВОЗДЬ,

    НАМ его ТАК ПРЕПОДНОСЯТ,

    ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ,

    ГВОЗДЬ СЕЗОНА,

    ЗАБИВАЮТ не резонно...

    Гвоздь В ОСИНОВО НЕ ВБИТЬ!

    МСЗ швейцарским быть...

    ЧТО ХОТЯТ ПУСТЬ ТАМ СЖИГАЮТ,

    ТАЙНО С МУСОРОМ въезжают


    К ЗАГРАНИЧНЫМ ВСЕМ СОСЕДЯМ,

    МЫ ЖЕ ДУМАЕМ О ДЕТЯХ!
    И О ШИШКИНСКИХ МЕДВЕДЯХ!

    НАМ РЕШАТЬ ЗДЕСЬ ЧЕМ
    ДЫШАТЬ???

    Алинка Казан

  • Анонимно
    16.07.2018 07:40

    Местные жители не то что берегут природу и умеют разделять мусор им за это деньги платят,в Берлине на пример установлены специальные терминалы которые принимают пластик и тут же выдают деньги. За ночь собираются горы мусора, предприимчивые граждане собирают его.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:33

    Уже как ужи на сковородке крутятся псевдоактивисты. В соцсетях пишут что их никто не приглашал официально, потому и не поехали на импортный мсз. А то что в ватсаппе им скинул Гигиятуллин "..предоставить список желающих посетить"- это говорят не приглашение было.

    Видимо надо было гонца официального по всем активистам отправлять. И грамоту "..челом бьёт исполком казани. Просит вас соизволить съездить за наш счет за бугор..."

  • Анонимно
    16.07.2018 12:11

    Проблема в том, что у нас собираются строить вовсе не такой завод, какие находятся в швейцарии. А намного более дешевый, экономный и соответственно примитивный вариант. Минимум затрат, максимум прибыли.

  • Анонимно
    16.07.2018 12:58

    "Не привыкли сортировать мусор". Если бы эту сортировку организовали , то сортировали бы

  • Анонимно
    16.07.2018 13:13

    Так все мы жружно за сортировку и за свечной заводик в Бояровых Матюшино! Кто же против свозить туда мусор со ВСЕя РУСИ для поджигания?нема ж таких...

  • Анонимно
    17.07.2018 00:07

    Не нужно нам МСЗ. Хоть десять делегаций отправляйте.