Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
15.07.2018

Минфин уже в этом году подготовит проект о добровольных пенсионных накоплениях

Проект о добровольных пенсионных накоплениях будет подготовлен минфином РФ уже в этом году, чтобы внести его в Госдуму. Об этом в эфире телепрограммы «Познер» рассказал первый вице-премьер РФ — министр финансов Антон Силуанов, сообщает РИА «Новости».

По его словам, согласно проекту, государство будет гарантировать сохранность пенсионного капитала граждан. Кроме того, будет возможность, если случатся непредвиденные обстоятельства, получить досрочные выплаты. «Когда мы говорим, чтобы пенсия была достойная, то наряду с той пенсией, которую платит государство, более правильно было бы, конечно, думать о своей пенсии, когда ты еще в полном расцвете сил и ты еще можешь отложить себе на будущие годы. Поэтому сейчас мы такой создаем инструмент», — пояснил он и добавил, что в этом году в парламент будет внесен законопроектом о том, чтобы гражданин мог платить и формировать свой так называемый индивидуальный пенсионный капитал.

Россияне смогут делать отчисления со своих доходов, чтобы они шли на пенсию. При этом они будут получать «бонусы» в виде налоговых вычетов. Предполагается, что такие накопления будут софинансироваться работодателями, которые тоже в свою очередь смогут благодаря этому претендовать на налоговые льготы.

Как отметил Силуанов, государство выступит гарантом работы этой системы. «Не то что было раньше, предположим, негосударственные пенсионные фонды — деньги вложили, фонд закрылся, деньги пропали. Такого сейчас больше не будет, поскольку созданы страховые механизмы для сохранения этих денег», — заявил он и добавил, что система будет надежной. Часть накоплений можно будет получить в случае, к примеру, болезни.

Силуанов добавил, что аналогичные системы выстроены в большинстве стран мира, поэтому пенсионеры там ведут достойную жизнь. Также он спрогнозировал, каким будет соотношение пенсии к средней зарплате, если пенсионная реформа не будет реализована в России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2018 20:36

Россия не может ничего гарантировать, уже много раз убеждались

  • Анонимно
    15.07.2018 20:32

    Пенсионеры там ведут достойную жизнь по другим причинам, аль не знали, господин министр?

    • Анонимно
      15.07.2018 21:14

      Россия как гарант сохранности накоплений точно быть не может...у них семь пятниц на неделе........в России две беды дураки и чиновники.....

    • Анонимно
      15.07.2018 21:55

      В Сингапуре открывается банковский счет
      Туда идут отчисления работающего человека
      Он заморожен до выхода на пенсию
      Начисляются проценты
      Нет никакого пенсионного фонда с его огромным штатом зданиями.
      Все просто и прозрачно
      Никто не претендует на твои деньги

  • Анонимно
    15.07.2018 20:36

    Россия не может ничего гарантировать, уже много раз убеждались

  • Анонимно
    15.07.2018 20:38

    После Силуанова придет другой товарисч и скажет, так не правильно давайте сделаем подругому?

  • Анонимно
    15.07.2018 20:44

    Мы же уже копили. Куда наша накопительная часть делась?

  • Анонимно
    15.07.2018 20:46

    Вс то то это напоминает.
    Очередное разводилово.
    Существующее государство не может гарантировать ничего

  • Анонимно
    15.07.2018 20:50

    27 лет реформировали, реформировали да невыреформировали...

  • Анонимно
    15.07.2018 20:53

    Нет уж, больше ни копейки власть не получите от меня! Ни налогов ни поборов ни че го!

    • Анонимно
      16.07.2018 08:41

      Вы реально собрались натуральным хозяйством жить? ... Даже за хлебом в магазин не пойдете?

  • Анонимно
    15.07.2018 20:56

    Под это дело,всем известные друзья откроют хранилище,паевой инвестиционный фонд пенсионеров,деньги можно будет хранить только там,и кончится все как в Зимбабве.Кило картошки за кило рублей.

  • ПанАлекс
    15.07.2018 21:06

    Мы уже вас много раз обманывали, но свои долги простили и забыли. Теперь точно, стопудово, 146%но, наверняка, мамой клянусь, гарантируем что с вашими деньгами ничего плохого не случится!

  • Анонимно
    15.07.2018 21:10

    Правильнее было бы вообще всю пенсию сделать добровольной, хочешь копи, не хочешь- не отчисляй на пенсию вообще

    • Анонимно
      15.07.2018 22:34

      А в пещеру к мамонтам и саблезубым тиграм не хочется?Пенсией определяется уровень развития общества.

  • "государство будет гарантировать сохранность пенсионного капитала граждан." ...

    Речь идёт о гарантиях (страховании) по аналогии с банковскими вкладами.

    Наверное, это неплохо.

    Вот только возникает закономерный вопрос об источнике таких гарантий.

    Рост пенсионных отчислений ещё на 10 %?

  • Анонимно
    15.07.2018 21:12

    2% нам уже гарантировали когда вводили и рассказываои так красиво с расчетами. и где ониё, эти гарантированные?

  • Анонимно
    15.07.2018 21:13

    лучше бы уже не злили народ

  • Анонимно
    15.07.2018 21:15

    Дулю им, а не добровольные накопления! Ни копья не дам этим ворам на верху. Завершаю ИП деятельность, ни копейки в пенсионный, буду в серую работать. Итак уже кое как тянем лямку.

  • Анонимно
    15.07.2018 21:19

    Они еще верят в буратин?

  • Анонимно
    15.07.2018 21:36

    Не то что было раньше, предположим, негосударственные пенсионные фонды — деньги вложили, фонд закрылся, деньги пропали. Такого сейчас больше не будет, поскольку созданы страховые механизмы для сохранения этих денег»

    Ну конечно, верим. А таких ситуаций как закрылась страховая и нет денег не бывает?! У нас все гладко, ЦБ отзывает у страховой лицензию, и все - тебе больше никто ничего не должен! А главное, ЦБ молодец, отозвал и ни за что больше не отвечает

  • Анонимно
    15.07.2018 21:38

    Зачем повышают пенсионный возраст...? https://www.youtube.com/watch?v=8LtA6x3Q-g0

  • Анонимно
    15.07.2018 21:46

    Была же несколько лет назад такая программа софинансирования в НПФ, она же провалилась. Снова на те же грабли?

    • Анонимно
      16.07.2018 06:40

      Те деньги ушли на Украину и Сирию, новые деньги тоже найдут куда применить

  • Анонимно
    15.07.2018 21:55

    пенсионеры ведут ТАМ достойную жизнь потому что там государство социально ориентировано.

  • Анонимно
    15.07.2018 22:00

    да вроде и там кричали что государством застраховано

  • Анонимно
    15.07.2018 22:06

    Если гражданин всю свою жизнь отчислял государству в пенсионный фонд энный процент от заработка, то это НЕ значит, что пенсию ему платит государство! Если ничего не отчислял - тогда да, ему государство будет платить. Так о какой такой добровольной дополнительной пенсии идёт речь?

  • Анонимно
    15.07.2018 22:10

    Я думаю, что у них в закромах бардак! Народ хотят очередной раз облапошить.

  • Анонимно
    15.07.2018 22:12

    Белыми нитками их реформа шита!

  • Анонимно
    15.07.2018 22:35

    ◼️М◼️
    «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
    Несите ваши денежки, иначе быть беде,
    И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
    И в полночь ваши денежки заройте в землю где... »

    (Б. Окуджава - «Поле чудес»).

  • Анонимно
    16.07.2018 06:42

    Кроме того, будет возможность, если случатся непредвиденные обстоятельства, получить досрочные выплаты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388766

    Ни в коем случае нельзя возраст назначения выплат в НПФ привязывать к новому пенсионному возрасту ПФ. Раньше было привязано. Надо менять условия и перезаключать договора, в которых указывать желаемый возраст назначение негосударственной пенсии. К примеру, 60 лет в усиленном( в двойном) режиме с 60 до 65 лет

  • Анонимно
    16.07.2018 07:11

    Об манувши единожды больше не верят.

  • Анонимно
    16.07.2018 07:41

    А что там с накопительной частью пенсии? Её тоже гарантировал наш гарант.
    А как с софинансированием пенсий? Оно работает? Ах, да, пенсии же перенесли...

  • Анонимно
    16.07.2018 07:53

    Очередное враньё от Силуанова. Вчера заявил, что день начала чемпионата мира совершенно случайно совпал с внесением законопроекта о пенсионной реформе. Одно из двух: либо народ считают быдлом, либо сами настолько глупы, что даже не смогли увидеть взаимосвязи. Ну, а если у них такие скудные умственные способности, что от них можно ожидать?

  • Анонимно
    16.07.2018 10:55

    это значит, что если к зарплате доплачивали пенсионные, которые должны были отчисляться в ПФР, то теперь из той же суммы з/п гражданин станет отчислять себе сам на пенсию? тогда куда же уйдут те деньги, что раньше предприятие отчисляли на пенсию работников?!

  • Анонимно
    16.07.2018 11:05

    А накопительной части пенсий уже не вспоминают, по карманам растащили, тоже самое будет с ИПК, тем более Германович оправдывая свою пенсионную аферу говорит о соотношении пенсионеров к работающим гражданам , которые якобы содержат пенсионеров, так как будто те никогда не работали и не отчисляли государству и не заработали себе достойную пенсию.