Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.07.2018

Раздельный сбор отходов в Казани начнут вводить с 1 августа в Авиастроительном районе

Пилотный проект по внедрению раздельного сбора отходов в Казани начнется 1 августа с многоквартирных домов, управляемых ООО «УК Авиастроительного района». Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме Казани сообщил замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На 109 контейнерных площадках в Авиастроительном районе установят 428 контейнеров с наклейками желтого и серого цвета. Контейнеры с желтой наклейкой предназначены для сортируемых сухих чистых отходов, пригодных для промышленной переработки (газеты, бумага, картон, стеклянные банки, бутылки, битое стекло, пластиковые бутылки). Контейнеры с серой наклейкой для несортируемых влажных и прочих отходов. К этой категории относятся пищевые отходы, а также журналы, рекламные буклеты, упаковка тетрапак, хрустящие прозрачные коробки от тортов, одежда, текстиль, обувь, мокрые тряпки.

Перерабатываемые отходы направят на сортировочные станции для разделения на фракции и дальнейшей отправки на переработку. Содержание контейнеров с серыми наклейками направят на полигон ТБО для захоронения.

Также исполком Казани объявил конкурс на приобретение более 80 экобоксов для сбора опасных отходов — батареек, ртутных, люминесцентных энергосберегающих ламп, градусников. Десять из них появятся в местах наибольшего трафика Авиастроительного района. Собранные в экобоксы опасные отходы вывезут на переработку на специализированные предприятия.

По словам Гиниятуллина, за шесть месяцев текущего года коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями собрано 8,7 тыс. т вторсырья, что в два раза больше, чем за весь прошлый год. Собранное в прошлом году вторсырье в Казани составило менее 1% всех собранных отходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2018 09:09

А как Вы планируете менять менталитет, когда гора мусора образуется после одного похода в магазин? Времени нет. В Японии и Швейцарии в таких случаях применяют штрафы. Здесь в двух направлениях нужно работать - 1. меньше брать продуктов в упаковке, носить с собой авоську или покупать бумажные пакеты. 2. разделять мусор. Этот проект необходимо внедрять во всех районах города. Чем раньше начнем, тем лучше.

  • Анонимно
    16.07.2018 08:51

    Люди даже до урны мусор не могут донести, а вы хотите чтобы они еще и сортировали. Никому это не надо, у себя все в одно ведро сваливают.
    Сначала надо менталитет изменять с деревенского на городской

    • Анонимно
      16.07.2018 09:09

      А как Вы планируете менять менталитет, когда гора мусора образуется после одного похода в магазин? Времени нет. В Японии и Швейцарии в таких случаях применяют штрафы. Здесь в двух направлениях нужно работать - 1. меньше брать продуктов в упаковке, носить с собой авоську или покупать бумажные пакеты. 2. разделять мусор. Этот проект необходимо внедрять во всех районах города. Чем раньше начнем, тем лучше.

      • Анонимно
        16.07.2018 09:23

        Для начала надо бить палками бамбуковыми по спине быдлу которое обертки в кусты кидает. А также яжматерям которые своих детей покакать на тротуар сажают и подросткам у которых вообще отсутствует понятие "культура". Как только вырастет поколение "небыдла" можно будет и попробовать ввести раздельный сбор мусора.

      • Анонимно
        16.07.2018 16:01

        У нас хотя бы собаководов заставить убирать за питомцами.

    • Анонимно
      16.07.2018 09:19

      Так городские и не могут донести, вся проблема в городском воспитании полного пренебрежения ко всему и всем вокруг.

      • Анонимно
        17.07.2018 21:28

        Придется себя перевоспитать, если хотите жить ка в ЕВРОПЕ. А то жить как там все хотят, но забывают, что в Европе совсем другой менталитет и образ жизни

    • Анонимно
      16.07.2018 09:34

      Дело очень хорошее! Лишь бы его довели до конца!

      • Анонимно
        16.07.2018 17:12

        Лишь бы сами мы, жители, приучили себя к раздельному сбору мусора...потому что это же не только дома нужно делать, но и на работе.

    • Анонимно
      16.07.2018 10:27

      Азат Д

      Поэтому и не надо МСЗ стргить.

      • Анонимно
        16.07.2018 14:32

        Еще как надо, это единственный способ нормально ликвидировать весь мусор.

        • Анонимно
          16.07.2018 19:12

          вы знаете принцип работы МСЗ? МСЗ (европейский, а мы же европейского уровня покупаем МСЗ) предназначен для сжигания определенных видов отходов, прошедших должную сортировку. Линии сортировки должным образом не работают. Видели, знаем. Разрешения выдают с закрытыми глазами. Вы же не знаете, что жечь будут все подряд. А показывать, что типа должная сортировка. Будут выбросы бешеные. И никакие фильтры не спасут, т.к. они не предназначены для таких объемов (а будут объемы превышены 100%), и для таких отходов. Контроль воздуха тоже будет условный. Т.к. проект федерального уровня, то само собой никогда превышений концентраций официальных мы не увидим. Но заболеваемость раком вырастет в 2 раза точно.

          • Анонимно
            16.07.2018 22:05

            Со слов иностранных проектантов казанский МСЗ будет готов принимать и сжигать любой несортированный мусор (вплоть до батареек). Раздельный сбор мусора необходимо вводить для уменьшения объема мусора, подлежащего уничтожению. Ну и для того, чтобы воспитывать потихоньку экологическое сознание населения.

            • Анонимно
              17.07.2018 09:25

              Так-то так, но лучше все-таки отдельный мусор сжигать, а остальной захоронять или даже перерабатывать. Это в перспективе, конечно.

              • Анонимно
                17.07.2018 21:31

                Вообще-то так и будут делать. Часть на переработку, другая часть на сортировку и сжигание, что-то на полигон ТБО отвезут.

            • Анонимно
              17.07.2018 21:30

              Что? Впервые слышу такое. Никогда инвестор не говорил про то, что там сжигать все подряд собираются. Про батарейки явно сочиняете!

          • Анонимно
            17.07.2018 21:30

            к моменту запуска МСЗ позаботятся и о сортировочных станциях. Придется создавать эту систему по РСО.

        • Анонимно
          16.07.2018 19:18

          Меня больше беспокоит нынешнее состояние полигонов ТБО по РТ. Все полигоны введены в 1992-2000-х годах. С проектной мощностью 15-25 лет. Почти все они переполнены. Многие закрыты. Ситуация на самом деле критическая. Районы якобы вывозят ТКО в соседние районы из-за отсутствия нормативных документов, по факту кучи на полигонах растут. Все говорят о раздельном сборе отходов, о МСЗ в Казани, но почему никто не говорит о строительстве новых полигонов в РТ? Все они реально битком, но по документам все ок. Фильтрат идет в почву, выбросы метана гигантские. Но поддержки государства к сельским полигонам нет. А чтобы ввести новый полигон в эксплуатацию нужны миллионы.

      • Анонимно
        16.07.2018 16:02

        А копить свалки тоже не факт что спасет положение.

    • Анонимно
      16.07.2018 15:59

      Пока не могут, но через несколько лет есть шансы, что это изменится. Культура разом не вырастает.

  • Анонимно
    16.07.2018 08:56

    Молодцы! Давно пора!

    • Анонимно
      16.07.2018 16:05

      По всему городу надо быстрее запустить.

      • Анонимно
        17.07.2018 09:28

        Для этого нужно время и вложения. Да еще и с людьми на этот счет работать, чтобы они не выкидывали мусор как попало.

        • Анонимно
          17.07.2018 21:34

          посмотрим, как будут работать контейнеры в тестовом режиме.

  • Анонимно
    16.07.2018 08:57

    Бред какой-то. Что от чего отсортировать хотят? Газеты и журналы в разные контейнеры? Пластиковые бутылки и пластиковую упаковку от торта - тоже в разные? Чиновники, вы сами понимаете, что делаете или это не важно и вы уже заработали на увеличении числа контейнеров для сбора мусора?

    • Анонимно
      16.07.2018 09:20

      Для жлобов, лентяев и дебилов - разумеется, бред! Но во всех цивилизованных странах сортируют отходы примерно так же, либо ещё строже.

    • Анонимно
      16.07.2018 10:10

      пластиковые бутылки с маркировкой 1,2,4,-подлежат переработке,а упаковки от тортов маркировка 3 или 6 не подлежат- это мусор.Тетрапаки тоже перерабатываются, но предприятия в подмосковье у нас таких не и не будет.

    • Анонимно
      16.07.2018 11:08

      В частных секторах давно сортируют мусор. Сами люди. Без команды сверху. В одно ведерко то, что не может переработать земля-матушка, в другое - остатки еды и другие разлагающиеся отходы. Наш двор, к примеру, очень активно пользуется контейнером для пластика. Во многих семьях батарейки складываются в отдельный пакет и сдаются в "Южный" или "Икеа". Так что, начало положено, куда стремиться есть. А "хрюши", кидающие из окон машины на проезжую часть бумажки и банки из-под напитков, всегда были. Для них как раз-таки все бред и лень.

    • Анонимно
      16.07.2018 16:05

      Пластик давно уже во многих домах отдельно можно собирать.

    • Анонимно
      16.07.2018 22:09

      Действительно не хватает социальной рекламы и разъясняющих роликов по ТВ и в счет-фактурах по правильному раздельному сбор мусора. Ведь того же пластика 7 видов и далеко не весь пластик подлежит переработке.

      • Анонимно
        17.07.2018 09:34

        Так его потом еще перебирают дополнительно на сортировочных станциях перед переработкой или тем же сжиганием.

  • Анонимно
    16.07.2018 08:58

    Если мусор выносить на улицу и отдельный сбор.Уберите с графы вывоз мусора,так как они будут зарабатывать на этом.

  • Анонимно
    16.07.2018 09:08

    Это правильно!

  • Анонимно
    16.07.2018 09:11

    Наконец то и до нас прогресс дошёл.

    • Анонимно
      16.07.2018 14:31

      Уже давно, просто сложно покрыть раздельным сбором весь город. )

      • Анонимно
        16.07.2018 17:14

        Немного времени, посмотрят как тестовый запуск сработает и начнут ставить уже по всему городу

  • Анонимно
    16.07.2018 09:12

    С районом ощиблись!Нужно в вахитовском районе для начала вводить,близ лежащих элитных жилых комплексов

    • Анонимно
      16.07.2018 09:55

      Если бы начали с Вахитовского, вы б написали: опять илита о себе позаботилась ) нет чтоб простым людям помочь.

    • Анонимно
      16.07.2018 10:09

      а чем плох Авиастрой!!!??? там тоже есть новые комплексы!!!! в элитных надо начинать? сами и сказали этими словами, что в элитках живут невоспитанные люди! которые не могут прилично убрать за собой а нуждаются в первую очередь в помощи! или таким людям мусор разбирать низкое дело?!!

      • Анонимно
        16.07.2018 12:32

        Надо было на квартале начинать, самом прогрессивном районе

      • Анонимно
        16.07.2018 16:09

        Да везде надо. Зачем выделять кого-то. В конце концов будет возможность проверить, где у нас самые воспитанные и культурные живут.

        • Анонимно
          16.07.2018 17:15

          Не разделял никто, а для начала всегда тестят на малых масштабах. Смотрят что доработать, изменить. Потом уже масштабно делать можно.

    • Анонимно
      16.07.2018 16:06

      В элитных домах центра пока пластиковых даже не особо найдешь. Надо ставить.

  • Panda
    16.07.2018 09:12

    В Европе это 4 ящика:

    Зеленый - стекло
    Синий - картон
    Желтый - пластик
    Чёрный - всё остальное

    и штрафы с видеокамерами для подробного анализа, если кто выкинул мусор не туда. В Бельгии, например, штрафы отрезвляющие

    • Анонимно
      16.07.2018 09:34

      Прям вижу , как на кухнях хрущевок стоят 4 отдельных ведра для мусора))) Там итак стоять негде.

      • Анонимно
        16.07.2018 09:40

        В Германии стоят на кухне, под мойкой, несколько маленьких контейнеров - надо только опорожнять их почаще.

        • Анонимно
          16.07.2018 10:09

          Надо жителей тоже свозить в Германию и показать , как это делается. А почему только чиновники летают посмотреть ?

      • Анонимно
        16.07.2018 09:42

        Если Вам в лом, то Вам надо в Африку - там и без вёдер обходятся!

        • Анонимно
          16.07.2018 10:12

          Я то в частном доме живу . Могу сколько угодно и чего угодно поставить, площадь позволяет. Только мы вот еще после всякого быдла, что кидают и бутылки и мусор , где попало, сами своими руками убираем вокруг. Чего не скажешь о многоквартирных домах. Утонут скоро в своих бычках от сигарет и бутылок. И вы действительно верите, что эти люди будут дома ставить несколько контейнеров и сортировать мусор ? Будем посмотреть ))

        • Анонимно
          16.07.2018 11:09

          и без упаковок )

      • Анонимно
        16.07.2018 10:30

        3, для пищевых, для прочих и пакет в который собирается картон, пластик и стекло.
        Пищевой выносишь каждый день, прочий через раз, а с возвратными раз в неделю несешь к контейнерам и на месте сортируешь.
        + маленький пакет для батареек - контейнер для батареек при входе в магазин, школу, поликлинику и каждое гос учреждение

        Так в загнивающей европе

      • Анонимно
        16.07.2018 11:54

        каждый день мусор выносить не пробовали?

      • Анонимно
        16.07.2018 16:10

        Пока пакеты раздельные и то мало у кого. Но знакомые дома сортируют. Макулатуру отвозят.

  • Анонимно
    16.07.2018 09:43

    А почему только в Авиастроительном?

    • Анонимно
      16.07.2018 14:30

      Так район за районом вводят, в планах по всему городу.

    • Анонимно
      16.07.2018 19:00

      Тестовый период, как я поняла. Прежде чем бежать по всему городу ставить их, нужно посмотреть как вообще жители будут разделять мусор. Может станет понятно, что такие именно контейнеры не подходят, может что-то поменять потребуется. В общем, бета-версия)))

  • Анонимно
    16.07.2018 09:43

    Бред. Других проблем что ли нет. Без контроля это работать не будет. А система контроля будет нереально дорога.

    • Анонимно
      16.07.2018 12:09

      Надо доверять людям больше. Гадят обычно единицы.

      • Анонимно
        16.07.2018 13:03

        Будут путать, забывать. Кто из принципа будет кидать все подряд. Если таких будет хотя бы 20%, то смысла в раздельном сборе нет.

        • Анонимно
          16.07.2018 17:16

          Думаю, что сейчас посмотрят как вообще жители реагируют на так систему , а потом и штрафы недолго ввестти, чтобы люди не забывали разделять свой мусор)

  • Анонимно
    16.07.2018 09:57

    Молодцы, на всю Казань распостраняйте!


    У нас в Советском районе ставили контейнер по сбору пластиковой тары, его заполняли моментально.
    Чего только не говорили, и что его будут ломать, и закидывать туда другой мусор, но люди совершенно адекватно с пониманием отнеслись. Но эксперимент долго не продлился, контейнер перестали привозить.

    • Анонимно
      16.07.2018 10:13

      До заполняют. Только потом эту тару в общую кучу сваливают. Если вы не в курсе.

      • Анонимно
        17.07.2018 09:39

        Не в общую, я сам видел. как этот мусор забирает отдельный мусоровоз с пластиковыми отходами - с обычной мусорки он не выгружает.

  • Анонимно
    16.07.2018 09:59

    Уже давно сортируем мусор. Чиновники долго "рожают", как всегда.
    Ждем отдельных контейнеров. На работе уже давно сортируют. Прошу включить и Советский район, Азино-1.

    • Анонимно
      16.07.2018 14:33

      Так по Азино уже давно вводят, еще весь район не покрыли?

    • Анонимно
      16.07.2018 16:11

      Вы сортируете , ваши соседи еще нет. Так что, всех под одну гребенку пока рано.

    • Анонимно
      16.07.2018 17:17

      Кто вы? Один человек или одна семья? Или один дом? Это не показатель. Нужно, чтобы все жители города так делали.

  • Анонимно
    16.07.2018 10:03

    Пусть противники МСЗ стоят около баков и сортируют.

    • Анонимно
      16.07.2018 10:36

      При чем здесь противники МСЗ? Вы еще "запрет" на изучения языков сюда пришейте.

      Раздельный сбор мусора эта первая стадия, МСЗ следующая.

      Как уже сто раз писали у людей вопрос не в принципе строительства МСЗ, а в месте его строительства.

      • Анонимно
        18.07.2018 11:21

        а чем текущее место не устраивает? вредных выбросов не будет

  • Анонимно
    16.07.2018 10:24

    если начали процесс сортировки с урны у дома, продолжите и дальше с последующей полной его утилизацией.

    • Анонимно
      16.07.2018 19:01

      Почитайте статью, там рассказывают как будут поступать с сортировочным мусором!

  • Анонимно
    16.07.2018 11:21

    Сортировка это конечно хорошо, но есть одно но.
    Как его будут вывозить, этот весь мусор?
    Мы сортируем, приезжает мусоровоз, грузит все в одну машину и везёт все на полигон. Смысл всех этих операций?

    • Анонимно
      16.07.2018 11:28

      Капитан очевидность сообщает: разные контейнеры будут забирать разные мусоровозы.

    • Анонимно
      16.07.2018 16:12

      Для пластиковых бутылок контейнер отдельно вывозят.

    • Анонимно
      16.07.2018 17:18

      Вы думаете самый умный? В разные дни могут приезжать машины и увозить разные контейнеры

      • Анонимно
        16.07.2018 19:02

        все уже давно за нас придумали. Нужно только взять мировой опыт и внедрить в Казани

  • Анонимно
    16.07.2018 11:23

    Сортировщик я умелый

  • Анонимно
    16.07.2018 12:07

    Можно применить опыт Финляндии, где школьники убирали мусор в общественных местах. А те в свою очередь будут уже родителей учить не сорить где-попало. И может со временем, что то поменяется.

    • Анонимно
      19.07.2018 12:08

      Так у нас это давно уже есть, субботниками называется. )
      Вот только их проведение в Финляндии вы хвалите, а у нас - наоборот ругаете...

  • Анонимно
    16.07.2018 12:16

    Компанию Ремондис пригласите для работы, они готовы помочь. Хотя наши чиновники от кормушки под названием мусор вряд-ли оттащить. Если ввести учёт то и мусора то у нас не так много, везде приписки.

    • Анонимно
      16.07.2018 17:19

      Ага, не много мусора...вв давно были на самлсыровскоц свалке до ее рекультивации?

  • каспер71
    16.07.2018 14:17

    моя мусорка находится на углу двора, на карагандинской. главная проблема это люди с мусором, которые едут с утра с пос. северный, (ибо они пробки объезжают через мой двор). иду с утра выкидывать мусор, а у нас уже стоит бокс с пласт. тары, и начинают останавливаться машины с полными багажниками всякого хлама. в итоге контейнеры забиваются раньше, чем рассчитано на наш дом, и остальные дни мусор просто кидается на площадку рядом. за вывоз мусора оплачиваем мы жители. я не уверен, что при раздельном мусоре люди с поселков будут разделять свой "огород"...

  • Анонимно
    16.07.2018 14:29

    Поскорей бы уже нормально по всей Казани ввели разборный сбор мусора, да еще и чтоб люди им пользовались, а не сваливали все в одну кучу.

    • Анонимно
      16.07.2018 17:19

      Думаю, что с нового года уже по всему городу введут РСО

  • Анонимно