Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.07.2018

Правительство будет выделять 5 млрд рублей в год на переквалификацию работников предпенсионного возраста

На программу повышения квалификации работников предпенсионного возраста ежегодно планируется выделять около 5 млрд рублей. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передает ТАСС.

Максим ТопилинФото: government.ru

«Мы разрабатываем программу повышения квалификации для лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство выделит соответствующие средства. Мы сейчас исходим из того, что это может быть около 5 миллиардов рублей в год», — сказал Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Напомним, Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста в России в первом чтении 19 июля, после этого парламент уйдет на каникулы, чтобы принять закон окончательно уже осенью. Пенсионный возраст планируется повысить поэтапно до 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году. Начать этот процесс собираются с 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2018 10:59

Ради распила этих 5 млрд и затеяли всю эту эпопею с повышением пенсионного возраста?

  • Анонимно
    16.07.2018 10:59

    Ради распила этих 5 млрд и затеяли всю эту эпопею с повышением пенсионного возраста?

  • Анонимно
    16.07.2018 11:07

    Ну вот, на 300 тыс. пенсий в год уже нашли, поищите еще, может и не надо возраст повышать будет.

  • Panda
    16.07.2018 11:09

    И это еще на фоне предстоящей роботизации...

    И что же я буду делать с 60 до 65 лет интересно...

    вахтеры скоро вымрут как класс, то же самое и кассиры, операционисты, работники колцентров, водители пассажирского и любого общественного транспорта кроме летчиков...

  • Анонимно
    16.07.2018 11:10

    не повышения квалификации а переквалификации....
    перепрофилирование....
    обучение рабочей специальности.....

  • Анонимно
    16.07.2018 11:10

    И на что этого хватит? Это капля в море проблем уже с существующим уровнем безработицы среди молодежи...

  • Анонимно
    16.07.2018 11:11

    на какие специальности будут учить?

    • Анонимно
      16.07.2018 12:13

      На вахтеров в основном, ну не будут же 60 летних пытаться учить на программистов.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:13

    бабушку 55 лет из штукатура в программисты

  • Анонимно
    16.07.2018 11:19

    Вы из квалифицированного бухгалтера с высшим образвоанием будете готовить квалифицированного дворника?

    • Анонимно
      16.07.2018 11:30

      так дворников тоже скоро не будет, т.к. роботы буду дороги чистить

      • Анонимно
        16.07.2018 12:13

        Вы видели дороги во дворах? А пешеходные дорожки? А входные группы в подъездах? Роботы говорите...

      • Анонимно
        16.07.2018 12:18

        Средняя Азия скоро будет дороги чистить, а не роботы.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:19

    Всех шестидесятилетних переквалифицировать в сварщики и монтажники-высотники.

    • Анонимно
      16.07.2018 11:29

      В покойников высокой квалификации , будут учить как сразу после выхода на пенсию ласты склеить, быстро и безболезненно!

    • Анонимно
      16.07.2018 11:32

      Это не дешево, да и работы столько для сварщиков нет. Весь авито забит резюме.

    • Анонимно
      16.07.2018 13:17

      откуда столько высоток взять, чтобы трудоустроить?

  • Анонимно
    16.07.2018 11:20

    лучше исправно платите пенсию и з/п.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:25

    наверно, будут учить на оператора дронов

    • Анонимно
      16.07.2018 11:39

      операторы уже есть, нет дронов, будут учить как стать дроном.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:28

    Такая чушь!молодым работы нет.если есть она не оплачивается

  • Анонимно
    16.07.2018 11:28

    - Будет выделять? - Будет будет, шашлык из тебя будет.
    Сейчас главное обещать, людоедить будут потом.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:36

    Направьте лучше эти деньги на выплату пенсий

  • Анонимно
    16.07.2018 11:36

    Тупизм набирает обороты

  • Анонимно
    16.07.2018 11:43

    Это ерунда, никого никогда не пошлют переучиваться. Вы что все верите? Деньги отмоют тихо мирно.

  • Panda
    16.07.2018 11:46

    Русские народные пословицы:
    "Старую собаку не переделаешь" - против природы пошли

    "Горбатого могила исправит" - в нашей жизни походу это переквалификация не очень сработает

  • Анонимно
    16.07.2018 11:49

    ИНЕТ сообщает, что будущем будут востребованы следующие профессии:
    Психолог для жителей виртуального мира
    Адвокат по робоэтике
    Менеджер по космическому туризму.
    Космический гид, который будет сопровождать путешественников в полетах к звездам
    Биохакеры

    Если этому буду переобучать, то прикольно.
    Только КТО ЭТОМУ будет учить? Специалистов-то сейчас нет

  • Анонимно
    16.07.2018 11:55

    Зарплаты будут еще ниже из-за высокой конкуренции за рабочие места

  • Анонимно
    16.07.2018 11:59

    кто-то же доказал, что это необходимо! и кто то поверил!

  • Анонимно
    16.07.2018 12:16

    мало выделяют,переобучающим структурам надолго не хватит.

    • Анонимно
      16.07.2018 13:51

      Сначала нужно переобучить структуры, которые будут переобучать

  • Анонимно
    16.07.2018 12:26

    Пустите эти деньги на выплату пенсий! Хватит разворовывать бюджет!

  • Анонимно
    16.07.2018 12:33

    Денег на оплату пенсий нет. Но Вы держитесь! Правительство потратило Ваши пенсионные отчисления неизвестно на что. Все остальное - бодрые старички на ТВ, которым нравится работать (которые уже получают пенсию и ничего не теряют), обещания увеличить пособие по безработице (максимум 4 900 в течение года при том, что каждый будущий пенсионер потеряет свою пенсию в течение 5/8 лет и связанные со статусом пенсионера льготы - в общей сложности порядка 3,5 млн. руб.) , заставить работодателей хорошо относиться к пожилым работникам, переподготовка и т.д. - словесный туман и искусный обман почтенной публики.

  • Анонимно
    16.07.2018 12:36

    А можно выучиться на ландшафтного дизайнера и переводчика - английский или французский языки? Я бы записалась.

    • Анонимно
      16.07.2018 12:59

      а я бы на китайский

    • НЕОЛЬГИНО
      16.07.2018 13:02

      Насколько я понимаю, на переводчика за такой короткий (а в/о, видимо, не предусмотрено) Вы не выучитесь. А ландшафтный дизайн... однокашница (биофак КГУ) занимается дизайном; в 6 утра - на работу, лицо обветренное от работы на свежем воздухе, не такая уж это синекура. Думаю, курсы будут: водитель трамвая, электрик, санитарка, лифтер, соцработник. Выбирайте!

      • Анонимно
        16.07.2018 13:10

        Видимо ваша однокашница - садовник, а не ландшафтный архитектор.
        90% работы ландшафтного дизайнера - это работа за компьютером.
        Да и не учит биофак на ландшафтных дизайнеров

        • НЕОЛЬГИНО
          16.07.2018 13:35

          Не учит, согласна. В 90-х все пошли торговать шматьем на рынок.
          Занимается она именно дизайном. Заказчики экономят, ты и за компом сидишь, и грядки копаешь...

  • Анонимно
    16.07.2018 12:39

    Где деньги возьмнт Медведев? Их у страны нет даже на пенсии. Скинемся снова или введут налог на...

  • Анонимно
    16.07.2018 12:40

    то есть, на это деньги есть! одна злость уже на это правительство!

  • Анонимно
    16.07.2018 13:10

    Ураа! Деньги нашли! Кто-то из них яхту продал что ли? Народ уже обобран, теперь олигархи скидавются. Прикольно!

  • Анонимно
    16.07.2018 13:12

    БО, напишите уже специальности на которые будут обучать. Заинтриговали очень

  • Анонимно
    16.07.2018 13:22

    Лучше бы пенсию подняли с этих 5 миллиардов нынешним пенсионерам

  • Анонимно
    16.07.2018 14:13

    Для себя это новшество оставьте и работайте до гроба!

  • Анонимно
    16.07.2018 14:36

    Хахаха да не надо переучивать))),нужно создавать рабочие места для этих котегорий граждан с 55-64года!Дайте 1Га,земли бесплатно,(деревни пустуют),разделите эти милиарды на СУДДЫ(а не грабительские кредиты),и зделайте Ип-фермер без налогов для котегорий граждан с 55-64года,всего то на 5-10лет.И будет супер гуд!!!!И овцы целы ,и волки сыты!Как же вы не поймете,что создавая эти места вы увеличите производство с.х.продуктов,да еще и так что их девать некудо будет,потому что каждый второй возьмет землю,и будет работать на себя да еще и на свежем воздухе,хоть импортируй,ПУСТЫЕ ДЕРЕВНИ вновь возрадятся!!!

    • Анонимно
      16.07.2018 20:53

      14:36Вы из той категории "молоко от бабушки в деревне"?Сам то поедешь,колхоз поднимать мотыгой и вилами?

  • Анонимно
    16.07.2018 14:46

    Меня как то записали на бесплатные курсы , когда была безработной. Выбрала я сметное дело. Прошло 2 года. Так и дождалась )))

    • Анонимно
      16.07.2018 15:07

      Интересно, на кого будут переучивать сметчика предпенсионного возраста? На парикмахера? Тогда парикмахера переучат на сметчика. :-))

  • Анонимно
    16.07.2018 14:50

    переквалификация в предпенсионном возрасте это такая унизительная процедура для специалистов. в этом возрасте на любой работе уже тяжело работать полный день. поэтому надо варьировать часами от ставок, молодым и пожилым меньше ставки, среднего возраста полные ставки. В молодом возрасте как раз много времени уходит на создание семей, рождение детей, поднять их до школьного возраста и как раз в этом молодом возрасте освоить несколько параллельных специальностей

  • Анонимно
    16.07.2018 14:51

    Покажите этого героя- кто это придумал, фамилия какая, род деятельности и проч. Явно что-то не так. Каждый год 5 млрд на переобучение!!! Овчинка выделки стоит? Нет и нет! Не дружим с головой. Нам не нужна такая реформа. Уймитесь там.

  • Анонимно
    16.07.2018 14:52

    не надо унижать достойных граждан страны мизерными пенсиями и переквалификациями.

  • Анонимно
    16.07.2018 14:57

    Можно в предпенсионном возрасте переквалифицироваться только в высшего качества бабушек и дедушек. В молодом на мам и пап. Через статью читаешь о трагической гибели малолеток в стране, жестокости подростков, безалаберности молодых родителей и психозе уже состоявшихся со стажем родителей. Печаль да печаль.

  • Анонимно
    16.07.2018 14:59

    У меня высшее образование. Большой опыт работы и знаний. Люблю свою работу. Но по состоянию здоровья уже не могу работать в полную силу. Последние 15 лет работал на себя, платил налоги. Сейчас тащить на себе свой бизнес уже нет сил. куда мне? на работу не возьмут - кому нужен работник, который 2-3 раза в год проходит лечение в стационаре и ещё плюс к этому раза 3-4 на больничном. О каком переобучении идёт речь? на кого меня могут переобучить? Двор подметать? так там всё занято. Грузчиком - здоровье не позволит. Охранником? Там всё занято. Они хотят научить меня работать на компе? - умею!
    Вся эта "переучка" такая чушь! Выходит, что весь багаж знаний, весь опыт - коту под хвост!
    п.с. я для себя нашёл нишу - консультирую. Работаю как есть возможность. Оплата по-часовая. Платит налоги с этих консультаций? - обойдутся!

  • Анонимно
    16.07.2018 15:14

    Беспризорников будет гораздо больше без бабушек. Сколько денег займет их перевоспитание не просчитает автор сей глупости?!

  • Анонимно
    16.07.2018 15:21

    Правительство, похоже, сутками думает, как еще унизить будущего пенсионера. ГФ

  • Анонимно
    16.07.2018 16:11

    В детсаду любила

    разглядывать коротенькую

    сказочку в цветных картинках.

    Поп зовёт дородную девицу на

    работу:
    "ПРИХОДИ -- НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!

    БОГАТЕЙКОЙ БУДЕШЬ!

    100 годов -- 100 рублёв! "

    А ещё впечатляла книжка про долгожителей в папином шкафу... Некий ШИРАЛИ МУСЛИМОВ ДОЖИЛ ДО 160 ЛЕТ! В царской России ещё родился...
    КНИЖКА, кажется, советского академика Амосова...

    Тут недавно Вероника Скворцова в преддверии выборов президента удивила. После оглашения им Послания Федеральному Собранию заявила:
    ... Мы можем за год практически на год увеличивать продолжительность жизни".

    ВО КАК! Это слово в слово перепечатала сейчас из газеты от 2 марта.

    ВОЛШЕБНИКИ-министры, вы ж попа из сказки скоро переплюнете!

    Алинка Казан

  • Анонимно
    16.07.2018 17:35

    А можно мне 10000 руб после 55ти в месяц и не тратить ни бюджет, ни меня не мучить. Я отучилась, наработалась, налогов наплатилась. Зачем я вам нужна, старая, больная обезьяна???

  • Анонимно
    16.07.2018 20:45

    Типа ложку меда в ведро с дерьмом.Начали сдобрять.Вчера случайно наткнулся на интервью Познера с министром "денег нет".Обоих терпеть не могу,мягко сказано.На все вопросы пока отвечал этот скользкий тип,с его фейса не сходила кривая ухмылка.Как будто с издевкой произносил тупые расчеты.

  • Анонимно
    17.07.2018 19:00

    5000000000:5000000=100рублей

  • Анонимно
    18.07.2018 21:31

    Я переучивалась в безработице на программиста и за прошедшие после этого 25 лет меня никто не взял на работу по этой специальности. Переучиться можно, но КОМУ ЭТО НУЖНО?