Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.07.2018

Правительство будет выделять 5 млрд рублей в год на переквалификацию работников предпенсионного возраста

На программу повышения квалификации работников предпенсионного возраста ежегодно планируется выделять около 5 млрд рублей. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передает ТАСС.

Максим ТопилинФото: government.ru

«Мы разрабатываем программу повышения квалификации для лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство выделит соответствующие средства. Мы сейчас исходим из того, что это может быть около 5 миллиардов рублей в год», — сказал Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Напомним, Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста в России в первом чтении 19 июля, после этого парламент уйдет на каникулы, чтобы принять закон окончательно уже осенью. Пенсионный возраст планируется повысить поэтапно до 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году. Начать этот процесс собираются с 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2018 10:59

Ради распила этих 5 млрд и затеяли всю эту эпопею с повышением пенсионного возраста?

  • Анонимно
    16.07.2018 10:59

    Ради распила этих 5 млрд и затеяли всю эту эпопею с повышением пенсионного возраста?

  • Анонимно
    16.07.2018 11:07

    Ну вот, на 300 тыс. пенсий в год уже нашли, поищите еще, может и не надо возраст повышать будет.

  • Panda
    16.07.2018 11:09

    И это еще на фоне предстоящей роботизации...

    И что же я буду делать с 60 до 65 лет интересно...

    вахтеры скоро вымрут как класс, то же самое и кассиры, операционисты, работники колцентров, водители пассажирского и любого общественного транспорта кроме летчиков...

  • Анонимно
    16.07.2018 11:10

    не повышения квалификации а переквалификации....
    перепрофилирование....
    обучение рабочей специальности.....

  • Анонимно
    16.07.2018 11:10

    И на что этого хватит? Это капля в море проблем уже с существующим уровнем безработицы среди молодежи...

  • Анонимно
    16.07.2018 11:11

    на какие специальности будут учить?

    • Анонимно
      16.07.2018 12:13

      На вахтеров в основном, ну не будут же 60 летних пытаться учить на программистов.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:13

    бабушку 55 лет из штукатура в программисты

  • Анонимно
    16.07.2018 11:19

    Вы из квалифицированного бухгалтера с высшим образвоанием будете готовить квалифицированного дворника?

    • Анонимно
      16.07.2018 11:30

      так дворников тоже скоро не будет, т.к. роботы буду дороги чистить

      • Анонимно
        16.07.2018 12:13

        Вы видели дороги во дворах? А пешеходные дорожки? А входные группы в подъездах? Роботы говорите...

      • Анонимно
        16.07.2018 12:18

        Средняя Азия скоро будет дороги чистить, а не роботы.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:19

    Всех шестидесятилетних переквалифицировать в сварщики и монтажники-высотники.

    • Анонимно
      16.07.2018 11:29

      В покойников высокой квалификации , будут учить как сразу после выхода на пенсию ласты склеить, быстро и безболезненно!

    • Анонимно
      16.07.2018 11:32

      Это не дешево, да и работы столько для сварщиков нет. Весь авито забит резюме.

    • Анонимно
      16.07.2018 13:17

      откуда столько высоток взять, чтобы трудоустроить?

  • Анонимно
    16.07.2018 11:20

    лучше исправно платите пенсию и з/п.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:25

    наверно, будут учить на оператора дронов

    • Анонимно
      16.07.2018 11:39

      операторы уже есть, нет дронов, будут учить как стать дроном.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:28

    Такая чушь!молодым работы нет.если есть она не оплачивается

  • Анонимно
    16.07.2018 11:28

    - Будет выделять? - Будет будет, шашлык из тебя будет.
    Сейчас главное обещать, людоедить будут потом.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:36

    Направьте лучше эти деньги на выплату пенсий

  • Анонимно
    16.07.2018 11:36

    Тупизм набирает обороты

  • Анонимно
    16.07.2018 11:43

    Это ерунда, никого никогда не пошлют переучиваться. Вы что все верите? Деньги отмоют тихо мирно.

  • Panda
    16.07.2018 11:46

    Русские народные пословицы:
    "Старую собаку не переделаешь" - против природы пошли

    "Горбатого могила исправит" - в нашей жизни походу это переквалификация не очень сработает

  • Анонимно
    16.07.2018 11:49

    ИНЕТ сообщает, что будущем будут востребованы следующие профессии:
    Психолог для жителей виртуального мира
    Адвокат по робоэтике
    Менеджер по космическому туризму.
    Космический гид, который будет сопровождать путешественников в полетах к звездам
    Биохакеры

    Если этому буду переобучать, то прикольно.
    Только КТО ЭТОМУ будет учить? Специалистов-то сейчас нет

  • Анонимно
    16.07.2018 11:55

    Зарплаты будут еще ниже из-за высокой конкуренции за рабочие места

  • Анонимно
    16.07.2018 11:59

    кто-то же доказал, что это необходимо! и кто то поверил!

  • Анонимно
    16.07.2018 12:16

    мало выделяют,переобучающим структурам надолго не хватит.

    • Анонимно
      16.07.2018 13:51

      Сначала нужно переобучить структуры, которые будут переобучать

  • Анонимно
    16.07.2018 12:26

    Пустите эти деньги на выплату пенсий! Хватит разворовывать бюджет!

  • Анонимно
    16.07.2018 12:33

    Денег на оплату пенсий нет. Но Вы держитесь! Правительство потратило Ваши пенсионные отчисления неизвестно на что. Все остальное - бодрые старички на ТВ, которым нравится работать (которые уже получают пенсию и ничего не теряют), обещания увеличить пособие по безработице (максимум 4 900 в течение года при том, что каждый будущий пенсионер потеряет свою пенсию в течение 5/8 лет и связанные со статусом пенсионера льготы - в общей сложности порядка 3,5 млн. руб.) , заставить работодателей хорошо относиться к пожилым работникам, переподготовка и т.д. - словесный туман и искусный обман почтенной публики.

  • Анонимно
    16.07.2018 12:36

    А можно выучиться на ландшафтного дизайнера и переводчика - английский или французский языки? Я бы записалась.

    • Анонимно
      16.07.2018 12:59

      а я бы на китайский

    • НЕОЛЬГИНО
      16.07.2018 13:02

      Насколько я понимаю, на переводчика за такой короткий (а в/о, видимо, не предусмотрено) Вы не выучитесь. А ландшафтный дизайн... однокашница (биофак КГУ) занимается дизайном; в 6 утра - на работу, лицо обветренное от работы на свежем воздухе, не такая уж это синекура. Думаю, курсы будут: водитель трамвая, электрик, санитарка, лифтер, соцработник. Выбирайте!

      • Анонимно
        16.07.2018 13:10

        Видимо ваша однокашница - садовник, а не ландшафтный архитектор.
        90% работы ландшафтного дизайнера - это работа за компьютером.
        Да и не учит биофак на ландшафтных дизайнеров

        • НЕОЛЬГИНО
          16.07.2018 13:35

          Не учит, согласна. В 90-х все пошли торговать шматьем на рынок.
          Занимается она именно дизайном. Заказчики экономят, ты и за компом сидишь, и грядки копаешь...

  • Анонимно
    16.07.2018 12:39

    Где деньги возьмнт Медведев? Их у страны нет даже на пенсии. Скинемся снова или введут налог на...

  • Анонимно
    16.07.2018 12:40

    то есть, на это деньги есть! одна злость уже на это правительство!

  • Анонимно
    16.07.2018 13:10

    Ураа! Деньги нашли! Кто-то из них яхту продал что ли? Народ уже обобран, теперь олигархи скидавются. Прикольно!

  • Анонимно
    16.07.2018 13:12

    БО, напишите уже специальности на которые будут обучать. Заинтриговали очень

  • Анонимно
    16.07.2018 13:22

    Лучше бы пенсию подняли с этих 5 миллиардов нынешним пенсионерам

  • Анонимно
    16.07.2018 14:13

    Для себя это новшество оставьте и работайте до гроба!

  • Анонимно
    16.07.2018 14:36

    Хахаха да не надо переучивать))),нужно создавать рабочие места для этих котегорий граждан с 55-64года!Дайте 1Га,земли бесплатно,(деревни пустуют),разделите эти милиарды на СУДДЫ(а не грабительские кредиты),и зделайте Ип-фермер без налогов для котегорий граждан с 55-64года,всего то на 5-10лет.И будет супер гуд!!!!И овцы целы ,и волки сыты!Как же вы не поймете,что создавая эти места вы увеличите производство с.х.продуктов,да еще и так что их девать некудо будет,потому что каждый второй возьмет землю,и будет работать на себя да еще и на свежем воздухе,хоть импортируй,ПУСТЫЕ ДЕРЕВНИ вновь возрадятся!!!

    • Анонимно
      16.07.2018 20:53

      14:36Вы из той категории "молоко от бабушки в деревне"?Сам то поедешь,колхоз поднимать мотыгой и вилами?

  • Анонимно
    16.07.2018 14:46

    Меня как то записали на бесплатные курсы , когда была безработной. Выбрала я сметное дело. Прошло 2 года. Так и дождалась )))

    • Анонимно
      16.07.2018 15:07

      Интересно, на кого будут переучивать сметчика предпенсионного возраста? На парикмахера? Тогда парикмахера переучат на сметчика. :-))

  • Анонимно
    16.07.2018 14:50

    переквалификация в предпенсионном возрасте это такая унизительная процедура для специалистов. в этом возрасте на любой работе уже тяжело работать полный день. поэтому надо варьировать часами от ставок, молодым и пожилым меньше ставки, среднего возраста полные ставки. В молодом возрасте как раз много времени уходит на создание семей, рождение детей, поднять их до школьного возраста и как раз в этом молодом возрасте освоить несколько параллельных специальностей

  • Анонимно
    16.07.2018 14:51

    Покажите этого героя- кто это придумал, фамилия какая, род деятельности и проч. Явно что-то не так. Каждый год 5 млрд на переобучение!!! Овчинка выделки стоит? Нет и нет! Не дружим с головой. Нам не нужна такая реформа. Уймитесь там.

  • Анонимно
    16.07.2018 14:52

    не надо унижать достойных граждан страны мизерными пенсиями и переквалификациями.

  • Анонимно
    16.07.2018 14:57

    Можно в предпенсионном возрасте переквалифицироваться только в высшего качества бабушек и дедушек. В молодом на мам и пап. Через статью читаешь о трагической гибели малолеток в стране, жестокости подростков, безалаберности молодых родителей и психозе уже состоявшихся со стажем родителей. Печаль да печаль.

  • Анонимно
    16.07.2018 14:59

    У меня высшее образование. Большой опыт работы и знаний. Люблю свою работу. Но по состоянию здоровья уже не могу работать в полную силу. Последние 15 лет работал на себя, платил налоги. Сейчас тащить на себе свой бизнес уже нет сил. куда мне? на работу не возьмут - кому нужен работник, который 2-3 раза в год проходит лечение в стационаре и ещё плюс к этому раза 3-4 на больничном. О каком переобучении идёт речь? на кого меня могут переобучить? Двор подметать? так там всё занято. Грузчиком - здоровье не позволит. Охранником? Там всё занято. Они хотят научить меня работать на компе? - умею!
    Вся эта "переучка" такая чушь! Выходит, что весь багаж знаний, весь опыт - коту под хвост!
    п.с. я для себя нашёл нишу - консультирую. Работаю как есть возможность. Оплата по-часовая. Платит налоги с этих консультаций? - обойдутся!

  • Анонимно
    16.07.2018 15:14

    Беспризорников будет гораздо больше без бабушек. Сколько денег займет их перевоспитание не просчитает автор сей глупости?!

  • Анонимно
    16.07.2018 15:21

    Правительство, похоже, сутками думает, как еще унизить будущего пенсионера. ГФ

  • Анонимно
    16.07.2018 16:11

    В детсаду любила

    разглядывать коротенькую

    сказочку в цветных картинках.

    Поп зовёт дородную девицу на

    работу:
    "ПРИХОДИ -- НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!

    БОГАТЕЙКОЙ БУДЕШЬ!

    100 годов -- 100 рублёв! "

    А ещё впечатляла книжка про долгожителей в папином шкафу... Некий ШИРАЛИ МУСЛИМОВ ДОЖИЛ ДО 160 ЛЕТ! В царской России ещё родился...
    КНИЖКА, кажется, советского академика Амосова...

    Тут недавно Вероника Скворцова в преддверии выборов президента удивила. После оглашения им Послания Федеральному Собранию заявила:
    ... Мы можем за год практически на год увеличивать продолжительность жизни".

    ВО КАК! Это слово в слово перепечатала сейчас из газеты от 2 марта.

    ВОЛШЕБНИКИ-министры, вы ж попа из сказки скоро переплюнете!

    Алинка Казан

  • Анонимно
    16.07.2018 17:35

    А можно мне 10000 руб после 55ти в месяц и не тратить ни бюджет, ни меня не мучить. Я отучилась, наработалась, налогов наплатилась. Зачем я вам нужна, старая, больная обезьяна???

  • Анонимно
    16.07.2018 20:45

    Типа ложку меда в ведро с дерьмом.Начали сдобрять.Вчера случайно наткнулся на интервью Познера с министром "денег нет".Обоих терпеть не могу,мягко сказано.На все вопросы пока отвечал этот скользкий тип,с его фейса не сходила кривая ухмылка.Как будто с издевкой произносил тупые расчеты.

  • Анонимно
    17.07.2018 19:00

    5000000000:5000000=100рублей

  • Анонимно
    18.07.2018 21:31

    Я переучивалась в безработице на программиста и за прошедшие после этого 25 лет меня никто не взял на работу по этой специальности. Переучиться можно, но КОМУ ЭТО НУЖНО?