Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.07.2018

Пользователи «Инстаграма» заподозрили Марию Кожевникову в расизме из-за поста про сборную Франции

Пользователи соцсетей заподозрили бывшего депутата Госдумы РФ Марию Кожевникову в расизме из-за поста в «Инстаграме», написанного перед финальным матчем ЧМ. Кожевникова заявила, что будет болеть за хорватов, потому что многие футболисты французской сборной родились не во Франции.

«Я решила болеть за Хорватию. Во-первых, потому что сборная Франция, если так ее можно назвать, состоит из Кимпембе, Манданда, Нзонзи, которые родом из Демократической Республики Конго, Дембеле из Мавритании, Сидибе и Канте из Мали, Умтити и Мбаппе из Камеруна, Погба из Гвинеи, Толиссо из Того, Матиюди из Анголы, Менди из Сенегала, Фекир из Алжира», — в частности, написала экс-депутат.

Многим подписчикам не понравилась такая позиция. Один из читателей написал Кожевниковой, что расистом быть стыдно.

«В то время как чемпионат мира проходит под под девизом „Нет расизму!“, и все футболисты играют с такими же повязками на руках, некоторые наши селебрити не фильтруют речь. Вот именно с таким знанием истории всеобщей и России мы можем уйти „очень далеко“. Маша, не ожидала от Вас. Лучше бы Вы просто написали за кого болеете и ограничились только этим, а не стали проявлять „знания“ о людях, судя по их цвету кожи», — написал один из пользователей (орфография и пунктуация авторов этого и других сообщений сохранены — прим. ред.).

«Да будет вам известно, Мария, что все вышеперечисленные страны являлись французскими колониями и имеют полное право представлять эту страну, учите матчасть», — пишет другой пользователь.

«Лозунг всего футбольного мира #нет расизму!!! Я думаю на этой страничке этого лозунга очень не хватает!» — написал другой комментатор.

«Какой бессовестный бред! В игре имеет значение игра, а не национальности предков участников сборной. Ребята — французы. И конкретно эти ребята пашут каждый день. И в этом ЧМ они, безусловно, сильнее, быстрее, четче, профессиональнее. Bravo, les bleus», — сказано в еще одном комментарии.

В следующем посте Кожевникова отозвалась на негативные комментарии, назвав их авторов «больными на фантазию».

«Прочитав некоторых больных на фантазию людей под предыдущим постом, хочу ответить, бойтесь своих мыслей! И не судите людей по себе!!!» — написала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2018 12:23

А реально где там французы?

  • Анонимно
    16.07.2018 12:03

    стыдно не за нее, стыдно за нас, что такие как кожевникова были, будут и есть в ГД РФ.

    • Анонимно
      16.07.2018 15:46

      Все правильно она написала. Где там французы? То что когда-то их страна была колонией, не делает их французами. Тем более, сейчас в 2018 году они не колонии.

  • Анонимно
    16.07.2018 12:11

    Просто неумная девочка. А ведь депутат... одним словом.

  • azat shah
    16.07.2018 12:12

    в чём тут расизм

    • Анонимно
      16.07.2018 12:23

      раз от кожевниковой последовала защитная реакция, то это означает, что она чувствует свою вину

  • Анонимно
    16.07.2018 12:17

    не от большого ума она это написала!

  • Анонимно
    16.07.2018 12:23

    Не удивительно!
    Безнаказанность!

  • Анонимно
    16.07.2018 12:23

    А реально где там французы?

    • NIYAZ
      16.07.2018 13:25

      тогда и в сборной России не все русские, к сведению...

      • Анонимно
        16.07.2018 15:47

        В сборной России и не должны быть только русские. Это же не сборная русских.

    • Анонимно
      16.07.2018 13:26

      Они все французы, так же как татары, башкиры и удмурты - россияне.

  • Анонимно
    16.07.2018 12:41

    А что она не так написала, где то солгала? Только правду и свое оценочное мнение, а ее уже все готовы затравить.

    • Анонимно
      16.07.2018 12:58

      Никакого расизма в ее посте нет!
      Он вообще о другом, в команде Франции французов минимум.

  • Анонимно
    16.07.2018 12:47

    Браво,франция!!!

  • Анонимно
    16.07.2018 13:00

    Ну что вы накинулись на девушку? Ни слова она не сказала, чтобы её обвинять в расизме. Просто отметила, что за Францию играют футболисты, родиной которых являются совсем другие страны. Не плохо это и не хорошо, а никак - просто факт.
    Матвей

    • Анонимно
      16.07.2018 13:09

      Эти страны были колониями Франции

      • Анонимно
        16.07.2018 13:46

        И что? У России сколько колоний было, теперь всех записывать в сборную?
        Верно она говорит и к расизму это не имеет отношения: легко сколотить команду за полученное гражданство страны-члена ЕС. Если США так решит собирать игроков, то навсегда станет занимать первое место.

      • Анонимно
        16.07.2018 13:58

        были

  • Анонимно
    16.07.2018 13:08

    Браво! Хоть одна осмелился сказать правду.

  • Анонимно
    16.07.2018 13:16

    вообще-то там все граждане франции, то есть французы..

  • Анонимно
    16.07.2018 13:39

    Комментарии вполне отражают мнения людей, которые не понимают что значит слово расизм, им для справки:
    расизм — это идеология, заявляющая о разделении людей на строго дифференцированные группы, называемые расами, о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врожденном превосходстве одних рас над другими
    Разделение футболистов по месту их рождения это расизм!

  • Анонимно
    16.07.2018 14:43

    Да уж, Мария.
    Прежде, чем писать, надо думать.
    А в своё оправдание написала ещё более глупый комментарий, в котором обозвала своих комментаторов больными людьми. Лучше бы просто извинилась за то, что «неправильно выразилась». За умную бы сошла.

  • Анонимно
    16.07.2018 15:00

    Все правильно написала

  • Анонимно
    16.07.2018 16:06

    Да нет расизма в ее писанине. Но логики у неё тоже нет. Сборная Франции - это сборная граждан Франции, а сборная французов это совсем другое! А Кожевникова все не так поняла для себя. В сборной России могут быть люди разной национальности , от этого она не перестанет быть сборной России.

  • Анонимно
    16.07.2018 22:24

    Дааааа и эти люди сидят в думе и придумывают законы.

  • Анонимно
    17.07.2018 07:34

    Причем тут африканские страны, Мария? Все эти футболисты родились во Франции. И с рождения граждане Франции! Какая связь у них с африканскими странами??? Конечно расизм и такой человек сидел в думе!

  • Анонимно
    17.07.2018 12:44

    именно эти...футболисты обеспечивают всегда спортивную победу, как спортсменке Кожевниковой об этом не знать?