Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.07.2018

Лондон заявил, что Россия может «попытаться сорвать» референдум в Македонии

Британия заявила о возможном вмешательстве России в македонский референдум по вопросу смены названия государства. Москва может использовать проблемы региона, чтобы «воспрепятствовать установлению на Балканах мира и процветания». Об этом говорится в докладе комитета британского парламента по международным делам палаты общин, сообщает RT.

Парламент Великобритании полагает, что Россия может помешать проведению референдума, чтобы исключить вступление балканских государств в ЕС и НАТО.

«…Есть опасность того, что, в частности, при проведении референдума в Македонии Россия попытается сорвать или предотвратить ратификацию соглашения, которого недавно достигли Афины и Скопье в надежде покончить с многолетним спором о названии Республики Македония», — в частности, сказано в документе.

В докладе отдельно подчеркивается, что британская сторона должна обеспечить проведение референдума без российского вмешательства.

В середине июня было подписано соглашение о новом названии Македонии — Северная Македония. Позднее президент Македонии Герге Иванов отказался утверждать новое название страны, отметив, что документ нужно отправить на доработку.

Спор о названии между двумя странами продолжался более 20 лет — Греция требовала изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония. При этом в греческом обществе решение о переименовании вызвало недовольство. Ранее сообщалось, что переименование Македонии открывает стране путь к вступлению в Евросоюз и НАТО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2018 10:13

Кто был в Македонии - видел, что там сплошной Лукойл.
Наши олигархи боятся потерять бабло - вот и весь сказ

  • Анонимно
    17.07.2018 09:59

    Спасибо, шутку оценил)))

    • Анонимно
      17.07.2018 10:11

      какая уж шутка - почти все братья славяне к супостатам в НАТО и ЕС сбежали

      • Анонимно
        17.07.2018 10:36

        даже Сербия, которой мы таскали каштаны из огня приштинским десантом и непризнанием Косова, уже одной ногой в Евросоюзе

      • Panda
        17.07.2018 10:52

        Братья?

        Наши братья Узбекистан и Таджикистан - это их граждане у нас работают, строят за те деньги, за которые местные не работают

        • Анонимно
          17.07.2018 13:51

          Самое главное почему БРАТЬЯ?! ВОВ помогали и приютили !!!!!

  • mad big
    17.07.2018 10:06

    Пусть у себя утечку "новичка" ищут. Профессор Мориарти вышел на охоту.

  • Анонимно
    17.07.2018 10:10

    Да кто бы сомневался. Вон год назад какая у нас была истерика против вступления в НАТО Черногории, которая всего-то хотела обезопаситься от новых милошевичей

  • Анонимно
    17.07.2018 10:13

    Кто был в Македонии - видел, что там сплошной Лукойл.
    Наши олигархи боятся потерять бабло - вот и весь сказ

    • Анонимно
      17.07.2018 10:36

      вот и надо переименовать в Лукойлию ))

    • mad big
      17.07.2018 12:38

      Ничего они не потеряют. Как работали, так и будут работать. Или на "дочку" все перепишут. Но все равно работать будут.

      • Анонимно
        17.07.2018 13:13

        Возможно.
        Я, не веря своим глазам, заправки Лукойл даже в исконно нефтеперегонном штате Вирджиния видел!
        Нам впаривают патриотизм, а для самих деньги не пахнут.

  • Анонимно
    17.07.2018 10:37

    Ну чего мы опять лузерствуем то, а? Всё равно ведь не выгорит.

  • Анонимно
    17.07.2018 10:45

    новость так должнва была звучать ....
    -россия может помешать референдуму подготовленному англичанами

    • Анонимно
      17.07.2018 10:56

      македонцы ну прямо так не хотят в Евросоюз и НАТО, но англичанка их на цепях тянет?

    • Анонимно
      17.07.2018 10:58

      Только так, что у них, что у черногорцев, есть гарантия, что наша "братушка" Сербия не захочет восстановить свою миниимперию под названием Югославия.

  • Анонимно
    17.07.2018 10:53

    Македония не может самостоятельно проводить референдум, без остальных субъектов Югославии..

  • Анонимно
    17.07.2018 11:33

    ◼️М◼️
    Россия не обязанна помогать балканским государствам во вступлении их в НАТО.