Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.07.2018

Алексей Кудрин посоветовал создавать в регионах мегаполисы

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин призвал правительство создавать между регионами как можно больше горизонтальных связей, чтобы в субъектах появлялись новые мегаполисы и агломерации.

Алексей КудринФото: archive.government.ru

«Я надеюсь, правительство на это пойдет и создаст больше горизонтальных связей между регионами, чтобы генерировать новые возможности. Если в среднем ВВП России будет расти на 3−3,5 процента, то эти регионы будут расти на 4 процента, а может, до 6−7 процентов. Они будут создавать новые возможности России», — заявил он, выступая сегодня на московском урбанистическом форуме.

По мнению Кудрина, сегодня Москва и Московская область создают примерно 26% ВВП страны. А если добавить к ним Санкт-Петербург и область, то суммарно они дадут 32% ВВП всей страны. «Лет 15 назад это было всего 25 процентов. Они наращивают свою долю в российской экономике. Они генерируют новые решения, новые технологии и знания, поэтому образование — одно из направлений, которые надо развивать», — полагает глава Счетной палаты.

Кудрин уверен, что если сохранится инерционный подход к региональный политике, то эти две агломерации вырастут еще больше. «Если мы инерционно будем подходить к региональной политике в России, то в 2035 году две эти крупных агломерации будут создавать 40 процентов ВВП, — отметил он. — У нас в России не хватает таких мегаполисов и агломераций в других регионах, которые бы создавали такое же качество жизни, так же генерировали бы новые идеи».

По его мнению, есть возможность крупной агломерации вокруг Екатеринбурга, в Поволжье и вокруг Новосибирска. «Мы должны помочь из центра создать крупные мегаполисы», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
17.07.2018 14:01

Ага, чтобы совсем из деревень все посбегали!!! И это в самой большой стране!

В ЕС уже давным давно существует программа по устойчивому развитию, так и называется - EU Sustainable Development Strategy

http://ec.europa.eu/environment/sustainable-development/strategy/index_en.htm

Почему не копировать хорошие примеры???

  • Panda
    17.07.2018 14:01

    Ага, чтобы совсем из деревень все посбегали!!! И это в самой большой стране!

    В ЕС уже давным давно существует программа по устойчивому развитию, так и называется - EU Sustainable Development Strategy

    http://ec.europa.eu/environment/sustainable-development/strategy/index_en.htm

    Почему не копировать хорошие примеры???

    • Анонимно
      17.07.2018 14:37

      Нельзя нам хорошие, не привыкли мы к этому))

    • Анонимно
      17.07.2018 14:42

      Все хорошо, правильно говоришь. Особенно если учесть, что от Амстердама до Кельна через Дюссельдорф 150 км расстояние. А у нас от Казани до Чебоксар примерно столько же...

      • Анонимно
        17.07.2018 18:09

        Только Кудрин забыл сообщить что производств в москве и области не так много, а вот Головные офисы зарегистрированы там и тащат деньги в мск из регионов

    • Анонимно
      17.07.2018 23:10

      Уже 4 года живу в Москве.
      Это город паразит, который ничего не производит, а только осваивает

  • Анонимно
    17.07.2018 14:04

    Идея здравая. Тогда, надо строить скоростные магистрали между соседними населенными пунктами. Впрочем, к этому все и идет.

  • Анонимно
    17.07.2018 14:28

    Всё так, но только Москва не создает, а осваивает 25% ВВП

    • Анонимно
      17.07.2018 14:34

      Москва осваивает гораздо больше 25% ВВП

    • Анонимно
      17.07.2018 15:07

      Москва крупнейший промышленный центр в Москве, помимо всего прочего

  • Анонимно
    17.07.2018 14:30

    Не ожидал такого от Кудрина... Мегаполисы - это букет неприятных проблем: ужасные пробки, отвратительная экология, гетто с высотками-муравейниками, наплыв маргиналов и т.д. Не дай бог, чтобы Казань форсировала этот тупиковый выбор.

  • Анонимно
    17.07.2018 14:35

    Хотел бы перебраться в Москву..пока финансы не позволяют,однокурсники все устроились,у асу обычного 150 оклад..конечно там все в рост идет,все хотят нормальные зарплаты и сервис,инфраструктуру.

    • Анонимно
      17.07.2018 15:08

      Финансы не позволяют? Да ладно вам.
      Билет на поезд - тысяча-две.
      На первый месяц снимаете комнату на циане, это еще 10-15.
      Месяц-другой можно потерпеть в комнате, потом с первой же зарплаты в 150 снимаете квартиру рядом с работой.

      • Анонимно
        17.07.2018 15:24

        А если у человека есть семья? Семье тоже перетерпеть в комнате?

        • Анонимно
          17.07.2018 15:39

          Зачем семью-то в комнату тащить? Не надо.
          Но ведь семья сейчас где-то живет ведь, так?
          Могут продолжать там жить, пока отец нормальную квартиру не снял.

  • Анонимно
    17.07.2018 14:38

    С чего все слушают Кудрина? Он. что то сам создал в этой жизни?

  • Анонимно
    17.07.2018 14:44

    Достаточно 10-15 регионов с крупными агломерациями, остальные неэффективны и ненужны, пусть бурьяном зарастут - вот что на уме у власти. И к этому можно по разному относиться

  • Анонимно
    17.07.2018 14:48

    Кудрин хочет, чтобы в деревне построили небоскребы? А как же сельское хозяйство?

  • Анонимно
    17.07.2018 15:50

    Тощна! В Нижнекамске будет Мегаполис! Мустафин уже начал строить супермолл))) Он знает что делает)))

  • Анонимно
    17.07.2018 15:57

    Мегаполис это не обязательно высотки и муравейники. Не надо передергивать. Мегаполис это концентрация и синергия знаний, предложений и конкуренция на рынке труда. Самые эффективные горола это города с населением более 3 млн человек. Казани нужно стремиться к лидерству в Поволжье. Если мы не станем главным центром, им станет Самара или Нижний, а мы будем стагнировать и уменьшать свою роль. Кто этого не понимает, значит не видит будущего для своих детей в Казани. Выигрывает всегда сильнейший, а среди городов - наибольший

    • Panda
      17.07.2018 16:54

      Самара, Екатеринбург, Новосибирск и Ростов уже столицы в радиусе 500 км вокруг себя в силу своего географического положения

    • Анонимно
      17.07.2018 16:57

      Давайте тяните соки и наши жизни в свою казань

  • Panda
    17.07.2018 16:52

    С таким подходом догонять то, что уже есть на Западе мы все революции пр... (пропустим), как пропустили компьютерную, генетическую и т.д.

  • Tatarmalai
    17.07.2018 16:57

    Москва и МО не создают ВВП, а аккумулируют из регионов.

  • Анонимно
    17.07.2018 17:52

    Да, побаиваются в Москве суверенитет усиливать Татарстанский. Отдадут борозды правления Самаре

  • Анонимно
    17.07.2018 19:28

    мегаполис-это уровень жизни, а выше названные регионы это как капля среди 85-ти. они растут за счёт присвоения себе львиной доли бюджета, которую и раздают регионам под проценты.

  • Анонимно
    17.07.2018 21:17

    Добрый вечер всем. Порадовали комментарии. А то после пуси - какая была реакция..... мой коммент не пропустил модератор. А зря...
    Все было правильно сказано - то, что Москва не производит, а осваивает деньги тех, кто производит. Выкачивает соки из России. И если законодательно закрепить, что какие то гостструктуры должны быть в Москве, а какие то в других крупных городах РФ - ВВП Москвы «резко снизится» но не это главное. Главное то, что кудрин (специально пишу с маленькой буквы) хочет чтобы наши деревни умерли, наши маленькие города умерли, наша территория превратилась в территорию 10 мегаполисов, обслуживающих выкачивание сырья!!!!!! И, соотвественно, мечта Маргарет Тетчер сбудется и у нас останется именно столько человек населения.
    И это лидер!!! умеренных либералов, которые во власти. Что говорить тогда не про умеренных.
    Объединятся нам надо, дорогие, в партии и движения и говорить не только здесь, анонимно, но и законно в других местах.
    Предваряя комментарии что надо валить -Мне некуда ехать - у меня одна Родина
    Добрый пекарь

  • Анонимно
    18.07.2018 07:33

    Кудрин дело говорит, а вот у Собянина мозгов нет однозначно