Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.07.2018

Алексей Кудрин посоветовал создавать в регионах мегаполисы

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин призвал правительство создавать между регионами как можно больше горизонтальных связей, чтобы в субъектах появлялись новые мегаполисы и агломерации.

Алексей КудринФото: archive.government.ru

«Я надеюсь, правительство на это пойдет и создаст больше горизонтальных связей между регионами, чтобы генерировать новые возможности. Если в среднем ВВП России будет расти на 3−3,5 процента, то эти регионы будут расти на 4 процента, а может, до 6−7 процентов. Они будут создавать новые возможности России», — заявил он, выступая сегодня на московском урбанистическом форуме.

По мнению Кудрина, сегодня Москва и Московская область создают примерно 26% ВВП страны. А если добавить к ним Санкт-Петербург и область, то суммарно они дадут 32% ВВП всей страны. «Лет 15 назад это было всего 25 процентов. Они наращивают свою долю в российской экономике. Они генерируют новые решения, новые технологии и знания, поэтому образование — одно из направлений, которые надо развивать», — полагает глава Счетной палаты.

Кудрин уверен, что если сохранится инерционный подход к региональный политике, то эти две агломерации вырастут еще больше. «Если мы инерционно будем подходить к региональной политике в России, то в 2035 году две эти крупных агломерации будут создавать 40 процентов ВВП, — отметил он. — У нас в России не хватает таких мегаполисов и агломераций в других регионах, которые бы создавали такое же качество жизни, так же генерировали бы новые идеи».

По его мнению, есть возможность крупной агломерации вокруг Екатеринбурга, в Поволжье и вокруг Новосибирска. «Мы должны помочь из центра создать крупные мегаполисы», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
17.07.2018 14:01

Ага, чтобы совсем из деревень все посбегали!!! И это в самой большой стране!

В ЕС уже давным давно существует программа по устойчивому развитию, так и называется - EU Sustainable Development Strategy

http://ec.europa.eu/environment/sustainable-development/strategy/index_en.htm

Почему не копировать хорошие примеры???

  • Panda
    17.07.2018 14:01

    Ага, чтобы совсем из деревень все посбегали!!! И это в самой большой стране!

    В ЕС уже давным давно существует программа по устойчивому развитию, так и называется - EU Sustainable Development Strategy

    http://ec.europa.eu/environment/sustainable-development/strategy/index_en.htm

    Почему не копировать хорошие примеры???

    • Анонимно
      17.07.2018 14:37

      Нельзя нам хорошие, не привыкли мы к этому))

    • Анонимно
      17.07.2018 14:42

      Все хорошо, правильно говоришь. Особенно если учесть, что от Амстердама до Кельна через Дюссельдорф 150 км расстояние. А у нас от Казани до Чебоксар примерно столько же...

      • Анонимно
        17.07.2018 18:09

        Только Кудрин забыл сообщить что производств в москве и области не так много, а вот Головные офисы зарегистрированы там и тащат деньги в мск из регионов

    • Анонимно
      17.07.2018 23:10

      Уже 4 года живу в Москве.
      Это город паразит, который ничего не производит, а только осваивает

  • Анонимно
    17.07.2018 14:04

    Идея здравая. Тогда, надо строить скоростные магистрали между соседними населенными пунктами. Впрочем, к этому все и идет.

  • Анонимно
    17.07.2018 14:28

    Всё так, но только Москва не создает, а осваивает 25% ВВП

    • Анонимно
      17.07.2018 14:34

      Москва осваивает гораздо больше 25% ВВП

    • Анонимно
      17.07.2018 15:07

      Москва крупнейший промышленный центр в Москве, помимо всего прочего

  • Анонимно
    17.07.2018 14:30

    Не ожидал такого от Кудрина... Мегаполисы - это букет неприятных проблем: ужасные пробки, отвратительная экология, гетто с высотками-муравейниками, наплыв маргиналов и т.д. Не дай бог, чтобы Казань форсировала этот тупиковый выбор.

  • Анонимно
    17.07.2018 14:35

    Хотел бы перебраться в Москву..пока финансы не позволяют,однокурсники все устроились,у асу обычного 150 оклад..конечно там все в рост идет,все хотят нормальные зарплаты и сервис,инфраструктуру.

    • Анонимно
      17.07.2018 15:08

      Финансы не позволяют? Да ладно вам.
      Билет на поезд - тысяча-две.
      На первый месяц снимаете комнату на циане, это еще 10-15.
      Месяц-другой можно потерпеть в комнате, потом с первой же зарплаты в 150 снимаете квартиру рядом с работой.

      • Анонимно
        17.07.2018 15:24

        А если у человека есть семья? Семье тоже перетерпеть в комнате?

        • Анонимно
          17.07.2018 15:39

          Зачем семью-то в комнату тащить? Не надо.
          Но ведь семья сейчас где-то живет ведь, так?
          Могут продолжать там жить, пока отец нормальную квартиру не снял.

  • Анонимно
    17.07.2018 14:38

    С чего все слушают Кудрина? Он. что то сам создал в этой жизни?

  • Анонимно
    17.07.2018 14:44

    Достаточно 10-15 регионов с крупными агломерациями, остальные неэффективны и ненужны, пусть бурьяном зарастут - вот что на уме у власти. И к этому можно по разному относиться

  • Анонимно
    17.07.2018 14:48

    Кудрин хочет, чтобы в деревне построили небоскребы? А как же сельское хозяйство?

  • Анонимно
    17.07.2018 15:50

    Тощна! В Нижнекамске будет Мегаполис! Мустафин уже начал строить супермолл))) Он знает что делает)))

  • Анонимно
    17.07.2018 15:57

    Мегаполис это не обязательно высотки и муравейники. Не надо передергивать. Мегаполис это концентрация и синергия знаний, предложений и конкуренция на рынке труда. Самые эффективные горола это города с населением более 3 млн человек. Казани нужно стремиться к лидерству в Поволжье. Если мы не станем главным центром, им станет Самара или Нижний, а мы будем стагнировать и уменьшать свою роль. Кто этого не понимает, значит не видит будущего для своих детей в Казани. Выигрывает всегда сильнейший, а среди городов - наибольший

    • Panda
      17.07.2018 16:54

      Самара, Екатеринбург, Новосибирск и Ростов уже столицы в радиусе 500 км вокруг себя в силу своего географического положения

    • Анонимно
      17.07.2018 16:57

      Давайте тяните соки и наши жизни в свою казань

  • Panda
    17.07.2018 16:52

    С таким подходом догонять то, что уже есть на Западе мы все революции пр... (пропустим), как пропустили компьютерную, генетическую и т.д.

  • Tatarmalai
    17.07.2018 16:57

    Москва и МО не создают ВВП, а аккумулируют из регионов.

  • Анонимно
    17.07.2018 17:52

    Да, побаиваются в Москве суверенитет усиливать Татарстанский. Отдадут борозды правления Самаре

  • Анонимно
    17.07.2018 19:28

    мегаполис-это уровень жизни, а выше названные регионы это как капля среди 85-ти. они растут за счёт присвоения себе львиной доли бюджета, которую и раздают регионам под проценты.

  • Анонимно
    17.07.2018 21:17

    Добрый вечер всем. Порадовали комментарии. А то после пуси - какая была реакция..... мой коммент не пропустил модератор. А зря...
    Все было правильно сказано - то, что Москва не производит, а осваивает деньги тех, кто производит. Выкачивает соки из России. И если законодательно закрепить, что какие то гостструктуры должны быть в Москве, а какие то в других крупных городах РФ - ВВП Москвы «резко снизится» но не это главное. Главное то, что кудрин (специально пишу с маленькой буквы) хочет чтобы наши деревни умерли, наши маленькие города умерли, наша территория превратилась в территорию 10 мегаполисов, обслуживающих выкачивание сырья!!!!!! И, соотвественно, мечта Маргарет Тетчер сбудется и у нас останется именно столько человек населения.
    И это лидер!!! умеренных либералов, которые во власти. Что говорить тогда не про умеренных.
    Объединятся нам надо, дорогие, в партии и движения и говорить не только здесь, анонимно, но и законно в других местах.
    Предваряя комментарии что надо валить -Мне некуда ехать - у меня одна Родина
    Добрый пекарь

  • Анонимно
    18.07.2018 07:33

    Кудрин дело говорит, а вот у Собянина мозгов нет однозначно