Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.07.2018

Украина проиграла суд в Англии по делу «Татнефти» и должна компании $112 миллионов

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию Украины по делу «Татнефти» — теперь страна должна выплатить компании $ 112 млн компенсации. В суде Англии украинская сторона пыталась оспорить признание в британской юрисдикции решения международного арбитража по иску нефтяной компании, сообщает портал enkorr.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В 1994 году «Татнефть» в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана вошла в капитал «Укртатнафта», созданной на базе Кременчугского НПЗ. Конфликт начался в 2008 году. Ранее часть акций «Укртатнафты» принадлежала структурам, близким к «Татнефти», министерству земельных и имущественных отношений РТ и непосредственно «Татнефти». Однако в результате судебных разбирательств на Украине доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена. У завода появились новые акционеры, близкие к группе «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В 2014 году международный арбитраж обязал Украину выплатить «Татнефти» компенсацию в размере $ 112 млн, а также проценты. После этого Украина подала апелляцию с целью отменить оба решения. В конце 2016 года апелляционный суд Парижа оставил решение арбитража в силе. В том же году иск к Украине предъявила Республика Татарстан, которая на момент захвата «Укртатнафты» владела 28,8% предприятия.

«Татнефть» в апреле 2017 года обратилась в Арбитражный суд Москвы и Высокий суд Лондона, чтобы принудить исполнить решения международного арбитража. Арбитражный суд Москвы 27 июня 2017 года прекратил производство по делу, но «Татнефть» оспорила это решение в кассационной инстанции. В августе Арбитражный суд Московского округа отменил определение Арбитражного суда Москвы и направил дело на рассмотрение суда первой инстанции. В Лондоне в конце июля признали решение международного арбитража.

В июне иск татарстанской компании на $ 112 млн (плюс проценты) к Украине передали на рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2018 14:31

Может зарплату нам подымите. Простые нефтяники ПАО "Татнефть"

  • Panda
    17.07.2018 14:05

    Аминь!

  • Анонимно
    17.07.2018 14:08

    Хорошая новость!!!

  • А говорят Англия Враг России??
    ничего не понимаю

  • Анонимно
    17.07.2018 14:15

    7.5 ярдов почти, можно их пустить на выплату погорельцев ТФБ!

    • Анонимно
      17.07.2018 14:31

      Может зарплату нам подымите. Простые нефтяники ПАО "Татнефть"

      • Анонимно
        17.07.2018 15:03

        Ок, тогда Вам в первую очередь!

      • Анонимно
        17.07.2018 15:04

        Не смогут поднять!!! Хотели ...., Но всё потратили на суды да перелёты!!!

        • Анонимно
          17.07.2018 15:31

          Я в вас верю, я знаю что в следующий раз вы обязательно нам поднимите зарплату. Главное что бы москвичи не пришли, ведь правда ?. Сейчас нам платят 30 тыр., а придут злые москвичи будут платить 20 тыр.

        • Анонимно
          17.07.2018 15:37

          Какие перелеты, у них федералы почти все отняли, а остатки москвичи забрали. Они не виноваты, никогда

    • Анонимно
      17.07.2018 15:16

      наивные - просто хозяева ТАИФа и Татнефти поднимутся в Форбс на строчку-другую

    • Анонимно
      17.07.2018 15:33

      А ещё лучше накупить хлеба и картофеля и раздать малоимущим.

    • Анонимно
      17.07.2018 15:36

      Азат Д

      Лучше на дивиденды.
      Да и что вы на деньги Татнефти рот разеваете?

    • Panda
      17.07.2018 16:58

      посмотрим какими будут дивиденды в будущем...

  • Анонимно
    17.07.2018 15:10

    Молодец Маганов

  • Анонимно
    17.07.2018 15:22

    Татнефть по темпам роста капитализации опережает все российские нефте - газовые компании. Курс на ММВБ уже выше 700. Как это удается сделать? Нет ли тут спекулятивной составляющей? В любом случае - поздравления.

    • Анонимно
      17.07.2018 15:35

      ))))
      Спекулятивная составляющая - это часть оборота на открытом рынке. Не будет этого оборота - это мертвая компания.
      Был Вертолетный на бирже - был рынок, был оборот - Вертолетный как сыр в масле катался. Нет рынка, нет оборота капитала - всё в государственное ярмо - скатился в предбанкроты. Одни убытки и пустой портфель заказов.
      Вот так вам и надо - государственники, патриоты - это всегда ворьё. Всегда. Вы разорите любое предприятие. Любое. Вы можете жить только на откатах и распилах!
      Патриоты - это главное зло России.

      • Анонимно
        17.07.2018 15:48

        совершенно в точку верно

        • Анонимно
          17.07.2018 18:30

          Патриоты-государственники тоже могли бы небольшой кусок отхватить на рынке используя инсайдерскую информацию. Кстати, эта статья УК - о незаконном использовании инсайда - абсолютно мертвая -ни одного уголовного дела за все годы.

  • Анонимно
    17.07.2018 15:31

    От треклятые гэйуропейцы, взяли да и подложили свинью под скрепы, державность и прочие мракобесные штучки.
    Оказывается независимый суд, общие правила поведения и вуаля - ты на коне. И достаточно не сморкаться на людях, не пытаться изобразить из себя героя - и ты человек. Всего-то быть человеком как и все.

  • Анонимно
    17.07.2018 17:49

    Отпускает ЕС Украину, защитников становится у нее все меньше

  • Анонимно
    17.07.2018 18:19

    Наиль Ульфатович и ХК Ак барс привел к чемпионству в КХЛ и в Англии выиграл у Украины-молодец!

  • Анонимно
    17.07.2018 19:22

    дэрэс инде...

  • Анонимно
    17.07.2018 20:01

    а вот 3 миллиарда долларов, которую в виде кредитов РФ давала Украине , наверное уже не вернем,такие мы добрые, зато повысим пенсионный возраст , подумаешь мелочь какая...3 ярда долларов,не знаю ск-ко в рублях, детям на лечение выпрашиваем.