Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.07.2018

«Ведомости»: Депутатам рекомендовали не критиковать Путина при обсуждении пенсионной реформы

Депутатам Госдумы рекомендовали при обсуждении законопроекта о повышении пенсионного возраста не критиковать президента, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Фото: kremlin.ru

Можно ругать реформу, но не персоналии, утверждает собеседник газеты, близкий к руководству КПРФ. По его словам, установки по премьер-министру Дмитрию Медведеву не такие жесткие, но нежелательна и его критика: «Это рекомендация, не приказ, но все всё понимают».

Источник отмечает, что эти рекомендации распространяются и на обсуждение проекта в первом чтении, и на массовые протесты против реформы: «Чемпионат мира по футболу закончился, приходит время акций».

Именно этого Кремль и требует, подтверждает человек, близкий к администрации президента. Что за это получит оппозиция, прорабатывается в индивидуальном порядке, говорит он.

Договоренности о «границах дозволенного» при обсуждении резонансных тем достигаются с близкими к власти политическими силами всегда, пояснил источник, близкий к Кремлю. В Госдуме эти границы определяет председатель палаты Вячеслав Володин, его помощники внимательно следят за исполнением договоренностей, но считать это проявлением чьей-то персональной воли не нужно — таков давно установившийся порядок, сказал собеседник издания. С руководством фракций в Госдуме подобных бесед не проводилось, возражает человек в Думе.

Депутаты наличие таких рекомендаций отрицают. Позиция КПРФ очень жесткая, и подобных договоренностей с партией быть не может, уверяет депутат Юрий Афонин. «Справедливая Россия» занимает принципиальную позицию и намерена вести борьбу за интересы избирателей, говорит депутат Олег Шеин. По его словам, критики президента нет, потому что это предмет диалога с ним, которого пока нет напрямую.

Ранее «Дождь» со ссылкой на источники сообщал, что администрация президента дала указание лояльным власти политикам, экспертам и государственным СМИ не употреблять термин «пенсионная реформа», так как слово «реформа» может вызвать у людей ассоциации с трудностями 1990-х годов.

Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении 19 июля, после этого парламент уйдет на каникулы, чтобы принять закон окончательно уже осенью. Пенсионный возраст в России планируется повысить поэтапно до 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году. Начать этот процесс собираются с 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2018 07:39

Я против повышения пенсионного возраста.

  • Анонимно
    18.07.2018 07:31

    Уродливая конструкция власти сложилась... первый уйдёт и все рухнет!

  • Анонимно
    18.07.2018 07:34

    Не пенсионная реформа, а пенсионный рай.

    • Анонимно
      18.07.2018 10:54

      Все говорят о целесообразности или нецелесообразности закона о повышении пенсионного возраста. А правовую оценку, законности его принятия никто не дает.
      Согласно действующему закону у меня публичный договор с пенсионным фондом. Я ему плачу сейчас, а он мне будет платить начиная с 60 лет согласно моим накоплениям. Значит в 60 лет я должен начать получать соответствующую сумму.
      Если примут этот антиконституционный закон (согласно Конституции новые законы не должны ухудшать положения граждан), то в 65 лет я должен получить надбавку к сумме, получаемой с 60 лет, из расчета моих выплат в Пенсионный фонд с момента действия это закона и до 65 лет. Все остальное это разбой. Себе на пенсию я платил сам, набирал их баллы. А они говорят, что им на это наплевать. У них деньги кончились.

  • Анонимно
    18.07.2018 07:39

    Я против повышения пенсионного возраста.

  • Анонимно
    18.07.2018 07:44

    Разве наши карманные депутаты умеют критиковать власть???
    Это же декорация! Они умеют только одобрям-с за и что и получают немалую зарплатку

    • Анонимно
      18.07.2018 08:42

      Тссс,тихо....

    • Анонимно
      18.07.2018 09:33

      Полностью согласен-тут как то высказал Фатих Сабгатуллин-депутат Госдумы-что многие депутаты местных законодательских творчеств.......только отбывают свои часы -и постоянно молчат-таким был Роберт Миннулин-один из не многих кандидат в книгу гинекса-более 25 лет \просидел \в качестве депутата Госсовета не проронив НЕ ОДНОГО слова\об этом лично неоднократно говорил и ТУФАН МИННУЛЛИН\-народный поэт Татарстана-Великий человечество Татарстана

  • Анонимно
    18.07.2018 07:52

    Демократия в стране..

  • Анонимно
    18.07.2018 07:58

    Реформа сама по себе
    Власть не при чем
    А народ чем то непонятным недоволен

  • Анонимно
    18.07.2018 07:59

    Если не реформа, то как?"Оптимизация"?

  • Анонимно
    18.07.2018 08:03

    Зачем критиковать? Верните рабочих - вернутся пенсионеры

    • Анонимно
      18.07.2018 09:37

      Да и пора уже\РАСКУЛАЧИТЬ\всех тех кто не законно заимел КВАРТИРЫ КОТТЕДЖИ АВТОМОБИЛИ......это делает все же элементарно-не работаешь-то откуда такое богатство...........сами прибегут -если принять ряд ЗАКОННЫХ мер.......

      • Анонимно
        18.07.2018 11:17

        Обернутся к своим товарам и начать строить то что не хватает. Руки есть свои. Молодежи много без дела. Научи и дай работу

  • Отсутствие ответственности власти и обеспечение условий для сохранения этого отсутствия - вот ключевая причина того, что ничего хорошего в экономике России не происходит. Ну, если уж Президент РФ занял наблюдательную позицию, якобы, не являясь автором всего того, что происходит, то что говорить о более низких эшелонах власти...

  • Анонимно
    18.07.2018 08:04

    А что нам,их за это благодарить?

  • Анонимно
    18.07.2018 08:13

    Операция прикрытия? Предложение разумное. Добровольно и с песнями. ГФ

  • Анонимно
    18.07.2018 08:32

    Президенту нужно создать Пенсионный банк. И возглавить его. 40млн пенсионеров сделают банк крупнейшим и надежнейшим.

  • Анонимно
    18.07.2018 08:36

    А то прям ругают постоянно)

  • Анонимно
    18.07.2018 08:37

    Круто, Кириенко отрабатывает свое высокое звание "героя России". С депутатами то понятно, Едро всем рулит. Толи ещё будет.

  • Анонимно
    18.07.2018 08:45

    Оппозиции запрещено критиковать власть - все что нужно знать про российскую "оппозицию".

  • Анонимно
    18.07.2018 08:47

    Это импортозамещение

  • Анонимно
    18.07.2018 08:48

    Смотреть мне в глаза. Вам хорошо, очень хорошо. У Вас приличная пенсия, выше прожиточного минимума.

  • Анонимно
    18.07.2018 09:09

    ПО ХОРОШЕМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ! Т.к. это судьбоносное решение для всех граждан

  • Анонимно
    18.07.2018 09:20

    И это у них прокатит... с молчаливого согласия всех?! Против "танка" голыми руками не попрешь!

  • Анонимно
    18.07.2018 09:40

    Если честно,то сначала надо говорить о причинах потерь в пенсионном фонде,куда испарились десяток другой негосуд.Пенс.фондов. с их прибылью от инвестиций,о тех воришек,которым с ворованным позволили удрать за бугор и кто именно и т.д.Если государству поперёк горла работающие пенсионеры,так устраните нищенскую зарплату.Неужели не понятно,что эта кривая пенс.реформа- есть результат работы того гос.механизма,который создали за 25 лет. Обьем недовольства и давление от него таково,что если опять повторится то,что один дурачек из краснодарского края отвернул вентиль,так смыло все государство вместе с ним самим.Путин об этом должен помнить и не доводить дело до такого.А потери от работы такого государства все равно будут нарастать.Ну кто будет следующий,на ком надо сьэкономить? Вот и создаётся вечный механизм,когда создаются все условия для оплевывания уходящих правителей.Эх Рассея!

  • Анонимно
    18.07.2018 10:00

    За пенсионную реформу отвечает только Путин так как именно он своей подписью решает быть или не быть тому или иному законопроекту законом.

  • Анонимно
    18.07.2018 10:00

    Главное ни в коем случае нельзя выгонять правительство Путина.Оно должно работать над ошибками которые вскрываются ещё есть возможность устранить и не стараться всеми способами тупо проталкивать теперешний некачественный проект пенс.реформы который больше рассчитан на бессловесное быдло. Лучше быть беднее сейчас и не спешить с внедрением опять провальной реформы,чем ещё проталкивать в недоработанном виде и сделать более молодое поколение нищими в будущем. И как эту дерьмовую пенс.реформу обязательно назовут Путинской.

  • Анонимно
    18.07.2018 11:19

    Референдум проводит тот же цик. ЕР даст 100% результат. Оно нам надо?