Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.07.2018

ФСБ запретила рыбодобытчикам использовать иностранный флот – цены на рыбу в России могут вырасти

Стоимость рыбной продукции в России может возрасти в связи с тем, что ФСБ запретила рыбодобывающим компаниям использовать иностранные суда для перевозки продукции. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, только в Северном бассейне на такой транспорт приходится около 70% всего флота. Зачастую у рыболовецких компаний ограничен флот, поэтому они договариваются о доставке улова с иностранцами. Если исключить их из цепочки перевозок и перегрузки, это повлечет за собой колоссальные убытки рыбодобытчиков, в том числе последуют потери от остановки промысла и от возможной порчи продукции. В целом дополнительные расходы отрасли могут достичь 12 млрд рублей в год, что в конечном счете отразится и на цене продукции, отмечает «Ъ».

По мнению специалистов, восполнить рынок российским морским транспортом сегодня невозможно: новый флот не строится, а старые суда списываются. При этом они отмечают, что закон «О рыболовстве» не содержит однозначного запрета на использование морских судов, принадлежащих иностранным собственникам, для транспортировки водных биоресурсов. От ФСБ разъяснений пока не поступало.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2018 09:54

в этой стране вообще для жителей что нибудь полезное делается? или цель власти только ухудшать жизнь?

  • Анонимно
    18.07.2018 09:43

    ФСБ теперь регулирует всю жизнь россиян....кому куда когда и сколько кушать?....

  • Анонимно
    18.07.2018 09:48

    А куда ей ещё дорожать? Рыба и так стала деликатесом. Причём любая

  • Анонимно
    18.07.2018 09:54

    в этой стране вообще для жителей что нибудь полезное делается? или цель власти только ухудшать жизнь?

    • Анонимно
      18.07.2018 10:02

      Только доходить начало?

    • Анонимно
      18.07.2018 10:39

      Главное что у начальников ФСБ и их руководства рыба причем хорошая рыба всегда будет на столе

  • Анонимно
    18.07.2018 09:56

    Азат Д

    Сказки пусть не рассказывают. Наши суда под иностраными флагами, каких нибудь островов, это уход от налогов.

    • Анонимно
      18.07.2018 10:06

      Нам рыба нужна, а не налоги. Налоги уходят в офшоры. Им рыба не нужна.

      • Анонимно
        18.07.2018 10:55

        А кроме рыбы тебе ещё что-то надо? Медицина, садики, школа, армия, полиция?

        • Анонимно
          18.07.2018 11:18

          Садики, школы и прочие медицины уже давно платные! Проснись и пой.
          Автономные муниципальные образования, ОМС и прочие шанежки, в виден взносов, платных образовательных и медицинских услуг да и просто - поборов, грабежа с кровью и гиканьем таких как ты!
          Эти налоги, которые платят юрлица - до копейки уходят в офшоры. Все.
          Учись, студент(с)

          • Анонимно
            18.07.2018 12:01

            Много ты налогов заплатил в 2017 года? В серую, наверное как и многие, получаешь зарплату.

    • Анонимно
      18.07.2018 10:22

      Валюта "Роснефти" осядет на Западе
      Крупнейший поставщик иностранной валюты в Россию с ежегодной выручкой более 60 млрд долларов - "Роснефть" - будет освобождена от обязанности переводить экспортную выручки на российские счета.
      Соответствующие поправки, принятые Госдумой на прошлой неделе, лишат рынок ежегодного предложения на несколько десятков миллиардов долларов и ослабят рубль до минимумов за 2 года

  • Анонимно
    18.07.2018 10:01

    Прежде, чем что-то запрещать, нужно обеспечить альтернативой. Заказов на суда по перевозке биопродуктов на российских Верфях как не было, так и нет.
    Все - таки были плюсы в плановой экономике.

  • Анонимно
    18.07.2018 10:03

    Посудины то наши,скорее всего, просто ходят под иностранным флагом. Хотя населению от этого ни холодно,ни жарко

  • Анонимно
    18.07.2018 10:04

    Рыба почти фся и так дорогая и образно говоря отстой. Нормальной по качеству и по цене рыбы в магазинах почти нет.

    • Анонимно
      18.07.2018 10:29

      Раньше в рефрежераторах советских возили. Сегодня их и не видно

  • Анонимно
    18.07.2018 10:05

    Поэтому и не строится рыболовный флот, так как используют иностранный. А что им мешало вкладывать в бизнес и покупать корабли? Никто не хочет нести затраты, легче договориться о квотах на вылов и вылавливать рыбу, ничего не делая.

    • Анонимно
      18.07.2018 10:28

      Вот он эксперт с большой буквы. Так вперёд и с песней рыбу ловить и суда строить. Потом расскажешь

      • Анонимно
        18.07.2018 10:57

        Так этим должен бизнес заниматься, кто от этого кормится. А то как охотники, купили разрешение на убийство лося, а что вы сделали для того, чтоб это животное появилось в нашем лесу? Вам бы лишь азарта ради подстрелить это красивое животное и трофей у себя на стене повесить.

  • Анонимно
    18.07.2018 10:06

    C ума сошли. Весь мир работает с иностранными судами. Самый большой торговый флот у Либерии. Ну вот так вот. И какая разница кто возит, важно - кто получает деньги.
    Кроме этого российский рыбодобытчик - это основа основ японской и китайской кухонь! Российские сейнеры и рыбозаводы в принципе работают на Японию, Китай и Южную Корею.. Им Россия - злая мачеха - скупая, бедная, жадная и злобная.
    Именно поэтому у нас нет рыбы. И её быть не может - всё скупает на корню Индокитай. У нас нет платежеспособного спроса из-за хронического падения валюты и тотального обнищания.

  • Анонимно
    18.07.2018 10:09

    запретить продажу рыбы за границу.

  • mad big
    18.07.2018 10:24

    Даже у Швейцарии и Монголии свой флот есть.

  • Анонимно
    18.07.2018 10:30

    Вот, ну как довольны? Сделали правильный выбор

  • Анонимно
    18.07.2018 10:33

    Нельзя же без конца ухудшать жизнь россиян,есть же предел!!!

  • Анонимно
    18.07.2018 10:37

    Логично предположить, что то что ловили - сразу вывозили. В обход всего. Такое надо пресекать

  • Анонимно
    18.07.2018 10:42

    10:05.Да не в этом дело. Нет смысла у бизнеса покупать новые наши суда и не потому что они этого не хотят а потому что рыбный бизнес на морях и океанах это большая коррупция среди той же ФСБ которая эту сферу курирует помимо разных ОПГ. Бизнесмены беззащитны так как их суда при желании могут арестовать и прочая,прочая,прочая.Поэтому в основном и используются суда под иностранным флагом так как в этом случае намного труднее коррумпированной части ФСБ и ОПГ отжать у бизнесменов суда , рыбу , бабки и прочая.

  • Анонимно
    18.07.2018 10:45

    По моему у Белоруссии есть ЗАО "Белморфлот", и свои морские суда.

    Обычная морская практика, все плавают под фиг знает какими флагами.

  • Анонимно
    18.07.2018 11:08

    Да, правильно.
    Это делается, чтобы наши рыбаки заказывали себе суда на отечественных верфях, а не развивали чужую судостроительную промышленность.

    Рыбы в стране добывается с избытком. Россия экспортирует рыбу.

  • Анонимно
    18.07.2018 12:48

    цены на рыбу и так "кусаются" куда же выше? есть одна положительная сторона: судопроизводство рыболовецкого, гражданского, торгового...а что до "рыбьего витамина", придется понадеятся на свои силы.

  • Анонимно
    18.07.2018 19:28

    А фсб подумала о людях?