Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.07.2018

Путин поручил Роскосмосу за 6 лет запустить 640 спутников для раздачи интернета

Президент РФ Владимир Путин поручил за 6 лет запустить 640 спутников для раздачи интернета в рамках программы «Сфера». Об этом сообщают «Ведомости».

Фото: kremlin.ru

«Я знаю, что у вас есть качественные коммерчески привлекательные проекты, среди них программа „Сфера“. В ближайшее время, в ближайшие несколько лет должно быть запущено более 600 спутников. По-моему, речь идет о 640 спутниках. В три этапа — к 2022, к 2024 и 2028 году», — сказал Путин на совещании c руководством ракетно-космической отрасли.

Также президент разрешил выделить проект «Сфера» в отдельную целевую программу.

«Сегодня у России десятки гражданских спутников и десятки спутников оборонного значения, а нам нужно 640 спутников, которые создадут оптимальную группировку для дистанционного зондирования земли, обеспечения прекрасной дистанционной связью территории всей нашей страны. Страна наша — самая большая по территории, есть труднодоступные места — физически не напасешься оптоволокна и линий электропередач. Космос в России позволит связать страну», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что это формирует долгосрочный заказ на ракеты «Ангара» — стартовый комплекс для них начнет в августе строить ПСО «Казань».

О проекте «Сфера» Путин упоминал во время своей прямой линии в июне.

«В ближайшие несколько лет планируем запуск 600 спутников. Это будет прорыв! Качество связи сможет заменить кабельную и по качесту, и по охвату, но будет доступнее. Это может привести к революции в сфере связи», — сказал президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2018 22:55

Спутники!?))тут где то воды питьевой нет,а где то с последствиями дождя справиться не могут!но спутники видимо важнее....

  • Анонимно
    18.07.2018 22:55

    Завтра пенсию образно говоря запустят.19 июля надо будеть сделать выходным и назвать его днем пенсионера.

  • Анонимно
    18.07.2018 22:55

    Спутники!?))тут где то воды питьевой нет,а где то с последствиями дождя справиться не могут!но спутники видимо важнее....

    • Анонимно
      19.07.2018 06:49

      На самом деле нечего не запустят, деньги распилят, все результаты будут как обычно на бумаге

      • Анонимно
        19.07.2018 10:04

        Лишь бы как с Глонасс не получилось.
        к 1997 году на развёртывание ГЛОНАСС было потрачено около 2,5 млрд долларов.
        НО!! Вследствие недостаточного финансирования, а также из-за малого срока службы, число работающих спутников сократилось к 2001 году с более 60 до 6.

  • Анонимно
    18.07.2018 23:45

    Связь как элемент инфраструктуры,безусловно важна и актуальна,но пока человечек не научился телепортации,номер один,это дороги всех типов,навигация 365 дней в году,огромный флот частной и малой авиации,судов речных,морских и океанских классов. Пока из Джалиля,условно,не начнет летать маленький самолет в Казань,или Н.Новгород,и от Москвы до Владивостока не будет 6 полосных бетонок и ВСМ,стране не нужен высокоскоростной интернет и 5-10 поколения связи,существующих сетей достаточно.Фактически у России только один шанс сохранить свою территорию,через 50 лет этот цикл завершится, и страна распадется на более жизнеспособные государства.

    • Анонимно
      19.07.2018 07:29

      Вот Вы странный-о стране думаете, а они более приземленные люди и их заботит только личное материальное обогащение

  • Анонимно
    19.07.2018 00:50

    А зачем? скоро интернета в России не будет, только 10_15 сайтов к которым будет доступ и все.

    • Анонимно
      19.07.2018 10:10

      И записываться надо будет для входа на них в поликлиниках., за два месяца вперёд.

  • Анонимно
    19.07.2018 01:26

    Связь нужна для получения оперативной правдивой информации, быстро анализируя которую можно оптимально проводить работу по разным направлениям в государстве

  • Анонимно
    19.07.2018 06:12

    А они нам нужнны???
    Они нужны вам.для тотальной слежки и контроля над народом

  • mad big
    19.07.2018 06:32

    Сейчас начнется! Секта великого Маска точит перья.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:32

      секта великого Маска против Большого Брата Эммануэля Голдштейна

  • Анонимно
    19.07.2018 07:39

    Грандиозный распил на фоне пенсионной реформы

  • Анонимно
    19.07.2018 07:50

    Чтоб получше следить за людьми . Что и как )

  • Антибиотик
    19.07.2018 08:05

    Во всём цивилизованном мире такими вещами прогресс, наука движет, а у нас по указке царя.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:29

      значит, невыгодно кроме казнокрадов и, значит, на шею бюджета

  • Анонимно
    19.07.2018 08:34

    Это все как-то связано с планами Илона Маска по запуску 10000 низкоорбитальных спутников связи для беспроводного Интернета по всему земному шару. А наши все готовятся как-то Интернет закрыть и сделать его российский локальный вариант.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:28

      Т.е. счёт по даже распиаренному несбыточному нашему потенциалу - 640:10000

  • Анонимно
    19.07.2018 08:50

    Будет "ПОТРАЧЕНО" Рогозиным младшим =)

  • Tatarmalai
    19.07.2018 08:55

    Очередной мертворожденный проект.
    Зато полстраны обогревает жилье дровами и пользуется удобствами во дворе

  • Анонимно
    19.07.2018 08:58

    Разве у нас спутники запускать научились?

  • Анонимно
    19.07.2018 09:02

    Спутниковый интернет всегда будет медленнее и дороже обычного, нужен только для тех мест где нет альтернативы.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:27

    Куда столько, пусть и маленьких, - чтобы сталкивались друг с другом и с пилотируемыми?
    Пора Трампу инициировать договор о нераспространении засорения орбит.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:28

    поручать сколько угодно можно, как с ВСМ к 2018 году, но будет ли выполнено к сроку 2028 года или опять будет перенос, сначала на год, потом на 3-5 лет, а потом и на десятилетие. будет ли выполнено в том объёме или скажем вместо 640 спутников запустят 320 или вовсе 64.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:31

    Еще ни одну штуку не запустили, а уже "прорыв".
    Прямо как с опытными, т.е. не имеющимися на вооружении, ракетами из мультиков.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:34

    Сами себя зазомбировали этими несуществующими "прорывами" по любому поводу

  • Panda
    19.07.2018 10:40

    Это замечательная новость!

    Это способствует населению вне больших городов получать современный контент где бы они ни были - заказывать товары, смотреть передачи в том числе на разных языках, общаться со всем миром...

  • Анонимно
    19.07.2018 10:50

    скоро на орбите Земли не будет свободного места для запуска кораблей к Марсу...

  • Анонимно
    19.07.2018 11:16

    не забываем,когда что нибудь готовят в РФ-результат бывает противоположный :говорят одно,а делают совершенно другое...уж не для удобства населения это точно...не зря же в советские времена работали "глушилки",чтобы "сознательные советские граждане" не слушали "вражеские голоса"...так,что ничего не изменилось...просто изменился технический уровень.

  • Анонимно
    19.07.2018 19:33

    Без них Булавы не летают