Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.07.2018

Путин поручил Роскосмосу за 6 лет запустить 640 спутников для раздачи интернета

Президент РФ Владимир Путин поручил за 6 лет запустить 640 спутников для раздачи интернета в рамках программы «Сфера». Об этом сообщают «Ведомости».

Фото: kremlin.ru

«Я знаю, что у вас есть качественные коммерчески привлекательные проекты, среди них программа „Сфера“. В ближайшее время, в ближайшие несколько лет должно быть запущено более 600 спутников. По-моему, речь идет о 640 спутниках. В три этапа — к 2022, к 2024 и 2028 году», — сказал Путин на совещании c руководством ракетно-космической отрасли.

Также президент разрешил выделить проект «Сфера» в отдельную целевую программу.

«Сегодня у России десятки гражданских спутников и десятки спутников оборонного значения, а нам нужно 640 спутников, которые создадут оптимальную группировку для дистанционного зондирования земли, обеспечения прекрасной дистанционной связью территории всей нашей страны. Страна наша — самая большая по территории, есть труднодоступные места — физически не напасешься оптоволокна и линий электропередач. Космос в России позволит связать страну», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что это формирует долгосрочный заказ на ракеты «Ангара» — стартовый комплекс для них начнет в августе строить ПСО «Казань».

О проекте «Сфера» Путин упоминал во время своей прямой линии в июне.

«В ближайшие несколько лет планируем запуск 600 спутников. Это будет прорыв! Качество связи сможет заменить кабельную и по качесту, и по охвату, но будет доступнее. Это может привести к революции в сфере связи», — сказал президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2018 22:55

Спутники!?))тут где то воды питьевой нет,а где то с последствиями дождя справиться не могут!но спутники видимо важнее....

  • Анонимно
    18.07.2018 22:55

    Завтра пенсию образно говоря запустят.19 июля надо будеть сделать выходным и назвать его днем пенсионера.

  • Анонимно
    18.07.2018 22:55

    Спутники!?))тут где то воды питьевой нет,а где то с последствиями дождя справиться не могут!но спутники видимо важнее....

    • Анонимно
      19.07.2018 06:49

      На самом деле нечего не запустят, деньги распилят, все результаты будут как обычно на бумаге

      • Анонимно
        19.07.2018 10:04

        Лишь бы как с Глонасс не получилось.
        к 1997 году на развёртывание ГЛОНАСС было потрачено около 2,5 млрд долларов.
        НО!! Вследствие недостаточного финансирования, а также из-за малого срока службы, число работающих спутников сократилось к 2001 году с более 60 до 6.

  • Анонимно
    18.07.2018 23:45

    Связь как элемент инфраструктуры,безусловно важна и актуальна,но пока человечек не научился телепортации,номер один,это дороги всех типов,навигация 365 дней в году,огромный флот частной и малой авиации,судов речных,морских и океанских классов. Пока из Джалиля,условно,не начнет летать маленький самолет в Казань,или Н.Новгород,и от Москвы до Владивостока не будет 6 полосных бетонок и ВСМ,стране не нужен высокоскоростной интернет и 5-10 поколения связи,существующих сетей достаточно.Фактически у России только один шанс сохранить свою территорию,через 50 лет этот цикл завершится, и страна распадется на более жизнеспособные государства.

    • Анонимно
      19.07.2018 07:29

      Вот Вы странный-о стране думаете, а они более приземленные люди и их заботит только личное материальное обогащение

  • Анонимно
    19.07.2018 00:50

    А зачем? скоро интернета в России не будет, только 10_15 сайтов к которым будет доступ и все.

    • Анонимно
      19.07.2018 10:10

      И записываться надо будет для входа на них в поликлиниках., за два месяца вперёд.

  • Анонимно
    19.07.2018 01:26

    Связь нужна для получения оперативной правдивой информации, быстро анализируя которую можно оптимально проводить работу по разным направлениям в государстве

  • Анонимно
    19.07.2018 06:12

    А они нам нужнны???
    Они нужны вам.для тотальной слежки и контроля над народом

  • mad big
    19.07.2018 06:32

    Сейчас начнется! Секта великого Маска точит перья.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:32

      секта великого Маска против Большого Брата Эммануэля Голдштейна

  • Анонимно
    19.07.2018 07:39

    Грандиозный распил на фоне пенсионной реформы

  • Анонимно
    19.07.2018 07:50

    Чтоб получше следить за людьми . Что и как )

  • Антибиотик
    19.07.2018 08:05

    Во всём цивилизованном мире такими вещами прогресс, наука движет, а у нас по указке царя.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:29

      значит, невыгодно кроме казнокрадов и, значит, на шею бюджета

  • Анонимно
    19.07.2018 08:34

    Это все как-то связано с планами Илона Маска по запуску 10000 низкоорбитальных спутников связи для беспроводного Интернета по всему земному шару. А наши все готовятся как-то Интернет закрыть и сделать его российский локальный вариант.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:28

      Т.е. счёт по даже распиаренному несбыточному нашему потенциалу - 640:10000

  • Анонимно
    19.07.2018 08:50

    Будет "ПОТРАЧЕНО" Рогозиным младшим =)

  • Tatarmalai
    19.07.2018 08:55

    Очередной мертворожденный проект.
    Зато полстраны обогревает жилье дровами и пользуется удобствами во дворе

  • Анонимно
    19.07.2018 08:58

    Разве у нас спутники запускать научились?

  • Анонимно
    19.07.2018 09:02

    Спутниковый интернет всегда будет медленнее и дороже обычного, нужен только для тех мест где нет альтернативы.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:27

    Куда столько, пусть и маленьких, - чтобы сталкивались друг с другом и с пилотируемыми?
    Пора Трампу инициировать договор о нераспространении засорения орбит.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:28

    поручать сколько угодно можно, как с ВСМ к 2018 году, но будет ли выполнено к сроку 2028 года или опять будет перенос, сначала на год, потом на 3-5 лет, а потом и на десятилетие. будет ли выполнено в том объёме или скажем вместо 640 спутников запустят 320 или вовсе 64.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:31

    Еще ни одну штуку не запустили, а уже "прорыв".
    Прямо как с опытными, т.е. не имеющимися на вооружении, ракетами из мультиков.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:34

    Сами себя зазомбировали этими несуществующими "прорывами" по любому поводу

  • Panda
    19.07.2018 10:40

    Это замечательная новость!

    Это способствует населению вне больших городов получать современный контент где бы они ни были - заказывать товары, смотреть передачи в том числе на разных языках, общаться со всем миром...

  • Анонимно
    19.07.2018 10:50

    скоро на орбите Земли не будет свободного места для запуска кораблей к Марсу...

  • Анонимно
    19.07.2018 11:16

    не забываем,когда что нибудь готовят в РФ-результат бывает противоположный :говорят одно,а делают совершенно другое...уж не для удобства населения это точно...не зря же в советские времена работали "глушилки",чтобы "сознательные советские граждане" не слушали "вражеские голоса"...так,что ничего не изменилось...просто изменился технический уровень.

  • Анонимно
    19.07.2018 19:33

    Без них Булавы не летают