Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

«Левада-Центр»: Более половины россиян не верят в способность власти наладить жизнь в стране

58% россиян считают, что действующее правительство не сможет наладить нормальную жизнь в стране и улучшить положение дел в ближайший год. Доля разочарованных в способности власти решать текущие проблемы по сравнению с февраля выросла на 17%, следует из индекса социальных настроений от «Левада-Центра».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Индекс социального настроения за последние четыре месяца снизился сразу на 10%, причем отрицательная динамика наблюдается по всем показателям: оценка личного положения снизилась на 10%, ситуации в стране в целом — на 12%, ожидания на будущее своих семей и страны — на 12% и оценка действий властей — на 18%.

Отмечается, что негативные настроения коснулись не только старшего поколения, которое традиционно отличается низким уровнем социального оптимизма, но и 30-летних россиян.

«Весной нынешнего года картина стала еще более удручающей — уже к 30-летнему возрасту российские граждане оказываются такими же скептиками, как и более старшие поколения», — сказала социолог «Левада-Центра» Марина Красильникова.

Серьезным вызовом для динамики общественных настроений стало известие о повышении пенсионного возраста и об увеличении НДС, все это происходило на фоне уже состоявшегося всплеска цен на бензин, говорится в исследовании «Левады».

«Послевыборное снижение рейтингов президента широко обсуждалось экспертами. Но весной — в начале лета нынешнего года, несмотря на состоявшийся футбольный праздник, заметно ухудшились не только рейтинги власти, но и в целом настроения и ожидания людей», — отмечают аналитики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 08:06

Как всегда - неправильная информация от Левады. Правильная цифра 85-90%. По крайней мере, мое окружение так говорит.

  • Анонимно
    19.07.2018 07:58

    И они же голосуют за эту власть!)))
    Вот такая загогулина!
    А до 2024 еще столько нежданчиков будет нашим любителям стабильной стагнации!

    • Анонимно
      19.07.2018 08:42

      Хватит уже бред нести. Не знаете как у нас "выбирают"? Сходите наблюдателем.
      Доверия не было и до выборов, а сейчас похоже рейтинг в районе нуля бултыхается.

      • НЕОЛЬГИНО
        19.07.2018 09:17

        Когда общаешься на даче (пенсы за 70), в столовке на работе (работяги с 8 классами), в очереди в поликлинике и т.д., удивляешься, насколько много людей поддерживают (нет, правильнее говорить "преданны") Путину. И при этом жалуются на жизнь, на бедность, на безнадегу, на воровство чиновников. Спрашиваешь, за кого голосовали, - ответ: "кто, если не он?". Когнитивный диссонанс в стране

        • Анонимно
          19.07.2018 10:06

          08:17 . Далеко "ходить" не надо И здесь на БО несколько активных комментаторов на каждой ветке трындят " Царь хороший это все бояре безобразничают", " вот батюшка узнает", " скраывают от родненького , потому не ведает " . Средневековье и феодализм так и не вышло даже со сменой поколений .

        • Анонимно
          19.07.2018 10:32

          У них мозги промыты. И способности к логике ограничены. Что, впрочем, связано.

    • Тем не менее , пенсионная реформа будет упрямо и тупо внедряться, даже если Левада-центр будет публиковать о падении рейтинга власти.

    • Анонимно
      19.07.2018 10:04

      Это нам говорят, что так голосуют.

  • Анонимно
    19.07.2018 07:58

    А кто нас делает к 30 годам такими скептиками? Все таки, наверное, Трамп со своими санкциями!

  • Анонимно
    19.07.2018 08:02

    Наивный все таки народ в России...
    Перед выборами ясно было что будет после них.

  • OPEN
    19.07.2018 08:04

    Какие то приписки опять.98% вот правда.18лет улучшает мог бы -давно улучшил.

    • Анонимно
      19.07.2018 08:48

      Россия в 2000-м году и нынешняя Россия - небо и земля.

      Хотя можно было бы сделать больше -у совершенства нет предела..

      • Анонимно
        19.07.2018 09:11

        В чем различия?

      • НЕОЛЬГИНО
        19.07.2018 10:02

        08.48 При таком количестве нефти, газа, золота, платины..... и высоких цен на них все это время мы могли бы жить, как в Эмиратах. Но... почему-то не живем...

      • Анонимно
        19.07.2018 11:52

        То есть вы считаете что сегодняшняя Россия совершенна?

  • Анонимно
    19.07.2018 08:06

    Как всегда - неправильная информация от Левады. Правильная цифра 85-90%. По крайней мере, мое окружение так говорит.

    • Анонимно
      19.07.2018 20:17

      Даже лукавой Леваде хоть отчасти пришлось признать этот факт.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:07

    Левада-центр начал публиковать почти достоверные данные? "Почти" ,потому что не 58%,а все 78% или что более вероятно 88%..

    • Анонимно
      19.07.2018 08:59

      Вот это (88%)похожа на правду. Хотя, кому от этого легче??? 6 лет терпите дорогой наш народ!

  • Анонимно
    19.07.2018 08:11

    Развития нет, вот причина
    Тормозят не только те кто сидит в Москве. Везде делают иммитацию кипучей деятельности а результат пшик.
    Российская нефтегазовая мафия только в выигрыше

  • Анонимно
    19.07.2018 08:17

    Нынешняя власть не в состоянии улучшить жизнь населения не только в ближайший год, но и в ближайшие 10 лет.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:30

    И надо сказать, что недоверие к властям все возрастает. Иллюзии исчезли.Мы подошли к полному тупику.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:33

    Нас спасет только сменяемость власти!Ну прилипли не хотят отдавать,врут и воруют.в моем окружении 99% не то ,что разочаровались ,а люто ненавидят.

    • Анонимно
      19.07.2018 10:33

      Спасёт сменяемость власти через выборы с избирательным цензом.

    • Анонимно
      19.07.2018 11:52

      Ничего не смениться (выбирай - не выбирай), страна большая. заменить всю вертикаль чиновников по всей стране просто не реально. Бюрократия съест любого лидера.
      А если сломать полностью или сменить на людей из бизнеса, которые не знают бюрократической системы еще больше бардак будет, просто вся система годами будет выдавать одну бумажку, без которой ни поесть, ни поспать.

      Нас спасет если бизнесмены будут дальше развиваться, в том числе географически и не ждать подачек от государства. Правильному бизнесу не важна! бюрократическая бумажка, ему важен только денежный эквивалент вложенных усилий. Только развитие экономики даст развитие государства, нечего ждать от государства/власти манны небесной. Приоритеты никогда не будут ориентироваться на конкретного человека, пока не настроена система развития инфраструктуры в целом. А у нас бардак после 90-х по всей стране еще продолжается, за примерами далеко ходить не надо. Федеральный центр не может давать только развивающимся регионам.

  • ПанАлекс
    19.07.2018 08:33

    Даже Левада-Центр самоцензурой занимается, поменяв цифры местами - вместо 85% написал 58%...

    • Анонимно
      19.07.2018 08:58

      Они и так смелые, публикуют подобные сведения не боясь быть прикрытыми...

  • Анонимно
    19.07.2018 08:35

    А у нее когда то была такая задача?

  • Анонимно
    19.07.2018 08:35

    При нынешней власти продолжится увеличение цен на ЖКХ, на бензин, на продукты, увеличится закредитованность населения.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:37

    Россиян качает из стороны в сторону, либо исследования не объективные. И то и другое свидетельствует об отсутствии стабильности в государстве о котором так любит говорить ВВП.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:39

    Странно, голосовали восемьдесятщетыре процента, а не верят более половины?

    • ПанАлекс
      19.07.2018 08:51

      Вот достали тролли, ненавидящие своих родных и близких, свой народ! 84% - это нарисовано. Реально на выборы пришло и проголосовало за ВВП не более 20% избирателей. И то половина из них голосовало под контролем, боясь потерять источник существования...

  • Анонимно
    19.07.2018 09:47

    горько похмелье

  • Анонимно
    19.07.2018 10:31

    Умом Россию не понять...

  • Анонимно
    19.07.2018 10:40

    наладить жизнь могут тока сами люди, верно!

  • Низами
    19.07.2018 11:37

    Перефразируя знаменитую фразу Николая Озерова, прозвучавшую во время Суперсерии-1972, хочется сказать (если бы еще и голосом, и с интонацией великого комментатора) - "Да-а-а-а, такая власть нам не нужна!"...

  • Анонимно
    19.07.2018 14:39

    да уже 18-летние в ваши сказки не верят, не то что 30-летние

  • Анонимно
    19.07.2018 16:13

    Я тоже не доверяю и не верю этой власти!

  • Анонимно
    19.07.2018 16:15

    В стране застой!

  • Анонимно
    19.07.2018 18:17

    кто ж тогда голосовал, где эти 76.69%?

  • Анонимно
    19.07.2018 19:32

    Кругом сплошной обман, причем, рыба с головы гниет!