Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

Протоиерей Чаплин назвал олигархов из списка Forbes «жалкими ничтожествами»

В Москве на митинге против повышения пенсионного возраста протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин назвал всех участников списка Forbes «жалкими ничтожествами». Выступление публиковал YouTube-канал «Рупор Москвы».

Всеволод ЧаплинФото: «БИЗНЕС Online»

«Они себя считают хозяевами жизни, а на самом деле они ничтожества. Весь список Forbes — это жалкие ничтожества, боящиеся, трусливые, потому что знают, что неправы. Поэтому нужно сегодня и их доходы, и предметы роскоши, и нефтяные доходы, и газовые доходы — все обращать на пользу народа. Не только через налоги, а чтобы вообще доходы от данного нам богом богатства сырья никогда не шли в частные руки», — заявил Чаплин под одобрительные крики участников митинга.

По данным ГУ МВД по Москве, в согласованном митинге против пенсионной реформы в столичном парке «Сокольники» приняли участие 1,5 тыс. человек, задержаний не было. На аналогичной акции в Санкт-Петербурге, которая прошла в это же время, но не была согласована властями, задержали 17 человек.

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении, после чего парламент уйдет на каникулы, чтобы принять закон окончательно уже осенью. Пенсионный возраст в России планируется повысить поэтапно до 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году. Начать этот процесс собираются с 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 08:48

Меня тоже удивляет огромное расслоение по доходам в нашем государстве. Кто-то на 14000 живет, а кто-то на всём казенном может и 400000 получать с нулевым выхлопом эффективности.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:38

    Он в какой партии? Или теперь это одно и тоже?

    • Оптимист
      19.07.2018 08:57

      Чаплин коммунист,

    • 1. Увы! Все, что сейчас организуется властью под видом обсуждения пенсионной реформы, в действительности, стало пропагандой.
      2. Власть не призналась в истинных и объективных причинах пенсионной реформы и не желает выражать свою экономическую капитуляцию и банкротство. Поэтому выдумала субъективные причины ( рост продолжительности жизни, уровня здоровья , нежелание пожилых людей получать пенсию и другие формы изощренного очковтирательства).
      3. Толерантность к такому очковтирательству со стороны народа пока держится временной прикормленности и отсутствию проблем и поэтому в условиях этого сравнительного благополучия хотят погрузить в новые экономические условия.
      4. Если идущая пропаганда не станет эффективной, то власть организует стрессо-мобилизационную терапию во имя спасения Отечества в условиях ухудшающейся международной обстановки, эдакий кошельково-народный патриотизм.
      5. Традиционно, капиталы компрадорской олигархии, аффилированной к госкорпорациям и др. затрагиваться не будет. И если пенсионная реформа организуется только для спасения капиталов этих олигархов - то это Беда России и в ней будут потрясения.
      6. Это ж до какой уровня очковтирательства и политического невежества нужно дойти , чтобы власти публично выражать поддержку повышения пенсионного возраста , причем от лица народа .
      7. Более того, аморально популистки разыгрывать эту тему для успеха на выборах.
      8. Отсутствие ответственности власти и обеспечение условий для сохранения этого отсутствия - вот ключевая причина того, что ничего хорошего в экономике России не происходит. Ну, если уж Президент РФ занял наблюдательную позицию, якобы, не являясь автором всего того, что происходит, то что говорить о более низких эшелонах власти...

      • Анонимно
        19.07.2018 09:58

        19.07.2018 09:11 Поддерживаю! Недостаточно просто обороняться, призывать не повышать пенсвозраст, надо наступать, жестко ставить вопрос "где деньги Зин?!" Промотали деньги народные - пошли вон!

        • Анонимно
          19.07.2018 11:31

          Интересно, кто на это решится? Есть такие люди сегодня в стране ? Эти из Форбс и впрямь ничтожества, не чета дореволюционным Морозовым ...

      • Анонимно
        19.07.2018 10:22

        Отлично сказано. Полностью согласен.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:43

    Гапон:)

  • Анонимно
    19.07.2018 08:48

    В политику метит, а потом сам в список Forbes и мнение сразу поменяет...

  • Анонимно
    19.07.2018 08:48

    Меня тоже удивляет огромное расслоение по доходам в нашем государстве. Кто-то на 14000 живет, а кто-то на всём казенном может и 400000 получать с нулевым выхлопом эффективности.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:24

      Есть и те, у кого 400000000 в месяц выходит. Про них собс-но Чаплин и говорил

  • Анонимно
    19.07.2018 08:52

    Ему в деньгах отказали)?

  • Анонимно
    19.07.2018 09:09

    Понятие "жалкое ничтожество" у меня совсем не ассоциируется с лощеными владельцами жизни, скорее это они считают этого протоиерея жалким ничтожеством, как впрочем и всех нас. Понятно, что ему очень хотелось их оскорбить, но надо было подобрать более подходящее выражение.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:46

      Более подходящее не пропустила бы цензура, да и духовному лицу не уместно! Вот у меня на языке вертится пару слов из могучего и общедоступного русского языка (татарского кстати тоже), а не пишу, не пропустят...

  • Анонимно
    19.07.2018 09:17

    У церкви недвижимость и доходы ой какие хорошие, так что эти слова скорее просто популизм...

    • Анонимно
      19.07.2018 10:00

      Это не так. У Чаплина взгляд через христианское мировозрение.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:19

    Задержали 17 человек за то что не согласовали с властями, а ведь коснтитуция гарантирует нам:
    Статья 31
    Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:44

    Вы товарищ Чаплин посмотрите на чем ваши священнослужители ездят, летают и как живут. Если говорить про отобрать по морали, я бы точно с вас начал. Да и вообще не вообще это дело о материальном думать и рассуждать, ваше дело духовность! Ну и терпимости вам бы не помешало ибо называть людей ничтожеством, не зная их дела и поступки, это перебор.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:51

    Чаплин, та еще фигура личности. Даже данный митинг пытается использовать в своих интересах

  • Анонимно
    19.07.2018 10:20

    митинг очень своевременный и необходимый, как способ волеизъявления людей в демократическом обществе. А насчет Чаплина (09:56, 10:01 и всем кто минусует 09:51) советую прочитать опус вышеозначенного гражданина-батюшки "О потерянном рабстве и рыночной свободе". Противоречивость, патриархальность, ностальгия по царю-батюшке и как следствие ностальгия по прежнему величию РПЦ - вот основной посыл гражданина Чаплина.

  • Анонимно
    19.07.2018 11:09

    Вот уж где популизм...

  • Анонимно
    19.07.2018 11:25

    Господину Чаплину пристало бы отделять зерна от плевел.
    Ему надо четко заявлять, что он имеет в виду только российских олигархов.
    А миллиардеры Гейтс, Джобс, Безос, Баффет и др. из такого ряда - это гордость человечества.

    • Анонимно
      19.07.2018 11:31

      Мать Тереза, Сергий Радонежский, Девятаев... и ещё много праведников гордость человечества.

  • Анонимно
    19.07.2018 11:52

    Извините, а кто нибудь знает о пенсиях священнослужителей, они вообще зарегистрированы как юрлицо, платят ли НДФЛ и пенсионные отчисления? И бывают ли священнослужители на пенсии? Такое ощущение, что пенсий у них не бывает, а стало быть повышение пенсионного возраста их не касается, и им эта ситуация нужна только для собственного пиара. А в глубине души им до лампочки.

  • Анонимно
    19.07.2018 19:30

    Короче, по его мнению олигархи виноваты в пенсионной реформе

    • Анонимно