Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

Протоиерей Чаплин назвал олигархов из списка Forbes «жалкими ничтожествами»

В Москве на митинге против повышения пенсионного возраста протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин назвал всех участников списка Forbes «жалкими ничтожествами». Выступление публиковал YouTube-канал «Рупор Москвы».

Всеволод ЧаплинФото: «БИЗНЕС Online»

«Они себя считают хозяевами жизни, а на самом деле они ничтожества. Весь список Forbes — это жалкие ничтожества, боящиеся, трусливые, потому что знают, что неправы. Поэтому нужно сегодня и их доходы, и предметы роскоши, и нефтяные доходы, и газовые доходы — все обращать на пользу народа. Не только через налоги, а чтобы вообще доходы от данного нам богом богатства сырья никогда не шли в частные руки», — заявил Чаплин под одобрительные крики участников митинга.

По данным ГУ МВД по Москве, в согласованном митинге против пенсионной реформы в столичном парке «Сокольники» приняли участие 1,5 тыс. человек, задержаний не было. На аналогичной акции в Санкт-Петербурге, которая прошла в это же время, но не была согласована властями, задержали 17 человек.

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении, после чего парламент уйдет на каникулы, чтобы принять закон окончательно уже осенью. Пенсионный возраст в России планируется повысить поэтапно до 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году. Начать этот процесс собираются с 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 08:48

Меня тоже удивляет огромное расслоение по доходам в нашем государстве. Кто-то на 14000 живет, а кто-то на всём казенном может и 400000 получать с нулевым выхлопом эффективности.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:38

    Он в какой партии? Или теперь это одно и тоже?

    • Оптимист
      19.07.2018 08:57

      Чаплин коммунист,

    • 1. Увы! Все, что сейчас организуется властью под видом обсуждения пенсионной реформы, в действительности, стало пропагандой.
      2. Власть не призналась в истинных и объективных причинах пенсионной реформы и не желает выражать свою экономическую капитуляцию и банкротство. Поэтому выдумала субъективные причины ( рост продолжительности жизни, уровня здоровья , нежелание пожилых людей получать пенсию и другие формы изощренного очковтирательства).
      3. Толерантность к такому очковтирательству со стороны народа пока держится временной прикормленности и отсутствию проблем и поэтому в условиях этого сравнительного благополучия хотят погрузить в новые экономические условия.
      4. Если идущая пропаганда не станет эффективной, то власть организует стрессо-мобилизационную терапию во имя спасения Отечества в условиях ухудшающейся международной обстановки, эдакий кошельково-народный патриотизм.
      5. Традиционно, капиталы компрадорской олигархии, аффилированной к госкорпорациям и др. затрагиваться не будет. И если пенсионная реформа организуется только для спасения капиталов этих олигархов - то это Беда России и в ней будут потрясения.
      6. Это ж до какой уровня очковтирательства и политического невежества нужно дойти , чтобы власти публично выражать поддержку повышения пенсионного возраста , причем от лица народа .
      7. Более того, аморально популистки разыгрывать эту тему для успеха на выборах.
      8. Отсутствие ответственности власти и обеспечение условий для сохранения этого отсутствия - вот ключевая причина того, что ничего хорошего в экономике России не происходит. Ну, если уж Президент РФ занял наблюдательную позицию, якобы, не являясь автором всего того, что происходит, то что говорить о более низких эшелонах власти...

      • Анонимно
        19.07.2018 09:58

        19.07.2018 09:11 Поддерживаю! Недостаточно просто обороняться, призывать не повышать пенсвозраст, надо наступать, жестко ставить вопрос "где деньги Зин?!" Промотали деньги народные - пошли вон!

        • Анонимно
          19.07.2018 11:31

          Интересно, кто на это решится? Есть такие люди сегодня в стране ? Эти из Форбс и впрямь ничтожества, не чета дореволюционным Морозовым ...

      • Анонимно
        19.07.2018 10:22

        Отлично сказано. Полностью согласен.

  • Анонимно
    19.07.2018 08:43

    Гапон:)

  • Анонимно
    19.07.2018 08:48

    В политику метит, а потом сам в список Forbes и мнение сразу поменяет...

  • Анонимно
    19.07.2018 08:48

    Меня тоже удивляет огромное расслоение по доходам в нашем государстве. Кто-то на 14000 живет, а кто-то на всём казенном может и 400000 получать с нулевым выхлопом эффективности.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:24

      Есть и те, у кого 400000000 в месяц выходит. Про них собс-но Чаплин и говорил

  • Анонимно
    19.07.2018 08:52

    Ему в деньгах отказали)?

  • Анонимно
    19.07.2018 09:09

    Понятие "жалкое ничтожество" у меня совсем не ассоциируется с лощеными владельцами жизни, скорее это они считают этого протоиерея жалким ничтожеством, как впрочем и всех нас. Понятно, что ему очень хотелось их оскорбить, но надо было подобрать более подходящее выражение.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:46

      Более подходящее не пропустила бы цензура, да и духовному лицу не уместно! Вот у меня на языке вертится пару слов из могучего и общедоступного русского языка (татарского кстати тоже), а не пишу, не пропустят...

  • Анонимно
    19.07.2018 09:17

    У церкви недвижимость и доходы ой какие хорошие, так что эти слова скорее просто популизм...

    • Анонимно
      19.07.2018 10:00

      Это не так. У Чаплина взгляд через христианское мировозрение.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:19

    Задержали 17 человек за то что не согласовали с властями, а ведь коснтитуция гарантирует нам:
    Статья 31
    Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:44

    Вы товарищ Чаплин посмотрите на чем ваши священнослужители ездят, летают и как живут. Если говорить про отобрать по морали, я бы точно с вас начал. Да и вообще не вообще это дело о материальном думать и рассуждать, ваше дело духовность! Ну и терпимости вам бы не помешало ибо называть людей ничтожеством, не зная их дела и поступки, это перебор.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:51

    Чаплин, та еще фигура личности. Даже данный митинг пытается использовать в своих интересах

  • Анонимно
    19.07.2018 10:20

    митинг очень своевременный и необходимый, как способ волеизъявления людей в демократическом обществе. А насчет Чаплина (09:56, 10:01 и всем кто минусует 09:51) советую прочитать опус вышеозначенного гражданина-батюшки "О потерянном рабстве и рыночной свободе". Противоречивость, патриархальность, ностальгия по царю-батюшке и как следствие ностальгия по прежнему величию РПЦ - вот основной посыл гражданина Чаплина.

  • Анонимно
    19.07.2018 11:09

    Вот уж где популизм...

  • Анонимно
    19.07.2018 11:25

    Господину Чаплину пристало бы отделять зерна от плевел.
    Ему надо четко заявлять, что он имеет в виду только российских олигархов.
    А миллиардеры Гейтс, Джобс, Безос, Баффет и др. из такого ряда - это гордость человечества.

    • Анонимно
      19.07.2018 11:31

      Мать Тереза, Сергий Радонежский, Девятаев... и ещё много праведников гордость человечества.

  • Анонимно
    19.07.2018 11:52

    Извините, а кто нибудь знает о пенсиях священнослужителей, они вообще зарегистрированы как юрлицо, платят ли НДФЛ и пенсионные отчисления? И бывают ли священнослужители на пенсии? Такое ощущение, что пенсий у них не бывает, а стало быть повышение пенсионного возраста их не касается, и им эта ситуация нужна только для собственного пиара. А в глубине души им до лампочки.

  • Анонимно
    19.07.2018 19:30

    Короче, по его мнению олигархи виноваты в пенсионной реформе

    • Анонимно