Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

В ТК может появиться новое основание для увольнения с работы – в связи с утратой доверия

В Трудовой кодекс хотят ввести новое основание для увольнения с работы. Сотрудников могут лишить должности в связи с утратой доверия. Такую возможность рассмотрит минтруд РФ, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В настоящее время такая формулировка при увольнении сотрудников применяется только к госслужащим, которые нарушили налагаемые запреты (занимались коммерческой деятельностью, принимали участие в иностранных НКО, имели счета в зарубежных банках), не представили сведения о доходах или расходах, а также не принимали меры для урегулирования конфликта интересов. Бизнесмены обратились в министерство с предложением распространить это правило и на коммерческие компании.

Пока вопрос обсуждается. Есть вероятность, что в ТК будет внесена такая поправка, но для ограниченного круга компаний. Это поможет предотвратить попытки промышленного шпионажа и недобросовестной конкуренции, а также будет способствовать сохранности интеллектуальной собственности, пояснили специалисты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 09:21

А еще эта поправка поможет работодателям увольнять не лояльных работников и людей пожилого возраста

  • Анонимно
    19.07.2018 09:21

    А еще эта поправка поможет работодателям увольнять не лояльных работников и людей пожилого возраста

    • Анонимно
      19.07.2018 09:34

      Ну и что. Сейчас вызывают в кабинет и просят написать по собственному.
      Ещё неизвестно кому от этой статьи лучше.

    • Анонимно
      19.07.2018 13:05

      А вот и переломный момент ТК! )) Дождались! )))Отличная повод увольнять без повода!!!

    • ПутчДемона
      19.07.2018 16:54

      Пенсию отнять, работы лишить. Идем к революционной ситуации; признак №2 "Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетённых классов. Это обострение может быть вызвано ухудшением экономического положения широких слоев населения, социальным бесправием и обездоленностью масс, резким углублением социальных антагонизмов. Взрыв массового недовольства может быть вызван и резким несоответствием между реальными возможностями экономического, социального, культурного прогресса и теми практическими результатами, которые получают от него широкие массы народа." (Википедия)

  • По сути своей, будет введен субьективный фактор увольнения, как главное условие дальнейшего произвола в сфере жестокой оптимизации экономики.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:45

      На то он и хозяин бизнеса. Рамиль Попробуй создать бизнес никого не увольняй, плати по 100 200 тыс. Работай в режиме 24/7.

      Тут-же, чуть ли не каждый комментатор, наемный сотрудник, за приход на работу хочет получать 80 000 - 100 000. А если он напрягается, то им все вокруг должны.

      Хотя газета называется бизнес онлайн.

      • Анонимно
        19.07.2018 10:22

        Комменты идут не о Вас (как собирательном образе хозяина бизнеса).
        Вы, действительно, можете устанавливать «в своём доме свои правила» (тем более за такую зарплату)
        Речь о руководителях-таких же наемных по сути работниках, которые ведут себя как будто это их собственный бизнес. Фильм «Игрушка» как реалити-шоу.

      • Анонимно
        19.07.2018 10:33

        Надо посочувствовать владельцам бизнесов имеющим наемных работников?

  • Анонимно
    19.07.2018 09:37

    Дрессировка бюджетников, чтобы послушными были.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:39

    Я вам больше не доверяю. Вы уволены!

  • Анонимно
    19.07.2018 09:49

    А также, за не красивые глаза. А еще помните фильм Игрушка с Пьером Ришаром? Смотрели еще при СССР, там уволили за влажные ладошки. Тогда это было смешно, а сейчас... почему бы нет.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:54

    И куда с такой статьей идти, только в бомжи.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:03

    "Вперед, в прошлое" - в рабовладение

  • Анонимно
    19.07.2018 10:04

    Будет?
    Т.е. Лужкова уволили незаконно.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:06

    "Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?' (с) Антон Павлович Чехов.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:08

    Похоже, этс статья в отношении госслужащих не работает, как воровали, так и воруют.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:09

    Доверия к пенсионерам совсем не будет. Вот и статейка эта пригодится.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:10

    Мдэ..до этого момента я гордилась нашим трудовым кодексом. Реально субъективный фактор. Плохо подлизывался пошёл вон.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:10

    на КАМАЗе точно не будут увольнять по этой статье, там за утрату доверия только повышают - авось там просидит, по толкуется немного, какой ни будь проектик выдумает...

  • Анонимно
    19.07.2018 10:16

    Давно пора ! Воруют ведь черти . Все подряд с работы тащщють .

  • Анонимно
    19.07.2018 10:17

    я предлагаю внести возможность увольнения за систематическое зависание в смартфоне в раб время

    • Анонимно
      19.07.2018 10:53

      Тут больше половины комментаторов уволят)) зато будет больше времени на нытьё))

  • Анонимно
    19.07.2018 10:29

    одна причина для увольнения уже есть-участие в митингах...осталось добавить "и по утрате доверия"...

  • Анонимно
    19.07.2018 10:39

    Первый кандидат это прав....

  • Tatarmalai
    19.07.2018 10:55

    Прекрасно, просто прекрасно!!!
    Профсоюзы, ау! Вам там не икается?

  • Анонимно
    19.07.2018 11:27

    Интересное дело: политическая формулировка... высших руководителей вот так просто становится законом...

  • Анонимно
    19.07.2018 12:17

    У нас же большинство руководителей в стране это же образно говоря дураки иначе у нас экономика уже давно бы поднялась.Это как правило мстительные люди и они будут увольнять работников по необьективным причинам а статья это тяжелая.

  • Panda
    19.07.2018 14:19

    И так работодатель диктует, теперь еще и это...

    на первый взгляд данное новшество - широкое поле для произвола