Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

В ТК может появиться новое основание для увольнения с работы – в связи с утратой доверия

В Трудовой кодекс хотят ввести новое основание для увольнения с работы. Сотрудников могут лишить должности в связи с утратой доверия. Такую возможность рассмотрит минтруд РФ, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В настоящее время такая формулировка при увольнении сотрудников применяется только к госслужащим, которые нарушили налагаемые запреты (занимались коммерческой деятельностью, принимали участие в иностранных НКО, имели счета в зарубежных банках), не представили сведения о доходах или расходах, а также не принимали меры для урегулирования конфликта интересов. Бизнесмены обратились в министерство с предложением распространить это правило и на коммерческие компании.

Пока вопрос обсуждается. Есть вероятность, что в ТК будет внесена такая поправка, но для ограниченного круга компаний. Это поможет предотвратить попытки промышленного шпионажа и недобросовестной конкуренции, а также будет способствовать сохранности интеллектуальной собственности, пояснили специалисты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 09:21

А еще эта поправка поможет работодателям увольнять не лояльных работников и людей пожилого возраста

  • Анонимно
    19.07.2018 09:21

    А еще эта поправка поможет работодателям увольнять не лояльных работников и людей пожилого возраста

    • Анонимно
      19.07.2018 09:34

      Ну и что. Сейчас вызывают в кабинет и просят написать по собственному.
      Ещё неизвестно кому от этой статьи лучше.

    • Анонимно
      19.07.2018 13:05

      А вот и переломный момент ТК! )) Дождались! )))Отличная повод увольнять без повода!!!

    • ПутчДемона
      19.07.2018 16:54

      Пенсию отнять, работы лишить. Идем к революционной ситуации; признак №2 "Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетённых классов. Это обострение может быть вызвано ухудшением экономического положения широких слоев населения, социальным бесправием и обездоленностью масс, резким углублением социальных антагонизмов. Взрыв массового недовольства может быть вызван и резким несоответствием между реальными возможностями экономического, социального, культурного прогресса и теми практическими результатами, которые получают от него широкие массы народа." (Википедия)

  • По сути своей, будет введен субьективный фактор увольнения, как главное условие дальнейшего произвола в сфере жестокой оптимизации экономики.

    • Анонимно
      19.07.2018 09:45

      На то он и хозяин бизнеса. Рамиль Попробуй создать бизнес никого не увольняй, плати по 100 200 тыс. Работай в режиме 24/7.

      Тут-же, чуть ли не каждый комментатор, наемный сотрудник, за приход на работу хочет получать 80 000 - 100 000. А если он напрягается, то им все вокруг должны.

      Хотя газета называется бизнес онлайн.

      • Анонимно
        19.07.2018 10:22

        Комменты идут не о Вас (как собирательном образе хозяина бизнеса).
        Вы, действительно, можете устанавливать «в своём доме свои правила» (тем более за такую зарплату)
        Речь о руководителях-таких же наемных по сути работниках, которые ведут себя как будто это их собственный бизнес. Фильм «Игрушка» как реалити-шоу.

      • Анонимно
        19.07.2018 10:33

        Надо посочувствовать владельцам бизнесов имеющим наемных работников?

  • Анонимно
    19.07.2018 09:37

    Дрессировка бюджетников, чтобы послушными были.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:39

    Я вам больше не доверяю. Вы уволены!

  • Анонимно
    19.07.2018 09:49

    А также, за не красивые глаза. А еще помните фильм Игрушка с Пьером Ришаром? Смотрели еще при СССР, там уволили за влажные ладошки. Тогда это было смешно, а сейчас... почему бы нет.

  • Анонимно
    19.07.2018 09:54

    И куда с такой статьей идти, только в бомжи.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:03

    "Вперед, в прошлое" - в рабовладение

  • Анонимно
    19.07.2018 10:04

    Будет?
    Т.е. Лужкова уволили незаконно.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:06

    "Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?' (с) Антон Павлович Чехов.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:08

    Похоже, этс статья в отношении госслужащих не работает, как воровали, так и воруют.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:09

    Доверия к пенсионерам совсем не будет. Вот и статейка эта пригодится.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:10

    Мдэ..до этого момента я гордилась нашим трудовым кодексом. Реально субъективный фактор. Плохо подлизывался пошёл вон.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:10

    на КАМАЗе точно не будут увольнять по этой статье, там за утрату доверия только повышают - авось там просидит, по толкуется немного, какой ни будь проектик выдумает...

  • Анонимно
    19.07.2018 10:16

    Давно пора ! Воруют ведь черти . Все подряд с работы тащщють .

  • Анонимно
    19.07.2018 10:17

    я предлагаю внести возможность увольнения за систематическое зависание в смартфоне в раб время

    • Анонимно
      19.07.2018 10:53

      Тут больше половины комментаторов уволят)) зато будет больше времени на нытьё))

  • Анонимно
    19.07.2018 10:29

    одна причина для увольнения уже есть-участие в митингах...осталось добавить "и по утрате доверия"...

  • Анонимно
    19.07.2018 10:39

    Первый кандидат это прав....

  • Tatarmalai
    19.07.2018 10:55

    Прекрасно, просто прекрасно!!!
    Профсоюзы, ау! Вам там не икается?

  • Анонимно
    19.07.2018 11:27

    Интересное дело: политическая формулировка... высших руководителей вот так просто становится законом...

  • Анонимно
    19.07.2018 12:17

    У нас же большинство руководителей в стране это же образно говоря дураки иначе у нас экономика уже давно бы поднялась.Это как правило мстительные люди и они будут увольнять работников по необьективным причинам а статья это тяжелая.

  • Panda
    19.07.2018 14:19

    И так работодатель диктует, теперь еще и это...

    на первый взгляд данное новшество - широкое поле для произвола