Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

«Известия»: Минфин снизит налог для самозанятых

Минфин доработал концепцию налога на профессиональный доход для самозанятых, пишут «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новый сбор для самозанятых предлагается установить на уровне 2,5% с выручки для тех, кто оказывает услуги физлицам, и при работе на основании патента, и 4,5% для предоставляющих услуги юрлицам и для сдающих имущество в аренду. Ранее минфин предлагал ввести единый платеж с выручки в размере 3% при работе с физлицами и 6% при оказании услуг юрлицам.

По информации издания, самозанятые также сами будут делать отчисления в страховые фонды с помощью мобильного приложения: 1,25% в пенсионный фонд и 0,25% в фонд обязательного медицинского страхования.

Кроме того, предлагается ввести налоговый вычет в 1,5% от уплаченного самозанятыми налога (но не более 10 тыс. рублей в год) для покупателей их услуг. Также ведомство готово предоставить 30 тыс. налогового вычета самозанятым, чтобы мотивировать их к переходу на новый режим.

Сообщается, что минфин оценивает разработку и финансирование нового режима в 2,5 млрд рублей на 2018−2021 годы. В пресс-службе министерства финансов РФ «Известиям» сообщили, что окончательного решения по ставкам еще нет, идет активная дискуссия.

Налог на доход с профессиональной деятельности для самозанятых введут с 2019 года. На первом этапе — с начала 2019 года до 2020 года — минфин предлагает запустить пилотный проект в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Калужской области. Предполагается, что налогоплательщиками станут физические лица, которые не имеют работников и получают доход не более 10 млн рублей за год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 10:01

Обещали 3% и «все включено», сделали 2,5% и 1,5% пенсионный= 4%. Снизили!:)) и это только начало, замануха! Причем надо помнить, что 4% с оборота не равно 4% с прибыли! Плюс никто не говорит о всевозможных штрафах и пенях, которые посыпятся на вас как из рога изобилия, стоит вам засветиться в системе. Ну-с, велкам, добровольцы:)))

  • Минфин должен поднять проблему, чтобы крупные монополисты не вытесняли самозанятых. Вспомнил как Бахетле стало возбухать против самозанятых кулинаров. Кстати, я сам уже несколько раз заказывал торт или. у самозанятых кулинаров. Прекрасно делают!

  • НЕОЛЬГИНО
    19.07.2018 09:39

    Был налог 0 %. Станет 2,5-4,5 %. Снизили!

  • Анонимно
    19.07.2018 09:51

    Интересно, вот я самозанятая няня, вычислите меня?

    • Анонимно
      19.07.2018 18:17

      Нельзя быть таким самонадеянным. Работайте себе тихо и не бросайте вызов государству. Иначе точно вычислят, это очень просто.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:00

    Сейчас хотят выманить людей из тени малыми размерами налога,а потом,когда все зарегистрируются и все будут переписаны-зафиксированы документально - налог повысят до других размеров и ещё другими поборами обложат.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:01

    Обещали 3% и «все включено», сделали 2,5% и 1,5% пенсионный= 4%. Снизили!:)) и это только начало, замануха! Причем надо помнить, что 4% с оборота не равно 4% с прибыли! Плюс никто не говорит о всевозможных штрафах и пенях, которые посыпятся на вас как из рога изобилия, стоит вам засветиться в системе. Ну-с, велкам, добровольцы:)))

  • Лишь бы не наступили времена, когда будет налог на самообстирование, самопричинность, самострижение и др. и за то, что мы катаемся на карусели Земли вокруг Солнца.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:12

    У самозанятых вообще не должно быть налогов.

    • Анонимно
      19.07.2018 10:25

      Вы действительно так считаете? А почему они тогда должны бесплатно обслуживаться в мед. учреждениях? За налоги тех, кто их платит?

      • Анонимно
        19.07.2018 10:59

        Потому что им не платят за ресурсы, довывающие в их стране, потому что они платят налог за каждую покупочку, потому что они платят налог каждый год за то, что они купили и построили и уже заплатили НДС на этот товар (авто, дом, квартира). потому что пенсии у людей по 14000, а не по 40000 хотябы. потому что бесплатной медицины фактически нет!!! ВСЕ, ВСЕ нанимают репетиторов в школах перед ЕГЭ, а директора рапортуют о успешных результатах. Вы бросили народ на выживание с 2000х годов, а теперь требуете поделиться.

        • Анонимно
          19.07.2018 18:22

          А все остальные граждане не платят что ли все перечисленное? Налоги должны платить все. У нас хотят, чтобы все было, но ничего за это не было. Так не бывает. Согласен, существующую систему налогов справедливым назвать нельзя. Но, также несправедливо будет, если одни будут платить, а другие нет.

    • Анонимно
      19.07.2018 10:29

      По большому счету, большинство «самозанятых» занимаются выживанием без помощи государства. В том числе не получают пособия по безработице

      • Анонимно
        19.07.2018 18:23

        Я работаю и плачу налоги. Но, при этом, тоже выживаю без помощи государства, в том числе не получаю и никогда не получал пособия по безработице.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:27

    стартовые позиции регионов разные, их роль в российской экономике тоже...Татарстану это не выгодно!...

  • Анонимно
    19.07.2018 10:28

    заманивают! только раскроешься, а тут тебя и хапнут)

    • Анонимно
      19.07.2018 18:24

      Если захотят, итак хапнут и взыщут сразу 13 процентов.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:50

    Временно. Как и со ставкой НДС. Не пройдет и года, как поднимут и представят это как просьбу самозанятых.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:56

    Вход 1 рубль выход 10 рублей.С мошенниками нельзя в азартные игры играть.

    • Анонимно
      19.07.2018 11:28

      Точно:)) Это еще Остап Ибрагимович говорил, товарищ Бендер:))

  • Анонимно
    19.07.2018 12:16

    Есть ИП оформляют и работают ! А остальное ерунда какая-то . Чем тогда ИП отличается от самозанятых и почему други граждане должны платить все налоги .

  • Анонимно
    19.07.2018 23:23

    мне вот интересно сколько появится "самозанятых" оказывающих услуги своей организации, 4% - недорогая обналичка)