Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

Греция потребовала от России «уважительного отношения к себе»

Министерство иностранных дел Греции прокомментировало выступление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на тему высылки российских дипломатов из Афин. Греция обвинила Россию в «непонимании современного мира» и потребовала уважения к себе.

Мария ЗахароваФото: mid.ru

«Сегодняшние заявления представителя МИД России являются характерным примером неуважения к третьей стране и непониманием сегодняшнего мира, в котором государства, независимо от их размера, являются независимыми и могут осуществлять независимую, многоплановую и демократическую внешнюю политику», — сказано в заявлении, опубликованном на сайте греческого МИДа.

Накануне на брифинге Захарова заявила, что высылка двух российских дипломатов из Греции — результат «многоэтапной игры».

«Мы знаем это. Думаю, это знают многие греческие журналисты и уж тем более греческие политики. Прекрасно понимаем, что давление, которому подвергалась Греция, было сильнейшим», — подчеркнула Захарова.

МИД Греции считает, что такой «негативный образ мышления» побуждает россиян к действиям, за которые их высылают из страны и ограничивают въезд. Российский МИД поддерживает такие действия и хочет их узаконить, отметила греческая сторона.

«Постоянное неуважение к Греции должно прекратиться. Никто не может или не имеет права вмешиваться во внутренние дела Греции», — говорится в заявлении.

О намерении Греции выслать двух российских дипломатов стало известно 11 июня. Сотрудников МИД России якобы подозревали во вмешательстве во внутренние дела страны и попытке подкупа чиновников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 10:24

О, главная язва планеты вышла из отпуска.
А то прямо соскучились - бестолковый и отыгранный взад саммит, новые жертвы в Солсбери, наши шпионы в Греции и МВФ, а её всё на было.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:13

    Да никто не имеет права вмешиваться во внутреение дела Греции , кроме США и Великобритании . Которые своими воеными базами фактически окупировали всю Грецию ! Чего уж там - независимые !

  • wasp
    19.07.2018 10:17

    Уважение нельзя потребовать, уважение можно только заслужить

    • Анонимно
      19.07.2018 10:25

      Завоевать

    • Анонимно
      19.07.2018 10:36

      Ну вот и заслужили. Что интересно, Россия не пошла на ответные шаги. Видать совсем с катушек скатились в наглости.

      • Анонимно
        19.07.2018 10:46

        Ещё бы не сверхнаглость - мы одновременно саботажничаем в обеих противостоящих странах: в Греции - против Македонии, а в Македонии - против Греции, ЕС и НАТО

      • mad big
        19.07.2018 11:14

        Почему нет? Тоже парочку вышлют. Обычная практика.

        • Анонимно
          19.07.2018 12:02

          11:14. Одна страна правильная а другие в обсалютном большинстве неправильные. Это те самые Греки которые не выслали послов как несколько десятков стран Европы по делу Скрипалей. Так и с Афинами г....ца не смогли избежать.

          • Анонимно
            19.07.2018 14:31

            Они тогда за Англией не пошли, а мы черной неблагодарностью ответили

    • Анонимно
      19.07.2018 11:15

      уважают тех, кто ведет себя независимо. может закрыть грецию для туристов, чтобы она начала уважать россию.

      • Анонимно
        19.07.2018 11:36

        Если Грецию закроют от россиян, то она сама слегка накроется. Там очень много наших отдыхает. Греческие острова раем конечно не назовешь)) Очень много мусора, обветшалых зданий . Видно, что с деньгами очень даже неочень....

  • Родине греческой философии истины, видимо, виднее? Или они забыли своих "сократов"?

    • Анонимно
      19.07.2018 10:32

      Они не забыли, как мы и их в 1946-1048 чуть-чуть не втянули в свой убого-диктаторский соцблок как все Балканы.
      Только англичане их тогда спасли.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:24

    О, главная язва планеты вышла из отпуска.
    А то прямо соскучились - бестолковый и отыгранный взад саммит, новые жертвы в Солсбери, наши шпионы в Греции и МВФ, а её всё на было.

    • Анонимно
      19.07.2018 14:13

      нужно каждый день хвалить все действия западных стран как козырев. тогда вам будет радостней

      • Анонимно
        19.07.2018 14:37

        Да, тогда единственный раз, после союзничества в войне, вздохнули было, что в мире со всеми, а сейчас опять истерия против мира пошла. Оно вам надо?

  • Анонимно
    19.07.2018 10:25

    Там ещё наш Саввиди по всем Балканам воду мутит

  • Анонимно
    19.07.2018 10:29

    От нашей "уважительной" к миру и соседям политики сбежали все православные и все славяне, кроме Сербии, да и та уже одной ногой в Евросоюзе.

    • Анонимно
      19.07.2018 10:36

      Сeрбия с Росcией, а не c ЕС только по одной причине - они с Гaзпрома получают столько денег, сколько за всю жизнь не получили бы от EС.

      • Анонимно
        19.07.2018 11:06

        Этой нашей "братушке" уже и такое наше газпромовское расточительство пофиг - скурпулезно выполняет все пункты для вступления в ЕС и даже язык де-факто на латиницу переводит.

        • Анонимно
          19.07.2018 12:15

          11:06 также удивлен этому. Истерику подняли по поводу Казахстана на кириллицу а про Сербов братушек молчек. Планомерно в течение десяти лет избавляються от мефодия.

          • Анонимно
            19.07.2018 14:38

            причем, даже состоящая в НАТО Болгария и идущие в НАТО Македония и Украина этого не делают

      • Анонимно
        19.07.2018 12:36

        Свобода лучше чем в клетке с деньгами

  • Анонимно
    19.07.2018 10:34

    У России с действующим правительством все меньше стран-партнеров. Это очень хорошо.

  • C'v
    19.07.2018 10:40

    Самая независимая страна Греция, от которой ничего не зависит.

  • Tatarmalai
    19.07.2018 10:53

    Это называется "щелчок по носу".
    Можете гадить у себя, товарищи МИДовцы, а в других странах люди себя уважают

  • Анонимно
    19.07.2018 11:17

    для начала визы отмените для туристов, а потом посмотрим

  • Анонимно
    19.07.2018 12:01

    "характерным примером неуважения к третьей стране и непониманием сегодняшнего мира, в котором государства, независимо от их размера, являются независимыми и могут осуществлять независимую, многоплановую и демократическую внешнюю политику"

    Это они про поддержку Греции в получении независимости от Османской империи что-ли?

    • Анонимно
      19.07.2018 12:24

      Ага, вы еще Пунические войны вспомните.
      Сколько наших сограждан полегло за независимость всяких "братушек" и где все они сейчас?
      Потому что нужно думать ТОЛЬКО о своей стране и своих гражданах, а не казаться быть "великой державой"!

  • Анонимно
    19.07.2018 12:31

    Прости нас Греция,мы то есть наша власть гадить везде!

    • Анонимно
      19.07.2018 14:02

      За себя извиняйся,
      За другиз молчи. Я тебе от моего имени права говорить не давал

      • Анонимно
        19.07.2018 14:40

        я тебе тоже не давал согласие гадить и разругаться со всем миром, включая почти всех православных и славян

  • Анонимно
    19.07.2018 20:08

    Опаньки! Мы значит их кредитуем, а они к нам одним местом повернулись?!

  • Анонимно
    20.07.2018 14:10

    все расплывчато! но логично...Греция получила финансовую помощь в обмен на определенные услуги...