Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

Греция потребовала от России «уважительного отношения к себе»

Министерство иностранных дел Греции прокомментировало выступление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на тему высылки российских дипломатов из Афин. Греция обвинила Россию в «непонимании современного мира» и потребовала уважения к себе.

Мария ЗахароваФото: mid.ru

«Сегодняшние заявления представителя МИД России являются характерным примером неуважения к третьей стране и непониманием сегодняшнего мира, в котором государства, независимо от их размера, являются независимыми и могут осуществлять независимую, многоплановую и демократическую внешнюю политику», — сказано в заявлении, опубликованном на сайте греческого МИДа.

Накануне на брифинге Захарова заявила, что высылка двух российских дипломатов из Греции — результат «многоэтапной игры».

«Мы знаем это. Думаю, это знают многие греческие журналисты и уж тем более греческие политики. Прекрасно понимаем, что давление, которому подвергалась Греция, было сильнейшим», — подчеркнула Захарова.

МИД Греции считает, что такой «негативный образ мышления» побуждает россиян к действиям, за которые их высылают из страны и ограничивают въезд. Российский МИД поддерживает такие действия и хочет их узаконить, отметила греческая сторона.

«Постоянное неуважение к Греции должно прекратиться. Никто не может или не имеет права вмешиваться во внутренние дела Греции», — говорится в заявлении.

О намерении Греции выслать двух российских дипломатов стало известно 11 июня. Сотрудников МИД России якобы подозревали во вмешательстве во внутренние дела страны и попытке подкупа чиновников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 10:24

О, главная язва планеты вышла из отпуска.
А то прямо соскучились - бестолковый и отыгранный взад саммит, новые жертвы в Солсбери, наши шпионы в Греции и МВФ, а её всё на было.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:13

    Да никто не имеет права вмешиваться во внутреение дела Греции , кроме США и Великобритании . Которые своими воеными базами фактически окупировали всю Грецию ! Чего уж там - независимые !

  • wasp
    19.07.2018 10:17

    Уважение нельзя потребовать, уважение можно только заслужить

    • Анонимно
      19.07.2018 10:25

      Завоевать

    • Анонимно
      19.07.2018 10:36

      Ну вот и заслужили. Что интересно, Россия не пошла на ответные шаги. Видать совсем с катушек скатились в наглости.

      • Анонимно
        19.07.2018 10:46

        Ещё бы не сверхнаглость - мы одновременно саботажничаем в обеих противостоящих странах: в Греции - против Македонии, а в Македонии - против Греции, ЕС и НАТО

      • mad big
        19.07.2018 11:14

        Почему нет? Тоже парочку вышлют. Обычная практика.

        • Анонимно
          19.07.2018 12:02

          11:14. Одна страна правильная а другие в обсалютном большинстве неправильные. Это те самые Греки которые не выслали послов как несколько десятков стран Европы по делу Скрипалей. Так и с Афинами г....ца не смогли избежать.

          • Анонимно
            19.07.2018 14:31

            Они тогда за Англией не пошли, а мы черной неблагодарностью ответили

    • Анонимно
      19.07.2018 11:15

      уважают тех, кто ведет себя независимо. может закрыть грецию для туристов, чтобы она начала уважать россию.

      • Анонимно
        19.07.2018 11:36

        Если Грецию закроют от россиян, то она сама слегка накроется. Там очень много наших отдыхает. Греческие острова раем конечно не назовешь)) Очень много мусора, обветшалых зданий . Видно, что с деньгами очень даже неочень....

  • Родине греческой философии истины, видимо, виднее? Или они забыли своих "сократов"?

    • Анонимно
      19.07.2018 10:32

      Они не забыли, как мы и их в 1946-1048 чуть-чуть не втянули в свой убого-диктаторский соцблок как все Балканы.
      Только англичане их тогда спасли.

  • Анонимно
    19.07.2018 10:24

    О, главная язва планеты вышла из отпуска.
    А то прямо соскучились - бестолковый и отыгранный взад саммит, новые жертвы в Солсбери, наши шпионы в Греции и МВФ, а её всё на было.

    • Анонимно
      19.07.2018 14:13

      нужно каждый день хвалить все действия западных стран как козырев. тогда вам будет радостней

      • Анонимно
        19.07.2018 14:37

        Да, тогда единственный раз, после союзничества в войне, вздохнули было, что в мире со всеми, а сейчас опять истерия против мира пошла. Оно вам надо?

  • Анонимно
    19.07.2018 10:25

    Там ещё наш Саввиди по всем Балканам воду мутит

  • Анонимно
    19.07.2018 10:29

    От нашей "уважительной" к миру и соседям политики сбежали все православные и все славяне, кроме Сербии, да и та уже одной ногой в Евросоюзе.

    • Анонимно
      19.07.2018 10:36

      Сeрбия с Росcией, а не c ЕС только по одной причине - они с Гaзпрома получают столько денег, сколько за всю жизнь не получили бы от EС.

      • Анонимно
        19.07.2018 11:06

        Этой нашей "братушке" уже и такое наше газпромовское расточительство пофиг - скурпулезно выполняет все пункты для вступления в ЕС и даже язык де-факто на латиницу переводит.

        • Анонимно
          19.07.2018 12:15

          11:06 также удивлен этому. Истерику подняли по поводу Казахстана на кириллицу а про Сербов братушек молчек. Планомерно в течение десяти лет избавляються от мефодия.

          • Анонимно
            19.07.2018 14:38

            причем, даже состоящая в НАТО Болгария и идущие в НАТО Македония и Украина этого не делают

      • Анонимно
        19.07.2018 12:36

        Свобода лучше чем в клетке с деньгами

  • Анонимно
    19.07.2018 10:34

    У России с действующим правительством все меньше стран-партнеров. Это очень хорошо.

  • C'v
    19.07.2018 10:40

    Самая независимая страна Греция, от которой ничего не зависит.

  • Tatarmalai
    19.07.2018 10:53

    Это называется "щелчок по носу".
    Можете гадить у себя, товарищи МИДовцы, а в других странах люди себя уважают

  • Анонимно
    19.07.2018 11:17

    для начала визы отмените для туристов, а потом посмотрим

  • Анонимно
    19.07.2018 12:01

    "характерным примером неуважения к третьей стране и непониманием сегодняшнего мира, в котором государства, независимо от их размера, являются независимыми и могут осуществлять независимую, многоплановую и демократическую внешнюю политику"

    Это они про поддержку Греции в получении независимости от Османской империи что-ли?

    • Анонимно
      19.07.2018 12:24

      Ага, вы еще Пунические войны вспомните.
      Сколько наших сограждан полегло за независимость всяких "братушек" и где все они сейчас?
      Потому что нужно думать ТОЛЬКО о своей стране и своих гражданах, а не казаться быть "великой державой"!

  • Анонимно
    19.07.2018 12:31

    Прости нас Греция,мы то есть наша власть гадить везде!

    • Анонимно
      19.07.2018 14:02

      За себя извиняйся,
      За другиз молчи. Я тебе от моего имени права говорить не давал

      • Анонимно
        19.07.2018 14:40

        я тебе тоже не давал согласие гадить и разругаться со всем миром, включая почти всех православных и славян

  • Анонимно
    19.07.2018 20:08

    Опаньки! Мы значит их кредитуем, а они к нам одним местом повернулись?!

  • Анонимно
    20.07.2018 14:10

    все расплывчато! но логично...Греция получила финансовую помощь в обмен на определенные услуги...