Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
16%Жаль, что это так: большинство там работающих – честные люди
10%Потому что нынешние профессора и преподаватели – родом из 90-х
71%Потому что везде в стране так, а вузы – слепок с нее
3%Это конкурентная борьба вузов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

Среди протестующих в Хельсинки были и противники закона о родных языках

Как известно, накануне встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в столице Финляндии сотни человек вышли на улицы Хельсинки с различными призывами и лозунгами — как сторонники, так и противники встречи двух лидеров. Среди них были и финские активисты с лингвистами, выступающие против законопроекта о родных языках, который Госдума РФ приняла в первом чтении месяц назад. В руках активистов, в частности, были плакаты с надписями «Нет закону против родных языков», «Право на язык — право человека», «No to Russia’s law against minority language education („Нет российскому закону против образования на языках меньшинств“)», выполненные на английском, русском и финском языках. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили сами организаторы акции.

Напомним, всего за два дня прошло несколько акций — в полицию Хельсинки поступило 11 заявок о проведении 15−16 июля массовых мероприятий. Первым из таких стал марш Helsinki Calling в поддержку прав человека и за демократию, который проводят, в частности, организации за права человека Amnesty International, Helsinki for Human Rights и молодые левые. В руках манифестанты держали транспаранты с лозунгами «Права человека для всех!», «Хельсинки призывает к миру!», «Мы — свобода, мы — равенство, мы перемены» и другие.

Самих же президентов встретили словами «Добро пожаловать в страну свободной прессы» — такие плакаты были развешаны на улицах Хельсинки.

Стоит отметить, что в самой Финляндии действуют два государственных языка — финский и шведский. Шведский является обязательным к изучению во всех школах Финляндии.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 13:16

Как я рад, что Финляндия это независимое демократическое государство, а не один из дотационных регионов России.

  • Анонимно
    19.07.2018 12:48

    Финляндия цивилизованное государство, функционирующее в правовом поле

  • Анонимно
    19.07.2018 12:58

    «Среди них были и финские активисты с лингвистами, выступающие против законопроекта о родных языках, который Госдума РФ приняла в первом чтении месяц назад. В руках активистов, в частности, были плакаты с надписями «Нет закону против родных языков», «Право на язык — право человека», «No to Russia’s law against minority language education („Нет российскому закону против образования на языках меньшинств“)», выполненные на английском, русском и финском языках. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили сами организаторы акции.»

    Каша какая-то, пытаюсь разобраться:

    -если против законопроекта о родных языках, то почему лозунг о законе ПРОТИВ(выделено мной) родных языков?
    -прочие лозунги активистов и лингвистов и суть законопроекта- разные вещи, это очевидно;
    -если организаторы акции заявили БО, значит ли это, что БО просил об этом? Или все активисты и лингвисты в Финляндии знают БО?

  • Анонимно
    19.07.2018 13:03

    молодцы финские хипстеры.

  • Анонимно
    19.07.2018 13:16

    Как я рад, что Финляндия это независимое демократическое государство, а не один из дотационных регионов России.

    • Анонимно
      19.07.2018 13:44

      А я рад что вы рады

    • Анонимно
      19.07.2018 14:20

      Молодцы Фины,смогли свалить!
      Литва,Латвия и Эстония могли быть,как Финляндия.Но увы 1940 год сделал с ними-«Союз не рушимый республик советских,сплотила Русь»

  • Анонимно
    19.07.2018 13:23

    Значит закон действительно хороший и нужный, раз европа его критикует!

    • Анонимно
      19.07.2018 13:58

      Теперь ясно на кого работают противники законопроекта в РТ...

    • Dionis
      20.07.2018 09:00

      Да-да, значит у вас предсказуемая урапатриотическая логика. Всегда на оптимизме? А другие законопроекты, касающиеся налогов и пенсионного вопроса, тоже хорошие? Или не очень, т. к Европа их не критикует?

  • Анонимно
    19.07.2018 13:30

    Надоели провокаторы!

  • Анонимно
    19.07.2018 13:58

    Спасибо за фотографии, сразу видны истинно народные лица, радеющие за языки

  • Анонимно
    19.07.2018 16:12

    Татары могли иметь свое государство, как и финны. Хотя по обеим Конституциям и так имеют.

  • Dionis
    20.07.2018 08:55

    Жаль, что претендующее на демократичность и федеративность государство Россия не желает брать опыт стран цивилизованной Европы в вопросах социально-культурного взаимодействия: Каталония, Уэльс, Швейцария, Финляндия... Казалось бы, проще просто признать государственный и обязательный статус языков нац. Республик, как прописано в Конституции РФ, а не заниматься подменой понятий. Но нет. За место этого, прикрываясь якобы интересами добровольнолюбцев из разных народов, пытаются загнать национальное самосознание этих же народов под тотальное русскоязычие,обосновывая это общими стандартами образования(противоречащими Конституции), которые по форме своей уже являются дискриминационными. Так же незаметно упразднили и национальный компонент в системе образования.