Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.07.2018

Экс-ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов останется в СИЗО до 14 августа

Вахитовский райсуд Казани продлил срок содержания в СИЗО-2 бывшему ректору КНИТУ-КХТИ Герману Дьяконову на 18 дней до 14 августа 2018 года. Об этом передает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда. Дьяконов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при проведении научно-практических конференций.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Следователь ходатайствовал о продлении нахождения Дьяконова в СИЗО до 18 суток, в общем до 12 месяцев, так как он может угрожать свидетелям, препятствовать следствию. Адвокат Дьяконова Мидхат Курманов настаивал на освобождении Дьяконова из-под стражи, он считает, что для его клиента будет достаточно меры пресечения в виде запрета на общение со свидетелями.

Также защитник выступил с возражениями — по его мнению, документы дела содержат фактические ошибки. Так, он озвучил, что его подзащитный не сможет угрожать свидетелям по делу — проректор по научной работе Ильдар Абдуллин находится в СИЗО-1, а проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев находится под домашним арестом. Кроме того, он отметил, что Дьяконов, находясь на свободе, не сможет препятствовать следствию, так как следствие закончилось. Прокурор сказал, что доводы защиты не обоснованы.

«Это произвол. Настаиваю на том, что следственный процесс ведется с нарушениями, с фальсификацией документов. Я считаю, что это беспредел, как и все, что со мной происходит. Мое содержание абсолютно незаконно», — сказал суду Дьяконов.

По версии следствия, в 2015 году вузу на проведение научно-практических семинаров компанией ПАО «Газпром» было выделено 23 млн рублей, из которых, согласно отчетам, присвоено 1 млн 282 тыс. рублей. Второй заказчик — министерство промышленности и торговли РФ — выделило средства для осуществления КНИТУ-КХТИ оборонного заказа на 166 млн рублей, 63 млн рублей из которых были присвоены. Обвиняемый свою вину не признает. На данный момент он изучил 57 из 65 томов уголовного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2018 20:56

Что то не все проректоры понесли ответственность.

  • Анонимно
    19.07.2018 19:50

    А почему заказчики до сих пор не СИЗО? Откатная система ведь работала

    • Анонимно
      19.07.2018 20:28

      А кто своих сдаст то, руки не дотянутся.

    • Анонимно
      19.07.2018 23:06

      Не понимаю смысла держать человека в СИЗО: 1) следствие закончено; 2) свидетели под домашним арестом; 3)статья не против личности, постоянное место жительства есть. Абсолютно непонятно чем руководствуется прокурор и суд. Будет обвинительный приговор, сажайте. Но щас то зачем в СИЗО держать?! Кормить его, поить. Это же опять таки за наши с вами деньги!

  • Анонимно
    19.07.2018 19:51

    Жуть! Да что такое? Как вообще можно так нарушать права человека?

  • Анонимно
    19.07.2018 19:58


    это показуха полнейшая, права человека затоптаны, как такое вообще возможно в правовом государстве! Бежать отсюда надо не оглядываясь.

  • Анонимно
    19.07.2018 19:59

    Это тот самый суд где у председателя сын погорел на мошейничестве и его сразу же отпустили с извинениями ?

    • Анонимно
      19.07.2018 20:35

      мошенничестве.... от слова мошенник.

      • Анонимно
        19.07.2018 22:42

        Да именно этот суд популярен своими парадоксальными, фантазийными решениями, к сожалению, далёкими от законности!

  • Анонимно
    19.07.2018 20:02

    Прокурор сказал доводы не обоснованны! но ведь следствие реально окончено, как доказывать тогда если очевидные вещи в упор не видят.

  • Анонимно
    19.07.2018 20:20

    добрый день, а была статья что Абдуллин под домашним арестом уже и комментарии, что он по вузу ходил. кто знает что-то напишите как на самом деле.

    • Анонимно
      19.07.2018 20:45

      На самом деле это по ОРТ в 19.00. Это бред .

    • Анонимно
      20.07.2018 08:47

      Абдуллин сильно болен, так что все может быть!

      • Анонимно
        20.07.2018 08:55

        Как законы нарушать, так все здоровые, а как отвечать, все сирые, нищие, больные. Что Кочнев, что Иванов, что Абдуллин.

      • Анонимно
        23.07.2018 19:22

        Так он же уже по первому делу осужденный. Какой домашний арест?!

  • Анонимно
    19.07.2018 20:25

    Что то Шеланга концентрация подобных дел сегодня и Сиразин, до Иванов.

  • Анонимно
    19.07.2018 20:56

    Что то не все проректоры понесли ответственность.

  • Анонимно
    19.07.2018 21:26

    Посмотрите что сейчас делается в богоспасаемом КНИТУ КХТИ. Хочу назад Германа Сергеевича)))

    • Анонимно
      19.07.2018 22:14

      А назад Кочнева Вы не хотите?

      • Анонимно
        20.07.2018 07:40

        После Кочнева остались руины по образовательной деятельности.

        • Анонимно
          20.07.2018 15:45

          Почему руины? Мозги преподавателей вместе с Кочневым ушли чтоли? Вы же все остались

    • Анонимно
      19.07.2018 23:06

      Что-то все правдолюбы "BUTLEROV COMMUNICATIONS" и компания куда-то пропали! В университете теперь "Демократия" наступила, вот они и помалкивают в тряпочку, чтобы не вылететь с работы.
      Это при Дьяконове они храбрые были, можно было руководство ругать, вот пускай они теперь попробуют это сделать при новом руководстве.

      • Анонимно
        20.07.2018 05:08

        Просто Юшко включил их предложения в программу развития КХТИ, существенно увеличил финансирование кафедр, закупается новое оборудование, резко повысилась зарплата, количество привлеченных средств = КАИ+КФУ

        • Анонимно
          20.07.2018 09:30

          Это вы точно про КХТИ пишите???
          Последняя фраза красноречиво характеризует весь ваш пост "количество привлеченных средств = КАИ+КФУ" - это же огромные деньги, вы посмотрите только на КФУ!!!
          Вы считать хотя бы умеете, "сказочник" вы наш дорогой?

        • Анонимно
          20.07.2018 09:37

          Получается то, что сейчас твориться в КХТИ это их предложения?
          Теперь понятно почему они молчат, видно стыдно перед людьми...

        • Анонимно
          20.07.2018 22:22

          Да-да отключили тедефоны от сотовой связи на кафедрах, не выплачивают премии, сократили уборщиц, слесарей, электриков.... Посокращали ставки преподавателей. Очень успешно...

      • Анонимно
        1.08.2018 20:17

        А вы что, считаете, что на каждый ваш и других чих я должен реагировать? Да мне вообще без интереса знать, что сейчас происходит с Дьяконовым и компанией и что с ними будет. Если отпустят даже, то и ладно, достаточно уже накрутили им хвосты. А то, что сейчас происходит, то пока судить категорически рано. Лично я оптимист до мозга костей, здравый смысл должен победить. Я просто работаю, и эффективно - в научной, издательской и программно-ориентированной области, и пытаюсь в меру своих возможностей влиять на умы, хотя полномочий у меня никаких нет. Но ничего без следа не проходит. Уж поверьте. Выводы будем делать через годик. Повизгивать раньше времени право не стоит. Если я с чем-то не соглачен, то иду и без обеняков прочищаю всем мозги. И вам желаю делать тоже. А мусор из дома тащить тогда, когда ещё не перебраны все домашние возможности, равносильно расписаться в своей никчемности. Больше здесь писать не буду. Не хворайте, господа неправдолюбы :). "BС"

    • Анонимно
      20.07.2018 06:25

      Если хотите помочь, то напишите ему письмо с поддержкой в СИЗО № 2, передайте посылку или деньги через отца. Вот это будет реальная помощь человеку в данной ситуации.

  • Анонимно
    19.07.2018 21:43

    Верблюд он и в Африке верблюд.
    Да кому сейчас нужно его признание, есть куча свидетелей и он сядет по их показаниям.
    И такой человек еще был ректором.

    • Анонимно
      19.07.2018 22:14

      А где "свидетели-то"?
      Это те, которым тоже предъявлены обвинения?

      • Анонимно
        19.07.2018 22:47

        Свидетелей полно, ведь не зря Дьяконова держат в СИЗО, чтоб он им не угрожал.

  • Анонимно
    19.07.2018 22:28

    Курманов-старший защищает Дьяконова-младшего? Занавес!

  • Анонимно
    19.07.2018 23:57

    Верните Германа Сергеевича!

  • Анонимно
    20.07.2018 06:25

    В КХТИ стало лучше: вырасли зарплаты, закупается оборудование, совершенствуются кафедры

    • Анонимно
      20.07.2018 21:47

      интересно, для чего или кого вы это пишете? для абитуриентов?

    • Анонимно
      23.08.2018 21:31

      "В КХТИ стало лучше: вырасли зарплаты, закупается оборудование, совершенствуются кафедры"
      это вы нам свой сон рассказываете? всё окончательно развалили...

  • Анонимно
    20.07.2018 08:22

    Если всех, кроме руководства, вывести на аутсорсинг, зарплаты вообще будут космические.

    • Анонимно
      20.07.2018 14:43

      А если без аутсортинга? Сколько непонятного народа здесь чем-то непонятным занималось. Кучи дворников, уборщиц, которые и не убирали толком, маляров - которые не красили.

      • Анонимно
        23.07.2018 19:26

        вас только они раздражают? а зачисленные на ставку профессора и живущие при этом в других городах?

  • Анонимно
    20.07.2018 12:59

    свободу Герману Дьяконову! на КНИТу наезжают федералы...

    • Анонимно
      20.07.2018 15:49

      Если бы ректором остался Дьяконов, он бы смог защитить родной университет...

    • Анонимно
      21.07.2018 03:40

      Кто наезжает на КХТИ? Рейдерский захват это дело местных товарищей, а проблемы их руководства впереди

  • Анонимно
    20.07.2018 16:00

    Г.С. Дьяконова чисто по-человечески жаль, здесь и спорить не о чем. Но говорить, что при нём в КХТИ было намного лучше, не совсем верно. Прежний ректор все пустил на самотек, в последние годы ничего нового делать даже не пытался, только обещал - в общем, выглядел эдаким свадебным генералом. Сейчас - не будем отрицать - возникли серьезные проблемы, в частности, массовые сокращения. Но ведь заметно повысилась зарплата и наконец-то заработала рейтинговая система - разве это не так ? Кроме того, наконец-то всколыхнулость "болото" заведующих кафедрами, которым надо заново доказать, что они чего-то стоят - это тоже плюс.

    • Анонимно
      20.07.2018 19:04

      Напишите, у кого реально повысилась зарплата. Второй вопрос: ПОЧЕМУ (т.е. за какие заслуги) - как любит говорить наш новый ректор...

    • Анонимно
      20.07.2018 20:17

      Рейтинговую систему зарождал не Юшко С.В., а Дьяконов С.Г. Поэтому не надо приплетать работу экс-ректора нынешнему. Что реально сделал Юшко для КНИТУ? Когда уже Вы ответите на этот вопрос?

      • Анонимно
        23.07.2018 01:48

        Не знаю, что он там зарождал, но в реальности Г.С. Дьяконов всячески тормозил начало работы рейтинговой системы, откровенно тянул время, годами прикрываясь пустыми обещаниями и общими фразами о "доработке", "совершенствовании" и т.д. Кроме того, он фактически положил под сукно наиболее разумный вариант этой системы, предложенный А.Г. Шамовым и О.В. Михайловым.

  • Анонимно
    20.07.2018 22:20

    Вот это уже реально произвол... Человек год сидит в СИЗО в нарушениях всех законодательных норм.

  • Анонимно
    22.07.2018 12:00

    Так плохо, как сейчас, в книту не было никогда. Безобразная работа всех стуктур, отвечавших за аккредитацию, безобразное руководство в целом. Обидно.. Просто отстой, а не вуз.

  • Анонимно
    22.07.2018 20:29

    Почему у МВД полностью пропал интерес к КХТИ?

  • Анонимно
    22.07.2018 22:21

    как же нужном не любить родной вуз, чтобы писать такие комментарии. Вам не дает покоя, что все направления, кроме 38 го, прошли аккредитацию. Надеялись, что будет хуже? Зачем анонимно поливать грязью тех, кто сделал все, чтобы следующие 6 лет КНИТУ был аккредитован и мог спокойно работать???

  • Анонимно
    23.07.2018 06:25

    как же нужно не любить родной вуз, чтобы писать такие комментарии. Все направления кроме 38 успешно прошли аккредитацию. Да и в 38 скорее не вина сотрудников и вуза. Они сделали все чтобы КНИТУ мог 6 лет спокойно работать

    • Анонимно
      23.07.2018 14:48

      КХТИ уже давно в глубокой яме. Образовательный процесс не соответствует требованиям времени. Лаборатории давно уже не оснащались современным оборудованием, аудитории в плачевном состоянии, ремонт не делался уже лет сто. Для показухи и предстоящей аккредитации вуза, в А корпусе сделали срочный ремонт, чтобы произвести впечатление перед проверяющими.

      • Анонимно
        23.07.2018 15:47

        Главное Юшко С.В. сделал ремонт в своем кабинете и обновил мебель! )))

  • Анонимно
    25.07.2018 16:46

    Геру там видимо тоже не плохо кормят. Поправился на фото. Живот, грудь.