Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

Татарстан направил в Госдуму поправки к закону о родных языках

Эксперты и ученые из Татарстана направили в Госдуму поправки к законопроекту о родных языках, предложив исключить из проекта «добровольную основу» изучения государственных языков республик.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как сообщает «Коммерсантъ», татарстанские эксперты указывают на то, что возможность устанавливать свои государственные языки республикам предоставлена Конституцией РФ, а преподавание их в обязательном порядке подтверждено решением Конституционного суда в 2004 году.

Эксперты не согласны с тем, что выбор изучаемого родного языка должен осуществляться по заявлению родителей. Эксперт по национальному образованию Марат Лотфуллин считает, что проект в первом чтении устанавливает «ограничения для языков народов РФ», которые «антиконституционны».

Ученые также выступили против формулировки, что изучение языков республик «не может осуществляться в ущерб преподаванию» русского, поскольку понятие «ущерб преподаванию» законом не определено.

Помимо этого, эксперты не согласны с тем, что родные языки должны преподаваться в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Они считают, что «система образования должна обеспечивать образовательные потребности не только одного богоизбранного народа, а всех народов РФ».

Поправки были направлены депутатам Госдумы и главам профильных комитетов, однако ответа ученые пока не получили.

Напомним, комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять законопроект о добровольном изучении родных языков во втором чтении. Известно, что к документу поступило 27 поправок, некоторые из них поддержали члены комитета.

19 июня 373 депутата Госдумы проголосовали за скандальный законопроект, регламентирующий изучение языков в школах, но с оговоркой, что ко второму чтению текст документа будет кардинально переработан. Родные языки обещано сохранить в обязательной части программы в устной форме, но в этом качестве можно будет выбирать и русский. Против проголосовали депутаты из Башкортостана, Дагестана и Чувашии. Один депутат из Татарстана воздержался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 09:45

Отвлекают от главных проблем , как могут. Пенсии и НДС видать никого не волнуют. Всем хорошо и все счастливы. Когда народу будет кушать не на что , им будет всё равно на каком языке просить милостыню. Могут , как питерские бомжи и английский с французским выучить.

  • Panda
    20.07.2018 09:42

    Дроном надо было - так эффектнее

  • Анонимно
    20.07.2018 09:42

    Кому чего... лучше б к пенсионной реформе что то отправили

  • Анонимно
    20.07.2018 09:44

    Я не понимать, о чем вы говорить....

  • Анонимно
    20.07.2018 09:45

    Отвлекают от главных проблем , как могут. Пенсии и НДС видать никого не волнуют. Всем хорошо и все счастливы. Когда народу будет кушать не на что , им будет всё равно на каком языке просить милостыню. Могут , как питерские бомжи и английский с французским выучить.

    • Анонимно
      20.07.2018 09:58

      Мсье, же не манж па сис жур. Классика

      • Анонимно
        20.07.2018 10:01

        Вот вот ... В России вся жизнь , как у классиков в книгах. По ним живём.

    • Анонимно
      20.07.2018 11:32

      для татар это тоже очень важный закон - от этого будет зависить то, как будет дальше идти этногенез татар!
      его как раз и проталкивают на фоне шума по пенс.закону.

  • Анонимно
    20.07.2018 09:45

    Главный в нашей стране России это народ и он сам решает что и как ему изучать...

  • Анонимно
    20.07.2018 09:51

    Пластинку заело.

  • Анонимно
    20.07.2018 09:53

    Лучше бы так бились за пенсионную реформу , КПД больше будет.))
    Студент оптимист

    • Анонимно
      20.07.2018 10:18

      Вы наверное имели ввиду "бились против пенсионной реформы"? Биться ЗА реформу необходимости нет.

    • Каждый бьется за то, что ему важно и интересно кому пенсионная реформа, кому языки, а кому и то, и то.

  • ПанАлекс
    20.07.2018 09:54

    Какая безграмотность! Не позорились бы с такими "поправками"! Особенно бредово выглядит ссылка на якобы подтверждение Конституционным судом обязательного преподавания татязыка! Это как плохо нужно знать русский язык, чтобы предложение "преподавание татарского языка в объеме 50%... не противоречит... конституции...", причем с хвостом из обязательных условий, понимать как подтверждение обязательного изучения татязыка???

    • Позор - это отсутствие собственного мнения и отказ от общественной дискуссии по беспокоящим людей вопросам.
      Ваша трактовка позиции конституционного суда, мягко говоря не безупречна, поэтому оценка мнения других людей как бреда - не корректно.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:46

      в КС нет слова "добровольно". точка.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:58

      Что за бред Вы пишете. КС однозначно подтвердил конституционность обязательного преподавания в равных объемах двух государственных языков.

      • Анонимно
        20.07.2018 11:11

        В постановлении КС речь шла о государственных языках Республики Татарстан, поэтому не надо путать с русским языком - государственным языком РФ.
        Поэтому в школах республики нужно дополнительно ввести предмет - государственные языки Республики Татарстан и в рамках его в равном объеме преподавать татарский и русский языки.

        • Анонимно
          20.07.2018 12:27

          Вы не понимаете? КС официально узаконил сложившуюся практику преподавания двух государственных языков в РТ. Никто ничего не имеет права менять, даже Президент РФ.
          Это высшая инстанция. Русский - госязык РТ в силу федеральной конституции, согласно которой русский - госязык на всей территории РФ, он на то и преподается в соответствии с ФГОС. Татарский установлен в Татарстане равным русскому, значит, он преподается в объеме, равном объему преподавания русского в соответствии с ФГОС.
          Точка.

          • Анонимно
            20.07.2018 14:26

            Хватит, заладили, точка, да точка.
            Пишем заявления на выбор родного языка, и изучаем.
            Начинаем наконец понимать разницу родного и общегосударственного я зыка России.
            Вот тогда точка.

          • Анонимно
            20.07.2018 15:42

            12.27 Это скорее всего вы не понимаете.
            В постановление КС речь шла о государственных языках РТ, а их в республике два татарский и русский и они должны преподаваться в равных объемах!!!
            Не надо путать с русским -государственным языком РФ, определенным ФГОСом.
            Если хотите ввести обязательные часы татарского языка, то необходимо вводить и обязательные часы русского языка, как государственного языка РТ, дополнительно к часам русского языка, определенным в ФГОСе.
            И не вам в этом вопросе ставить точку.

  • Анонимно
    20.07.2018 09:57

    Эксперты и ученые из Татарстана направили в Госдуму поправки к законопроекту о родных языках, предложив исключить из проекта «добровольную основу» изучения государственных языков республик.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389309

    Вы о детях подумали??? В школе по вашей логике они теперь только и будут учить языки:
    1. русский язык как государственный язык РФ;
    2. русский или татарский язык как родной;
    3. русский язык как государственный язык РТ;
    4. татарский язык как государственный язык РТ.
    Придется часы на все государственные языки РТ выделять на русский и татарский, иначе опять дискриминация. При прошлом министре образования РТ мы это уже проходили, все помнят чем это закончилось.
    А что детям в Дагестане делать, где 14 государственных языков в республике??? Учебной недели не хватит, даже по одному часу на каждый язык!!!
    Добровольность изучения языков позволяет сохранить единое правовое поле РФ.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:45

      Единое правое поле не имеет к этому никакого отношения.
      Никто не требует отмену обязательности русского языка.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:57

      Русского языка и так в избытке.

  • Анонимно
    20.07.2018 10:08

    Я понимаю если бы они боролись за родной язык, но за государственный? Явно отрабатывают чей-то заказ.
    Скорее всего как все, свой бизнес защищают. Сделают добровольным государственный татарский, то никто уже в таком объеме книги и все прочие материалы покупать не будет, финансирование из бюджета тоже уменьшат ...

    • А я солидарен с ними! Для меня важна проблема Татарского языка - моего родного языка.
      Люди участвуют в законттворческом процессе, предлагают правки - это цивилизованно поведение и большой труд.

      • Анонимно
        20.07.2018 10:43

        Они не говорят про родной язык, татарский будут преподавать в школах как родной язык.
        Они говорят про государственный, но при этом забывают, что в республике два государственных языках, поэтому необходимо предусмотреть преподавание и татарского и русского языков как государственных языков РТ.
        Цивилизованное поведение? Комментарий ниже в 10.12 перечитайте.

  • Анонимно
    20.07.2018 10:12

    Они считают, что «система образования должна обеспечивать образовательные потребности не только одного богоизбранного народа, а всех народов РФ».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389309

    Если они такое написали, судя по кавычкам - это цитирование документа, то получается как в анекдоте - вы хотите договориться или поругаться????
    Судя по цитате - поругаться, вопрос зачем тогда все это, пиар на родном языке???

  • Анонимно
    20.07.2018 10:13

    Мне кажется, что так яро высказываются о "сохранении права на родной язык", люди у которых нет детей школьников или вообще оторванные от жизни националисты! Никто у вас ПРАВО на изучение языков не отнимает, просто этим законом снимают ОБЯЗАННОСТЬ изучения с людей, для которых татарский язык не является родным.
    Требуйте открытия в школах татарских классов, где будут учтены все ваши потребности и интересы. Но оставьте в покое детей, которым не нужен татский язык!

    • Вы сильно ошибаетесь! Мы не националисты, но мы хотим гарантированного права на изучение языка в школе. В школе, которая построена и содержится за счет, в том числе татарского и татароязычного населения Татарстана. Почему Жириновский и Кириенко решают на что идут наши налоги, что нам учить в школе?

      • Анонимно
        20.07.2018 10:51

        Ваше право никто не отнимает! Вы сами себе лжете! У меня много друзей татар и никто из них не высказывается против этого закона, говорят, что вздохнули свободно, когда сократили количество часов татарского в школе, да и о программе сами татары высказывались нелестно. Так что не надо врать.

        • Анонимно
          20.07.2018 11:06

          Спасибо, что открыли мне глаза на ложь самому себе.
          О программе только по татарском языку отзываются не лестно??? По другим предметам все великолепно?

        • Анонимно
          20.07.2018 12:40

          Вы думаете другие программы совершенны. просто татарский всколыхнул эту проблему. Программа такая же, не худшая и не лучшая, так же как и остальные.

      • Анонимно
        20.07.2018 10:59

        У вас есть право гарантированного изучения родного вам татарского языка. Налоги платите здесь не вы одни, вас здесь нет даже 60 %, уясни себе это. А то заработались они. Посадили по национальному признаку руководство, которое вас же продало, а виноваты у вас русские

        • Анонимно
          20.07.2018 11:10

          Разве кто-то ищет виноватых? Не так и сложно найти виноватых в Вашей не воспитанности и хамстве! "Уясни" и тыканье.
          Мы и не говорим, что платим налоги только мы, но мы (пусть на см не 60 процентов) имеем право на язык, образование, более того оплачиваем школы и другие элементы государства за счет своих налогов. Ровно за свои налоги и хотим получать то, на что имеем право!

        • Анонимно
          20.07.2018 12:42

          Верно заметили, налоги также платят и русские - русский язык как государственный есть, так же и татары платят -татарского как государственного нет.
          Где логика?

    • Анонимно
      20.07.2018 10:43

      Попробуйте сначала отменить ГОСстатус языка.

      • Анонимно
        20.07.2018 10:55

        И русский тоже должны конечно родители решать в придачу с ЕГЭ.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:44

      "оставьте в покое" и не ущемляйте своих детей, которые могли бы, но теперь не будут знать, что рядом говорят многие окружающие

  • Анонимно
    20.07.2018 10:36

    Конечно родители должны решать, а не эти за нас!

    • Анонимно
      20.07.2018 11:01

      Конституционный Суд уже все решил, его решения окончательны и не подлежат пересмотру,

      • Анонимно
        20.07.2018 11:58

        Выбор изучаемого родного языка должен осуществляться по заявлению родителей! Воот!)

        • Анонимно
          20.07.2018 12:30

          Родного - пожалуйста, но не государственных языков Республики.

          • Анонимно
            20.07.2018 14:22

            12:30
            Нигде не записана обязательность изучения сразу обоих языков. Более того, любой человек в РТ вообще имеет право учить любой язык, хоть эсперанто, хоть суахили.

            Просто при поступлении в Университет, ему придется как то подтвердить свои знания по обязательным предметам.

            Да и вообще, с работой тяжко придется.

            Так что перестаньте свои придумки, про обязанность изучение сразу обеих языков за истину выдавать.


            • Анонимно
              21.07.2018 01:04

              В решении КС подтверждена конституционность Закона РТ об образовании, где прописано, что оба языка изучаются обязательно. Что за бред вы пишете, что «нигде ничего не прописано». Боже...

              • Анонимно
                22.07.2018 03:20

                Вот как раз это "обязательно" быть не должно, надеюсь и не будет!

        • Анонимно
          20.07.2018 12:45

          Если оставить на выбор и остальные предметы, то придется вообще многих учителей сокращать.

          • Анонимно
            22.07.2018 03:22

            Остальные предметы всегда были и будут! Татарский не считаю нужным предметом!

  • Анонимно
    20.07.2018 10:55

    Разгребаем завалы фаттахова .

    • Анонимно
      20.07.2018 11:36

      Фаттахов = он молодец!
      Он пытался действовать согласно Конституции, законности и принципам равноправия наций и народностей!
      Но политика поменялась в сторону отрицания этих общечеловеческих принципов..

      • ЛДПР
        20.07.2018 12:24

        Но, конституция его же и подвела под монастырь..

        • Анонимно
          20.07.2018 12:42

          Не конституция, а те кто эту конституцию безнаказанно нарушают.

      • Анонимно
        20.07.2018 12:31

        Как раз Фаттахов-то руководствовался Обеими Конституциями и решением КС РФ, которое обязательно для всех, даже для Госдумы и Президента. Только у нас почему-то об этом все забыли.

        • Анонимно
          20.07.2018 12:48

          А у нас закон как дышло, куда повернешь, так и выйдет. Проглотили с языком, взялись за пенсии. Вот так вот.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:33

    Неужели депутаты Госдумы закрывают глаза на явные нарушения Конституций России и республик в этом законопроекте?
    Они преступно закрываю глаза, чтобы сохранить свои должности, имущество и привилегии?
    Это же не только нарушения конституций, но и нарушение общечеловеческих принципов равноправия народов!
    Принципы превосходства одной нации над другой и идеи национальной исключительности уже давно были осуждены мировым сообществом!
    Куда мы движемся?
    Дальше только средневековое мракобесие!

  • Анонимно
    20.07.2018 11:53

    Получается, что Татарстан - единственный регион, до конца отстаивающий принципы национального и языкового равноправия.
    Остальные испугались, поджав хвост и готовы, чтобы угодить, продать не только родной язык, но и мать родную.

    • Анонимно
      20.07.2018 12:00

      Татарстан единственный регион, который надеется еще вернуть свои незаконные права насаждать татарский язык тем, кому он не является родным, несмотря на явные нарушения федерального законодательства и противоречия здравому смыслу и нормальной логике. и такие действия не добавляют авторитета и доверия местным властям, которого и так дефицит, как у народа, проживающего в РТ, так и у федеральной власти

      • Анонимно
        20.07.2018 12:59

        не пишите чушь.
        татарский, как и любой другой предмет из школьной программы - обязателен к обучению в рт - и точка!

        • Анонимно
          20.07.2018 14:17

          12:59 Если хотите сами учить, пожалуйста, учите, мы только за. Остальные исключительно добровольно.

          • Анонимно
            21.07.2018 00:08

            добровольно - за пределами рт - учите что и как хотите!

  • Анонимно
    20.07.2018 12:06

    всем давно известно, что "добровольных" языков не существует! даже в детсадах учат иностранный язык по программе, спускаемой Минобром России.

    • Анонимно
      20.07.2018 12:13

      Добровольность - это хитрый термин, чтобы как фиговый лист прикрывал политику уничтожения нерусских языков - это даже дети понимают,
      А депутаты "не понимают".

      • Анонимно
        20.07.2018 12:34

        Вообще поразительно! Астрономия, второй иностранный - обязательно, а государственный язык республики - добровольно.

  • Анонимно
    20.07.2018 13:01

    самое страшное, что этот закон - будущая мина межнационального конфликта.. рванет - всем будет плохо..

    • Анонимно
      20.07.2018 13:23

      самое плачевное то, что руководство рт утратило свой авторитет у народа после аферы с банками и суверенность от москвы, как было при Бабае, - сейчас все повязаны и прикормлены.
      защитить свой народ они уже не могут!
      придется народу самому в ближайшем будущем решать этот вопрос!
      а также пенсионный вопрос и др. антинародные геноцидные законы, которые принимает эта обнаглевшая олигархическая компрадорская власть!

  • Анонимно
    20.07.2018 14:01

    Закон о национальных языках лучше вообще не утверждать. Этот закон заведет Россию в тупик.