Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

Татарстан направил в Госдуму поправки к закону о родных языках

Эксперты и ученые из Татарстана направили в Госдуму поправки к законопроекту о родных языках, предложив исключить из проекта «добровольную основу» изучения государственных языков республик.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как сообщает «Коммерсантъ», татарстанские эксперты указывают на то, что возможность устанавливать свои государственные языки республикам предоставлена Конституцией РФ, а преподавание их в обязательном порядке подтверждено решением Конституционного суда в 2004 году.

Эксперты не согласны с тем, что выбор изучаемого родного языка должен осуществляться по заявлению родителей. Эксперт по национальному образованию Марат Лотфуллин считает, что проект в первом чтении устанавливает «ограничения для языков народов РФ», которые «антиконституционны».

Ученые также выступили против формулировки, что изучение языков республик «не может осуществляться в ущерб преподаванию» русского, поскольку понятие «ущерб преподаванию» законом не определено.

Помимо этого, эксперты не согласны с тем, что родные языки должны преподаваться в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Они считают, что «система образования должна обеспечивать образовательные потребности не только одного богоизбранного народа, а всех народов РФ».

Поправки были направлены депутатам Госдумы и главам профильных комитетов, однако ответа ученые пока не получили.

Напомним, комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять законопроект о добровольном изучении родных языков во втором чтении. Известно, что к документу поступило 27 поправок, некоторые из них поддержали члены комитета.

19 июня 373 депутата Госдумы проголосовали за скандальный законопроект, регламентирующий изучение языков в школах, но с оговоркой, что ко второму чтению текст документа будет кардинально переработан. Родные языки обещано сохранить в обязательной части программы в устной форме, но в этом качестве можно будет выбирать и русский. Против проголосовали депутаты из Башкортостана, Дагестана и Чувашии. Один депутат из Татарстана воздержался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 09:45

Отвлекают от главных проблем , как могут. Пенсии и НДС видать никого не волнуют. Всем хорошо и все счастливы. Когда народу будет кушать не на что , им будет всё равно на каком языке просить милостыню. Могут , как питерские бомжи и английский с французским выучить.

  • Panda
    20.07.2018 09:42

    Дроном надо было - так эффектнее

  • Анонимно
    20.07.2018 09:42

    Кому чего... лучше б к пенсионной реформе что то отправили

  • Анонимно
    20.07.2018 09:44

    Я не понимать, о чем вы говорить....

  • Анонимно
    20.07.2018 09:45

    Отвлекают от главных проблем , как могут. Пенсии и НДС видать никого не волнуют. Всем хорошо и все счастливы. Когда народу будет кушать не на что , им будет всё равно на каком языке просить милостыню. Могут , как питерские бомжи и английский с французским выучить.

    • Анонимно
      20.07.2018 09:58

      Мсье, же не манж па сис жур. Классика

      • Анонимно
        20.07.2018 10:01

        Вот вот ... В России вся жизнь , как у классиков в книгах. По ним живём.

    • Анонимно
      20.07.2018 11:32

      для татар это тоже очень важный закон - от этого будет зависить то, как будет дальше идти этногенез татар!
      его как раз и проталкивают на фоне шума по пенс.закону.

  • Анонимно
    20.07.2018 09:45

    Главный в нашей стране России это народ и он сам решает что и как ему изучать...

  • Анонимно
    20.07.2018 09:51

    Пластинку заело.

  • Анонимно
    20.07.2018 09:53

    Лучше бы так бились за пенсионную реформу , КПД больше будет.))
    Студент оптимист

    • Анонимно
      20.07.2018 10:18

      Вы наверное имели ввиду "бились против пенсионной реформы"? Биться ЗА реформу необходимости нет.

    • Каждый бьется за то, что ему важно и интересно кому пенсионная реформа, кому языки, а кому и то, и то.

  • ПанАлекс
    20.07.2018 09:54

    Какая безграмотность! Не позорились бы с такими "поправками"! Особенно бредово выглядит ссылка на якобы подтверждение Конституционным судом обязательного преподавания татязыка! Это как плохо нужно знать русский язык, чтобы предложение "преподавание татарского языка в объеме 50%... не противоречит... конституции...", причем с хвостом из обязательных условий, понимать как подтверждение обязательного изучения татязыка???

    • Позор - это отсутствие собственного мнения и отказ от общественной дискуссии по беспокоящим людей вопросам.
      Ваша трактовка позиции конституционного суда, мягко говоря не безупречна, поэтому оценка мнения других людей как бреда - не корректно.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:46

      в КС нет слова "добровольно". точка.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:58

      Что за бред Вы пишете. КС однозначно подтвердил конституционность обязательного преподавания в равных объемах двух государственных языков.

      • Анонимно
        20.07.2018 11:11

        В постановлении КС речь шла о государственных языках Республики Татарстан, поэтому не надо путать с русским языком - государственным языком РФ.
        Поэтому в школах республики нужно дополнительно ввести предмет - государственные языки Республики Татарстан и в рамках его в равном объеме преподавать татарский и русский языки.

        • Анонимно
          20.07.2018 12:27

          Вы не понимаете? КС официально узаконил сложившуюся практику преподавания двух государственных языков в РТ. Никто ничего не имеет права менять, даже Президент РФ.
          Это высшая инстанция. Русский - госязык РТ в силу федеральной конституции, согласно которой русский - госязык на всей территории РФ, он на то и преподается в соответствии с ФГОС. Татарский установлен в Татарстане равным русскому, значит, он преподается в объеме, равном объему преподавания русского в соответствии с ФГОС.
          Точка.

          • Анонимно
            20.07.2018 14:26

            Хватит, заладили, точка, да точка.
            Пишем заявления на выбор родного языка, и изучаем.
            Начинаем наконец понимать разницу родного и общегосударственного я зыка России.
            Вот тогда точка.

          • Анонимно
            20.07.2018 15:42

            12.27 Это скорее всего вы не понимаете.
            В постановление КС речь шла о государственных языках РТ, а их в республике два татарский и русский и они должны преподаваться в равных объемах!!!
            Не надо путать с русским -государственным языком РФ, определенным ФГОСом.
            Если хотите ввести обязательные часы татарского языка, то необходимо вводить и обязательные часы русского языка, как государственного языка РТ, дополнительно к часам русского языка, определенным в ФГОСе.
            И не вам в этом вопросе ставить точку.

  • Анонимно
    20.07.2018 09:57

    Эксперты и ученые из Татарстана направили в Госдуму поправки к законопроекту о родных языках, предложив исключить из проекта «добровольную основу» изучения государственных языков республик.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389309

    Вы о детях подумали??? В школе по вашей логике они теперь только и будут учить языки:
    1. русский язык как государственный язык РФ;
    2. русский или татарский язык как родной;
    3. русский язык как государственный язык РТ;
    4. татарский язык как государственный язык РТ.
    Придется часы на все государственные языки РТ выделять на русский и татарский, иначе опять дискриминация. При прошлом министре образования РТ мы это уже проходили, все помнят чем это закончилось.
    А что детям в Дагестане делать, где 14 государственных языков в республике??? Учебной недели не хватит, даже по одному часу на каждый язык!!!
    Добровольность изучения языков позволяет сохранить единое правовое поле РФ.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:45

      Единое правое поле не имеет к этому никакого отношения.
      Никто не требует отмену обязательности русского языка.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:57

      Русского языка и так в избытке.

  • Анонимно
    20.07.2018 10:08

    Я понимаю если бы они боролись за родной язык, но за государственный? Явно отрабатывают чей-то заказ.
    Скорее всего как все, свой бизнес защищают. Сделают добровольным государственный татарский, то никто уже в таком объеме книги и все прочие материалы покупать не будет, финансирование из бюджета тоже уменьшат ...

    • А я солидарен с ними! Для меня важна проблема Татарского языка - моего родного языка.
      Люди участвуют в законттворческом процессе, предлагают правки - это цивилизованно поведение и большой труд.

      • Анонимно
        20.07.2018 10:43

        Они не говорят про родной язык, татарский будут преподавать в школах как родной язык.
        Они говорят про государственный, но при этом забывают, что в республике два государственных языках, поэтому необходимо предусмотреть преподавание и татарского и русского языков как государственных языков РТ.
        Цивилизованное поведение? Комментарий ниже в 10.12 перечитайте.

  • Анонимно
    20.07.2018 10:12

    Они считают, что «система образования должна обеспечивать образовательные потребности не только одного богоизбранного народа, а всех народов РФ».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389309

    Если они такое написали, судя по кавычкам - это цитирование документа, то получается как в анекдоте - вы хотите договориться или поругаться????
    Судя по цитате - поругаться, вопрос зачем тогда все это, пиар на родном языке???

  • Анонимно
    20.07.2018 10:13

    Мне кажется, что так яро высказываются о "сохранении права на родной язык", люди у которых нет детей школьников или вообще оторванные от жизни националисты! Никто у вас ПРАВО на изучение языков не отнимает, просто этим законом снимают ОБЯЗАННОСТЬ изучения с людей, для которых татарский язык не является родным.
    Требуйте открытия в школах татарских классов, где будут учтены все ваши потребности и интересы. Но оставьте в покое детей, которым не нужен татский язык!

    • Вы сильно ошибаетесь! Мы не националисты, но мы хотим гарантированного права на изучение языка в школе. В школе, которая построена и содержится за счет, в том числе татарского и татароязычного населения Татарстана. Почему Жириновский и Кириенко решают на что идут наши налоги, что нам учить в школе?

      • Анонимно
        20.07.2018 10:51

        Ваше право никто не отнимает! Вы сами себе лжете! У меня много друзей татар и никто из них не высказывается против этого закона, говорят, что вздохнули свободно, когда сократили количество часов татарского в школе, да и о программе сами татары высказывались нелестно. Так что не надо врать.

        • Анонимно
          20.07.2018 11:06

          Спасибо, что открыли мне глаза на ложь самому себе.
          О программе только по татарском языку отзываются не лестно??? По другим предметам все великолепно?

        • Анонимно
          20.07.2018 12:40

          Вы думаете другие программы совершенны. просто татарский всколыхнул эту проблему. Программа такая же, не худшая и не лучшая, так же как и остальные.

      • Анонимно
        20.07.2018 10:59

        У вас есть право гарантированного изучения родного вам татарского языка. Налоги платите здесь не вы одни, вас здесь нет даже 60 %, уясни себе это. А то заработались они. Посадили по национальному признаку руководство, которое вас же продало, а виноваты у вас русские

        • Анонимно
          20.07.2018 11:10

          Разве кто-то ищет виноватых? Не так и сложно найти виноватых в Вашей не воспитанности и хамстве! "Уясни" и тыканье.
          Мы и не говорим, что платим налоги только мы, но мы (пусть на см не 60 процентов) имеем право на язык, образование, более того оплачиваем школы и другие элементы государства за счет своих налогов. Ровно за свои налоги и хотим получать то, на что имеем право!

        • Анонимно
          20.07.2018 12:42

          Верно заметили, налоги также платят и русские - русский язык как государственный есть, так же и татары платят -татарского как государственного нет.
          Где логика?

    • Анонимно
      20.07.2018 10:43

      Попробуйте сначала отменить ГОСстатус языка.

      • Анонимно
        20.07.2018 10:55

        И русский тоже должны конечно родители решать в придачу с ЕГЭ.

    • Анонимно
      20.07.2018 10:44

      "оставьте в покое" и не ущемляйте своих детей, которые могли бы, но теперь не будут знать, что рядом говорят многие окружающие

  • Анонимно
    20.07.2018 10:36

    Конечно родители должны решать, а не эти за нас!

    • Анонимно
      20.07.2018 11:01

      Конституционный Суд уже все решил, его решения окончательны и не подлежат пересмотру,

      • Анонимно
        20.07.2018 11:58

        Выбор изучаемого родного языка должен осуществляться по заявлению родителей! Воот!)

        • Анонимно
          20.07.2018 12:30

          Родного - пожалуйста, но не государственных языков Республики.

          • Анонимно
            20.07.2018 14:22

            12:30
            Нигде не записана обязательность изучения сразу обоих языков. Более того, любой человек в РТ вообще имеет право учить любой язык, хоть эсперанто, хоть суахили.

            Просто при поступлении в Университет, ему придется как то подтвердить свои знания по обязательным предметам.

            Да и вообще, с работой тяжко придется.

            Так что перестаньте свои придумки, про обязанность изучение сразу обеих языков за истину выдавать.


            • Анонимно
              21.07.2018 01:04

              В решении КС подтверждена конституционность Закона РТ об образовании, где прописано, что оба языка изучаются обязательно. Что за бред вы пишете, что «нигде ничего не прописано». Боже...

              • Анонимно
                22.07.2018 03:20

                Вот как раз это "обязательно" быть не должно, надеюсь и не будет!

        • Анонимно
          20.07.2018 12:45

          Если оставить на выбор и остальные предметы, то придется вообще многих учителей сокращать.

          • Анонимно
            22.07.2018 03:22

            Остальные предметы всегда были и будут! Татарский не считаю нужным предметом!

  • Анонимно
    20.07.2018 10:55

    Разгребаем завалы фаттахова .

    • Анонимно
      20.07.2018 11:36

      Фаттахов = он молодец!
      Он пытался действовать согласно Конституции, законности и принципам равноправия наций и народностей!
      Но политика поменялась в сторону отрицания этих общечеловеческих принципов..

      • ЛДПР
        20.07.2018 12:24

        Но, конституция его же и подвела под монастырь..

        • Анонимно
          20.07.2018 12:42

          Не конституция, а те кто эту конституцию безнаказанно нарушают.

      • Анонимно
        20.07.2018 12:31

        Как раз Фаттахов-то руководствовался Обеими Конституциями и решением КС РФ, которое обязательно для всех, даже для Госдумы и Президента. Только у нас почему-то об этом все забыли.

        • Анонимно
          20.07.2018 12:48

          А у нас закон как дышло, куда повернешь, так и выйдет. Проглотили с языком, взялись за пенсии. Вот так вот.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:33

    Неужели депутаты Госдумы закрывают глаза на явные нарушения Конституций России и республик в этом законопроекте?
    Они преступно закрываю глаза, чтобы сохранить свои должности, имущество и привилегии?
    Это же не только нарушения конституций, но и нарушение общечеловеческих принципов равноправия народов!
    Принципы превосходства одной нации над другой и идеи национальной исключительности уже давно были осуждены мировым сообществом!
    Куда мы движемся?
    Дальше только средневековое мракобесие!

  • Анонимно
    20.07.2018 11:53

    Получается, что Татарстан - единственный регион, до конца отстаивающий принципы национального и языкового равноправия.
    Остальные испугались, поджав хвост и готовы, чтобы угодить, продать не только родной язык, но и мать родную.

    • Анонимно
      20.07.2018 12:00

      Татарстан единственный регион, который надеется еще вернуть свои незаконные права насаждать татарский язык тем, кому он не является родным, несмотря на явные нарушения федерального законодательства и противоречия здравому смыслу и нормальной логике. и такие действия не добавляют авторитета и доверия местным властям, которого и так дефицит, как у народа, проживающего в РТ, так и у федеральной власти

      • Анонимно
        20.07.2018 12:59

        не пишите чушь.
        татарский, как и любой другой предмет из школьной программы - обязателен к обучению в рт - и точка!

        • Анонимно
          20.07.2018 14:17

          12:59 Если хотите сами учить, пожалуйста, учите, мы только за. Остальные исключительно добровольно.

          • Анонимно
            21.07.2018 00:08

            добровольно - за пределами рт - учите что и как хотите!

  • Анонимно
    20.07.2018 12:06

    всем давно известно, что "добровольных" языков не существует! даже в детсадах учат иностранный язык по программе, спускаемой Минобром России.

    • Анонимно
      20.07.2018 12:13

      Добровольность - это хитрый термин, чтобы как фиговый лист прикрывал политику уничтожения нерусских языков - это даже дети понимают,
      А депутаты "не понимают".

      • Анонимно
        20.07.2018 12:34

        Вообще поразительно! Астрономия, второй иностранный - обязательно, а государственный язык республики - добровольно.

  • Анонимно
    20.07.2018 13:01

    самое страшное, что этот закон - будущая мина межнационального конфликта.. рванет - всем будет плохо..

    • Анонимно
      20.07.2018 13:23

      самое плачевное то, что руководство рт утратило свой авторитет у народа после аферы с банками и суверенность от москвы, как было при Бабае, - сейчас все повязаны и прикормлены.
      защитить свой народ они уже не могут!
      придется народу самому в ближайшем будущем решать этот вопрос!
      а также пенсионный вопрос и др. антинародные геноцидные законы, которые принимает эта обнаглевшая олигархическая компрадорская власть!

  • Анонимно
    20.07.2018 14:01

    Закон о национальных языках лучше вообще не утверждать. Этот закон заведет Россию в тупик.