Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

ФСБ заподозрила сотрудников «Роскосмоса» в госизмене - идут обыски

Федеральная служба безопасности (ФСБ) заподозрила сотрудников «Роскосмоса» в государственной измене. Силовики провели обыски в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона в Москве и в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИМаш) в Королеве, пишет «Коммерсантъ».

Издание сообщает, что поводом для проверки стало возбуждение уголовного дела по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). В рамках расследования этого дела ФСБ сейчас проверяет десятки людей из «Роскосмоса» на предмет сотрудничества с иностранными спецслужбами. По словам источника, оперативники получили информацию, что должностные лица намеренно передали сведения под грифом «Совершенно секретно» о российских гиперзвуковых проектах.

«Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт», — отметил источник «Коммерсанта», знакомый с материалами дела. Он сослался на тайну следствия и не стал рассказывать подробности, отметив, что история «точно не завершится одними увольнениями».

В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили, что проверка действительно ведется. Гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин поручил службе безопасности «оказывать максимальную поддержку следственным органам».

Ранее сообщалось, что Рогозин утвердил кодекс этики и служебного поведения для сотрудников «Роскосмоса». В нем прописаны антикоррупционные правила и предписания по общению со СМИ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 11:08

Платите инженерам и рабочим в своих нии и заводах нормально тогда ничего продавать и не будут.
А обуревший в доску топ менеджмент помимо огромных зарплат еще и гос секреты продает.
20 лет с конфискацией всего своего имущества и понижением родственников в правах занимать посты в госструктурах навечно. Может хоть это заставит их задуматься.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:03

    Сильно,передавать иностранному государству чертежи несуществующего вооружения.Надо попробовать,разместить где-нибудь схему канализации условного Зеленодольска,с отметкой "совершенно секретно".

    • Анонимно
      20.07.2018 11:35

      За раскрытие этого секрета несуществования и изловили.
      Всю блеф-обедню испортил.

    • Анонимно
      20.07.2018 14:27

      Это хорошо. Отрабатывают практику по госизмене.
      Скоро коррупцию подведут к Госизмене, разговоры давно уже идут. Расходы проверят с Доходами. И всё. Госизмена налицо. Воронок (Автозак) у подъезду. И никаких тебе прессы, открытых судов. Столыпин- моногород-периметр-подъём народного хозяйства...

    • Анонимно
      20.07.2018 15:27

      Специально и обыскивают, чтобы поддержать легенду о сверхоружии

  • Анонимно
    20.07.2018 11:03

    Там и без ФСБ понятно было, что что то не ладное, когда начали падать Протоны с военными спутниками. То датчик не той стороной забьют в ракету то карты от разных космодромов перепутают.

    • Анонимно
      20.07.2018 11:36

      сказано же, что не за Протоны, а за гиперзвуковое вундер-ваффе

    • Анонимно
      20.07.2018 13:44

      Кругом вредители.
      Они, наверняка, еще и тоннель в сторону Японии копали, чтобы скрытно образцы новейших вооружений вероятному противнику продавать.

      • Анонимно
        20.07.2018 14:39

        в сторону самой великой Румынии - чтобы секреты электроснабжения ещё больше передавать

  • Анонимно
    20.07.2018 11:04

    Научные контакты неизбежны. Как это можно классифицировать как госизмену? Это пошла охота на ведьм.

    • Анонимно
      20.07.2018 11:12

      Придуряетесь или действительно так плохи?

    • Анонимно
      20.07.2018 11:38

      Законы аэродинамики неизбежны.
      Слил, что у той ракеты на гиперзвуке в плазменном облаке в реальности нет эффективного маневрирования для уклонения от противоракет и нет связи для управления.

      • Анонимно
        20.07.2018 13:41

        т.е. подтвердил, что и так понятно ))

      • Анонимно
        20.07.2018 14:01

        В нашей стране все законы не работают.

        • Анонимно
          20.07.2018 14:11

          Ломая физики законы,
          Живёт огромная страна:
          Потенциально- всего много,
          Реально- нету ни хрена.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:08

    Платите инженерам и рабочим в своих нии и заводах нормально тогда ничего продавать и не будут.
    А обуревший в доску топ менеджмент помимо огромных зарплат еще и гос секреты продает.
    20 лет с конфискацией всего своего имущества и понижением родственников в правах занимать посты в госструктурах навечно. Может хоть это заставит их задуматься.

    • Анонимно
      20.07.2018 14:08

      что за суждение у вас? Не мешок картошки же взял сотрудник. За разработками стоят может быть труд целого коллектива. В любой стране, и в странах вечной демократии, за такие дела казнь!
      Распустился народ до крайности

    • Анонимно
      20.07.2018 14:12

      При нынешней власти это утопия

    • Анонимно
      20.07.2018 14:27

      Бесполезно. Система прогнила. Появится распиловщики в научной среде и все. Инженера ничего не достанется. У нас новый класс сформирован - паразиты-дармоеды, которые спецы по всем отраслям сразу, где водятся деньги.

    • Анонимно
      20.07.2018 15:32

      Приговор условно, от штрафа освободить в связи с истечением срока

  • Анонимно
    20.07.2018 11:18

    Понеслась паранойя. Одни шпионы-диверсант-вредители то в энергосетях, то в Роскосмосе.

    • Анонимно
      20.07.2018 11:39

      подсыпают песок в смазку, отравляют водопроводы, подпиливают опоры мостов...

  • Анонимно
    20.07.2018 11:19

    Это таким образом они пытаются подтвердить, что эти обычные ЖРДшные ракеты якобы инновационные прорывные.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:23

    Азат Д

    Я давно об этом подозревал. Даже не подозревал, а знал об этом.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:24

    в 90 продавали все и сейчас продают.....сырье....ресурсы... секреты.....
    страну вообщем..... есть с кого брать пример.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:30

    Ага, слил секрет как "инновационно-прорывную" ракету просто перекрасили и переставили на самолет с давнышнего Искандера

  • Анонимно
    20.07.2018 11:32

    Помнится как при Совке показывали и поносили "предателя" из ракетно-космической отрасли, всё "преступление" которого было в том, что он сливал Западу даты предстоящих запусков пилотируемых кораблей, которые были страшным секретом.

    • Анонимно
      20.07.2018 14:41

      Почитайте немного, если умеете. Американцы эфир глушили во время запусков, чтобы сбои были у ракеты и со связью. При таком подходе дата запуска - действительно ценность. Так что не надо здесь флудить.....

      • Анонимно
        20.07.2018 14:57

        Вот прямо, нужно им было сбивать каких-то космонавтов.
        Самому не надо бредом флудить.
        А то я тоже могу рассказать про ворону, проклевавшую обшивку ускорителя погибшего шаттла "Челленджер" со словами "Служу Советскому Союзу!" ))

    • Анонимно
      20.07.2018 14:59

      Причем уже через год-другой, при гласности, это перестало быть тайной, запуски стали анонсировать и даже показывать в прямом эфире, а человек всё в тюряге сидел.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:33

    напоминает "подозрения Трампа о выборах"...

  • Анонимно
    20.07.2018 11:34

    Вот ведь гад - теперь из-за него пиндосы уже не боятся.
    Слил, что эта ракета летает как заявлено только в мультиках.

  • Анонимно
    20.07.2018 11:40

    Он выдал, как рисовались мультики

    • Анонимно
      20.07.2018 15:06

      Конечно, госизмена - в мультиках Флориду не подписали, и супостаты недостаточно напуганы ))

  • Анонимно
    20.07.2018 11:45

    ◼М◼
    Лучше охранять нужно, государственные секреты.
    Меня терзают смутные сомнения - может западные спец.службы, что-то сделали с нашим гос.аппаратом ? Иначе, как объяснить, то что они постоянно принимают неоднозначные решения, причём, всегда единогласно ?..

  • Анонимно
    20.07.2018 12:01

    Вещь не новая, при Ельцине уходили за рубеж технологии и даже готовые изделия, видно метастазы этой социаальной онкологии и сейчас не прошли. Только дебилы, или те у кого рыльце в пушку, вроде комментюка 11.03 с зеленодольской канализацией и 11.04 с ,пошла охота на ведьм, могут вбрасывать свои гнусные фейки.Что касается вездесущего и всезнающего Д. 11.23.то его вброс рискован, если он все знал об этом,а судя по тексту работал в Роскосмосе, то могут дать статью о недонесени о госизмене при знании о ней, фактически сообщничестве с преступниками. Впрочем это шутка ,вездесуший и всезнаюший Д, скорее всего придумал это ,занимая стратегическую должность на диване, для придания значимости, своей персоне..

    • Анонимно
      20.07.2018 12:56

      "...если он все знал об этом,а судя по тексту работал в Роскосмосе, то могут дать статью о недонесени о госизмене при знании о ней, фактически сообщничестве с преступниками. Впрочем это шутка ,вездесуший и всезнаюший Д, скорее всего придумал это ,занимая стратегическую должность на диване, для придания значимости, своей персоне..." А пусть дадут, вместе с диваном за урал варежки шить, лес валить и ваще общаться с природой.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389318

    • Анонимно
      20.07.2018 13:47

      А что при Андропове информация не уходила? Ещё как продавали в СССР, с потрохами, один генерал-лейтенант Поляков чего стоит, см. в педивикии.

  • Анонимно
    20.07.2018 12:20

    А по- моему, все коррупционеры и воры-чиновники и есть изменники

  • Анонимно
    20.07.2018 12:24

    Начинать надо с тех, благодаря кому, у Китая вдруг появились копии космических кораблей "Союз". И не только.

    • Анонимно
      20.07.2018 13:46

      Так за это ордена и госпремии выдать надо - мы хитро соблазнили его, отдав разработку 60х гг по дешевке, чтобы он не стал сразу делать корабль современного поколения.
      Вон Су57 не продали, так он два 5-поколенника-стелса даже раньше нас на конвейер поставил.
      ))

  • Tatarmalai
    20.07.2018 12:53

    Мне кажется или это уже агония?

  • Анонимно
    20.07.2018 13:00

    Выдал чертежи мультиков.

    • Анонимно
      20.07.2018 15:05

      Неа, судят за то, то мультики нарисовали не правдоподобно ))

      • Анонимно
        20.07.2018 16:18

        Первая версия из правдоподобных, до этого я никакой связи не увидел

  • Анонимно
    20.07.2018 13:41

    Пора сдавать всех чиновников на запад, у нас от низ толку все равно нет.

  • Анонимно
    20.07.2018 13:43

    Мне вот интересно, а в американских компаниях, которые по-видимому не являются государственными, даже могут быть собственностью одного человека, и там частенько руководство и ведущий инженерный состав скачет из одной фирмы в другую и даже в другую страну, передача информации тоже является госизменой? Или это касается только госкомпаний?

  • Анонимно
    20.07.2018 13:50

    Стадионы уже построены...

  • Анонимно
    20.07.2018 13:50

    Они слушали джаз . И вот итог . Продажа РОДИНЫ.

    • Анонимно
      20.07.2018 14:41

      "Я за этот гараж родину продал"(с,Гараж)

    • Анонимно
      20.07.2018 14:47

      вы будете громко и долго смеяться,но И.И.Сечин,руководитель Роснефти и человек с неограниченными возможностями,заядлый любитель джаза,настоящий меломан и покровитель данного искусства в России.Совпадение?))))

      • Анонимно
        20.07.2018 15:01

        а Медвед вообще слушает только западных рокеров ))

      • Анонимно
        20.07.2018 15:03

        дык пятую часть его "Роснефти" и продали Катару-"подлому организатору арабских цветных революций"!

      • Анонимно
        20.07.2018 15:03

        и отец сына-орденоносца ((

  • Анонимно
    20.07.2018 14:13

    На урановые рудники! Билет в один конец!

  • Анонимно
    20.07.2018 14:16

    вредители и предатели - это те, кто ненавидит Россию!

    • Анонимно
      20.07.2018 14:42

      да ну? а без этого разъяснения все думали, что наоборот ))

    • Анонимно
      20.07.2018 15:28

      ненавидят, имея виллы за бугром и вторые гражданства, сплошь в "Едим Россию"

  • Анонимно
    20.07.2018 14:41

    Они открыли самый главный секрет - Никакого секрета Нет

  • Анонимно
    20.07.2018 14:43

    Ничё, обменяем на кого-нибудь типа Бутиной.
    Правда в итоге эти с удовольствием поедут в США, а та - чертыхаясь и матерясь, в Скрепию ))

  • Слишком уж много подробностей для такого дела.
    Поэтому больше похоже на намеренную утечку, призванную убедить западных партнеров в том, что у нас соответствующее оружие/разработки имеются.

    И надо сказать, западные партнеры ведутся. Что немудрено: понабрали на госслужбу каких-то личностей по расовым и гендерным квотам.

    • ПанАлекс
      20.07.2018 16:31

      Замечательная наблюдательность и логичные выводы.
      Добавлю только про сомнения в реальности "новейших вооружений" - когда "эффективные менеджеры Путина" развалили производство, из за чего многострадальный контракт на поставку С-400 в Китай с 2015г. (хотя и саботаж возможен) не выполнен и Китай уже начинает требовать млрды долл. обратно. Да и не нужны уже Китаю С-400. Свои разработали получше. Вот уж и Иран вместо С-400 китайские системы заказывает...

  • Анонимно
    20.07.2018 14:54

    Надо ещё усилить контроль, как бы такса не выдала супостатам секреты утопления ))

  • Анонимно
    20.07.2018 16:57

    у бензоколонки секреты украли...
    как страшно жЫть

  • Анонимно
    20.07.2018 17:52

    Черные фары у соседних ворот,
    Лютики, наручники, порванный рот.
    Сколько раз, покатившись, моя голова
    С переполненной плахи летела сюда, где