Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

В России придумали, как наказывать зайцев на платных трассах: их будут штрафовать за проезд на красный

Автомобилистов, которые не платят за проезд по платным трассам, начнут штрафовать за проезд на красный. На магистралях установят видеокамеры со светофорами, рассказал «Российской газете» руководитель «Автодора» Сергей Кельбах.

Он отметил, что для водителей, которые оплатят проезд, будут включать зеленый сигнал светофора, а для тех, кто захочет проскочить за ними, — красный. Систему уже протестировали на одном из участков трассы М4 «Дон», и число неплательщиков там уменьшилось в 20 раз, подчеркнул Кельбах.

Согласно ПДД, проезд на красный свет наказывается штрафом в размере 1 тыс. рублей. Повторный штраф — 5 тыс. рублей.

Руководитель «Автодора» добавил, что систему штрафов для неплательщиков применят на всех дорогах, находящихся в управлении компании. Собранные деньги пойдут на строительство и ремонт дорог. На платных магистралях, где нет пунктов оплаты, будет действовать другая схема. Зайцам придется платить штраф и счет за пройденные километры.

Соответствующий законопроект уже принципиально согласован с минтрансом и правительственной комиссией по транспорту. В Госдуму документ планируют внести осенью, заключил Кельбах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 13:58

так у нас не только ПДД, даже конституцию можно:)

  • Анонимно
    20.07.2018 13:54

    а что у нас пдд можно менять как угодно???

    • Анонимно
      20.07.2018 13:58

      так у нас не только ПДД, даже конституцию можно:)

    • Анонимно
      20.07.2018 14:17

      ПДД никто не менял, просто поставили обычные светофоры на подъездах к платным дорогам и камеры, зеленый включается на достаточное время для проезда оплатившего, а те кто хотел проехать следом за ним без оплаты автоматом проезжает на красный и будет оштрафован

    • Анонимно
      20.07.2018 17:02

      Подстраивают ПДД под бизнес.

  • Анонимно
    20.07.2018 14:32

    А что в правилах дорожного движения сказано про платные трассы? Как должны квалифицироваться неоплаченные проезды по этим участкам?
    Сразу назрел другой вопрос: Есть система муниципальных платных парковок на открытых участках, а есть точно такие же, но огороженные и со шлагбаумом. А перед этим шлагбаумом горит лампочка (красная или зеленая). Так вот если я припаркуюсь и не заплачу на открытой парковке, то штраф 2500 руб, а получается за то же самое, но на закрытой - штраф 1000 руб? И хоть на целый месяц ставь? Заезд под красный был ведь всего один раз? Тогда из каких правил ПДД появился штраф 2500 руб?

  • Анонимно
    20.07.2018 14:35

    Как граждан обобрать, так горазды.
    Как экономику реформировать - никого нет.

    Правительство врагов народа - в отставку.

  • Анонимно
    20.07.2018 15:05

    Лучше как за вождение в пьяном виде штрафовать-выгоднее выходит

  • Анонимно
    20.07.2018 15:14

    Это очень опасный прецедент

  • Анонимно
    20.07.2018 15:51

    Значит светофор перед школой или садиком поставить для безопасности детей они не могут, а на платных трассах в легкую как два пальца ...

  • Анонимно
    20.07.2018 18:52

    А если ты с одной скоростью за тем,кто оплатил и едет впереди? А за тобой тоже едет тот,кто оплатил? Не совсем понятно,как все устроено. Или ты оплатил,а впереди тот,кто не оплатил. Ты из-за него на красном стоять будешь?

  • Анонимно
    20.07.2018 18:53

    На платных участках шлагбаумы стоят, как можно проскочить?

  • Анонимно
    21.07.2018 14:54

    ездили в Москве по платной трассе, думаю, достаточно видеокамер. на въезде дают карточку, на выезде ее оплачивают и отбирают.