Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

«Зачем меня псиной рыжей называл?»: СК проверяет видео с пытками в ярославской колонии

Резонансную запись с пытками заключенного в исправительной колонии №1 Ярославля проверят региональные управления следственного комитета и ФСИН, сообщает ТАСС.

Видеозапись с портативного регистратора, который обязаны носить сотрудники ФСИН в колониях, передали «Новой газете» юристы фонда «Общественный вердикт». На видео люди в форме ФСИН по очереди жестоко избивают мужчину кулаками и дубинками и льют ему на голову воду из ведра.

По информации юристов, на записи запечатлены сотрудники ИК-1 в Ярославле, а избиваемый человек — заключенный Евгений Макаров. Утверждается, что инцидент произошел 29 июня 2017 года.

На опубликованной видеозаписи заключенного, «распятого» на столе, бьют дубинками по ногам. Затем его ставят на колени, заламывая руки за спиной. У мужчины спрашивают, зачем он назвал одного из сотрудников псиной рыжей, продолжая наносить удары.

Позднее стало известно, что после сообщений о пытках в колонии следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В настоящее время следователи устанавливают конкретных лиц, причастных к преступлению.

Летом 2017 года Макаров уже требовал возбудить уголовное дело по факту причинения ему телесных повреждений, однако получил в следкоме отказ. Сотрудники ФСИН сказали, что заключенный сам «нарушал правила отбывания в исправительном учреждении <…>, сам пытался нанести себе порезы <…> и бился головой об стену».

Юрист «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова говорила, что после пыток Макаров не мог встать на ноги и ходил под себя кровью. На его теле были зафиксированы множественные гематомы, лопнувшие сосуды и участки лопнувшей кожи на ногах. Жалобу направили в Европейский суд по правам человека.

В ИК-1 Ярославской области отбывал наказание фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих. Макаров, Непомнящих и еще один заключенный объединялись, чтобы сообщить об избиениях в апреле 2017 года. Тогда ЕСПЧ потребовал, чтобы Россия провела проверку. Однако прокуратура признала применение силы правомерным. В июне ситуация повторилась, сообщается, что именно этот инцидент попал на видео.

Макаров был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Сейчас он содержится в ярославской колонии №8, освободится в октябре этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 14:42

И для содержания вот таких правоохранителей я должен платить налоги ?

  • Анонимно
    20.07.2018 14:39

    Фильм "Майор" Юрия Быкова...

  • Анонимно
    20.07.2018 14:42

    И для содержания вот таких правоохранителей я должен платить налоги ?

    • Анонимно
      20.07.2018 16:58

      Они еще раньше вас на пенсии уйдут и пенсии будем выплачивать! Издевательство! Т.е. в итоге мы оплачивает легализованные пытки?

    • Анонимно
      20.07.2018 17:08

      А как налоги платить за содержание пожизненно осуждённых убийц террористов и вообще преступников и т.д.?

  • Анонимно
    20.07.2018 14:45

    В России человек человеку зверь...

    • Анонимно
      23.07.2018 07:05

      А как же скрепы? Ведь их проверяют на наличие скреп, когда на работу берут?

  • Анонимно
    20.07.2018 14:50

    за что был осужден, то и получил

    • Анонимно
      20.07.2018 15:00

      а я чего-то не уверен, что его под статью не подвели специально. Даже тот кто защищает тех что сидят по делу Пиркина, заявляет что сидят невиновные и их под статью подводят незаконно, хотя сам же Пиркин заявлял что это они его под статью подводили незаконно.

    • Анонимно
      20.07.2018 20:52

      Много наверное надо героизма, чтобы 10 человек связанного человека избивали. А по одному уверен , что трусы все.

  • Анонимно
    20.07.2018 14:52

    ФСИНовцы бывают страшнее бандитов, наказать можно другим способом, если уж зафиксирвовали нарушение режима и т.п. Но они выбирают пытки, садистские наклонности на высоте.

  • Анонимно
    20.07.2018 15:00

    Реальными сроками для полицейских попахивает..

  • Анонимно
    20.07.2018 15:04

    Не оправдываю сотрудников ФСИН. Вот только за что был посажен тот, кого допрашивали? Может также на воле измывался над младшими или стариками? Столько подонков видела. На интеллигента не смахивает

    • Анонимно
      20.07.2018 15:11

      За тяжкие телесные был закрыт, Вы решили оправдать статьей осужденного, действия ФСИНовцов?

      • Анонимно
        20.07.2018 15:19

        1. Зачем вводите в заблуждение людей? Он лидер ОПГ.
        2. За свои действия он всего лишь лишен свободы, и вряд ли потерпевшие от его действий считают это достаточным наказанием

        • Анонимно
          20.07.2018 20:09

          ЕГО приговорили клишению свободы.Не к пыткам. Любого могут так взять н аулдице и на зону ОП дальний помните?А на зоне с вами вот так.

    • Анонимно
      20.07.2018 15:13

      А это разве дает право его избивать?

    • Анонимно
      20.07.2018 16:19

      В УК РФ нет наказания путём применения пыток и издевательств. Ну вот Чикатило на подонка внешне тоже не был похож и что?

      • Анонимно
        23.07.2018 08:24

        Опять однобокий подход.. ведь речь не идёт за что сидит человек, он уже получил наказание в виде тюрьмы.. а о «работничках» ФСИН и следственных органов. Тот же упомянутый Чекотило, ведь пока его ловили, успели расстрелять 6 (!!) человек, которые показали «место приступление» и во всем сознались.. Да, после поимки Чекотило всех посмертно оправдали.. Но все же, какие пытки должны были к людям применить, чтоб они так себя оговорили, фактически согласившись на расстрел.. А следами, которые «расследовали», звездочки и заслуженную пенсию, квартиры на Чистых прудах.. Сидят себе, чай пьют и тут в защиту милицейских бандитов лайки ставят..

  • Анонимно
    20.07.2018 15:08

    Бедный, несчастный бандит. Все его жалеют и никто не задумывается по какой статье он туда попал. Если бы "журналисты" сначала написали за что он сидит, никто бы слова плохого о сотрудниках не сказал

    • Анонимно
      20.07.2018 15:14

      Завтра вы можете попасть в те же руки например за лайк или комментарий не в угоду властям . Вас будут пытать .... Вы это одобрите? Или вашего ребенка например , а статья она всегда найдется, был бы человек.

      • Анонимно
        20.07.2018 15:23

        Давайте не будем рассматривать "что было бы". Тут конкретный случай. У нас же не с каждыи заключенным это происходит. И если Вы думаете что это началось просто так, то ошибаетесь

        • Анонимно
          20.07.2018 15:57

          И всё таки вы одобряете пытки ? Давайте пройдемся по списку , а он не маленький, тех кого пытали. Даже были случаи с летальным исходом. Неужто так быстро забыли?

        • Анонимно
          20.07.2018 20:10

          Пытать нельзя. С каждым этопроисходит ОП дальний забыли?

    • Анонимно
      20.07.2018 16:56

      Он своё получил по закону Теперь пусть и сотрудники ответят по тому же закону. А от тюрьмы да сумы...

      • Анонимно
        26.07.2018 12:28

        Плохо, что мы не верим в божий суд, вот и учащаются суды человеческие. А затем появляются такие судилища, как в этом случае.

  • Tatarmalai
    20.07.2018 15:12

    Вся система ФСИН гнилая насквозь. Так же как и полиция.
    Пытки - норма.
    Убийства - уже почти норма.
    Преступник, что бы он ни сделал, не приговаривался судом к пыткам. Он приговаривался к лишению свободы.
    Только вот по результатам "расследования" накажут того кто это видео в интернет выложил.

    • Анонимно
      20.07.2018 15:22

      Выложил,вероятно, уволенный или обиженный сотрудник, присутствовавший при экзекуции

  • Анонимно
    20.07.2018 15:44

    В данное время силовиков в России больше чем пенсионеров.Они защищают власть от народа поэтому пенсионная реформа(по другому грабеж)их не касается.Выборы 2018 дали власти карт бланш-с этими людьми можно делать всё.

  • Анонимно
    20.07.2018 15:46

    Это не пытки,а истязание.

  • Анонимно
    20.07.2018 15:54

    ПЫТКИ -ЭТО НЕЗАКОННО, КУДА КАТИМСЯ? ОСУЖДЕННЫЕ ТОЖЕ ЛЮДИ ОНИ СВОЁ ПОЛУЧИЛИ.

  • Анонимно
    20.07.2018 16:16

    Я правильно понимаю, они все, организованно, пользуясь служебным положением и данною им властью от лица граждан РФ, избивают человека и снимают это на камеру? Т.е., каким бы он небыл... Т.е. зная, что человек им ответить не может они его избивают. Отличные вести... А в чем этого человека обвиняют, чтобы так избивать?

    • Анонимно
      20.07.2018 17:21

      В том, что он жаловался на неправомерные действия работников ФСИН. У нас нельзя жаловаться, нельзя митинговать, нельзя возражать, нельзя оскорблять , находящихся при исполнении ( во власти) и нельзя , находящимся при власти издеваться над заключенным. И соответственно закону эти "доблестные" работники ФСИН должны сесть надолго на нары и должны быть лишены права работать в органах правопорядка системы наказания и структурах власти (государственной, муниципальной, судебной и т.д.)

  • Анонимно
    20.07.2018 17:30

    Каждому человеку своё наказание. И тем людям которые издевались оно тоже будет, от Всевышнего, ни что не пройдет без наказано!

  • Анонимно
    20.07.2018 18:13

    Кого -то удивляет то, что происходит в системе ФСИН...как будто в первый раз услышали...это уже тенденция...об истязаниях и пытках рассказывал известный активист против нынешнего режима Ильдар Дадин который мотал сроки в Карелии...ему удалось переслать на волю письмо своей супруге..."политическим" в застенках достается даже больше чем простым зекам. Всё что происходит в системе ФСИН-это закрытая тема...независимых правозащитников туда не пускают, ибо создали для этого параллельную структуру, которую возглавляют сами чиновники от ФСИН(!)...родственники узнают о пытках только случайно или если кто-то просто погиб(как правило списывают на "болезни" )...

  • Анонимно
    20.07.2018 19:42

    Поэтому и называют сотрудников-дубаками, и контингент с кем они работают. тоже не из детского сада. Макаров был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»)

  • Анонимно
    20.07.2018 19:44

    что бы их детям пережить подобное

    • Анонимно
      20.07.2018 23:22

      Нетттт!
      Их дети будут их так же мутозить и пенсию их отбирать....

  • Анонимно
    20.07.2018 20:11

    гестапо. это гестапо или еще хуже. уверен что 99%; осужденных невиновные люди.НУ под пытками любо йсознается ОП дальний вспомните

  • Анонимно
    21.07.2018 11:47

    Как не печально ,но все что не творилось в этой системе ,всегд виновны арестанты ,даже они не виновны ...сотрудник ФСИН стараются спровоцировать ,физически и маральего давят ,не говоря об поборах ,ГЛАВНОЕ в этой системе их придерживает суд и прокуратура!
    Будут горбить :пишите на сотрудников в прокуратуру ,суд ничего не получится ,даже по правам человека тоже с ними или за большие деньги может регулировать !

  • Анонимно
    21.07.2018 14:51

    рыжие не прощают обид: "рыжий, рыжий конопатый убил дедушку лопатой!"...

  • Анонимно
    22.07.2018 20:39

    наверно это 0,001% снятого видео, которое утекло в сеть...
    а сколько не снятого....
    и для чего вообще снимают пытки и издевательства...
    на память штоли ? изверги в любом случае, вне зависимости над кем издеваются, будь он трижды преступник....

  • Анонимно
    22.07.2018 22:49

    Боже упаси! Спаси Аллах! Эти шакалы, среди людей! Правильно, от сумы и от тюрьмы не зарекаться. В тюрьме люди, понёсшие наказания за свои деяния. А их ещё раз "наказывают" "люди" "прошедшие аттестатцию"???