Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

ФСБ предложила внести медведей в список стратегически важных ресурсов

ФСБ предложила внести медведей в список стратегически важных ресурсов и подготовила соответствующие поправки в постановление правительства РФ от 13 сентября 2012. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: pxhere.com

Речь идет о буром медведе и гималайском медведе. Кроме того, предложено включить туда и кабаргу. «Определить, что стратегически важными товарами и ресурсами, для которых крупным размером признается стоимость, превышающая сто тысяч рублей, являются подпадающие под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. медведь бурый (ursus arctos), медведь гималайский, или белогрудый (selenarctos thibetanus), кабарга (moschus spp.).», — сказано в документе.

За контрабанду животных люди будут нести ответственность по ст. 226.1 УК РФ, как за оружие или культурные ценности. В ФСБ пояснили, что данные животные являются «востребованными на нелегальных зарубежных рынках».

Бурый медведь внесен в Красную книгу МСОП со статусом «вид, находящийся под угрозой», однако международный союз охраны природы меньше всего опасается за его вымирание. Разные подвиды гималайского медведя также есть в Красной книге, однако у него нет охранного статуса. Кабарга в России является охотничьим видом, при этом относится к уязвимым, которые рискуют в скором времени стать вымирающими.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 15:51

Внесли уже, внесли, состав правительства прочитайте.

  • Анонимно
    20.07.2018 15:51

    Внесли уже, внесли, состав правительства прочитайте.

  • Анонимно
    20.07.2018 15:54

    скоро пенсионеров придётся

  • Анонимно
    20.07.2018 15:59

    Однако жаль, что по этому поводу Мурат Абый высказаться не может!

  • Анонимно
    20.07.2018 16:02

    В своё время ЦРУ пыталось сделать из дельфинов боевых пловцов-диверсантов...

    • Анонимно
      20.07.2018 17:18

      Вот прямо, только ЦРУ.
      В Балаклаве целый город для дельфинов-бойцов был.

      • Анонимно
        20.07.2018 18:40

        Дельфиний город, город бойцов. А что стало с диверсантами?

  • Анонимно
    20.07.2018 16:06

    Очень правильное решение !
    Давно надо было !

  • Анонимно
    20.07.2018 16:16

    Причём здесь ФСБ ?

  • Анонимно
    20.07.2018 16:16

    То есть просто "Красной книги" и действующих законов уже не достаточно, теперь ФСБ эти занимается...

  • Анонимно
    20.07.2018 16:37

    Один стратегически важный ресурс каждый день делает народу хуже и хуже.

  • Анонимно
    20.07.2018 16:44

    Что за абсурд? При чем тут ФСБ? Кстати, осенью их будут переименовывать в МГБ. Такие слухи ходят.

  • Анонимно
    20.07.2018 18:20

    Больше абсурда и больше маразма...всё ещё только начинается...не удивлюсь, если на работу будем ходить под конвоем согласно директив ФсБ...

  • Анонимно
    20.07.2018 19:53

    А почему ФСБ предложила?

  • Анонимно
    21.07.2018 09:58

    Думаю, бурых медведей не стоило бы включать, очень уж много их в наших краях развелось. Медвежатников осталось очень мало, популяция растёт, заходят в посёлки. На производственные объекты. (ХМАО)

  • Анонимно
    21.07.2018 14:35

    вырубаются леса, ведётся охота, как на заре колониального господства...своих зверюшек и леса Запад давно охраняет, Восток истребил и лезет сюда.

  • Анонимно
    21.07.2018 16:53

    Не надо заниматся стебом, мол почему Сиразин не высказывается, не шут же он, чтобы прстоянно вылезать, оставьте человека в покое. Проблаа, как говаривал наш первый вождт -архиважная и не толко в нашей стране. Защита и сохранение поголовья редких животных, давно касаатся не тольо медведей. И то, что эти занимается столь серьезеый орган, в состав которого вернули и погранслужбу ,лишнее тому свидетеоьство .