Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

ФСБ предложила внести медведей в список стратегически важных ресурсов

ФСБ предложила внести медведей в список стратегически важных ресурсов и подготовила соответствующие поправки в постановление правительства РФ от 13 сентября 2012. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: pxhere.com

Речь идет о буром медведе и гималайском медведе. Кроме того, предложено включить туда и кабаргу. «Определить, что стратегически важными товарами и ресурсами, для которых крупным размером признается стоимость, превышающая сто тысяч рублей, являются подпадающие под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. медведь бурый (ursus arctos), медведь гималайский, или белогрудый (selenarctos thibetanus), кабарга (moschus spp.).», — сказано в документе.

За контрабанду животных люди будут нести ответственность по ст. 226.1 УК РФ, как за оружие или культурные ценности. В ФСБ пояснили, что данные животные являются «востребованными на нелегальных зарубежных рынках».

Бурый медведь внесен в Красную книгу МСОП со статусом «вид, находящийся под угрозой», однако международный союз охраны природы меньше всего опасается за его вымирание. Разные подвиды гималайского медведя также есть в Красной книге, однако у него нет охранного статуса. Кабарга в России является охотничьим видом, при этом относится к уязвимым, которые рискуют в скором времени стать вымирающими.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 15:51

Внесли уже, внесли, состав правительства прочитайте.

  • Анонимно
    20.07.2018 15:51

    Внесли уже, внесли, состав правительства прочитайте.

  • Анонимно
    20.07.2018 15:54

    скоро пенсионеров придётся

  • Анонимно
    20.07.2018 15:59

    Однако жаль, что по этому поводу Мурат Абый высказаться не может!

  • Анонимно
    20.07.2018 16:02

    В своё время ЦРУ пыталось сделать из дельфинов боевых пловцов-диверсантов...

    • Анонимно
      20.07.2018 17:18

      Вот прямо, только ЦРУ.
      В Балаклаве целый город для дельфинов-бойцов был.

      • Анонимно
        20.07.2018 18:40

        Дельфиний город, город бойцов. А что стало с диверсантами?

  • Анонимно
    20.07.2018 16:06

    Очень правильное решение !
    Давно надо было !

  • Анонимно
    20.07.2018 16:16

    Причём здесь ФСБ ?

  • Анонимно
    20.07.2018 16:16

    То есть просто "Красной книги" и действующих законов уже не достаточно, теперь ФСБ эти занимается...

  • Анонимно
    20.07.2018 16:37

    Один стратегически важный ресурс каждый день делает народу хуже и хуже.

  • Анонимно
    20.07.2018 16:44

    Что за абсурд? При чем тут ФСБ? Кстати, осенью их будут переименовывать в МГБ. Такие слухи ходят.

  • Анонимно
    20.07.2018 18:20

    Больше абсурда и больше маразма...всё ещё только начинается...не удивлюсь, если на работу будем ходить под конвоем согласно директив ФсБ...

  • Анонимно
    20.07.2018 19:53

    А почему ФСБ предложила?

  • Анонимно
    21.07.2018 09:58

    Думаю, бурых медведей не стоило бы включать, очень уж много их в наших краях развелось. Медвежатников осталось очень мало, популяция растёт, заходят в посёлки. На производственные объекты. (ХМАО)

  • Анонимно
    21.07.2018 14:35

    вырубаются леса, ведётся охота, как на заре колониального господства...своих зверюшек и леса Запад давно охраняет, Восток истребил и лезет сюда.

  • Анонимно
    21.07.2018 16:53

    Не надо заниматся стебом, мол почему Сиразин не высказывается, не шут же он, чтобы прстоянно вылезать, оставьте человека в покое. Проблаа, как говаривал наш первый вождт -архиважная и не толко в нашей стране. Защита и сохранение поголовья редких животных, давно касаатся не тольо медведей. И то, что эти занимается столь серьезеый орган, в состав которого вернули и погранслужбу ,лишнее тому свидетеоьство .