Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

Исполком Челнов: Потребности в строительстве школы в 14-м комплексе нет

Исполком Набережных Челнов опубликовал на официальном сайте статистику по плотности населения и заполняемости учебных заведений в четырех комплексах города. В инфографике представлен и 14-й микрорайон, жители которого настаивают на строительстве школы на месте будущих многоэтажных домов компании «Профит». Судя по статистике, необходимости в создании учебного заведения в этом комплексе нет.

Фото: nabchelny.ru

Сейчас в микрорайоне проживают 452 ребенка школьного возраста, из них 123 посещают гимназии города, а расположенные рядом школы, №17 и №31, имеют свободные места. Так, в СОШ №17 есть 543 свободных места, а в СОШ №31 — 339.

Напомним, в 14-м микрорайоне неосвоенным стоит пустырь площадью более 22 тыс. кв. м и кадастровой стоимостью 81,6 млн рублей. Жители были уверены, что на этом месте построят школу, так как еще в 2016 году руководитель исполкома Ринат Абдуллин лично подписал документ, согласно которому образовательное учреждение должно появиться на этой земле в 2020 году. Однако по результатам нескольких встреч власти с населением стало понятно, что место готовят под коммерческую застройку компании депутата Марселя Мингалимова «Профит». Предприниматель получил эту землю за завершение долгостроя по адресу 58/02.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
20.07.2018 17:06

Откуда в СОШ свободные места? Для учебы в 2-3 смены они "свободные"?
Видимо картинку житель Бугульмы рисовал -где тогда 13й и 12 к-са?
И почему обязательно выбор между школой и откатом за коммерческое жилье? Я бы хотел парк! Но парки и деревья и так уничтожаются в Челнах как враги...

  • Анонимно
    20.07.2018 16:03

    да и вообще пускай все на КАМАЗе живут и учатся

  • Анонимно
    20.07.2018 16:42

    Почему такая низкая кадастровая стоимость? Какой может быть рыночная стоимость этой земли?. Порядка, не меньше 500 млн.руб. И почему речь идет только о школе. Не помешала бы там больница или детско-подростковый клуб. То есть если коммерсанты хотят ставить высотные дома-свечки, пусть вкладываются и в инфраструктуру района. И в автостоянки - обязательно. Не очень ясна позиция администрации города, которая должна стоять на стороне интересов жильцов микрорайона. Почему ни слова не говорится о комплексном развитии микрорайона, т.е. многосторонних культурных запросов граждан?

  • ПанАлекс
    20.07.2018 17:06

    Откуда в СОШ свободные места? Для учебы в 2-3 смены они "свободные"?
    Видимо картинку житель Бугульмы рисовал -где тогда 13й и 12 к-са?
    И почему обязательно выбор между школой и откатом за коммерческое жилье? Я бы хотел парк! Но парки и деревья и так уничтожаются в Челнах как враги...

    • Анонимно
      20.07.2018 17:19

      в 12, 13 предположительно детей по количеству больше, поэтому убрали их, статистику красивую для чиновников портят

    • Анонимно
      20.07.2018 17:24

      неужели в советские времена архитекторы неправильно рассчитывали плотность населения и т.д. (тогда и машин на площадку 1-2 были, щас в каждой квартире по 2 машины), что теперь можно в каждый комплекс втыкать по несколько "небоскребов"...
      неужели нет нормативных документов
      парки и скверы это очень больная тема, на 500 тыщ два парка, две набережные и два бульвара
      а в комплексах практически нет скверов, хотя в каждом наверное должен быть с деревьями как положено

  • Анонимно
    20.07.2018 17:56

    потребности в этом исполкоме нет. Нужна нормальная школа, люди возят детей за три девять земель. Статистика здесь кривая! Что будет когда заселяться в более 800 квартир?

  • Анонимно
    21.07.2018 20:19

    Как считали? Долгострой 58/02 и 65/03 были достроены на 80-90%. А при выделении участков считают что Профит дом подняли с нуля!

  • Анонимно
    22.07.2018 11:50

    При прежнем мэре Миронов брал землю, строил торговые центры или землю перепродавал. ПРИ нынешнем мэре схема поменялась: есть обманутые дольщики и под эту тему идёт раздача земель застройщику который достраивает дома дольщиков

  • Анонимно
    22.07.2018 12:35

    На три комплекса 12 , 13 , 14 , 60ШК ПЕРЕПОЛНЕНА ., а говорят что потребности в новой школе нет .
    Чиновники говорят водите своих детей 31шк и 17шк , а если только на "Сидоровке" будет полу-пустая школа , что получается через весь город в час пик только в один конец надо будет тратить около ЧАСА и ещё успеть на работу .

  • Анонимно
    22.07.2018 12:48

    Статистика без 12,13 комплекса красивая. Но не стоит забывать какая она станет + 840 квартир-студий и застройки территории бывших автостоянок на против 14 к-са по проспекту Сююмбике.
    Чиновники думают вчерашним днём. Сегодняшним днём на бьют карманы. Завтра в Казань и трава не расти, как тут жить будут. Опять нехватка мест в детских садах и школах.

  • Анонимно
    22.07.2018 13:44

    Инфографика очень красивая получилась!!! Очень старались)