Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.07.2018

Путин – Минниханову: «Ну если уж мусульмане к пиву просят либеральнее подойти...»

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня доложил Владимиру Путину об итогах проведения матчей чемпионата мира по футболу в Казани. Он поучаствовал в совместном заседании совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта и набсовета оргкомитета «Россия-2018». Совещание прошло в Калининграде.

В рамках доклада Минниханов напомнил, что Казань приняла 6 матчей ЧМ, и вкратце рассказал об экономических результатах проведения турнира для Казани. Президент республики отметил, что расходы туристов на территории Татарстана в период чемпионата мира по футболу составили 11,2 млрд рублей.

Отдельно Минниханов остановился на вопросе продажи пива около стадиона. Он отметил, что за время проведения турнира в Татарстане продали пива на 89 млн рублей.

«Хотел бы поднять вопрос, который мы проверили по ходу чемпионата, — это продажа пива. <…> Никаких эксцессов, никаких проблем [в связи с продажей пива] не было. Просил бы посмотреть… Во-первых, все-таки мужчина любит пиво, а во-вторых, все-таки это продукт…» — сказал Минниханов, но в этот момент его оборвал Путин.

«Не все, в Татарстане, может, больше любят», — сказал Путин.

«Мне, конечно, стыдно говорить как мусульманину про пиво, но я забочусь о наших братьях, православных…» — отметил Минниханов.

«Вы молодец какой!» — воскликнул Путин.

У участников совещания этот диалог вызвал улыбку. После выступления президента РТ Путин отметил:

«Ну если уж мусульмане просят к пиву либеральнее подойти, то посмотрим…»

Напомним, перед началом ЧМ-2018 безалкогольные зоны в Казани увеличились вдвое по сравнению с Кубком конфедераций — 2017. В течение 12 дней в июне и июле в 7 спецзонах — вокруг футбольного стадиона «Казань Арена», фан-зоны, аэропорта и железнодорожных вокзалов — была запрещена продажа любого алкоголя в стеклянной таре.

Продавать и пить алкоголь на футбольных матчах в РФ нельзя, но специально для ЧМ-2018, как и на Кубке конфедераций, российские законодатели сделали поблажку — спонсорам ФИФА разрешили продавать пиво в специальных зонах стадионов.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 19:32

Нормально всё. Завтра, наверное, совет директоров Татспиртпрома пройдёт. А после можно на намаз...

  • Анонимно
    20.07.2018 18:53

    мне, атеисту, приятно, что у меня таких братьев нет

    • NIYAZ
      20.07.2018 19:53

      Лишь бы НЕ разрешили продажу пива!!

      • Panda
        21.07.2018 09:43

        Давайте пить молоко!

        Думаю пользу его никто оспаривать не будет и дешевле оно.

        А еще лучше козье - гиппоалергенное
        Конское - кумыс, даже есть кумысолечение

        • Анонимно
          21.07.2018 10:43

          Изучать нужно исследования современной науки. Молоко пить вредно!

          • Анонимно
            21.07.2018 23:44

            Молоко надо пить вечером подогретым с добавлением небольшого количества меда. Тогда оно отлично усваивается . А ученые его исследовали не зная как правильно его употреблять и в какое время. Молоко самый ценный и полезный из всех существующих продуктов. Слушать надо нормальных ученых.

        • mad big
          21.07.2018 11:07

          Молоко просто бесполезно для организма. Кисломолочные продукты в разы полезнее.

        • Анонимно
          21.07.2018 18:00

          Пить вместо водки пиво или вместо пива молоко? Это не напиток-водка, это способ санкционировано оторваться от реальности на какое-то время. Нельзя сравнивать томатный сок и водку.


    •  В Казани проходит пленарное заседание IX всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» . По сути своей, это собрание лидеров исламского движения всех регионов России. Вот мои размышления, которые возникли после анализа этого мероприятия:
      1. Есть государство. Есть религия, в частности ислам. Государство с языком разбирается так, что возник языковой конфликт. Местная власть заняла обиженную, но государственную позицию, то есть не поддержала татарский язык своей смелой политической волей. Обиженная ушла за помощью и опорой на территорию религии, на территорию ислама. Начинает в ней осваиваться. Взят крен на то, чтобы российский ислам был татарским, хотя статистически в мечети ходят иные мусульманские народы и их немало. 
      2 . И всё-таки, во всем что происходит первичным является политика, в частности национальная ( сохранение оснований этой политики через татарский язык) , но не религия.
      Сохранение татарского языка с помощью ислама - сильный ход, но его перспективность ещё предстоит обсуждать и обсуждать на научных конференциях. Концепция сохранения татарского языка с помощью инструмента - ислама, ещё нужно обосновать. Пока эта концепция не обоснована.
      3. Сегодня произошло знаковое событие , впервые в информационной программе "Время" показали, как Президент РТ назвал себя мусульманином, но потом Президент РФ с иронией отреагировал темой отношения мусульман к пиву, обозначив сложность проблемы.

      4. Какова роль национального и религиозного в развитии и прогрессе человечества, в частности, развитии и прогрессе России, которая оказалась в сложной внешнеэкономической ситуации?
      5 . Насколько проблема национального и религиозного может усугубить проблему политического и экономического выживания России?
      6. Какую роль отвести национальному и религиозному в образовании , в частности , в гуманитарном и естественно-научном образовании, чтобы это способствовало развитию и прогрессу, с учётом сложной ситуации России? 

      Вот вопросы , начиная с которых власть должна начать чувствовать свою ответственность за выживание России.

       




  • Анонимно
    20.07.2018 18:55

    Белый Кремль)))

  • Анонимно
    20.07.2018 19:02

    Если эти слова правда, то как ему можно имамам какие- то наказы давать? Не верю, есть ссылка?

    • Анонимно
      20.07.2018 19:32

      Нормально всё. Завтра, наверное, совет директоров Татспиртпрома пройдёт. А после можно на намаз...

      • Анонимно
        20.07.2018 22:01

        Лобби это великая сила. Даже сильнее всех валют в мире. Но религию уж вы не впутывайте.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:04

    А то татары не пьют пиво.

    • Анонимно
      20.07.2018 19:46

      Пиво пойло для л... абсолютно несъедобная химическая дрянь. Кроме головной боли, живота и газов никакого эффекта

      • Анонимно
        20.07.2018 22:02

        Я тоже пиво могу выпил максимум один бокал. Но у нас оно не качественное.

      • Анонимно
        20.07.2018 22:29

        Попробуйте настоящее. Немецкое или чешское.

        • Анонимно
          21.07.2018 06:34

          Немецкое или чешское, разливают только в Европе, а не у нас. Но честно говоря мне больше нравится Франция и Италия, а там пиво не в почёте.

          • Анонимно
            21.07.2018 12:52

            но сегодня нет проблем с покупкой немецкого или иного европейского бутылочного или баночного пива у нас!

        • Анонимно
          21.07.2018 09:38

          Недавно устраивали закрытую (слепую) дегустацию сортов пива, сваренного у нас и у них с привлечением зарубежных и наших дегустаторов. В 70% победило наше пиво.
          И если уж о качестве. Дорогое, не значит лучшее. В США уже второй раз подряд на "слепом" конкурсе побеждает виси ценой всего 28 долларов.

      • mad big
        21.07.2018 08:56

        Будьте умеренны в употреблении и обратитесь к гастроэнтерологу. И не пейте дешевую шнягу.
        Только тогда вы получите удовольствие от употребления этого напитка.

    • Анонимно
      20.07.2018 22:46

      татары пьют кумыс.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:04

    ◼️М◼️
    Надеюсь, Господа православные, оставят немного пивка для братьев атеистов.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:10

    И мы посмеёмся, ха, ха, ха)

  • Анонимно
    20.07.2018 19:12

    Ага за православных...

  • Анонимно
    20.07.2018 19:25

    ООй ли это забота? Во как завернул.

  • Азат Д
    20.07.2018 19:42


    Так пивзавод в Татарстане построили,надо сбывать его.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:50

    Да на здоровье пейте сколько влезет "братья"

  • Анонимно
    20.07.2018 20:40

    православие в Татарии поднимать нужно,в 90х было много упущено.

    • Анонимно
      20.07.2018 20:56

      Только православие может поставить на истинный божий путь жителей республики.Господь с вами.

      • Анонимно
        20.07.2018 22:03

        20:56 твоё правословие так поставил на истинный путь татар до сих пор мурашки по коже . Пьянка , разврат , жестокость ... Ещё?

        • Анонимно
          21.07.2018 08:28

          а ты думал жизнь для мусульманина заключается именно в хорошей работе,большой семье и чтоб жена не ходила на лево,нет муслим как говорится ложка дёгтя для хорошей бочки мёда но всё же нужна.

      • Анонимно
        20.07.2018 22:43

        Не путайте православие с христианством РПЦ. Христиане уничтожили православие и православных,христиане ортодоксы-правоверные,а на заборах много чего пишут.

    • Анонимно
      20.07.2018 21:54

      В Татарии нужно поднимать пособия по уходу за ребенком, среднюю зарплату, качество медицины, образования, и услуг ЖКХ.
      И надо снижать цены на ЖКЖ и налоги. Больше, вроде, ничего не надо.

  • Анонимно
    20.07.2018 20:47

    Надо пивные и спиртовые акцизы полностью поднять на федеральный уровень. Тогда регионам на местах будет не интересно спаивать своё население

  • Анонимно
    20.07.2018 20:52

    Кадыров бы как поступил, интересно?

  • Анонимно
    20.07.2018 20:56

    Поэтому руководитель должен быть не религиозным, по крайней мере, в общественной жизни и не будет таких вопросов возникать

  • Анонимно
    20.07.2018 21:01

    Колинда Грабар-Китарович стала президенткой Хорватии 19 февраля 2015 года.

    Колинда продала президентский самолет и 35 мерседесов представительского класса, на которых ездили чиновники. Все деньги она вернула в казну.
    Себе и министрам она урезала зарплату вдвое, послам и консулам - на 60%.
    Минимальная заработная плата была увеличена с 400 до 540 долларов.
    Расходы на образование, социальный сектор и медицину растут приблизительно на 3% в год. Говорит на семи языках, растит двоих детей, старшая дочь у неё - чемпионка страны по фигурному катанию среди юниоров. Создала Национальную стратегию женского предпринимательства и выпустила постановление, согласно которому работодатели обязаны оплачивать равнозначный труд мужчин и женщин одинаково.
    Прирост ВВП составил 22,47 %.
    Не надо далеко ходить, как результат народ Хорватии , включая футбольную сборную отплатил руководству своей страны своей преданностью борясь до конца. Президент РФ недоволен пенсионной реформой, а в некоторых регионах включая РТ - поддержали.

    • Анонимно
      20.07.2018 22:05

      Ну может вы правы, ч не знаю откуда вы такую статистику аги. Но сравнивать маленькую страну, с огромной Великой державой, как Россия точно неуместно.

      • Анонимно
        20.07.2018 22:48

        Почему???Мы что не люди?

      • Анонимно
        20.07.2018 23:09

        Дело не в размерах страны ,а в менталитете,цивилизованности,общечеловеческих принципах справедливости .Китайское население в разы больше российского населения ,тем не менее страна развивается .

        • Анонимно
          20.07.2018 23:28

          Вы в Китае чуть в сторонку от скоростного поезда отойдите, проверьте, как там с цивилизованностью. А то путаете туризм с эмиграцией. Отпуск 5 дней в году не хотите, для развития страныже ж все средства хороши? :)

          • Анонимно
            21.07.2018 01:16

            Я же ясно выразился-страна развивается-строятся дороги,заводы ,производства,растет бюджет,растет экспорт .А это отражается на рабочих местах,росте доходов простых китайцев.И поверьте оптимизма у них намного больше чем у россиян.

          • Анонимно
            21.07.2018 17:56

            Китай при этом загребает российское добро. А своё он кому дал? Только готовый товар дешёвого качества

      • Анонимно
        21.07.2018 03:08

        Речь об обратной связи и единении народа с народными слугами.

      • Анонимно
        21.07.2018 18:15

        Их всего 4 миллиона, и футбол лучше нас играют, и президент у них правильный. Интересно, у них прогрессивная шкала налогообложения.

    • mad big
      21.07.2018 11:05

      Снимите лапшу с ушей! Ничего она не продавала. Хорватия - парламентская республика. Президент там ничего не решает.

      • Анонимно
        21.07.2018 21:13

        Ты про лапшу бабулям у подьезда втирай, открой инет, почитай

  • Анонимно
    20.07.2018 21:19

    Интересно.
    Щас смотрю новости. Москва отчиталась перед Путиным, что в Москве потратили 7 или 9 млрд рублей. Как в Казани 11 млрд то?

    • Вы правы данные не точные!Какие то мексиканцы у меня купили три утки ,сами почистили,сами пожарили и съели , но у меня никто данные про это не спрашивал!

  • Анонимно
    20.07.2018 21:35

    Вера подождет и бог милосерден,когда процент прибыли высок.

  • Анонимно
    20.07.2018 21:43

    При тенгрианстве пили пиво - сыра называлось. После принятия Ислама тенгрианские сыра и араку пить перестали (почти)

  • Анонимно
    20.07.2018 21:44

    Прибавили? У нас любят это дело?

  • Анонимно
    20.07.2018 22:03

    Халяль-пиво ???

  • Анонимно
    20.07.2018 22:07

    21:26 Мурат абый вас освободили ? Говорили что у вас - голодовка.

    • Два дня была голодовка! Но прокуратура прекратила безпредел судейских и вынесли протест и меня освободили в зале суда!Я дома и ем как обычно козлятину,курятину,утятину и сальцо с аракой молочной!Кстати на меня выходил ген директор Татспиртпрома и они мечтают возродить производство татарской молочной водки и кстати в Англии это самая престижная дорогая водка и называется Черная корова,а мы идиоты пьем водку из нефти!

      • Анонимно
        21.07.2018 05:15

        Когда запишете свой первый альбом в стиле шансона?

        • Уважаемый ,когда я учился в музыкальной школе в Сибири пел только в хоре,точнее открывал рот чтобы не портить концерт и я жил в Тайге и говорят медведь на ухо наступил и какой шансон еще от меня!

  • Анонимно
    20.07.2018 22:26

    Люблю Путина за его остроты. Всегда что нить ввернет. Молодець.

  • Анонимно
    20.07.2018 22:37

    Шутками-прибаутками тему пенсионной реформы ,,замыливают"

  • Анонимно
    20.07.2018 23:08

    В чем проблема пива то, оно же и так на каждом шагу?? Честно не понял.

    • Анонимно
      21.07.2018 01:18

      на стадионах запрещено продавать

    • Анонимно
      21.07.2018 02:01

      Проблема всей нации. Но это не суть. Не стоило мусульманину даже... но у меня свои проблемы в нарушении приказов Аллаха. А осуждать тоже не правильно. А Судный день и жизнь в раю или аду очень близко

  • Анонимно
    20.07.2018 23:56

    Без пива не куплю билеты на рубин. На франции аргентина нарезался вхламину. Смотреть было намного интереснее.

  • Анонимно
    21.07.2018 00:06

    «Аллах проклял алкоголь и того, кто его пьет, и того, кто его наливает, и того кто продает его и того, кто покупает, и того, кто его делает и того, кому его делают, и того, кто его носит и того, кому его приносят».
    Этот хадис классифицируется как Достоверный (Сахих) аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд».

    • Анонимно
      21.07.2018 15:00

      Я с вами согласен, в чисто Мусульманских странах тоже есть которые бухают не только в Татарстане ,а наркотическое средство героин (опаснее алкоголя ) которые производят в Афганистане и везут к нам разве не грех от которого погибают люди ужасной смертью.

    • Анонимно
      21.07.2018 17:28

      00.06. Зачем же тогда Всевышний его создал? И почему не убирает, ведь он всемогущий. Прошу разумного ответа.

  • Анонимно
    21.07.2018 06:30

    В Татарстане нужно полностью запретить производство и продажу алкоголя! Кадырова на вас нет...

  • Анонимно
    21.07.2018 07:32

    Лоббист, однако!

  • Анонимно
    21.07.2018 07:44

    Без стеба и рекламы в комментах не можем. Сначала обычные сиразинские рекламные фейки о своей продукции, утках и водке, а также якобы голодовке,затем на пиво все дружно переключиоились. Удивительно, что не вбросили языковую тему.В общем по разбросу тем , комменты получились -в огороде бузина, а в Киеве дядька. Вброшу и свою копейку в пивную кружку -знаю по Англии и Китаю, весьма там пиво уважают, и ничего ,обе страны и в экономике не хромают. Полагаю,что реплика Путина, весьма вдохновила производителей пива, а Казань же в этой области имеет давние , дореволюционные традиции ,идущие ещп от немцев построивших первый пивзавод. Не зря самой популярной маркой пива, после революции была Красная Бавария, переименованная потом в Красный Воосток, как и сам пивзавод.

  • Анонимно
    21.07.2018 07:51

    Если действительно невозможно обойтись без пива, можно разрешить продажу в строго определённых секторах стадиона.

  • Анонимно
    21.07.2018 08:29

    Столько коментов и одна чушь. Самого главного никто так и не уловил. Почему у нас то запрещают пивом торговать на футбольном стадионе, когда во всем мире это норма. И на хоккее у нас всегда и пиво и спиртное в баре продают. А всё потому, у нас кучка футбольных дебилов даже попив пива слетает с катушки. И с этим ничего не поделаешь, это наш народ, это наши люди. Цивилизаци отдыхает

  • Анонимно
    21.07.2018 08:32

    Человек, пробовавший пиво, водку и колбасу 50лет тому назад, это пойлосуррогат питьесть не будет.
    Сколько на свете имеющих слабые вкусовые ощущения!

    • Анонимно
      21.07.2018 09:58

      А что делать тем, кто родился в 80-е и не успел попробовать? Едим и пьем что есть, извините.

  • Анонимно
    21.07.2018 08:52

    ЧЕКА

    Вспомнилось выражение - либо крестик снимите, либо трусы оденьте)..

  • Анонимно
    21.07.2018 10:11

    Можно было бы продавать пиво на стадионах но не более 2-х кружек, а как это сделать, есть специальные бумажные браслеты, которые сейчас используются повсеместно на любом празднике.
    Захотел пива подошел от сканировал браслет купил пива, подошел второй раз так же, ну а в третий, извини подвинься, ты свой лимит исчерпал.

  • Анонимно
    21.07.2018 11:27

    Я против!... На ЧМ в силу стоимости билетов и других факторов пошла более-менее благополучная часть населения...
    А на игры российских команд ходят болельщики из категории "тренера Газмяса", вот им точно нельзя наливать...

  • Анонимно
    21.07.2018 11:35

    Я сомневаюсь что такому диалогу вообще было быть.Причём здесь отчёт о проданном пиве?И вообще.Если мужское население хочет дожить до пенсинового возраста (а он у нас удленился на 10 лет)надо брать пример с чеченцев.Там продажа пива разрешена только в питейных местах.

  • Анонимно
    21.07.2018 12:33

    Да Миниханов то у нас молодец,экономист еще тот,если сделать как он хочет,то прибыль увеличилась бы втрое.Но проблема в том ,что он прикрывается религиозной принадлежностью,как на это посмотрят арабы и мусульмане других стран,где алькоголь в любом виде считается жесточайщий харам!

  • Анонимно
    21.07.2018 13:18

    просто иностранцы-болельщики пьют его "небольшими глотками", а не напиваются как наши "в последний день Помпеи"...надо было сказать, что иностранцы показали пример культурного потребления пива и наши очень старались им подражать.

    • Анонимно
      21.07.2018 14:17

      Советую побывать в каком-нибудь крупном английском городе в пятницу вечером на барной улице и посмотреть на цивилизованно смакующих пиво европейцев.

      Это если вы трэш и угар с австралийцами на Баумана пропустили.

    • mad big
      21.07.2018 14:27

      Я знаю, есть еще семейки, где наше хают и бранят. И с умилением глядят на заграничные наклейки, а сало русское едят.
      Вот только не надо мне про то, как пьют иностранцы! Насмотрелся я на них. Также хлебают. Только у наших еще хватает сил до дома добраться, а они где упали, там и заснули.

  • Анонимно
    21.07.2018 14:54

    Для некоторых такие понятия как нация и религия не только большое ИСКУШЕНИЕ, но и КРУПНЫЙ бизнес!!

    Это надо помнить

  • Анонимно
    21.07.2018 17:02

    Я не понимаю как можно бухим смотреть футбол или концерт.Это же другое восприятие.Бухим можно к примеру петь ,танцевать,рассказывать как поймал огромного сазана а на самом деле пескаря.

  • Анонимно
    21.07.2018 17:35

    В Скандинавии как в Англии - много много ращ лисно видел - идёшь вечером по паралельно й центральной улице - и стар и млад буквально лежат на тротуарах и рвут с поребриков на дорогу, девушки не стесняясь мочаться прямо при прохожих, мужики без штанов валяются глубоко пьяные.У нас хоть считается делом чести в любом состоянии дойти домой.Сделал вывод - там пьют потому как по мозгам люди не далёкие, у нас - от безысходности,несправедливости и отчаянья.