Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
17%Вполне, ведь и сейчас пьем, просто не знаем об этом
69%Нет, будь у меня выбор, я бы воздержался
11%Не надо нагнетать страсти, все это выдумки и страшилки
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.07.2018

Путин – Минниханову: «Ну если уж мусульмане к пиву просят либеральнее подойти...»

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня доложил Владимиру Путину об итогах проведения матчей чемпионата мира по футболу в Казани. Он поучаствовал в совместном заседании совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта и набсовета оргкомитета «Россия-2018». Совещание прошло в Калининграде.

В рамках доклада Минниханов напомнил, что Казань приняла 6 матчей ЧМ, и вкратце рассказал об экономических результатах проведения турнира для Казани. Президент республики отметил, что расходы туристов на территории Татарстана в период чемпионата мира по футболу составили 11,2 млрд рублей.

Отдельно Минниханов остановился на вопросе продажи пива около стадиона. Он отметил, что за время проведения турнира в Татарстане продали пива на 89 млн рублей.

«Хотел бы поднять вопрос, который мы проверили по ходу чемпионата, — это продажа пива. <…> Никаких эксцессов, никаких проблем [в связи с продажей пива] не было. Просил бы посмотреть… Во-первых, все-таки мужчина любит пиво, а во-вторых, все-таки это продукт…» — сказал Минниханов, но в этот момент его оборвал Путин.

«Не все, в Татарстане, может, больше любят», — сказал Путин.

«Мне, конечно, стыдно говорить как мусульманину про пиво, но я забочусь о наших братьях, православных…» — отметил Минниханов.

«Вы молодец какой!» — воскликнул Путин.

У участников совещания этот диалог вызвал улыбку. После выступления президента РТ Путин отметил:

«Ну если уж мусульмане просят к пиву либеральнее подойти, то посмотрим…»

Напомним, перед началом ЧМ-2018 безалкогольные зоны в Казани увеличились вдвое по сравнению с Кубком конфедераций — 2017. В течение 12 дней в июне и июле в 7 спецзонах — вокруг футбольного стадиона «Казань Арена», фан-зоны, аэропорта и железнодорожных вокзалов — была запрещена продажа любого алкоголя в стеклянной таре.

Продавать и пить алкоголь на футбольных матчах в РФ нельзя, но специально для ЧМ-2018, как и на Кубке конфедераций, российские законодатели сделали поблажку — спонсорам ФИФА разрешили продавать пиво в специальных зонах стадионов.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2018 19:32

Нормально всё. Завтра, наверное, совет директоров Татспиртпрома пройдёт. А после можно на намаз...

  • Анонимно
    20.07.2018 18:53

    мне, атеисту, приятно, что у меня таких братьев нет

    • NIYAZ
      20.07.2018 19:53

      Лишь бы НЕ разрешили продажу пива!!

      • Panda
        21.07.2018 09:43

        Давайте пить молоко!

        Думаю пользу его никто оспаривать не будет и дешевле оно.

        А еще лучше козье - гиппоалергенное
        Конское - кумыс, даже есть кумысолечение

        • Анонимно
          21.07.2018 10:43

          Изучать нужно исследования современной науки. Молоко пить вредно!

          • Анонимно
            21.07.2018 23:44

            Молоко надо пить вечером подогретым с добавлением небольшого количества меда. Тогда оно отлично усваивается . А ученые его исследовали не зная как правильно его употреблять и в какое время. Молоко самый ценный и полезный из всех существующих продуктов. Слушать надо нормальных ученых.

        • mad big
          21.07.2018 11:07

          Молоко просто бесполезно для организма. Кисломолочные продукты в разы полезнее.

        • Анонимно
          21.07.2018 18:00

          Пить вместо водки пиво или вместо пива молоко? Это не напиток-водка, это способ санкционировано оторваться от реальности на какое-то время. Нельзя сравнивать томатный сок и водку.


    •  В Казани проходит пленарное заседание IX всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» . По сути своей, это собрание лидеров исламского движения всех регионов России. Вот мои размышления, которые возникли после анализа этого мероприятия:
      1. Есть государство. Есть религия, в частности ислам. Государство с языком разбирается так, что возник языковой конфликт. Местная власть заняла обиженную, но государственную позицию, то есть не поддержала татарский язык своей смелой политической волей. Обиженная ушла за помощью и опорой на территорию религии, на территорию ислама. Начинает в ней осваиваться. Взят крен на то, чтобы российский ислам был татарским, хотя статистически в мечети ходят иные мусульманские народы и их немало. 
      2 . И всё-таки, во всем что происходит первичным является политика, в частности национальная ( сохранение оснований этой политики через татарский язык) , но не религия.
      Сохранение татарского языка с помощью ислама - сильный ход, но его перспективность ещё предстоит обсуждать и обсуждать на научных конференциях. Концепция сохранения татарского языка с помощью инструмента - ислама, ещё нужно обосновать. Пока эта концепция не обоснована.
      3. Сегодня произошло знаковое событие , впервые в информационной программе "Время" показали, как Президент РТ назвал себя мусульманином, но потом Президент РФ с иронией отреагировал темой отношения мусульман к пиву, обозначив сложность проблемы.

      4. Какова роль национального и религиозного в развитии и прогрессе человечества, в частности, развитии и прогрессе России, которая оказалась в сложной внешнеэкономической ситуации?
      5 . Насколько проблема национального и религиозного может усугубить проблему политического и экономического выживания России?
      6. Какую роль отвести национальному и религиозному в образовании , в частности , в гуманитарном и естественно-научном образовании, чтобы это способствовало развитию и прогрессу, с учётом сложной ситуации России? 

      Вот вопросы , начиная с которых власть должна начать чувствовать свою ответственность за выживание России.

       




  • Анонимно
    20.07.2018 18:55

    Белый Кремль)))

  • Анонимно
    20.07.2018 19:02

    Если эти слова правда, то как ему можно имамам какие- то наказы давать? Не верю, есть ссылка?

    • Анонимно
      20.07.2018 19:32

      Нормально всё. Завтра, наверное, совет директоров Татспиртпрома пройдёт. А после можно на намаз...

      • Анонимно
        20.07.2018 22:01

        Лобби это великая сила. Даже сильнее всех валют в мире. Но религию уж вы не впутывайте.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:04

    А то татары не пьют пиво.

    • Анонимно
      20.07.2018 19:46

      Пиво пойло для л... абсолютно несъедобная химическая дрянь. Кроме головной боли, живота и газов никакого эффекта

      • Анонимно
        20.07.2018 22:02

        Я тоже пиво могу выпил максимум один бокал. Но у нас оно не качественное.

      • Анонимно
        20.07.2018 22:29

        Попробуйте настоящее. Немецкое или чешское.

        • Анонимно
          21.07.2018 06:34

          Немецкое или чешское, разливают только в Европе, а не у нас. Но честно говоря мне больше нравится Франция и Италия, а там пиво не в почёте.

          • Анонимно
            21.07.2018 12:52

            но сегодня нет проблем с покупкой немецкого или иного европейского бутылочного или баночного пива у нас!

        • Анонимно
          21.07.2018 09:38

          Недавно устраивали закрытую (слепую) дегустацию сортов пива, сваренного у нас и у них с привлечением зарубежных и наших дегустаторов. В 70% победило наше пиво.
          И если уж о качестве. Дорогое, не значит лучшее. В США уже второй раз подряд на "слепом" конкурсе побеждает виси ценой всего 28 долларов.

      • mad big
        21.07.2018 08:56

        Будьте умеренны в употреблении и обратитесь к гастроэнтерологу. И не пейте дешевую шнягу.
        Только тогда вы получите удовольствие от употребления этого напитка.

    • Анонимно
      20.07.2018 22:46

      татары пьют кумыс.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:04

    ◼️М◼️
    Надеюсь, Господа православные, оставят немного пивка для братьев атеистов.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:10

    И мы посмеёмся, ха, ха, ха)

  • Анонимно
    20.07.2018 19:12

    Ага за православных...

  • Анонимно
    20.07.2018 19:25

    ООй ли это забота? Во как завернул.

  • Азат Д
    20.07.2018 19:42


    Так пивзавод в Татарстане построили,надо сбывать его.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:50

    Да на здоровье пейте сколько влезет "братья"

  • Анонимно
    20.07.2018 20:40

    православие в Татарии поднимать нужно,в 90х было много упущено.

    • Анонимно
      20.07.2018 20:56

      Только православие может поставить на истинный божий путь жителей республики.Господь с вами.

      • Анонимно
        20.07.2018 22:03

        20:56 твоё правословие так поставил на истинный путь татар до сих пор мурашки по коже . Пьянка , разврат , жестокость ... Ещё?

        • Анонимно
          21.07.2018 08:28

          а ты думал жизнь для мусульманина заключается именно в хорошей работе,большой семье и чтоб жена не ходила на лево,нет муслим как говорится ложка дёгтя для хорошей бочки мёда но всё же нужна.

      • Анонимно
        20.07.2018 22:43

        Не путайте православие с христианством РПЦ. Христиане уничтожили православие и православных,христиане ортодоксы-правоверные,а на заборах много чего пишут.

    • Анонимно
      20.07.2018 21:54

      В Татарии нужно поднимать пособия по уходу за ребенком, среднюю зарплату, качество медицины, образования, и услуг ЖКХ.
      И надо снижать цены на ЖКЖ и налоги. Больше, вроде, ничего не надо.

  • Анонимно
    20.07.2018 20:47

    Надо пивные и спиртовые акцизы полностью поднять на федеральный уровень. Тогда регионам на местах будет не интересно спаивать своё население

  • Анонимно
    20.07.2018 20:52

    Кадыров бы как поступил, интересно?

  • Анонимно
    20.07.2018 20:56

    Поэтому руководитель должен быть не религиозным, по крайней мере, в общественной жизни и не будет таких вопросов возникать

  • Анонимно
    20.07.2018 21:01

    Колинда Грабар-Китарович стала президенткой Хорватии 19 февраля 2015 года.

    Колинда продала президентский самолет и 35 мерседесов представительского класса, на которых ездили чиновники. Все деньги она вернула в казну.
    Себе и министрам она урезала зарплату вдвое, послам и консулам - на 60%.
    Минимальная заработная плата была увеличена с 400 до 540 долларов.
    Расходы на образование, социальный сектор и медицину растут приблизительно на 3% в год. Говорит на семи языках, растит двоих детей, старшая дочь у неё - чемпионка страны по фигурному катанию среди юниоров. Создала Национальную стратегию женского предпринимательства и выпустила постановление, согласно которому работодатели обязаны оплачивать равнозначный труд мужчин и женщин одинаково.
    Прирост ВВП составил 22,47 %.
    Не надо далеко ходить, как результат народ Хорватии , включая футбольную сборную отплатил руководству своей страны своей преданностью борясь до конца. Президент РФ недоволен пенсионной реформой, а в некоторых регионах включая РТ - поддержали.

    • Анонимно
      20.07.2018 22:05

      Ну может вы правы, ч не знаю откуда вы такую статистику аги. Но сравнивать маленькую страну, с огромной Великой державой, как Россия точно неуместно.

      • Анонимно
        20.07.2018 22:48

        Почему???Мы что не люди?

      • Анонимно
        20.07.2018 23:09

        Дело не в размерах страны ,а в менталитете,цивилизованности,общечеловеческих принципах справедливости .Китайское население в разы больше российского населения ,тем не менее страна развивается .

        • Анонимно
          20.07.2018 23:28

          Вы в Китае чуть в сторонку от скоростного поезда отойдите, проверьте, как там с цивилизованностью. А то путаете туризм с эмиграцией. Отпуск 5 дней в году не хотите, для развития страныже ж все средства хороши? :)

          • Анонимно
            21.07.2018 01:16

            Я же ясно выразился-страна развивается-строятся дороги,заводы ,производства,растет бюджет,растет экспорт .А это отражается на рабочих местах,росте доходов простых китайцев.И поверьте оптимизма у них намного больше чем у россиян.

          • Анонимно
            21.07.2018 17:56

            Китай при этом загребает российское добро. А своё он кому дал? Только готовый товар дешёвого качества

      • Анонимно
        21.07.2018 03:08

        Речь об обратной связи и единении народа с народными слугами.

      • Анонимно
        21.07.2018 18:15

        Их всего 4 миллиона, и футбол лучше нас играют, и президент у них правильный. Интересно, у них прогрессивная шкала налогообложения.

    • mad big
      21.07.2018 11:05

      Снимите лапшу с ушей! Ничего она не продавала. Хорватия - парламентская республика. Президент там ничего не решает.

      • Анонимно
        21.07.2018 21:13

        Ты про лапшу бабулям у подьезда втирай, открой инет, почитай

  • Анонимно
    20.07.2018 21:19

    Интересно.
    Щас смотрю новости. Москва отчиталась перед Путиным, что в Москве потратили 7 или 9 млрд рублей. Как в Казани 11 млрд то?

    • Вы правы данные не точные!Какие то мексиканцы у меня купили три утки ,сами почистили,сами пожарили и съели , но у меня никто данные про это не спрашивал!

  • Анонимно
    20.07.2018 21:35

    Вера подождет и бог милосерден,когда процент прибыли высок.

  • Анонимно
    20.07.2018 21:43

    При тенгрианстве пили пиво - сыра называлось. После принятия Ислама тенгрианские сыра и араку пить перестали (почти)

  • Анонимно
    20.07.2018 21:44

    Прибавили? У нас любят это дело?

  • Анонимно
    20.07.2018 22:03

    Халяль-пиво ???

  • Анонимно
    20.07.2018 22:07

    21:26 Мурат абый вас освободили ? Говорили что у вас - голодовка.

    • Два дня была голодовка! Но прокуратура прекратила безпредел судейских и вынесли протест и меня освободили в зале суда!Я дома и ем как обычно козлятину,курятину,утятину и сальцо с аракой молочной!Кстати на меня выходил ген директор Татспиртпрома и они мечтают возродить производство татарской молочной водки и кстати в Англии это самая престижная дорогая водка и называется Черная корова,а мы идиоты пьем водку из нефти!

      • Анонимно
        21.07.2018 05:15

        Когда запишете свой первый альбом в стиле шансона?

        • Уважаемый ,когда я учился в музыкальной школе в Сибири пел только в хоре,точнее открывал рот чтобы не портить концерт и я жил в Тайге и говорят медведь на ухо наступил и какой шансон еще от меня!

  • Анонимно
    20.07.2018 22:26

    Люблю Путина за его остроты. Всегда что нить ввернет. Молодець.

  • Анонимно
    20.07.2018 22:37

    Шутками-прибаутками тему пенсионной реформы ,,замыливают"

  • Анонимно
    20.07.2018 23:08

    В чем проблема пива то, оно же и так на каждом шагу?? Честно не понял.

    • Анонимно
      21.07.2018 01:18

      на стадионах запрещено продавать

    • Анонимно
      21.07.2018 02:01

      Проблема всей нации. Но это не суть. Не стоило мусульманину даже... но у меня свои проблемы в нарушении приказов Аллаха. А осуждать тоже не правильно. А Судный день и жизнь в раю или аду очень близко

  • Анонимно
    20.07.2018 23:56

    Без пива не куплю билеты на рубин. На франции аргентина нарезался вхламину. Смотреть было намного интереснее.

  • Анонимно
    21.07.2018 00:06

    «Аллах проклял алкоголь и того, кто его пьет, и того, кто его наливает, и того кто продает его и того, кто покупает, и того, кто его делает и того, кому его делают, и того, кто его носит и того, кому его приносят».
    Этот хадис классифицируется как Достоверный (Сахих) аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд».

    • Анонимно
      21.07.2018 15:00

      Я с вами согласен, в чисто Мусульманских странах тоже есть которые бухают не только в Татарстане ,а наркотическое средство героин (опаснее алкоголя ) которые производят в Афганистане и везут к нам разве не грех от которого погибают люди ужасной смертью.

    • Анонимно
      21.07.2018 17:28

      00.06. Зачем же тогда Всевышний его создал? И почему не убирает, ведь он всемогущий. Прошу разумного ответа.

  • Анонимно
    21.07.2018 06:30

    В Татарстане нужно полностью запретить производство и продажу алкоголя! Кадырова на вас нет...

  • Анонимно
    21.07.2018 07:32

    Лоббист, однако!

  • Анонимно
    21.07.2018 07:44

    Без стеба и рекламы в комментах не можем. Сначала обычные сиразинские рекламные фейки о своей продукции, утках и водке, а также якобы голодовке,затем на пиво все дружно переключиоились. Удивительно, что не вбросили языковую тему.В общем по разбросу тем , комменты получились -в огороде бузина, а в Киеве дядька. Вброшу и свою копейку в пивную кружку -знаю по Англии и Китаю, весьма там пиво уважают, и ничего ,обе страны и в экономике не хромают. Полагаю,что реплика Путина, весьма вдохновила производителей пива, а Казань же в этой области имеет давние , дореволюционные традиции ,идущие ещп от немцев построивших первый пивзавод. Не зря самой популярной маркой пива, после революции была Красная Бавария, переименованная потом в Красный Воосток, как и сам пивзавод.

  • Анонимно
    21.07.2018 07:51

    Если действительно невозможно обойтись без пива, можно разрешить продажу в строго определённых секторах стадиона.

  • Анонимно
    21.07.2018 08:29

    Столько коментов и одна чушь. Самого главного никто так и не уловил. Почему у нас то запрещают пивом торговать на футбольном стадионе, когда во всем мире это норма. И на хоккее у нас всегда и пиво и спиртное в баре продают. А всё потому, у нас кучка футбольных дебилов даже попив пива слетает с катушки. И с этим ничего не поделаешь, это наш народ, это наши люди. Цивилизаци отдыхает

  • Анонимно
    21.07.2018 08:32

    Человек, пробовавший пиво, водку и колбасу 50лет тому назад, это пойлосуррогат питьесть не будет.
    Сколько на свете имеющих слабые вкусовые ощущения!

    • Анонимно
      21.07.2018 09:58

      А что делать тем, кто родился в 80-е и не успел попробовать? Едим и пьем что есть, извините.

  • Анонимно
    21.07.2018 08:52

    ЧЕКА

    Вспомнилось выражение - либо крестик снимите, либо трусы оденьте)..

  • Анонимно
    21.07.2018 10:11

    Можно было бы продавать пиво на стадионах но не более 2-х кружек, а как это сделать, есть специальные бумажные браслеты, которые сейчас используются повсеместно на любом празднике.
    Захотел пива подошел от сканировал браслет купил пива, подошел второй раз так же, ну а в третий, извини подвинься, ты свой лимит исчерпал.

  • Анонимно
    21.07.2018 11:27

    Я против!... На ЧМ в силу стоимости билетов и других факторов пошла более-менее благополучная часть населения...
    А на игры российских команд ходят болельщики из категории "тренера Газмяса", вот им точно нельзя наливать...

  • Анонимно
    21.07.2018 11:35

    Я сомневаюсь что такому диалогу вообще было быть.Причём здесь отчёт о проданном пиве?И вообще.Если мужское население хочет дожить до пенсинового возраста (а он у нас удленился на 10 лет)надо брать пример с чеченцев.Там продажа пива разрешена только в питейных местах.

  • Анонимно
    21.07.2018 12:33

    Да Миниханов то у нас молодец,экономист еще тот,если сделать как он хочет,то прибыль увеличилась бы втрое.Но проблема в том ,что он прикрывается религиозной принадлежностью,как на это посмотрят арабы и мусульмане других стран,где алькоголь в любом виде считается жесточайщий харам!

  • Анонимно
    21.07.2018 13:18

    просто иностранцы-болельщики пьют его "небольшими глотками", а не напиваются как наши "в последний день Помпеи"...надо было сказать, что иностранцы показали пример культурного потребления пива и наши очень старались им подражать.

    • Анонимно
      21.07.2018 14:17

      Советую побывать в каком-нибудь крупном английском городе в пятницу вечером на барной улице и посмотреть на цивилизованно смакующих пиво европейцев.

      Это если вы трэш и угар с австралийцами на Баумана пропустили.

    • mad big
      21.07.2018 14:27

      Я знаю, есть еще семейки, где наше хают и бранят. И с умилением глядят на заграничные наклейки, а сало русское едят.
      Вот только не надо мне про то, как пьют иностранцы! Насмотрелся я на них. Также хлебают. Только у наших еще хватает сил до дома добраться, а они где упали, там и заснули.

  • Анонимно
    21.07.2018 14:54

    Для некоторых такие понятия как нация и религия не только большое ИСКУШЕНИЕ, но и КРУПНЫЙ бизнес!!

    Это надо помнить

  • Анонимно
    21.07.2018 17:02

    Я не понимаю как можно бухим смотреть футбол или концерт.Это же другое восприятие.Бухим можно к примеру петь ,танцевать,рассказывать как поймал огромного сазана а на самом деле пескаря.

  • Анонимно
    21.07.2018 17:35

    В Скандинавии как в Англии - много много ращ лисно видел - идёшь вечером по паралельно й центральной улице - и стар и млад буквально лежат на тротуарах и рвут с поребриков на дорогу, девушки не стесняясь мочаться прямо при прохожих, мужики без штанов валяются глубоко пьяные.У нас хоть считается делом чести в любом состоянии дойти домой.Сделал вывод - там пьют потому как по мозгам люди не далёкие, у нас - от безысходности,несправедливости и отчаянья.