Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.07.2018

В России из-за «закона Яровой» могут вырасти тарифы на услуги связи

В России из-за выполнения требований по хранению данных по «закону Яровой» могут на 10% вырасти тарифы на услуги связи. Такой сценарий спрогнозировала ФСБ, передает агентство «Рейтер».

Прогноз содержится в ответе, направленном министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на обращение Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС). «Да, мы получили такой ответ от министерства цифрового развития. Но даже 10-процентный рост тарифов не покроет всех расходов на хранение данных и обеспечение их защиты от утечек», — сказал президент УралАОС Леонид Блинов. По его словам, операторам в регионах придется повысить тарифы вдвое, чтобы компенсировать затраты на этот закон.

Суммарные доходы от оказания услуг связи в России в 2017 году составили 1,74 трлн рублей, из которых на мобильную связь и интернет пришлось около 1,1 трлн. Таким образом, рост тарифов на 10 процентов может позволить собрать с абонентов еще около 110 млрд рублей за год.

Напомним, по «закону Яровой» телекоммуникационные компании обязаны в течение шести месяцев хранить содержание звонков и текстовых сообщений своих абонентов, и в течение одного месяца — весь интернет-трафик. Положения закона вступают в силу поэтапно. Как утверждали чиновники, реализация закона не скажется на тарифах, хотя и не отрицали, что его будут внедрять за счет средств абонентов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.07.2018 00:17

Поразительно: какой бы закон ни приняли, все они ведут к ухудшению жизни людей.

  • Анонимно
    21.07.2018 00:17

    Поразительно: какой бы закон ни приняли, все они ведут к ухудшению жизни людей.

    • Анонимно
      21.07.2018 11:08

      Любой закон за наши деньги!)))

    • Анонимно
      21.07.2018 11:31

      Данный закон был принят исключительно из-за одного человека, который вложился в дата центры и после этого предложил их арендовать крупным IT корпорациям типа Google. Те естественно отказались.
      Пакет Яровой, также как и онлайн кассы призваны не дать прогореть владельцу этих дата центров.

  • Анонимно
    21.07.2018 06:23

    это правительство только нищету видимо умеет плодить, чтобы все было подороже, а зарплаты пониже, все на налоги и поборы

  • Анонимно
    21.07.2018 06:54

    Если повысят - отключу городской телефон платить нечем. Особенно когда включат отопление

  • Анонимно
    21.07.2018 07:02

    Повышайте мы потерпим, все терпели и это стерпим.

  • Анонимно
    21.07.2018 08:01

    А что в России может подешеветь?
    Кроме жизни.

  • Анонимно
    21.07.2018 08:13

    Так уже выросли раза в 1,5! Куда еще-то? Откройте любого оператора и посмотрите тарифы - будете "приятно" удивлены!

  • Анонимно
    21.07.2018 08:21

    Откуда только такие яровые берутся?

    • Анонимно
      21.07.2018 09:30

      С Камчатки! В 90-х была ярой либералкой а потом к нулевым быстро перекрасилась и теперь Яровая

  • Анонимно
    21.07.2018 09:04

    с ума ссошли, народ в рабов превращают все больше и больше

  • Анонимно
    21.07.2018 09:15

    Ещё и ипотека

  • Анонимно
    21.07.2018 09:38

    Один вред для народа от их деятельности

  • Анонимно
    21.07.2018 10:31

    Сами выбирали в марте эту власть. Теперь не нойте.

  • Анонимно
    21.07.2018 10:44

    Cуть подобного законотворчества по Яровой-противоречит логики.И даже если это направлено на безопасность нации- особые умные ячейки спокойно придут к голубиной почте-с этим вы что будете -корреспонденции вскрывать?!.. вы посмотрите на революционную Россию -что там тогда телекоммуникация была?Так кто враг государства -свое население или призрачные шпионы?

    • Анонимно
      21.07.2018 14:06

      Она просто обслуживает местного владельца дата центров...

  • Низами
    21.07.2018 11:10

    Нас грабят открыто, нахраписто, торжествующе...
    Как долго народ сможет терпеть власть, которая мошеннически, предательски обирает население страны, делая из бедных нищих, а из богатых - супербогатых?...

  • Анонимно
    21.07.2018 11:43

    В 2014 году Путин сказал, что "Россия не та страна, которая выдаёт борцов за права человека". А права человека в России нарушать можно? Право человека на жизнь? При повышении пенсионного возраста не все могут этим правом воспользоваться)))

  • Анонимно
    21.07.2018 11:54

    Может болтать меньше буду наконец то, но вряд ли.

  • Анонимно
    21.07.2018 13:25

    ну если Яровая желает, чтобы все были в курсе звонили ей с Украины али нет...

  • Анонимно