Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.07.2018

Сабантуй пришел в Москву: в присутствии Собянина изготовят чак-чак весом 2018 кг, худруком праздника назначен немец

Сегодня в Москве состоится общегородской «Сабантуй-2018». Ожидается, что праздник в музее-заповеднике «Коломенское» посетит мэр столицы Сергей Собянин и первые лица Татарстана и Башкорстостана. На площадке приготовят чак-чак весом 2018 килограммов.

Художественным руководителем Сабантуя в этом году стал Ханс-Йоахим Фрай. Именно он был режиссером торжественной церемонии закрытия ЧМ по футболу. Московский Сабантуй — традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. В прошлом году на нем побывали более 200 тыс. москвичей и гостей столицы.

Кроме традиционных конкурсов (бой мешками на бревне, перетягивание каната, разбивание горшков с закрытыми глазами, доставание монет из миски с катыком и др.), в парке пройдут поединки борцов на поясах, а на Москве-реке состоится парусная регата.

В концертной программе примут участие Ренат Ибрагимов, Айдар Галимов, Эльмира Калимуллина и Государственный ансамбль танца Республики Башкортостан, администрация Набережных Челнов уже построила на территории музея-заповедника импровизированную татарскую деревню.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.07.2018 12:08

Ну если рассуждать по библейские, то все мы дети Адама и Евы, если обратиться к Дарвину, то все мы родственники по другой "линии".

  • Это здорово ,что в столице России празднуют наш татарский тенгрианский праздник День рождения природы Тенгре!

  • Анонимно
    21.07.2018 10:09

    Аба, немцы подтянулись.

    • У нас с немцами один предок общий Атилла,правда немцы его почитают и этим гордятся ,что благодаря ему они покорили РИм и стали народом,а татары кроме Сююмбеки,которая якобы бросилась с Башни Сююмбеки , которая была Русскими построена в 17 веке к ногам Ивана Грозного, который к этому времени когда была построена башня уже умер!

      • Анонимно
        21.07.2018 11:35

        Так не учила бы местная пропаганда так то знали бы факты а ее мифы

        • Анонимно
          21.07.2018 11:47

          А с чего вы взяли, что 10:28 глаголет истину в последней инстанции?

    • Анонимно
      21.07.2018 11:57

      Немцы гунны же, тоже родня татарам

      • Анонимно
        21.07.2018 12:08

        Ну если рассуждать по библейские, то все мы дети Адама и Евы, если обратиться к Дарвину, то все мы родственники по другой "линии".

        • Анонимно
          21.07.2018 12:18

          Так и есть, у нас ДНК у всех на 99.9% совпадает

        • Анонимно
          21.07.2018 12:32

          Происхождение названий племен саксонцы и баварцы имеет тюркскую основу: сакские племена - тюрки, ар - на древнетатарском человек, поэтому название племен, заканчивающиеся на ар, имеют тюркское происхождение: татар, булгар, сувар, авар, бавар, хазар и т д.

          • Анонимно
            21.07.2018 12:50

            А Мадагаскар?

          • Анонимно
            21.07.2018 14:55

            Сочинители, был такой юморист Задорнов, он тоже придумывал много слов, которые имеют, якобы, славянское происхождение, но ученные лингвисты говорили, что это далеко от истины. Так и с вами, везде ищите тюркский след.

          • Анонимно
            21.07.2018 15:52

            12:32! Делавар- типичный представитель тюркского племени индейцев в Северной Америке получается? На "ар" же заканчивается! Ух, ты! А Чингачгук то не знал!

            • Анонимно
              23.07.2018 18:58

              Зря смеетесь, в некоторых индейских языках встречаются тюркские слова. На этот счет есть исследования. Автора не помню, читал книжку его. Может и не совсем в ней был согласен, но совпадений действительно много. Кстати, когда то северная америка примыкала к землям нынешней чукотки, и в те времена вполне могли переселиться некоторые народы.

  • Анонимно
    21.07.2018 10:51

    Осень уже скоро они всё ещё праздник плуга празднуют, праздник комбайна надо гулять

    • Анонимно
      21.07.2018 10:58

      Они в Москве знают что ли. Сказали сабантуй, значит сабантуй.

    • Это казанские татары только считают что это праздник плуга! Потому что они все предки славян сакалибов именьковцев и угрофинов,то есть земледельцев,все остальные татары считают что сабантуй происходит от деревянного сосуда САБАНА, где хранилась татарская молочная водка Аракэ и ее пили перед молитвой небу Тенгре ,чтобы сознание отделить от тела и потом начинался спортивный и фольклорный праздник! Но Вы правы он начинался в начале лета когда земля покрывалась травой!

      • Анонимно
        21.07.2018 11:44

        "Все остальные татары"- это какие и сколько их?

        • Те татары кто не кричит что они потомки БУЛГАР и что Татарстан это историческая родина ТАТАР!

          • Анонимно
            21.07.2018 11:57

            Так вот ответьте где эти татары географически располагаются и какова их численность! А вилять хвостом направо-налево не надо!

            • Анонимно
              21.07.2018 12:24

              Татары это смесь булгар, хазар, половцев, монголо-татар, угро-финнов и даже славян.

      • Анонимно
        21.07.2018 12:22

        У татар-тенгрианцев были кумыс, водка арака и пиво сыра, и они были очень веротерпимы. Это упомянуто даже в древнетюркских рунах.

    • Анонимно
      21.07.2018 11:35

      Согласен. Уборка урожая на старте

      • Анонимно
        21.07.2018 11:43

        Готовились просто долго. Пока с немецкого на русский перевод, потом с русского на немецкий.

  • Анонимно
    21.07.2018 11:52

    это просто очередное шоу.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:28

      Так делается оно для людей, они его посещают и оно им нравится. Так что пусть проводится. )

  • Анонимно
    21.07.2018 11:53

    Тенгре сказочник проснулся.

  • Анонимно
    21.07.2018 11:54

    Вот если бы у нас употребляли вместо слова "бюджет" слова "народные деньги", то некоторые транжиры наверное задумались...
    Расскажите сколько денег потратили и главное - ЗАЧЕМ?

    • Анонимно
      23.07.2018 16:29

      Так ежегодно тратят деньги на разные праздники и мероприятия, для самих же людей их и проводят.

  • Анонимно
    21.07.2018 12:19

    Судя по заголовку статьи – руководитель Сабантуя - немец, заставит Собянина наблюдать за изготовлением Чак-чака. Вот она, главная фишка Московского Сабантуя.

  • Анонимно
    21.07.2018 12:22

    Уррррааааа наконец то Сабантуй в Москве я пойду,дождолись наконец то,а проводят согласен всегда почему в середине лета,что не есть правельно!

  • Анонимно
    21.07.2018 12:51

    Хорошо пилят татнефские деньги на сабантуе

  • Анонимно
    21.07.2018 12:53

    бабки выделены, распил не ждёт

  • Анонимно
    21.07.2018 13:02

    я туда не пойду, ожидается дождь с грозой, день пасмурный...кем бы ни был поставлен праздник, но...увы Коломенское не то место, где поет моя душа!

  • Анонимно
    21.07.2018 13:17

    Почему немец? Сабантуй - татарский праздник

    • Анонимно
      21.07.2018 13:39

      Это татарин немецкого происхождения, чего не понятно то, в России же праздник.

  • Анонимно
    21.07.2018 13:52

    приходи

  • Анонимно
    21.07.2018 14:17

    Мусин вместе с Хуснуллиным на Сабантуи в Москве загорают)))

  • Анонимно
    22.07.2018 00:45

    Зря не пришол все было клево!!!!