Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.07.2018

СМИ: В деле о госизмене в «Роскосмосе» появился первый арестованный

Суд в Москве арестовал сотрудника ЦНИИмаш — головного научного института «Роскосмоса» — Виктора Кудрявцева по обвинению в государственной измене. Об этом рассказал ТАСС член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгений Еникеев.

«В СИЗО Лефортово накануне мне удалось пообщаться с вновь прибывшим 74-летним заключенным из Королева Кудрявцевым В. В., которого арестовали и доставили вчера. Ему предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ „Государственная измена“», — сказал Еникеев.

Член ОНК затруднился назвать суд, который санкционировал арест ученого. Он заявил, что в «Роскосмосе» ему не сказали, что арест связан с делом об госизмене, так как расследование засекречено.

В Лефортовском суде Москвы не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, так как делу присвоен гриф «Совершенно секретно». Собеседник информагентства отметил, что информационная база судов Москвы не будет отображать фамилии подозреваемых и обвиняемых в госизмене и шпионаже.

На этой неделе ФСБ провела обыски в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона. В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили, что проверка действительно ведется. Гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин поручил службе безопасности «оказывать максимальную поддержку следственным органам».

Накануне стало известно, что директор аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрий Пайсон подал в отставку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2018 13:17

Секретная операция. Нашим надо было, чтоб Запад поверил в ракету. Вот и разыграли весь этот спектакль. Я такого мнения.

  • Анонимно
    22.07.2018 13:10

    Рогозина брать будете?

  • Анонимно
    22.07.2018 13:15

    Освободить за деятельное раскаяние!

  • Анонимно
    22.07.2018 13:17

    Секретная операция. Нашим надо было, чтоб Запад поверил в ракету. Вот и разыграли весь этот спектакль. Я такого мнения.

    • Анонимно
      22.07.2018 14:10

      А мне кажется что это для нас спектакль. Мол так и так, нас предали и поэтому никакого супер оружия не будет.

    • Анонимно
      22.07.2018 15:39

      Тут фишка в возрасте - ..."удалось пообщаться с вновь прибывшим 74-летним заключённым из Королева...". Нас лишний раз пытаются убедить, что 63/65 - это далеко не старость. А может, возраст виной тому, что гостайну выдал?))

  • Анонимно
    22.07.2018 13:22

    У нас любят предателей и шпионов. Прошу дальше продолжать .

    • Анонимно
      22.07.2018 18:00

      А по мне, так предатели те, кто гнобит и грабит собственный народ!

  • Анонимно
    22.07.2018 13:36

    74 года. О чем Вы господа ?

    • Анонимно
      22.07.2018 14:11

      Типичный возраст для российский кабэ.

    • Анонимно
      22.07.2018 15:07

      А вы думаете молодые инженера идут в эти КБ работать? Да никто не хочет за такие копейки да еще под контролем ФСБ и с допусками работать. Зачем? Вот пенсионеры и работают. Они же и ракеты строят.

      • Анонимно
        22.07.2018 18:05

        Сам работал в оборонке и слава богу, что вовремя оттуда ушёл.
        Тот кто собирается связать свою работу с военными, должен чётко понимать, что пока устройство, в разработке которого инженер участвовал, находится на вооружении, выезд за рубеж ему будет закрыт. А ситуации в жизни могут быть разные!

    • Анонимно
      22.07.2018 15:12

      Там в основном пенсионеры и работают. У меня знакомый работал в одном КБ у нас, в Казани, он как то рассказывал как на него и ихнего военпреда ФСБ-шник орал, что всех посадит за саботаж, причем орал для профилактики, не их узел сбоил. Приятель плюнул, и ушел с этого завода. Сейчас зарабатывает больше и нервы ему никто не треплет.

      • mad big
        22.07.2018 18:15

        Знать военпред утратил чувство самосохранения, коль контрик орет на него. А мог бы посадить сразу.

  • Анонимно
    22.07.2018 13:39

    Думаю, это спланированная операция, чтоб Запад поверил в ракету. Когда, потребовалось слить что-то более существенное доказывающее ее наличие, его как бы арестовали.

  • Анонимно
    22.07.2018 14:01

    Сейчас ещё Роскосмос от оставшихся "шпионов" зачистят и точно на батуты пересядем.

  • Анонимно
    22.07.2018 14:03

    обменяют на Бутину. я сомневаюсь что он, если реально что то слил, смог слить что то стоящее. в институте такие вещи не хранят.

  • Анонимно
    22.07.2018 15:04

    74 года? Так вот кто разрабатывает и делает все эти штуки. Видел как то по случаю, как народ шел утром на работу в Самаре на завод Прогресс - 90% пенсионеры. Причем такие, нормальные, которые явно и по новой реформе должны были давно отдыхать.

  • Анонимно
    22.07.2018 15:53

    Хахахаха 74года еще и изменик???Вот старый совсем нюх потерял)

  • Анонимно
    22.07.2018 16:55

    Кто-то в дом престарелых в этом возрасте определяется, кто-то в тюрьму....

  • Анонимно