Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.07.2018

17 сотрудников колонии в Ярославле отстранили от работы из-за видео о пытках заключенного

17 сотрудников ИК-1 в Ярославле отстранили от работы после того, как в Сети появилось видео о пытках в колонии одного из заключенных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.

«17 сотрудников колонии отстранены от исполнения обязанностей. Они находятся в Ярославле, все местные», — сказал он. По его словам, в настоящее время на месте работают многочисленные представители ФСИН из Москвы и сотрудники регионального управления ведомства. Проверку также ведет прокуратура Ярославской области. Бабуркин сообщил, что прокуроры опрашивают осужденных.

Говоря об обстановке в учреждении, он отметил, что там все спокойно, никакой паники нет, колония работает в обычном режиме, заключенные о каком-либо давлении на них в плане дачи показаний не сообщают.

Он также рассказал, что обращение фигуранта видео Евгения Макарова об избиении в колонии поступило к нему 2 июля 2017 года. На следующий день, по его словам, он обратился с запросом в прокуратуру Ярославской области. Была проведена проверка, которая подтвердила, что к нему применялась физическая сила со стороны должностных лиц ИК-1. Материалы проверки передали в СУ СК РФ по региону, прокуратура внесла представление в адрес руководства УФСИН России по области.

«Мне тогда показывали видео первой части этих событий, где Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры. О том, что у видео есть такое продолжение, не было речи, то, что обнародовали сейчас, тогда показано не было», — сказал Бабуркин.

По данным фонда «Общественный вердикт», всего к избиению заключенного Евгения Макарова причастны 18 человек. Видео инцидента появилось 20 июля. В настоящее время ее изучают сотрудники регионального управления следственного комитета, проверка проводится в УФСИН по Ярославской области. На видео люди в камуфляжной форме бьют заключенного, «распятого» на столе, дубинками по ногам и обливают водой из ведра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2018 23:30

Отстранили? Это шутка что ли? Они сидеть должны в тюрьме. Лиц, обличенное властью над людьми, должно нести тройное наказание. Где уголовные дела?

  • Анонимно
    22.07.2018 23:12

    Все силы на поиск оператора

  • Анонимно
    22.07.2018 23:30

    Отстранили? Это шутка что ли? Они сидеть должны в тюрьме. Лиц, обличенное властью над людьми, должно нести тройное наказание. Где уголовные дела?

    • Tatarmalai
      23.07.2018 10:42

      Самое главное, руководитель ФСИН по региону однозначно в отставку, чтобы следующий задумался

    • Анонимно
      23.07.2018 11:14

      вы так говорите, как будто зеков кому-то жалко.

      • Анонимно
        23.07.2018 18:37

        Жалко, не жалко, это оценочное суждение, нарушение прав и превышение полномочий и насилие должны получить объективную оценку.
        Я теперь знаю, что со мной будет, если я вдруг там окажусь. И с тобой тоже.
        АСАВ

      • Анонимно
        23.07.2018 22:39

        Мне жаль

    • Анонимно
      23.07.2018 14:43

      Отстранили, видимо, за то, что попались в объектив видеокамеры)))

  • Анонимно
    23.07.2018 02:08

    из этих 18-ти одного сделают крайним, остальные не понесут наказания

  • Анонимно
    23.07.2018 08:25

    Это всё от того, что у осуждённых прав больше чем у администрации и правоохранителей.

  • Tatarmalai
    23.07.2018 08:45

    Ух как жестко наказали. Прямо вижу как полицаи и УФСИновцы садисты по всей стране вздрогнули, перевоспитались и встали на сторону добра.

  • Анонимно
    23.07.2018 09:17

    //Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры//

    Охранникам нужно было встать на колени - и кланяясь, упрашивать Макарова выйти из камеры.
    А когда Макаров их "посылал" - охранники должны были извиниться за беспокойство - и удалиться.

    • Анонимно
      23.07.2018 11:10

      На все есть инструкция, работник подобного заведения должен действовать только согласно инструкции, впрочем как и на любом рабочем месте.

    • Анонимно
      23.07.2018 14:44

      Можно было "послать" Макарова в карцер.

  • Анонимно
    23.07.2018 09:37

    Да, дерзкого убийцу разве можно обижать? Это ему можно убивать людей и родственников жертвы несчастными оставлять.

    А с дерзкими убийцами сотрудникам надо ласково поступать.

    • Анонимно
      23.07.2018 11:16

      мне интересно, кто минусует комментарии, подобные вашему.
      наверное, всякие зеки и их семьи.

  • Анонимно
    23.07.2018 10:14

    На видео не 17 же пытали
    Просто отстранили не за пытки, а за утечку видео

  • Анонимно
    23.07.2018 10:15

    Сигнал послан чёткий: пытать пытайте, но утечек видео не допускайте ((

    • Анонимно
      23.07.2018 11:17

      а я за.
      пусть пытают этих зеков.
      они ведь нарушили закон, так почему к себе требуют гуманности и справедливости?