Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.07.2018

Росстат: Уровень бедности в стране сократился

В России впервые с 2012 года уменьшилось число россиян, имеющих доход ниже прожиточного минимума. Соответствующая информация следует из предварительных данных Росстата за 2017 год, пишут «Известия».

По данным ведомства, абсолютное число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 млн человек в 2016 году до 19,3 млн в прошлом году, составив 12,3% от количества населения. Отмечается, что с 2012 года (тогда у 10,7% граждан был зафиксирован доход ниже прожиточного минимума) уровень бедности в стране поступательно рос, в 2015−2016 годах стабилизировался на отметке 13,3%, и сейчас впервые за пять лет пошел на спад.

Тенденцию подтверждают и данные минтруда, отмечает издание. В частности, в докладе ведомства, направленном в правительство, сказано, что в 2017 году в регионах развивалось оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта. А эта технология направлена на то, чтобы стимулировать бедных к действиям «по преодолению трудной жизненной ситуации».

В мониторинге РАНХиГС отмечается, что снижение уровня бедности отчасти может быть связан с повышением прожиточного минимума. Эксперты считают, что данные Росстата не отражают реальной картины. В минэкономразвития и минтруда на запрос «Известий» к моменту выхода материала не ответили.

Отметим, что в новом «майском указе» Владимир Путин поставил задачу к 2024 году в два раза снизить показатель бедности в стране.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Пропаганда пенсионной реформы продолжается ...

  • Анонимно
    23.07.2018 07:58

    вымирают....

    • Анонимно
      23.07.2018 12:15

      Этой статистикой манипулируют как хотят. Инфляция рекордно низкая, уровень бедности сокращается, продолжительность жизни растёт. Все на словах. А за окном разруха и нищета.

  • Анонимно
    23.07.2018 08:02

    С чего бы это?
    В моем окружении наоборот .

    • Анонимно
      23.07.2018 14:45

      Человек, в окружении которого наоборот, просто не написал бы об этом, если вменяемый..

  • Анонимно
    23.07.2018 08:04

    Ложь,наглая ложь.Мои знакомые соседи чувствуется,что беднеют и моя семья,теперь выпить чашку кофе в кафе или на эти деньги купить курицу просчитываем,а ещё год этот вопрос не стоял. Знакомые стали на много дешевле одеваться экономят на всем 2018 год очень тяжёлый

    • Анонимно
      23.07.2018 09:56

      В Следующем году будем вспоминать, что и 2018 был хорошим, я вот ощущаю что с 2012 становится каждый год все хуже

    • Анонимно
      23.07.2018 11:11

      может, вы просто "пропили" деньги на чашках кофе, вот у вас и настала такая ситуация?

      • НЕОЛЬГИНО
        23.07.2018 13:06

        11.11 Это не нормальная ситуация, что работающий человек (не безработный, не бомж) не может позволить себе выпить кофе в кафе.

  • Анонимно
    23.07.2018 08:06

    Они где на другой планете подсчётами занимались .

  • Пропаганда пенсионной реформы продолжается ...

    • Анонимно
      23.07.2018 10:01

      в данном случае продолжается 18-мартовская пропаганда

  • Анонимно
    23.07.2018 08:08

    Спасибо, рассмешили с утра

  • Анонимно
    23.07.2018 08:15

    Минималку подняли и сразу же бедность сократилась

  • Анонимно
    23.07.2018 08:15

    Зомбируют.

    • Анонимно
      23.07.2018 11:10

      Каждый день по федеральным каналам показывают старушек и стариков, которые еще работают. На днях показывали 70летнего токаря

      • Анонимно
        23.07.2018 12:43

        У меня родители (им по 80 лет) ещё и в саду по мере возможности работают.Правда оба ни одного дня после выхода не пенсию не работали.Вывод делайте сами...

      • НЕОЛЬГИНО
        23.07.2018 13:09

        "Российская газета" пишет, что многие 70-80-летние пенсы в Крыму с легкостью устраиваются финансовыми коммерческими и директорами, главбухами, монтажниками-высотниками, начинают свое дело, идут в школу аргентинского танго (ой! фсе! я бы посмотрела на этих танцоров), пишут картины стихи и прочее.. в общем, бла-бла-бла...

  • ПанАлекс
    23.07.2018 08:15

    Росстат не врет. Врет правительство Медведева, которое в 2017 г. дважды снизило утвержденный размер прожиточного минимума боле чем на 10%, в то время как инфляция реально его увеличивала. Особенно если учитывать что "инфляция для бедных" (набор дешевых продуктов и товаров) росла на 20%. Это намеренная фальсификация с целью "уменьшить число сверхбедных".
    Но методика "снижения" была взята от Татарстана Шаймиева, которые просто снизили количество продуктов и услуг в наборе "минимального прожиточного", а потом гордились тем, что он самый низкий!

  • Анонимно
    23.07.2018 08:15

    позавчера только схоронили 52 летнего недо пенсионера.

  • Panda
    23.07.2018 08:21

    Ни капли не сомневаюсь

  • Анонимно
    23.07.2018 08:44

    НЕ НАДО ВРАТЬ:
    уровень бедности и нищеты растёт семимильными шагами!!!

    • Анонимно
      23.07.2018 09:24

      Вот это вы правильно подметили. Бедных стало меньше т.к. нищих прибавилось.

  • Анонимно
    23.07.2018 08:44

    Это ведь смотря что они понимают под бедностью и можно что угодно так рассчитать.

  • Анонимно
    23.07.2018 08:57

    Ну, это наверно в границах малого Садового кольца????

  • Анонимно
    23.07.2018 09:00

    врут изверги

  • Анонимно
    23.07.2018 09:04

    Кто верит этому бреду, тот вредитель. Тоже мне, успокоил!

  • Анонимно
    23.07.2018 09:17

    Понятно, борьбу с бедностью поручили "статистам"

    • Анонимно
      23.07.2018 14:29

      Хорошо, что хоть не киллерам. Хотя с их ролью хорошо справляются врачи в районных поликлиниках.
      У маминой подруги сестра умерла, во время операции по удалению аппендицита занесли инфекцию, и потом уже не спасли

  • Анонимно
    23.07.2018 09:20

    Согласно расчетам Росстата мы вместе с олигархами получаем деньги в одной заводской кассе и в одинаковом размере!

  • Анонимно
    23.07.2018 09:25

    Cреди олигархов не сомневаюсь

  • Анонимно
    23.07.2018 09:27

    "И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. «Кто управляет прошлым, – гласит партийный лозунг, – тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым»" Дж. Оруэлл "1984"

  • Анонимно
    23.07.2018 09:29

    Потихоньку умирают. На радость властям. Статистика по сокращению бедных все лучше и лучше.

  • Анонимно
    23.07.2018 09:35

    опять наивность злая

  • Анонимно
    23.07.2018 09:49

    Понять хочу,как это в такой богатейшей стране,вообще,могут быть бедные?????

  • Анонимно
    23.07.2018 10:04

    То самое среднее по больнице
    Состояние привластных олигархов на треть в год увеличивается, а у народа падает - в среднем немного у всех лучше

  • Анонимно
    23.07.2018 10:57

    А по моим наблюдениям уровень бедности только растет. Кого они хотят обмануть?

  • Анонимно
    23.07.2018 11:18

    По какой методике считали?

  • Анонимно
    23.07.2018 11:21

    смотря с какой стороны статистики посмотреть...с одной стороны беднякам правительство помогат, с другой-цены повышат...