Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.07.2018

Мэр Челнов поручил разобраться с директорами школ из-за низкого числа стобалльников

Предметом «профессионального разговора на профессиональном языке в городском образовательном сообществе» должна стать неэффективная работа отдельных школ Челнов. Такой наказ дал сегодня на деловом понедельнике мэр автограда Наиль Магдеев.

Наиль МагдеевФото: «БИЗНЕС Online»

«Надо разобраться, почему наши школы при одинаковом подушевом финансировании работают ниже общегородских и общереспубликанских результатов. Деньги везде те же самые. 80 процентов детей начиная с 1-го класса в одинаковых стартовых условиях. Государство деньги всем школам выделяет. Вот в чем парадокс! За красивыми цифрами надо же еще и в причинах разбираться. Два директора школы получают примерно одинаковую зарплату. У одного результаты хорошие, большое количество стобалльников, а у другого в школе через дорогу — та же самая зарплата, у учителей его — та же самая зарплата, а результата ноль. В чем причина? Не во всем государство виновато… Школы мы строим, одна школа больше миллиарда рублей стоит. Но что будет внутри? Это уже вопрос к работникам образования. Дайте результат!» — потребовал Магдеев.

Критика из уст градоначальника прозвучала после озвученного начальником управления образования доклада. Винер Харисов доложил, что школами-лидерами по числу стобалльников являются гимназия №26 (7 стобалльников — информатика, химия, математика, русский язык), гимназия №76 (6 — русский язык, физика), лицей №78 (4 — информатика, русский язык), школа №60 (3 — русский язык), школа №19 и гимназия №77 (по 2 стобалльника по русскому языку), школы №8, 24, 25, 84 (по 1 стобалльнику — химия), а также школы №40, 46 (по 1 стобалльнику — русский язык).

Кроме того, 10 учреждений показали достойный результат в рейтинге, увеличив в этом году удельный вес по высокобалльникам (школы №26, 78, 57, 76, 77, 40, 19, 50, 79, 36, 46, 61, 84, 58, 10). Отдельно отметили школы, занимающие лидирующие позиции по среднему баллу по результатам 14 ЕГЭ. При этом, как отметил Харисов, с гимназиями и лицеями в одном ряду стоят общеобразовательные учреждения.

Ранее сообщалось, что директор гимназии №54 Ильдус Галиев ушел на заслуженный отдых, вместо него назначен Рамиль Исаев, работавший замначальника управления образования исполкома Тукаевского района. Уволилась директор школы №9 Эльвира Крупнова, учреждение возглавила Лада Потапова, руководившая художественной школой №1. В мае сменились директора в школах №13 и 45.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2018 13:06

И заметьте, как правило, высокие баллы получают ученики, занимающиеся с репетитороми.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:06

    И заметьте, как правило, высокие баллы получают ученики, занимающиеся с репетитороми.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:07

    согласен с мэром .директора 38 давно пора убирать ,одни скандалы,а результата нет.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:14

    Приятно,что 58 школа не отстает!

  • Анонимно
    23.07.2018 13:21

    Кого поставили в 54 гимназию? Этот Исаев в Тукаевском районе напрочь развалил образование,теперь в городе начнёт бардак наводить.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:21

    Директора то причем, если дети сейчас все тупые? Генетика у большинства недалекая.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:38

      Аккуратнее с заявлениями, ведь точно же ничего не шарите в генетике и статистики по детям у вас нет.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:28

    Это все рассуждения из области, мол, в российский футбол вкладывают сотни миллиардов, а почему-то выигрывают ребята из небогатой Хорватии. Надо не директоров школ менять, а провести многоаспектный анализ причин различной успеваемости и выйти на выводы и рекомендации. Чем-то же еще должны заниматься специалисты образования мэрии, кроме сбора никому не нужных отчетов и выделения средств на ремонт.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:41

      Они на это способны? Ладно бы ещё про специалистов из Казани говорили. Вы ещё доверьте это дело гениям из Мамадыша.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:30

    А кто из "стобальников" поступил в ВУЗ?

  • Анонимно
    23.07.2018 13:30

    Какие стобалльники?
    В Набережных Челнах в школе №60 один из 3-х классов, не знаю как в остальных, в этом дочка учится, итоговые контрольные переписывал по математики и русскому, 20 двоек из 25 учеников. дети говорили что в классе стоял шум, учитель не контролировал процесс, схожих с контрольной по математике заданий до этого не было. Никто не написал на 4 или 5. после доп контрольной натянули.
    Учителя ничему не учат, если ребенком дополнительно самому не заниматься - школа ничему не научит.

    • Анонимно
      23.07.2018 15:39

      Так господин Магдеев, очевидно, хочет, чтобы детей в классах, особенно школы N60, учились как можно больше детей в одном классе (за счёт жителей 12 и 14 комплексов), тогда и результаты будут ВЫШЕ!

  • Анонимно
    23.07.2018 13:37

    Требуется перезагрузка. Венера Харисов не тянет, он уже долго работает, устал. Ему на более спокойную работу надо, а то отчёты только красиво пишет.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:46

    Открою тайну мэру города. В престижных гимназиях № 26, 76 и др. учатся в большинстве дети обеспеченных родителей. Которые могут себе позволить платные занятия с репетиторами в 9-10-11 х классах. Отсюда и количество учащихся, получивших в этих школах большие баллы по ЕГЭ.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:47

      неправда! у моей подруги оба ребенка учатся там. она работает в университете рядовым преподавателем, муж тоже не миллионер. Смогли и поступили сами. Не ровняйте всех под одну гребенку.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:48

    У меня сын набрал 100 баллов по 2 предметам :)

  • Анонимно
    23.07.2018 13:49

    Могу сказать только, что в Казани хорошие результаты ЕГЭ - это целиком заслуга репетиторов. Без хорошего репетитора натаскать ребенка на 100 баллов невозможно. Есть деньги у родителей - есть хороший результат на ЕГЭ у детей.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:53

    Два директора школы получают примерно одинаковую зарплату. У одного результаты хорошие, большое количество стобалльников, а у другого в школе через дорогу — та же самая зарплата, у учителей его — та же самая зарплата, а результата ноль. В чем причина?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389549
    Причина в директоре школы. Один талантливый, энергичный и смог собрать хороший педколлектив, а другого по блату поставили, потому что чей то родственник.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:56

    Два директора школы получают примерно одинаковую зарплату. У одного результаты хорошие, большое количество стобалльников, а у другого в школе через дорогу — та же самая зарплата, у учителей его — та же самая зарплата, а результата ноль. В чем причина? Не во всем государство виновато…
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389549
    Нет, именно государство и виновато в сложившейся ситуации, когда кругом процветает кумовство и на высокие должности ставят родственников и людей из близкого окружения, зачастую далеких и некомпетентных. Типа мы его директором поставят, ну и что что он дурак, пуская его подчиненные работают.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:57

    Согласна: и Харисов устал, и работник исполкома совсем не кандидатура в директора! В наше время сплошь были средние школы, контингент разный, а высшее образование можно было получить оюна основе школьных знаниц, без репетиторов! До сих пор с теплом вспоминаем своих учителей и преподавателей института! Человек увлечененный свой класс готовил так, что почти всем классом поступали в КАИ

  • Анонимно
    23.07.2018 14:05

    Я заканчивал школу в 90-е. Не помню, чтобы мэр лез в дела образования. Учителя получали скромные зарплаты, взяток ни с кого не требовали.

    Никаких баллов не было. При этом спокойно поступали в почти любой ВУЗ страны.

    Если всем массово нужны репетиторы, то что-то тут не то. Либо программа адски сложная, либо учителя никакие, или же дети совсем не хотят самостоятельно усваивать материал.

    А что будет в ВУЗе?

  • Анонимно
    23.07.2018 14:30

    При чем тут Харисов? Как говорил один сантехник из советского анекдота - систему менять надо.

  • Анонимно
    23.07.2018 14:36

    Это позор какой-то, многие из моих знакомых, и я тоже, уже в возрасте, заочно онлайн учимся.

    Задача школы научить учиться. По идее, на выходе из школы, ты уже самостоятельно должен уметь осваивать материал.

    Да ещё в эпоху интернета, говорить о каких-то сложностях с получением знаний.

  • Анонимно
    23.07.2018 14:40

    Если все будут 100 бальниками, то кто пойдет учиться в колледжи , рабочих ведь тоже надо - это раз, второе- не у

  • Анонимно
    23.07.2018 15:51

    радоваться надо, что столько стобальников в челнах никогда столько не было.нормальных преподавателей поощрить,а то все негатив ищут.челны обогнали казань по стобальникам.

  • Анонимно
    23.07.2018 15:53

    считаю, что этим должно заниматься образовательное ведомство и родители!