Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.07.2018

«Отпустите меня домой умирать»: в Казани скончался «газовый король» Илгизяр Галеев, осужденный в июле

20 июля скоропостижно скончался Илгизяр Галеев, ранее руководивший одним из ключевых подразделений «Газпром Трансгаз Казань» — ЭПУ «Центргаз». Ему было 68 лет. 2 июля Советский районный суд приговорил Галеева к штрафу в 5,5 млн рублей и запрету занимать руководящие должности в течение 30 месяцев.

Илгизяр ГалеевФото: «БИЗНЕС Online»

Информацию о смерти Галеева подтвердил корреспонденту «БИЗНЕС Online» его сын Алмаз. Причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Бывший начальник «Центргаза» был задержан сотрудниками УБЭП в декабре прошлого года в собственном кабинете. Следственный комитет возбудил в отношении него дело о коммерческом подкупе. По версии правоохранительных органов, Галеев неоднократно требовал у подрядчиков денежные средства за беспрепятственное подключение объектов к газовым сетям. Всего таких эпизодов в деле оказалось 20 с общей суммой ущерба в почти 2 млн рублей.

Через день после задержания Ново-Савиновский районный суд поместил Галеева под стражу. В суде ему стало плохо, он был доставлен в больницу на носилках, но позже помещен в камеру СИЗО.

Адвокат Ринат Вильданов неоднократно просил суд смягчить меру пресечения своему подзащитному в связи с тяжелым состоянием здоровья, он также получил соответствующее заключение медкомиссии, в котором было указано, что находиться под стражей Галееву нельзя в связи с плохой работой сердца.

«Я очень плохо себя чувствую, я очень прошу, убедительно прошу, уважаемый суд… Пожить бы мне немножко дома. У меня крайне тяжелое состояние», — говорил Галеев, с трудом поднявшись со скамейки в тесной камере следственного изолятора. — Прошу отпустить меня домой и захоронить. Мне осталось уже ничего, сказали — 10 дней".

В итоге бывший начальник «Центргаза» провел в СИЗО несколько месяцев, его отпустили под домашний арест лишь в апреле.

Галеев не признал свою вину, а показания свидетелей и потерпевшего назвал местью за свой строгий подход в работе. Государственный обвинитель запросил для него 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако суд в своем решении ограничился штрафом и запретом занимать определенные должности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2018 11:46

Жить надо по закону и совести

  • Анонимно
    23.07.2018 11:25

    Сам? Не похоже...

    • Анонимно
      23.07.2018 12:18

      11:25 на каком заборе написано что непохоже?

    • Анонимно
      24.07.2018 07:44

      Загубили невинного и кристально честного человека,всю свою жизнь отдал честному и бескорыстному служению простым и не только людям,а тут вдруг под самую старость опорочили его безгрешное имя -не стыдно?

  • Анонимно
    23.07.2018 11:26

    В России нет истинного правосудия. Следственный комитет превратился...

  • Анонимно
    23.07.2018 11:31

    А я то подумал что он реально комедию сыграл тогда на суде... Жаль человека

    • Анонимно
      23.07.2018 11:46

      Жить надо по закону и совести

      • Анонимно
        23.07.2018 12:54

        Что за чушь ты написал? По закону и совести??? В России не возможно жить по закону и совести!

  • Анонимно
    23.07.2018 11:35

    Страшно.

  • Анонимно
    23.07.2018 11:39

    Здоровье дороже всего.

  • Анонимно
    23.07.2018 11:46

    Преступное государство

  • Анонимно
    23.07.2018 11:46

    Сначало Шишмарева, теперь Галеев, кто следующий?

  • Анонимно
    23.07.2018 11:47

    Довело человека полицейское государство,даже не оказали медицинскую помощь.Позор!

    • Анонимно
      23.07.2018 12:08

      чем довело? тем, что судило за преступление? Вы котлеты от мух отличать можете?

      • Анонимно
        23.07.2018 12:40

        Бог видит, кто кого обидит. И за свой длинный язык придет и твое время расплаты. Так что не торопи время. Сам будь неплох. Не знаешь дела, не суйся судить.

      • Анонимно
        23.07.2018 16:11

        Как же Вы уже надоели со своими мухами и котлетами(((

      • Анонимно
        23.07.2018 19:04

        сидим мы тут, осуждаем...а виновен ли? мы с Вами его за руку ловили?

  • Анонимно
    23.07.2018 11:48

    Всего 3 года новую пенсию пережил.

  • Анонимно
    23.07.2018 11:51

    нельзя чиновников сажать в сизо -они слабеют.Поэтому просто пожурили и ..на пенсию...

  • Анонимно
    23.07.2018 11:54

    Очень жаль... пусть земля ему будет пухом

  • Анонимно
    23.07.2018 11:55

    адвокат был прав! надо отпустить, если обвиняемый болен...

  • Анонимно
    23.07.2018 12:06

    Ну почему у большинства щиновников которые обладают правом подписи на материальные действия если их берут образно говоря за жабры силовики слабое здоровье? Я вот фсе никак не могу этого понять. Большинство из них образно говоря наворуют больших денег и так скромно одеваются но по Европам где туры недешевые катаются по несколько раз в году и ничего даже с большим давлением и другими нелегкими болезнями эти зарубежные туры переносят привозят там кучу подарков близким и прочая.

  • Анонимно
    23.07.2018 12:08

    Если ты болен, надо с работы уходить! Нет, сидят до конца.. Пусть земля пухом!!!

  • Анонимно
    23.07.2018 12:13

    Его же в апреле отпустили. Удивляет реакция - не наказывают коррупционеров - плохо, наказывают - несправедливо. Определитесь господа, как бороться с коррупцией. У вас в любом случае государство виновато.

  • Анонимно
    23.07.2018 12:14

    Вы каким местом читаете? Его суд отпустил из СИЗО в связи с больным сердцем и умер он дома на руках у родственников. Причём тут силовики?!

  • Анонимно
    23.07.2018 12:14

    так вину не признавал , что сердце не выдержало!

    • Анонимно
      23.07.2018 12:45

      Так много тебе известно. Господь-бог ты что ли, чтобы других судить? Смотри не заговорись и не споткнись

  • Анонимно
    23.07.2018 12:20

    вот именно, что здоровье, а точнее жизнь превыше всего. а мы в погоне за достатком, причём безграничным достатком, забываем об этом. ушёл человек. было всё. не хочу об этом. писали вы все. соболезнуем.

  • Анонимно
    23.07.2018 12:26

    Когда его провожали и хоронили, от руководства трансгаза никто не пришёл.

    • Анонимно
      23.07.2018 12:52

      Потому что попался. Не попался, все бы приехали на лимузинах и речи толкали

    • Анонимно
      23.07.2018 14:29

      люди трусливы у нас

    • Анонимно
      24.07.2018 07:01

      Потому что бессовестные, у нас презумпцию невиновности никто не отменял..

  • Анонимно
    23.07.2018 12:28

    Не надо устраивать оправдательные пляски воккруг ясного дела. Отнеслись очень мягко, но человек не выдержал позора.А родственники, имею ввиду сына и тем более подельниаивсегда поют дифирамбы.Что касается Шишмаревой, то причина та же.

  • Анонимно
    23.07.2018 12:46

    Иншалла...На все воля божья ,,,

  • Булгарин
    23.07.2018 12:52

    Вот странное правосудие. Одного проректора КХТИ за то, что присвоил 2,7 млн. рублей приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей, сидел под домашним арестом, а затем вообще освободили. И ничего даже вроде проводит совещания на своем месте.

    Или вон за "деятельное раскаяние" вообще освободили от наказания.

    Может тут дело в том, сколько они там наверх таскали, кто их там крышивал, с кем дружили, кто их там на это место ставил.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:13

    Жаль земля рухом

  • Анонимно
    23.07.2018 13:22

    Ушёл из жизни ЧЕЛОВЕК . . . Соболезнуем, скорбим. Александр В.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:28

    Попался на взятках. Умер от болезни. Мухи отдельно. Котлеты отдельно. Из-за того , что болен, не будут преступления прощать.
    Но смягчили наверно поэтому.
    Все же - пусть покоится с миром.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:46

    вот спрашивается ради чего жил человек-постоянно в стрессе,с думой поймают не поймают...никакое сердце не выдержит,а надо бы о душе с думой жить,с заботой о людях...

  • Анонимно
    23.07.2018 13:53

    Деньги и большие деньги виноваты?

    • Анонимно
      23.07.2018 16:22

      Два миллиона это большие деньги? Нищеброды собрались похоже одни. Вот и жуют одну котлету на десятерых.

      • Анонимно
        24.07.2018 13:08

        Это только верхушка, олигарх. Просто посмотреть недвижимость и авто его близких родственников, это примерно и будет сумма.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:21

      Жена жена его виновата. Алочная и сумасбродная особа проживающая в Турции за его деньги. И всё ей мало было. Вот и не стало золотого теленка. А в душе хороший и весёлый человек был. Соболезную.

  • Анонимно
    23.07.2018 14:05

    Долг 5.5 млн вместе с наследством к детям перейдет?

    • никакие долги на родственников не переходят если они конечно не поручители!
      А так все нападки банков и прочих структур на семью после смерти должника в суде разбиваются на раз

      • Анонимно
        23.07.2018 16:58

        Если принимаешь хоть рубль наследства, то принимаешь все долги. По-другому не бывает

        • Анонимно
          23.07.2018 21:24

          Ты долже вернуть долг ровно на суму наследства! если у покойного долг 1 млн а ты принял 10 тысяч , то ты отдашь 10 тысяч

      • Анонимно
        23.07.2018 18:46

        Я давно подозревал, что вы не разбираетесь во многих вопросах, которые комментируете. Вам тут уже написали, но для вас я еще раз повторю. Если принял наследство, то принимаешь и все долги. Так что если вы в каком-то вопросе не компетентны, то лучше не комментируйте это.

        • Анонимно
          23.07.2018 21:24

          вы добавляете нюансы
          Ах если есть наследство, ах если вступил в наследство!
          А если нет наследства ?
          Так вот если нет наследства или вы отказались от наследства
          То взять деньги с семьи заемщика нереально!

  • Анонимно
    23.07.2018 14:22

    О мёртвых или хорошо или ничего. Сам Бог рассудит.

  • Анонимно
    23.07.2018 14:24

    бог,аллах видят.....

  • Анонимно
    23.07.2018 14:30

    всех ждет могила

  • Анонимно
    23.07.2018 14:46

    Простых смертных не прощают и не отпускают даже по болезни. Их тол ько выносят вперед ногами. Где же закон, одинаковый для всех??????

  • Анонимно
    23.07.2018 14:51

    Теперь долг в 5.5 миллиона должен на родственников перейти однозначно. Иначе не справедливо получается, банкам родственники за умершего долги платят а тут получается государство могут кинуть! Нельзя спускать на тормозах

    • Анонимно
      23.07.2018 21:26

      Для таких семей,это не долги,вы же понимаете,что у них реально по 300-500 млн. спрятано,где по компаниям,где по недвижимости,где по загранице,по мелочи в Казани.

      • Анонимно
        24.07.2018 06:58

        Тебе лишь бы ляпнуть? А что не по 1-2 млрд.? Наличкой. И 100 кг золота.

  • Анонимно
    23.07.2018 15:38

    Люди гибнут за металл. Соболезнования.

  • ЛДПР
    23.07.2018 17:04

    Как в кино сказали...Жизнь висит на нитке, а все думает о прибытке...

  • Анонимно
    23.07.2018 21:30

    Вот так и живем и умираем,в грехах,судах,и смертных обидах.Не дай Бог никому такое,самое страшное испытание в этой жизни,это испытание деньгами и властью.А жизнь одна!!Лучше всю старость с внуками на даче просидеть,и умереть с легким и чистым сердцем в кругу семьи.Царствие небесное,теперь Бог вам судья.

  • Анонимно
    24.07.2018 06:21

    Хороший и порядочной человек был! Покойся с миром. Вы тут святых из себя не стройте - по вашей логике через одного каждый гаишник, зав. детсадом, врач и т.д. присесть должны, и вы за одно за то что предлагаете. Общество пронизано коррупцией. А то что он брал не доказано. Тем кто долгие годы с ним работал и подставил пусть будет стыдно, хотя такое чувство у них вряд ли есть.

  • Анонимно
    24.07.2018 09:25

    Соболезнования родным и близким

  • Анонимно
    24.07.2018 10:06

    С повышением пенсионного возраста такие прискорбные случаи будут случаться гораздо чаще.

  • Анонимно
    24.07.2018 11:03

    Соболезнования семье и родным.
    Народ злой. Человека нет уже, грязью до сих пор поливают.