Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.07.2018

Адвокат заключенного, которого пытали в ярославской колонии, уехала из России из-за угроз мести

Адвокат заключенного Евгения Макарова — юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова уехала из России и попросила госзащиты из-за угроз мести. Об этом сообщается на странице фонда в «Фейсбуке».

Ранее юристы фонда опубликовали в «Новой газете» видео пыток Макарова. Позже Бирюковой сообщили, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката, об этом она сообщила руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину.

«Мы в „Общественном вердикте“ считаем, что угроза личной расправы реальна, и приняли решение, что, пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России», — сообщили в фонде.

При этом, по данным Бирюковой, ярославский следователь, участвующий в расследовании дела, является родственником сотрудника колонии Сипана Мамаяна, одного из фигурантов скандального видео. Зампрокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Михайлов — родственник замначальника ИК№1 Игита Михайлова. Эти обстоятельства могут объяснять, почему жалобы на пытки не расследовались с 2017 года, считают в «Общественном вердикте».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2018 12:08

Они ещё и угрожают! Банда в погонах.

  • mad big
    23.07.2018 12:07

    Ничуть не оправдывая идиотов в форме могу только сказать, что потерпевший является злостным отрицалой и нарушителем режима. Получил то, к чему стремился.

    • Анонимно
      23.07.2018 12:35

      Бигмак, он являлся другом осуждённых по болотному делу, политзаключённых. Поэтому недолюди в погонах его решили показательно наказать за это.

      • Анонимно
        23.07.2018 12:52

        12:35 сильно сомневаюсь, что сотрудники колонии, как и подавляющее большинство россиян, вообще слышали про болотное дело и даже если бы знали чихать они хотели наказывать его за это.

        • Анонимно
          23.07.2018 13:02

          Ещё как слышали, погуглите про полит зэка Ильдара Дадина. Там начальник колонии тоже орлом был,сейчас снят с должности,и похоже переедет дальше чем хотел.

        • Анонимно
          23.07.2018 16:10

          12:52 мы про вас вообще не слашали, но если появится видео, где вас пытают 12 человек, мы будем переживать за вас.

    • Анонимно
      23.07.2018 12:39

      так-то оно всякий получает. и даже Вы получите, то к чему стремитесь.

    • Анонимно
      23.07.2018 14:21

      А Вы откуда знаете кем является потерпевший??
      И даже если он злостный отрицала то тюрьма и сотрудники это что банда? Или все таки государство где есть закон?
      С Вашими понятиями о государстве и законе в следующий раз когда Вам власть по голове даст - не жалуйтесь! Поделом Вам!

  • Анонимно
    23.07.2018 12:08

    Они ещё и угрожают! Банда в погонах.

  • Анонимно
    23.07.2018 12:09

    Только общественная огласка может позволить бороться с тем ужасом, что твориться в стране. Вот поэтому стране и не нужен ютуб, телеграм, и т д. пока люди могут высказывать своем мнение и делиться информацией, руководство страны под угрозой...

    • Анонимно
      23.07.2018 13:28

      какой ужас творится в стране? я, как законопослушный гражданин, только "за" то, чтобы тех, кто нарушает закон, как следует вздрючивали в тюрьмах.
      он же сам нарушил закон - почему теперь его закон должен защищать?

      • Анонимно
        23.07.2018 13:39

        Да ты больной

      • Анонимно
        23.07.2018 13:40

        Вы идиот? Он отбывает срок за нарушение закона, где у нас в конституции написано, что при получении срока к этому должно приплюсовываться обязательная процедура пыток? Давайте Вас за нарушение скоростного режима будут штрафовать и бонусом на бутылку?

      • Анонимно
        23.07.2018 13:44

        Не зарекайся! За то что нарушил закон его уже сроком наказали.

    • Анонимно
      23.07.2018 19:45

      Отлично сказано!

  • Анонимно
    23.07.2018 12:16

    Вот так все думающие и порядочные люди уезжают из России. Здесь полицейское государство, опасное для жизни и здоровья.

  • Анонимно
    23.07.2018 12:19

    Чудовищно что творится в стране и со страной. Режим настолько уже чувствует себя безнаказанно, что творит уже всё что захочет с неугодными людьми. И найти управу уже в России стало невозможно. Даже ЕСПЧ уже не играет роли в этой стране. Куда катимся...

    • Анонимно
      23.07.2018 12:53

      12:19 посмотрите в каких странах официально пытают людей и какие европейские страны в этом помогают.

      • Анонимно
        23.07.2018 13:06

        Вы по принципу - у них пытают, убивают, то и у нас это тоже можно? Вы как школьник - а Вася тоже двойку за четверть получил.

      • Анонимно
        23.07.2018 13:41

        Посмотри кого пытают в их тюрьмах - террористов, убийц, а у нас правозащитников.

  • Анонимно
    23.07.2018 12:37

    Очень многие силовики у нас погрязли в коррупции,тесно связаны с разными ОПГ и очень мстительны поэтому что адвокат уехала из страны это на мой взгляд правильно. Фсем бы таких принципиальных и надежных адвокатов.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:32

    А вам вообще какое дело? Это не в Татарстане же. Любят поныть по любому поводу.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:45

      а вы не в России живете?

      • Анонимно
        23.07.2018 14:15

        Даже если в России живу, то что?
        Почему люди из другого региона должны лезть в дела людей другого региона?
        Каждый должен своими делами заниматься. А они сами со своими разберутся. Они вас ведь не просили об этом.

        Лучше на свои дела время потратить, пользы намного больше.

        • Анонимно
          23.07.2018 14:26

          Вы в уфсин работаете?

          • Анонимно
            23.07.2018 15:08

            Как-то улыбает логика местных. А если я сейчас на греческом напишу, вы будете думать, что я грек?!

            У вас какая-то странная здесь тяга к подобным вестям. Как будто только их и ждёте.

            Завтра будет новость, что в колонии Саратова кого-то замучили, после завтра в Перми, и что?

            Чуть ли не каждый день где-то кого-то, и что?

            Прямо сейчас над кем-то издеваются в колонии, и что?

            Все эти комментарии возмущающихся выглядят уже настолько смешно.

            Вон там пишут о проблеме образования в Челнах. Вот с этим вы ещё что-то поделать можете, хотя вряд ли и тут у вас получится.

            Но в любом случае, лучше попытаться сделать что-то, чем делать нечто совершенно бессмысленное и даже приносящее вред.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:50

      А вы думаете в рт по другому? В уфсин рт другие работают? Власть развращает людей, чувствуя свою исключительность будут над людьми 20 лет издеваться, и на пенсию в 45 лет выйдут, у них же очень тяжелая работа!

      • Анонимно
        23.07.2018 14:19

        В Татарстане такого нет точно. У нас полный порядок в этом моменте и именно потому, что большинство занимается своими делами, а не чёрте чем.

        Вот и вам бы стоило заняться чем-то полезным, а не ерундой, которая вас вообще никаким образом не касается.

        Вы даже правды не знаете, но судить берётесь. Написать могут всё, что в голову взбредёт. Завтра напишут другое и вы уже в это поверите. В чём тут смысл?

        • Анонимно
          23.07.2018 16:02

          Посмотрите видео об приёмке этапа на ИК -19 УФСИН РФ по Республике Татарстан. https://www.youtube.com/watch?v=sTuB3qDEJGI

          • Анонимно
            23.07.2018 16:51

            ну да дали зеку камеру, чтобы он сидел и свободно сгимал фильм об избиении. пошли бы и поработали бы там и тесно бы общались с уголовгиками -рецедивтстами. умник.

            • Анонимно
              23.07.2018 17:00

              А за что тогда Назила судили, того самого который бил?

            • Анонимно
              23.07.2018 17:02

              В Казани арестован главный «воспитатель» УФСИН РТ, обвиняемый в избиении осужденных
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/312633

            • Анонимно
              23.07.2018 17:03

              Не в УФСИНе случайно работаешь?

            • Анонимно
              23.07.2018 17:08

              Что то я не припомню в Уголовно-исполнительном кодексе такую статью, в которой указывалось, что будут избивать осужденных?

          • Анонимно
            23.07.2018 17:25

            Снять можно всё что угодно. Учите матчасть, видео не считается доказательством.

            • Анонимно
              23.07.2018 17:33

              За что судили Назила? В Казани арестован главный «воспитатель» УФСИН РТ, обвиняемый в избиении осужденных
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/312633

            • Анонимно
              23.07.2018 17:37

              Суд вынес приговор главному «воспитателю» ИК-3, избивавшему заключенных
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/322856

              • Анонимно
                23.07.2018 18:39

                Чушь собачья. Зря он согласился на эту грязную сделку. Доказательств никаких, одно только видео.

                Есть что-нибудь действительно серьёзное? А не подобная бредятина.

                • Анонимно
                  23.07.2018 20:17

                  Есть показания. И не одного свидетеля.

                  • Анонимно
                    23.07.2018 20:42

                    Я свидетель того, что именно вы убили Кеннеди. Есть ещё не менее 50 человек, готовых под присягой подтвердить это.

                    Вы в строгих доказательствах сначала разберитесь. Они особенно важны в таких тонких делах, когда у сторон есть друг к другу неприязнь.

                    • Анонимно
                      23.07.2018 21:02

                      1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
                      2. В качестве доказательств допускаются:
                      1) показания подозреваемого, обвиняемого;
                      2) показания потерпевшего, свидетеля;
                      3) заключение и показания эксперта;
                      3.1) заключение и показания специалиста;
                      (п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
                      4) вещественные доказательства;
                      5) протоколы следственных и судебных действий;
                      6) иные документы.

                      • Анонимно
                        23.07.2018 21:26

                        Допускаются!

                        Если есть возможность установить достоверность доказательств, то да.

                        Показания и видеозапись очень сомнительные доказательства.

                        Я бы не оспаривал показания людей с улицы, которые стали случайными свидетелями преступления. Но тут все сплошь заинтересованные лица.

                        • Анонимно
                          23.07.2018 21:40

                          Статья 69 УПК РФ. 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
                          1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
                          (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
                          (см. текст в предыдущей редакции)
                          2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
                          (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)
                          (см. текст в предыдущей редакции)
                          3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
                          4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
                          (п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

                        • Анонимно
                          23.07.2018 21:43

                          3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
                          1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
                          2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
                          (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
                          (см. текст в предыдущей редакции)
                          3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
                          (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
                          (см. текст в предыдущей редакции)
                          4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
                          5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
                          6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
                          (п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)
                          7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
                          (п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

                  • Анонимно
                    23.07.2018 20:49

                    На будущее, не знаю как сейчас, но раньше любые показания сотрудников не могли считаться доказательством. Т.к. это заинтересованная сторона.

                    Ровно так же нужно относиться и к любым другим заинтересованным сторонам.

                    Это объективности ради.

                    Можно такой концерт разыграть, если есть возможность, что Станиславский бы поверил.

                    Я лично так немало сотрудников увольнял. Это проще простого. Никаких свидетелей, никаких видеозаписей. Просто снимал побои и качал своё. Хотя меня никто не трогал, но нужны же в деле моменты в мою пользу, чтобы хоть как-то зацепиться за нужный мне итог.

        • Анонимно
          23.07.2018 16:13

          Может стоит в гугле посмотреть видео об избиении в колониях Татарстана? Или лень в поисковике набрать несколько слов?

        • Анонимно
          23.07.2018 16:13

          А с чего тогда нач.тюрьмы повесился, а его зама арестовали?

    • Анонимно
      23.07.2018 13:56

      Занимайтесь своими делами, у вас их много. Отучитесь от деревенской привычки лезть в чужие дела, в которые вам не стоит соваться ни в коем случае.

      На самом деле деревенщина, любят собраться, посплетничать, осуждать кого-нибудь.

      • Анонимно
        23.07.2018 14:11

        Я вам одну вещь скажу, так то вы тоже здесь сплетничаете, займитесь делом!

        • Анонимно
          23.07.2018 14:28

          Поэтому и правильно на работе соцсети запрещают.
          Куда ни шло обсуждать что-то связанное с Татарстаном, от этого действительно есть толк, но вот это.

          И вообще, зачем в Татарстане вот эти новости? Кому они нужны?

          • Анонимно
            23.07.2018 16:04

            Че как там в уфсин платят? там садистом нужно быть, или это прививают?

        • Анонимно
          23.07.2018 16:14

          14:11
          так то 13:56 городской. Ему не положено работать.

          • Анонимно
            23.07.2018 17:30

            Я как раз и работают. Не нормировано порой.
            Меня просто удивляют ваши визги, нашёл пару минут и высказался.

            Чем вы отличаетесь от участников "Дом-2", "Пусть говорят". Просто собрались покудахтать какой-то бред. Нашли солёную тему и давай.

            Толку от вашего кукареканья в интернете?

  • Анонимно
    23.07.2018 15:52

    В Гитлеровской Германии,очень много Адвокатов выезжало в США.Фюреру,не нужны были люди защищающие Права Обвиняемых.В РФ,по сотовым вышкам определяют нахождение Абонента,но не найдут звонившего с угрозами к юристу фонда «Общественный вердикт» Ирине Бирюковой.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:16

    полный производства и беззаконие! караул, угроза адвокату заключённого, которому досталось от родственников нач.тюрьмы! что будет с несчастным заключённым? страдает от рук тюремного криминала и начальства...

  • Анонимно
    23.07.2018 16:30

    Так в России в большей частью судьями становятся дети судей, если им не понравилось в Америке или Англии.