Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.07.2018

Основатель «Википедии» наградил Фархада Фаткуллина за развитие энциклопедии на татарском

Житель Татарстана Фархад Фаткуллин стал «Википедистом 2018 года» — об этом объявил основатель «Википедии» Джимми Уэйлс на торжественной церемонии закрытия международной конференции «Викимания-2018» в Кейптауне.

Фархад Фаткуллин Фото: VGrigas, Викимедиа

«Фархад энергично ведет общественную организационную работу среди представителей сообществ, говорящих на региональных языках России, выходя далеко за пределы родного татарского языка. Он также свободно владеет английским языком, что в итоге поспособствовало наведению мостов между этими сообществами и более обширным движением — после многих лет изоляции. Он мыслит нуждами сообщества, всегда готов помочь, дружелюбен и действительно привержен нашим задачам и этническому многообразию», — цитирует Уэйлса новостной портал «Викимедиа.Ру».

Фаткуллин стал первым россиянином, который получил это звание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2018 14:29

вот это человек! - не пиарится, не выпрашивает гранты, а просто тихо и достойно делает дело по популяризации родного языка. мое уважение!

  • Panda
    23.07.2018 14:06

    Молодец! Так держать!

    БО, сделайте, пожалуйста, интервью с нашим Википедистом 2018. Интересно узнать подробнее как, что, чего...

  • Анонимно
    23.07.2018 14:08

    Татарстан выходит на международный уровень. Молодцы!

  • Анонимно
    23.07.2018 14:13

    супер парень,учились вместе в турецком лицее. переводчик Шаймиева кстати

  • Анонимно
    23.07.2018 14:14

    Зур же! Молодец!

  • Анонимно
    23.07.2018 14:14

    Красавчик!

    Только зачем нужно было заканчивать КФЭИ?

    Лучше бы пошел на филфак.

    • Анонимно
      23.07.2018 14:57

      Важно то, чем человек профессионально занимается.
      Много таких, кто закончил и КФЭИ, и филфак, и инфак...
      А работают менеджерами по продаже и далеки от той сферы, где Фархад приносит большую пользу обществу!

      • Анонимно
        23.07.2018 15:31

        Вот именно, менеджеры по продажам должны заниматься продажами.
        А языками должны заниматься филологи.
        У нас каждая кухарка может управлять страной

        Вариант «Любая кухарка может управлять государством», приписываемый В. И. Ленину, ему не принадлежит, но часто используется при критике социализма и советской власти. Используется также вариант «Любая кухарка должна управлять государством». Ленин имел в виду прежде всего, что даже кухарка как представитель широких масс трудящихся должна учиться управлять государством, должна быть вовлечена в государственное управление. Выражение было использовано В. В. Маяковским в поэме «Владимир Ильич Ленин»:
        Дорожка скатертью!
        Мы и кухарку
        каждую
        выучим
        управлять государством!
        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B#%C2%AB%D0%9A%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC%C2%BB

        • Анонимно
          23.07.2018 16:25

          Для информации - у Фархада имеется второе высшее образование по направлению "Переводоведение", что дает ему право заниматься и лингвистикой, и языкознанием /филологией

          • Анонимно
            23.07.2018 19:34

            В википедии очень своеобразные рецензенты. Все, что идёт воазрез, банится.

  • Псевдоним
    23.07.2018 14:16

    Татарлар кайда да булдыра!

  • Анонимно
    23.07.2018 14:16

    Красавчик!!!

  • Анонимно
    23.07.2018 14:22

    Гордимся. Это очень ценная работа. При поиске в яндексе или гугле первые или вторые ссылки обычно ведут на страницы в Википедии. Это один из самых важных сайтов на планете.

    • Анонимно
      23.07.2018 19:39

      Мой приятель ввёл текст об отечественном учёном, его забанили.Позже выяснилось, это сделал бывший офицер западной разведки, увлекающийся историей.Делайте выводы...

  • Анонимно
    23.07.2018 14:29

    вот это человек! - не пиарится, не выпрашивает гранты, а просто тихо и достойно делает дело по популяризации родного языка. мое уважение!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:44

      А плохо да когда выпрашивают гранты для татарского языка? Не нужно ему ваше уважение! Так бы и скрыли все татарское и уважали если бы мы под землей в бункере развивали свой татарский в Татарстане вообще не касаясь вас.

  • Анонимно
    23.07.2018 14:32

    Википедией есть смысл пользоваться только на английском

    • Беркли
      23.07.2018 15:20

      Да, я тоже предпочитаю Википедию на английском языке. Там статьи самые полные и корректные. Она же и более авторитетная.

      Хотя чаще всего хватает русскоязычной википедии - она тоже далеко не плохая. Если уж только хочется более детально изучить этот вопрос - то лучше перейти на английский.

      Но и английский тоже бывает не идеальный. Если какой-то вопрос касается какой-то конкретной страны, то лучше выбрать Википедию на том языке на котором говорят в этой стране.

      • Анонимно
        23.07.2018 17:58

        Глупости не пишите, всё зависит от конкретных авторов конкретных статей. В ру-Вики есть немало развёрнутых материалов по разным темам, про которые в англо-Вики версии скупые слёзы, причём даже на такие темы, как история США, Англии и т.д.

    • Анонимно
      23.07.2018 19:40

      И то, только чтобы понять ЗАПАДНЫЙ взгляд, который не всегда есть правда.

  • Анонимно
    23.07.2018 14:34

    Какой молодец Фархад! Такая серьезная, кропотливая работа и такая высокая оценка! Поздравления!

  • Анонимно
    23.07.2018 15:07

    Вот таких людей надо поддерживать

    • Анонимно
      23.07.2018 19:43

      Надо поддерживать свой
      энциклопедический ресурс с серверами на территории рф,а не ресурс с западными рецензентами на западных серверах. Надо поступать как LinkedIn , без двойных стандартов))

  • Анонимно
    23.07.2018 15:24

    Чудо-парень, с деятельностью которого - в развитии татарской нации - не смогут сравниться в своей работе ни государственные, ни общественные организации РТ, причем - вместе взятые.

    • Анонимно
      23.07.2018 15:34

      Все языковые варианты Википедии и развивают энтузиасты, а не "государственные и общественные организации".
      В этом весь смысл Википедии. Государство развивает более авторитетные бумажные энциклопедии, но они быстро устаревают, а Википедия постоянно поддерживается на современном уровне.

      • Анонимно
        23.07.2018 16:35

        Похоже, что вы не можете вдумчиво читать.
        Да и ещё. Вы, видимо, один из представителей
        этих организаций?

      • Анонимно
        23.07.2018 19:44

        Ответьте мне, КТО поддерживает её на "современном" уровне, в чьих интересах и на основании каких данных?

  • Анонимно
    23.07.2018 15:28

    Фархад, успехов в работе! Гордимся, что Ты действительно настоящий гражданин нашей страны, своего отечества!

  • Анонимно
    23.07.2018 15:41

    Какой молодчина! Умный, талантливый, приятный в общении и настоящий профессионал своего дела!

  • Анонимно
    23.07.2018 15:44

    сразу вспомнилось видео на татарском на Ю-тубе "Фархад и Фархад".

  • Анонимно
    23.07.2018 15:56

    Что награждён за развитие Википедии на татарском - прекрасно.
    Плохо, что награждён не Федеральным центром и даже не Республикой, которые как я понимаю этого не заметили.
    Вот это в частности и есть развитие и популяризация татарского языка, а никак не «принудиловка».

    • Анонимно
      23.07.2018 18:16

      Он заявку интересно на гранты правительства РФ и РТ подавал? И есть ли такие?

    • Анонимно
      24.07.2018 07:01

      Принудиловка к русскому языку - вот что ужасно!

  • Анонимно
    23.07.2018 16:02

    Бик зур эш. Рэхмэт узенэ.

  • Анонимно
    23.07.2018 17:59

    Какой у него ник в Википедии? Интересно статьи посмотреть

  • Анонимно
    24.07.2018 13:01

    Минем фикерем буенча , Татар илендэ икенче тел Татар теленнен сон Инглиз теле булырга тиеш. Аннары калган теллэр - чуаш, чирмеш, мукша....

    • Анонимно
      25.07.2018 15:55

      Ин беренче Татарстанда татар телен кулланырдай кин площадка ясалырга тиеш, бу кин пдощадка урыс теле белэн бер тигезлектэ булырга тиеш, андый площадка булса ул мэжбури кешелэрне татар телен укырга ондэп торган бер эемент булачак.