Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.07.2018

В Осиново депутаты в закрытом режиме обсуждают перевод земель под МСЗ – активисты снаружи поют «Священную войну»

Сегодня в Осиново депутаты обсуждают перевод земель сельхозназначения под мусоросжигательный завод. Заседание проходит в закрытом режиме.

Активистов внутрь не пускают, они дежурят у закрытых ворот. Об этом сами они сообщают в соцсетях.

Фото: скриншот видео

На видео с места событий видно, что снаружи собралось порядка 30 человек. В какой-то момент одна из активисток начинает напевать песню «Священная война», несколько голосов подхватывают мелодию.

Напомним, что земля под строительство МСЗ куплена неподалеку от промплощадки «Казаньоргсинтеза» и примерно в 850 м от поселка Новониколаевский. Уже опубликованы материалы оценки воздействия завода на окружающую среду: ТЭЦ-3, КОС, «Майский», полигон ТБО и завод силикатных материалов выбрасывают в воздух 37,5 тыс. т вредных веществ, МСЗ — 671 т ежегодно. Таким образом, доля МСЗ по сравнению с находящимися рядом предприятиями — 1,8%.

Работы на промплощадке планируют начать осенью, говорил в интервью «БИЗНЕС Online» директор АГК-1 Игорь Тимофеев. Экоактивисты в Осиново ранее записали обращение к президент РФ Владимиру Путину от имени жителей Татарстана, заявив протест по поводу МСЗ. «Мы за раздельный сбор и переработку отходов», — заявили они, скандируя «Мы против мусоросжигательного завода». А 28 июня активисты сорвали слушания по МСЗ в Осиново: толпа прорвалась на сцену, расшвыряла бумаги докладчиков, разлила воду, а ведущая трансляцию в интернете активистка даже встала на стол.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2018 15:51

Удащливые все уже между собой порешали. У них в глазах значки доллара. А тут какая то челядь лезет со своими проблемами! Как эти деревенщины посмели?!

  • Panda
    23.07.2018 15:40

    NO PASARAN!!! )))))))))))))))

  • Анонимно
    23.07.2018 15:46

    где наши экологи?

    • Анонимно
      23.07.2018 17:29

      экологи под влиянием системы. Как скажут так и делают.

      • Анонимно
        23.07.2018 19:41

        я даже сомневаюсь, что в Казани есть компетентные экологи. Кто из них видел такой завод, бывал там и делал исследования? А вот к швейцарским специалистам и мировому опыту, в том числе исследованиям, больше доверия, как не крути....

  • Анонимно
    23.07.2018 15:49

    Пусть уже побыстрее все решат, все-таки вечно свозить на свалку нельзя, с мусором что-то надо сделать. И раз перерабатывающий завод пока построить нормально нельзя, то пусть хоть сжигающий будет.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:32

      да что вы вцепились в этот перерабатывающий завод! Вы понимаете, что нереально на 100% перерабатывать мусор? И не существует в нашем мире какого-то чудо-завода, который способен перерабатывать любой вид мусора! Такой завод не универсальный!

      • Анонимно
        23.07.2018 19:36

        Почему-то то за границей есть перерабатывает заводы, а наши власти вцепились за старые технологии. За рубежом уже отказываются от этих заводов, а наши наступают на чужие грабли. Даже в Швейцарии сбавляют свои об* емы переработки на половину....

        • Анонимно
          24.07.2018 18:02

          Там не отказываются от МЗС. Там просто они уже построены и нет нужды строить новые. И теперь можно строить разные заводы по переработке для разного вида отходов.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:43

      Нужно еще как можно быстрее начать и работу по сортировке мусора.

      • Анонимно
        23.07.2018 19:43

        Работу по сортировке мусора уже начнут в августе! А завод МСЗ построят только через несколько лет! Так что есть время, чтобы мы все привыкли к дуальному сбору мусора. Главное, чтобы сами жители не халтурили. И сортировали мусор не только дома, но и на работе, на учебе, на прогулке.

    • Анонимно
      23.07.2018 19:31

      Совсем сума сошли, разве можно строить это завод, это только нам втирают, что завод безвредный по Швейцарскому проекту, но это все обман, там о*бемы другие ,5 ступеней очистки, в дали от жилья, раздельный сбор мусора, а у нас в 800 м. от жилых домов, 3 ступени очистки, и не сортированный мусор. А вы живёте не боюсь где-то ближе к Боровых Матюшах и поэтому согласны со строительством, так может быть махнем жильем не глядя?

      • Анонимно
        24.07.2018 18:10

        Раздельный сбор мусора с августа начнет действовать в Авиастрое, потом и по всему городу сделают. Ваше дело маленькое - сортировать. А то все умничаете в комментариях про раздельный сбор отходов, а вот на деле как ? Вот и посмотрим скоро!

    • Анонимно
      23.07.2018 22:34

      Перерабатывающий слишком дёшево и быстро можно построить. Всего 1млрд и 1год. Пилить нечего...

      • Анонимно
        24.07.2018 18:12

        Хватит может уже бред писать. И что это за завод такой? Вы в курсе, что не бывает такого чудо-завода, который любой мусор будет перерабатывать?! Для каждого типа мусора нужен свой завод!

  • Анонимно
    23.07.2018 15:50

    МСЗ - меньшее зло.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:45

      Но подальше от города.

      • Анонимно
        23.07.2018 17:41

        Подальше от города деревни. Или там не люди живут ?

        • Анонимно
          23.07.2018 19:40

          А в Осиново, в Радужном, Николаеве, в Салават Купере и в других. населенных пунктах радом люди не живут?

      • Анонимно
        23.07.2018 19:44

        в Европе стоят заводы и в центре городов. Все живы и здоровы.

        • Анонимно
          23.07.2018 20:01

          Их заводи строят по другим технологиям и стоят они на много дешевле, у нас строят совсем по другой технологии и с наименьшими ступенями очистки, там их 5 , а у нас только три, разница есть? Их заводы стоят1 миллиард 200:миллионов, а у нас забацают за 28 миллиардов, вопрос, сколько потырят по карманам?

          • Анонимно
            24.07.2018 18:14

            Для вас разница только в числах, как я погляжу. Вцепились в это и думаете, что раскрыли инвестора МЗС...смешно читать)Смету покажите, пожалуйста, по стоимости завода в Швейцарии. И да, Швейцария страна производитель завода и понятное дело, что в этой стране завод стоит дешевле, чем в России.

        • Анонимно
          24.07.2018 12:26

          И устраивают гей парады и узоконивают однополые браки... p.s. может они нездоровы...

        • Анонимно
          24.07.2018 13:49

          Кто вам сказал что там все живы и здоррвы????

          • Анонимно
            24.07.2018 18:15

            Потому что были бы митинги, скандалы и расследования по этому поводу. Но ничего нет. Люди вообще забыли про проблему с мусором. И, да, конечно, сейчас там нет смысла строить новые мзс. Зачем, если их уже давно построили. А когда нужно просто модернизируют.

  • Анонимно
    23.07.2018 15:51

    Удащливые все уже между собой порешали. У них в глазах значки доллара. А тут какая то челядь лезет со своими проблемами! Как эти деревенщины посмели?!

    • Анонимно
      23.07.2018 17:30

      Может вы сами перестанете относиться к себе как к деревенщине?..
      К вам нормально относятся, главное приходите с конкретными жалобами и требованиями, а не выступайте против просто потому, что вам не нравится.

      • Анонимно
        24.07.2018 12:30

        Конкретное требование: подальше!(мин. 15 км от населенного пункта)
        П.с. Так конкретно?

  • Анонимно
    23.07.2018 15:54

    Вот и у этих совести нет. Могли бы уйти в отставку или ещё варианты, но нет, теплое место ближе к желудку и кошельку. Гребите гребите, голодные вы наши. Могли бы и фамилии указать, чтобы город знал этих героев фронта борьбы с населением

  • Анонимно
    23.07.2018 15:57

    К сожалению все уже решено

    • Анонимно
      23.07.2018 16:13

      Тридцать человек, ТРИДЦАТЬ!!! было бы три тысячи, то другое дело. а так "статистическая погрешность" Правильно, власти делают, что не слушают этот народ. максимум на что он способен это включить купленный в кредит ТВ и смотреть Малахова.

      • Анонимно
        23.07.2018 16:35

        Потому что, в отличии от ТРОЛЛЕЙ, обычные граждане не знают о закрытых совещаниях местных депутатов, а если бы знали пришло бы оченьмного людей.
        Просто этот беспредел не укладывается в голове и не верится, что есть такие продажные люди.

      • Анонимно
        23.07.2018 17:27

        ПРИШЛИ БЫ И 3000, НАРОД НЕ В КУРСЕ

        • Анонимно
          23.07.2018 19:45

          Не смешите. Были открытые слушания по МСЗ. Приходило максимум пару сотен человек.

          • Анонимно
            24.07.2018 07:52

            На слушания по МСЗ записались 1200 человек. О том, что слушания не состоялись из-за нарушений со стороны инвестора 999 человек подписали акт.

      • Анонимно
        23.07.2018 19:44

        Вы из их числа?

      • Анонимно
        24.07.2018 12:32

        То есть вы неотносете себя к народу который вас породил? Так кто же вы? Стадо? Табун?

  • Анонимно
    23.07.2018 16:06

    Сейчас опасно быть чиноником или из семьи чиноника !

  • Анонимно
    23.07.2018 16:07

    Сколтько при входе авто с номерами ОАА и ВТМ??
    Не выпускайте их
    Это гос авто. тоесть купленнны на деньги налогоплатильщиков.
    Народ может их отнять

  • Анонимно
    23.07.2018 16:07

    Раздельный сбор и так же внедряют в городах, где построят европейский МЗС. В Авиастрое вот сделают, а потом и во всем городе. А сжигать по любому что-то из отходов придется, потому что мусор не подлежит переработке на 100%. Такого нет нигде в мире, увы. Даже в Германии только 60% перерабатывают.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:36

      Пусть нам хотя бы близко организуют условиях как в Европе. Все ченуши и мусора покупаются и продаются. У простых людей нет ни прав ни даже возможности выразить своё мнениние. И уж точно не дадут контролировать деятельность МСЗ.

    • Анонимно
      23.07.2018 19:49

      На современных заводах перебирают на 182 фракции, а у нас все пойдет в один бункер для сжигания.

      • Анонимно
        24.07.2018 10:28

        О каких 182 фракциях идет речь, откуда вы их взяли?
        Погуглил, нигде среди мсз о них речи не идет.
        Не помню, будет один бункер или нет, но там будут сжигать только то, что поддаётся термическому уничтожению.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:09

    Казаньоргсинтез стоит и другие предприятия и мало кого это волнует. А точнее никого и никогда не волновало. А МСЗ по новейшим технологиям прям покоя не дает.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:25

      Ну да.. по такой логике можно еще и шинный завод какой-нибудь.. чо там.. лишние 1.5% .. да?

    • Анонимно
      23.07.2018 16:33

      Нет там никаких новейших технологий. Нам выпаривают старте в тридорога!!!

      • Анонимно
        23.07.2018 19:46

        Кто вам это сказал? Очень интересно знать источник столь важной информации. Или у себя на кухне придумали это?

    • Анонимно
      23.07.2018 19:52

      Поэтому люди и не хотят чтобы ещё один завод отравляющий строили, потому что уже других вредных производств хватает, голову включите

  • Анонимно
    23.07.2018 16:11

    Конечно сорвали, сколько можно терпеть беззаконие. Везде врут. Слушания были не подготовлены для такого числа людей. Челнов комиссии вообще не было. Народ устал уже. Неужели нельзя было найти площадку, где не живут люди. Таких волнений бы не было. Никто не хочет жить по соседству с таким заводом. Риски есть для здоровья людей.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:34

      А где вы найдете такую площадку? Вокруг Казани много поселков. И зачем искать место далеко-далеко от города, если новые технологии позволяют строить такие заводы даже в черте города. Бмв когда привозят в Россию не превращается в жигули. Так и завод не превратиться в бочку как на даче, где все сжигают в костре.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:54

      Хорошо, сорвали, а зачем необходимо было документы расшвыривать и по столу ходить. Вы сами ведете себя не лучше.

      • Анонимно
        23.07.2018 20:13

        Вас бы на их место, тогда бы вы стали бы по другому говорить, людей уже довели до белого колена, вы бы тоже не захотели бы жить с этим заводом с новыми технологиями, каждый переживает только за свою шкуру , а Осиновцы за всю Казань, вы думаете до вас эта гадость не дойдет? И так уже всю планету извиняюсь за выражение- за срали химическими выбрасами, вот и происходят все катаклизмы, отравили уже всю планету так, что думайте прежде чем писать.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:15

    Депутаты не хозяева своим словам!!!!

    • Анонимно
      23.07.2018 17:07

      Не нужны нам такие депутаты!!!

      • Анонимно
        25.07.2018 15:24

        тогда зачем вы их избирали?
        думаете, другие проголосовали бы иначе? или выбрали бы тех, кто ходит под мусорной мафией? вот они бы точно против выступили бы

    • Анонимно
      24.07.2018 10:24

      Так никто из них, вроде бы, и не выступал открыто против МСЗ. Так что и свои слова они не нарушили.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:15

    Овос1,8%? Откуда берут такие цифры, для приличия можно было и 18% написать

    • Анонимно
      23.07.2018 16:53

      А вы же просто наугад пишите цифры и отчего то считаете их правдивыми...

  • Анонимно
    23.07.2018 16:16

    Власть в принципе готова слышать народ?
    Если нет, то это не наша власть.

    • Анонимно
      23.07.2018 17:44

      Какая польза от этого вашего лозунга. На митинг то хоть раз ходили , на слушаниях ?

      • Анонимно
        23.07.2018 19:47

        быть диванным революционером очень удобно. Можно писать тут лозунги и стравливать людей, провоцировать, вводить в заблуждение и призывать выйти на улицу. Но такие революционеры сами всегда отсиживаются дома.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:16

    Почему местных жителей называют активистами ? Мы местные жители и мы против мсз около наших домов! Депутаты и глава СП решил поиграть в кошки мышки ? Местные жители за полчаса до начала узнали . Кто успел , тот прибежал. Почему о сессии не сообщили, как положено заранее ? Ответ очевиден - побоялись что придет весь поселок. !

    • Анонимно
      23.07.2018 16:54

      Закрытое обсуждение, поэтому о нем и не должны были вещать по радио, не?

      • Анонимно
        23.07.2018 20:17

        Почитайте Регламент Сельского поселения, а потом пишите

        • Анонимно
          25.07.2018 15:21

          Так открытые слушания уже проводились, теперь пришло время закрытых, когда все решалось наверняка.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:17

    Народ уже не знает к кому обратиться за поддержкой,за помощью. Насколько депутаты не честы перед народом,как трусы заборекадировались в закрытой частной территориии.

    • Анонимно
      23.07.2018 17:31

      Так они честны.
      Проблема людей в том, что они сами уже не знают, что честно, а что нет...

    • Анонимно
      23.07.2018 19:49

      За какой помощью? Вы сами придумали себе страшилку, что мы все умрем. Оглянитесь, во всем мире такие заводы работают и ликвидируют мусор. И хватит уже грезить заводом по переработке. Нет такого завода! Для каждого типа мусора - свой отдельный завод нужен. А 40% мусора вообще не подлежит переработке. Изучайте этот вопрос. В Германии максимум 60% переработать могут. Думаете у нас все 100% будет?!

  • Анонимно
    23.07.2018 16:25

    у активистов крыша "едет"...

    • Анонимно
      23.07.2018 20:18

      А у вас, ваша совесть?

      • Анонимно
        25.07.2018 15:21

        С чего бы это?
        Совесть поедет, если завод будет плохо работать. Но пока все будет по предложенному проекту, претензий никаких вообще быть не должно.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:26

    А сколько всего дебилов? Выпороть бы всех

  • Анонимно
    23.07.2018 16:29

    671 тонна - это при стопроцентном соблюдении всех технологий при строительстве , пусконаладке оборудования, соблюдения технологических регламентов при замене дорогостоящих фильтров и расходных материалов и многое, многое другое что давно уже не соблюдается в России ! У нас стадионы рушатся после проведения 3 матчей ,
    строительство которых курировало само правительство РФ, во главе с непотопляемым Мутко ! Поэтому данную цифру можно по факту умножить и на 10 и на 100 % !

    • Анонимно
      23.07.2018 16:40

      В Казани стадионы не рушатся, успокойтесь. А если фильтры выходят из строя, то завод просто не сможет работать дальше. А поставить туда фильтры типо с алиэкпресса - такое тоже невозможно.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:30

    Это пишут те кто не живет в осиново....

    • Анонимно
      24.07.2018 10:22

      С чего вы взяли?
      Не все живут по-вашему принципу - "моя хата скраю"...
      Так что и осиновцы могут поддерживать строительство МСЗ, если им интересы города важнее своих личных.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:30

    Так инфу про МСЗ прочитайте. Тоже потом заволнуетесь. Диоксины, ртуть . Из 5 ступеней очистки, хотят только 3 чтобы было. А фильтры? Дорогущие, думаете часто меняться будут?
    И думаете мсз будет работать без аварий? Тц толком построить не могут.

    • Анонимно
      23.07.2018 16:45

      Глупо сравнивать местечковый ТЦ и проект МЗС. Разные уровни совсем. Диоксины прям сейчас выделяются на полигоне Восточный, но вы же не беспокоитесь по этому поводу. Фильтры само собой не дешевые, как и в принципе сам завод. Они по умолчанию не могут быть дешевыми. Когда фильтр выходит из срока годности, то система не может функционировать. Завод не может работать дальше, когда фильтры вышли из строя, поэтому зачем выдумывать эту байку про фильтры?) Как-то вы выборочно читаете инфу про МСЗ. Да и сжигать там будут мусор только после сортировки, а не кидать все подряд, как мы привыкли жечь на костре после субботника все вместе.

      • Анонимно
        23.07.2018 17:53

        Сообщали, что фильтры вообще менять не будут.
        Фильтры будут себя чистить сами - они самоочищающиеся!
        Чудо!

        • Анонимно
          23.07.2018 19:50

          Вы кто? Инженер? Не вам думаю судить о функциях фильтров. Вы даже не знаете как будет работать МЗС и как проходит сжигание мусора.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:31

    Нам здесь не нужен МСЗ.Нам хватит и оргсинтеза.И так задыхаемся, не хотим помипать от онкологии.Когда же у нас в России будет справедливость)))

    • Анонимно
      23.07.2018 16:55

      Вот оргсинтез вообще непонятно как работает, что там за технлогии, фильтры и прочее. А про завод все можно найти в интернете и посмотреть, как он работает в Европе, помогая избавиться от мусора и еще получить энергию для города

      • Анонимно
        23.07.2018 17:53

        Вы в каком районе Казани живёте, может рядом с вашим домом найдется площадка для строительства МСЗ?!!!

      • Анонимно
        23.07.2018 18:01

        вы что в Европе живете?это Россия поймите наконец!!!!!!!!!!!

        • Анонимно
          23.07.2018 19:51

          это тупой аргумент. Теперь Россия должна быть отсталой страной всегда, раз это Россия? Нужно стремится к прогрессу и применять уже новые технологии у нас.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:32

    мда рабы Мы для них рабы...

    • Анонимно
      25.07.2018 15:20

      Может для начала надо перестать относиться к себе, как к рабу?..
      Вы вряд ли это понимаете, но в первую очередь они стараются для народа.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:32

    Как сегодня тролли активизировались!!!!

    • Анонимно
      23.07.2018 17:52

      В каждой теме, где написано что-то не совсем выгодное, людей автоматически приписывают к троллям.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:35

    Это не активисты сорвали слушания, а АГК не организовал слушания как положено, а привез бугаев из Подмосковья для избиение местных жителей, от этого и понятно, что завод не такой хороший как они преподносят, а хороший только миллиарды,которые упадут в их карманы.Наглецы они)))

    • Анонимно
      24.07.2018 08:26

      Как положено слушания организовали, но помещение не могло вместить всех желающих, поэтому вход был ограничен. Это не значит, что надо было ломиться силой и срывать их - надо было отправить тех, кто действительно разбирается в деле, если таковые вообще имеются.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:36

    Пишут те кто живет в Осиново

    • Анонимно
      24.07.2018 17:02

      Именно так. Жители остальных районов потому и молчат.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:38

    Борьба с мусором - это же целая система. И сортировочные станции, и отправка мусора на переработку, и МСЗ, и полигоны. Не существует пока такой технология, которая любой мусор растворяет в волшебную пыльцу. Поэтому в Казани, и в России в целом нужно начать переходить на эту систему по ликвидации мусорных свалок. Жители сортируют дома, потом это отвозят на сортировочные станции. Те же батарейки и ртутные лампы как обычно в Челябинск увозить. Бумага и мукулатура на вторсырье. Что-то все равно на полигоны, потому что не подлежит переработке или сжиганию. А то, что можно - на МЗС. Нет одного идеального решения по борьбе с мусором. Но сейчас 2018 год уже на дворе и умные люди давно за нас все придумали в Европе. Остается только использовать мировой опыт.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:46

    Вопиющее безобразие!

  • Анонимно
    23.07.2018 16:57

    Мне кажется, все давно было решено Путиным и его близким окружением коллег. Россия должна перейти на новый уровень борьбы с мусором.

    • Анонимно
      24.07.2018 08:25

      Так как раз-таки об этом и говорилось не так давно самим Путиным. Не только в Казани планируется МСЗ, но еще много где по России.

  • Анонимно
    23.07.2018 17:02

    Аха не безопасен он,откуда вы это знаете!Ещё как опасен !Мало ли что напишут на бумажка!Даже в Европе,за границей уже закрывают эти заводы,потому что число заболеваний онкологией выросло!И потом ,если, как это нам говорят,он такой не безопасный, пускай строят его в центре города,чтож его рядом с Осиново хотят построить,пускай рядом с кремлем строят,там ведь достаточно места!И возить не далеко будет! Ато тут волнуются ,понимаети,некоторые,что если его подальше построить ,то вывоз мусора нам дорого обойдётся!

  • Анонимно
    23.07.2018 17:15

    Депутаты должны выражать волю народа, а по факту проголосовали против своих избирателей! Мы против строительства мусоросжигательного завода!!!!

    • Анонимно
      23.07.2018 17:28

      ну против вы и дальше что? Думаете властям это интересно что вы против? Наивный.

  • Анонимно
    23.07.2018 17:36

    Тут уже никакие песни не помогут. Кстати Марш славянки не пробовали петь?

  • Анонимно
    23.07.2018 17:37

    а что эти люди нигде не работают?

    • Анонимно
      23.07.2018 18:00

      да похоже нынче никто нигде не работает. И днем и вечером толпы на улицах. В торговых центрах не протолкнуться в будни.На что живут все интересно? На пособие мамаш одиночек?

    • Анонимно
      24.07.2018 07:57

      Если бы никто не работал, пришли бы все жители. В том числе и сознательные жители Казани, которые понимают, что вредные выбросы накроет и всю Казань

  • Анонимно
    23.07.2018 18:11

    А ЧТО ДЕПУТАНЫ трудятся не покладая рук, кто знает за сколько их хотел купить АГК,,-1?

  • Анонимно
    24.07.2018 06:34

    Позор Ганиеву И.Г. депутату Государственного совета, члену комитета по экологии.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:12

      Позор за то, что он, не смотря на выдумки "активистов", принял решение на основе реальных данных? Так наоборот же молодец, все правильно сделал. Необходимо искоренять тьму в умах.

  • Анонимно
    24.07.2018 07:43

    Почему бы не построить в Бор Матюшино!!!Раз он безопасный завод!!!Место там для строительства хватает!!!

    • Анонимно
      24.07.2018 16:31

      Потому что там Волга рядом. Хотя бы поэтому и все.

    • Анонимно
      24.07.2018 17:01

      Там Волга рядом. Этого хватает для того чтобы прекратить все разговоры.

  • Анонимно
    24.07.2018 07:58

    Почему всех, кто выступает против МСЗ, называют активистами. В таком случае все жители - активисты

    • Анонимно
      24.07.2018 08:24

      Не все.
      И почему тогда вы не реагируете на факты? МСЗ не так страшен, как его рисуют.

    • Анонимно
      24.07.2018 16:30

      Активничают только те, кто рядом живет. Остальным - без разницы.

  • Анонимно
    24.07.2018 12:51

    Док.фильм "Мусор 2013",на досуге посмотрите,весьма познавательный

    • Анонимно
      24.07.2018 16:29

      Есть художественный фильм Мусорщик. Тоже интересно)