Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.07.2018

Европейские лингвисты выступили против закона о добровольности изучения родных языков

Европейские лингвисты из ведущих университетов и научных организаций Финляндии, Эстонии, Венгрии, Швеции, Норвегии, Италии, Дании и других стран подготовили обращение к депутатам Госдумы с требованием отклонить законопроект о добровольности изучения родных языков.

«Нет оснований считать, что он (законопроект — прим. ред.) будет скорее предлагать меры защиты языков коренных народов, чем ухудшать их положение, — утверждают авторы обращения. — Законопроект также исключит из обязательной части учебной программы языки, имеющие наряду с русским официальный статус и иные формы правовой защиты в некоторых республиках и регионах, и даже те языки, на которых говорит большинство населения соответствующих регионов. Этот законопроект еще сильнее понизит статус миноритарных языков России, которые и так находятся на грани исчезновения. В России миноритарные языки не получают достаточной поддержки в других сферах общественной жизни, ослабление их положения в школьном образовании будет сокрушительным ударом по сообществам носителей миноритарных языков страны. Многие языки имеют очень низкий статус в образовательной системе, и, например, в финно-угорских регионах России невозможно получить образование на каком-либо местном языке (языки преподаются только как предметы в школе, все остальные предметы преподаются исключительно по-русски)».

По словам авторов обращения, сторонники этого законопроекта основывают свое мнение на «противоречивом утверждении о том, что никого нельзя заставлять изучать другие (неродные ему) языки».

«Невзирая на значительные недостатки и проблемы в школьном преподавании языков народов РФ, система преподавания родных языков, сохранившаяся по сей день, безусловно, была одним из важнейших факторов, поддерживавших сохранение языка. Медиа на миноритарных языках и другие средства современных коммуникаций могут продолжить существовать, только если новые поколения носителей миноритарных языков получат базовое школьное обучение своим родным языкам, предпочтительно на их родных языках», — отмечают лингвисты.

В заключение авторы обращения призывают депутатов Госдумы отклонить этот законопроект или не принимать его: «Широкая палитра языков коренных народов России — это уникальное культурное достояние всего мира, всего человечества, и гибель этих языков будет жестоким ударом по мировому языковому многообразию и значительно обеднит интеллектуальное наследие человечества. Языки России также имеют историческое право на получение поддержки государства, которое веками разными способами стремилось подавить и ассимилировать малые народы. Тот факт, что меньшинствам отказывают в лингвистических правах человека во многих других странах, не освобождает Россию от ответственности за свои собственные языковые меньшинства».

Напомним, на прошлой неделе комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять во втором чтении законопроект о добровольном изучении родных языков. Завтра, 24 июля, народные избранники рассмотрят спорный законопроект во втором чтении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2018 17:53

а нынче мнение европейцев никого не волнует. В России своя атмосфера уже.

  • Анонимно
    23.07.2018 17:53

    а нынче мнение европейцев никого не волнует. В России своя атмосфера уже.

    • Анонимно
      23.07.2018 18:25

      Спасибо Европа!!!

      • Анонимно
        23.07.2018 19:05

        Европа с нами!!!!

        • Анонимно
          24.07.2018 11:20

          Ну значит Европа будет знать как реагировать на обращения Госдумы и русских в Латвии в европейские организации по поводу ущемления в Латвии языковых прав русскоязычного населения.

      • Анонимно
        23.07.2018 19:11

        Как вы читаете эту Европу?
        Они что говорят: "...только если новые поколения носителей миноритарных языков получат базовое школьное обучение своим родным языкам..."

        Так это же не про русскоязычных написано. Русскоязычные никогда и не были носителями миноритарных языков. А носители пусть изучают свои языки, разве кто против? Наоборот, закон это поддерживает.
        Так что и Европа не поддерживает принуждение.

        • Анонимно
          24.07.2018 11:24

          Словоблудие. Европа против принятия этого закона, или вы читать не умеете.

      • Анонимно
        23.07.2018 19:11

        Вы все их советы исполняйте - однополые браки, ювенальная юстиция и прочие прелести жизни. Извращаться - так по полной программе

        • Анонимно
          23.07.2018 19:29

          Читаешь такие комменты, и вспоминаешь выражение ,,бумага все стерпит,,......я бы покрепче выражения вспомнил, да модератор не пропустит

          • Анонимно
            23.07.2018 22:20

            Перекрестись и иди дальше, не мучай себя. Все же хорошо у тебя.

        • Анонимно
          24.07.2018 08:43

          А что а этом плохого?

    • Анонимно
      23.07.2018 19:42

      Удащливые уже до европейцев достучались)) Оо!

      • Анонимно
        23.07.2018 21:11

        Смсками. А то до жителей Кавказа не смогли так достучаться.

    • Анонимно
      23.07.2018 19:48

      Да, к нам только пенсионный возраст и налоги подтягивают до европейских. Хорошо бы ещё зарплаты и демократические ценности стали как в Европе.

    • Анонимно
      23.07.2018 19:51

      Мнение европейцев очень даже волнует. Только вот скорее всего их ввели в заблуждение в этом вопросе.

    • Анонимно
      23.07.2018 20:54

      17:53 может вам не нужен , но татарам нужна подержка Европы !

      • Анонимно
        24.07.2018 14:51

        так вам что, не дают учить родной язык?
        закон позволяет не учить его русским детям, которым в РФ он нафиг не нужен, если в администрации РТ работать не собираешься.

        • Анонимно
          24.07.2018 18:01

          А нам не дают его учить. В школе. В рамках получения школьного образования.

    • Анонимно
      24.07.2018 09:40

      поэтому и живем хуже европейцев

  • Анонимно
    23.07.2018 17:56

    Молодцы европейцы, они знают наши беды.

    • Анонимно
      23.07.2018 18:12

      вон в Финляндии всего 6% шведов, но шведский язык второй государственный

      • Анонимно
        23.07.2018 19:07

        18:12, в России татар чуть больше 3%, поэтому татарский язык не является государственным языком.

        • Анонимно
          23.07.2018 19:46

          19.07. На территории Татарстана татарский язык является государственным языком.

          • Анонимно
            23.07.2018 21:04

            19:46 в силу исторических факторов, но никак не государственных. Так конституционный суд указал.

            • Анонимно
              24.07.2018 11:31

              "Государственных" факторов это каких? Есть законы и международные правовые принципы, остальное - ваша демагогия.

        • Анонимно
          23.07.2018 19:49

          На просторах всей РФ нет, на территории Татарстана-да.

          • Анонимно
            23.07.2018 20:02

            В РФ,много народов с Родным языком.Со всеми будете воевать?

        • Анонимно
          23.07.2018 20:11

          А на территории Республики?

          • Анонимно
            23.07.2018 22:50

            Что такое территори Республики Татарстан? Ерунду не несите, это лишь административные границы. Живём в России.

            • Анонимно
              24.07.2018 11:34

              Живем в федерации, в каждом национальном субъекте которой свои госязыки помимо русского. РТ это "республика (государство)" - см. Конституцию РФ.

            • Анонимно
              24.07.2018 18:10

              В Государственной Думе готовится ратификация Конвенции Совета Европы о региональных языках и языках национальных меньшинств, заявил председатель комитета по международным делам Константин Косачев. По его словам, политическая целесообразность конвенции не вызывает вопросов, а экономические расходы в Думе сейчас подсчитывают, пишет "Газета".

              После ратификации договора во многих российских субъектах вся документация должна будет вестись на двух языках: на основном и на языке регионального народа. Так будут издаваться школьные и вузовские учебники, проходить судебные разбирательства, и даже общение с чиновниками ЖКХ.

              Подобная система уже создана и апробирована в 28 странах Совета Европы. Так, в Швейцарии вся документация ведется на пяти различных языках, а полицейские говорят на французском, немецком, итальянском и английском.

              Правозащитники говорят о необходимости ратификации европейской хартии уже более пяти лет, с момента подписания Россией этого документа. Но для того, чтобы хартия вступила в силу, необходимо адаптировать внутренние статьи законов, создать контролирующий орган, начать составлять ежегодные отчеты в Совет Европы и, самое главное, вписать еще одну строку расхода в бюджет государства. Украина для сохранения 13 языков в соответствии с требованием Совета Европы выделила четыре миллиона долларов, а в России, где по разным даным проживает от 140 до 160 малых народов, счет пойдет на десятки миллионов.

              "Газета" приводит мнения экспертов, согласно которым введение хартии в силу - дело благородное, но в российских условиях вряд ли исполнимое.

        • Анонимно
          24.07.2018 09:45

          +В +Финляндии населения столько +, сколько татар в +России порядка 5-6 млн

        • Анонимно
          24.07.2018 11:28

          А в Татарстане татар 60 процентов, если кто забыл

      • Анонимно
        24.07.2018 09:43

        финляндия цивилизованное государство +Ленин помог им получить суверенитет

    • Анонимно
      23.07.2018 18:18

      17:56 они кушать не могут, прям спят и думают, как бы сделать Россию богатой и процветающей, каждого россиянина богатым как арабский шейх, что бы всем в России жилось веселей и чудеснее.

      • Анонимно
        23.07.2018 18:33

        Именно цветные революции делают людей самыми счастливыми на земле, такими как украинцы, сирийцы, ливийцы, вьетнамцы и многие другие.

        • Анонимно
          24.07.2018 18:12

          Не надо давать поводов и причин для таких революций.

  • NIYAZ
    23.07.2018 17:58

    истину глаголят, но у нас "в стране 76/146 процентов" истину не любят.

  • Анонимно
    23.07.2018 18:02

    А их кто спрашивает? Вот как санкции отменят, тогда может и поговорим. А так пусть сидят в своих гейропах и делают у себя что хотят. Захотят - пусть у себя всех поголовно обучают татарскому языку. А у нас - только добровольно!

    • Анонимно
      23.07.2018 18:13

      Тогда и русскому добровольно.
      Технарям он нафиг не нужен, нужен английский.

      • Анонимно
        23.07.2018 18:27

        нафиг технарям в ООО Чулпанремстрой английский?

      • Анонимно
        23.07.2018 18:35

        Зачем нужен хоть технарь, хоть любой другой работник, который двух слов по русски связать не может. Такой работник в России не нужен никому, только как рабочая сила.

      • Анонимно
        23.07.2018 19:09

        Согласен, не хочешь - не учи, я не против. Мой ребёнок будет изучать русский язык по-любому. Пригодится в жизни

      • Анонимно
        23.07.2018 21:29

        Так и думают тысячи людей. Некоторые из них даже имеют светлые головы, но об этом никто не узнает, потому что кагбы типа это самое, тут хрень такая а хочится росскаш и дениг

      • Анонимно
        24.07.2018 09:10

        КАК учить в ВУЗе на технаря, если он НЕ ПОНИМАЕТ на лекциях преподавателей, да и конспекты ПИСАТЬ НЕ УМЕЕТ? Неужели его в ВУЗе должны учить читать и писать? Когда же наукам учить?

        • Анонимно
          24.07.2018 18:16

          Придуряться не надо. В СССР все, кто кончали школы на татарском языке благополучно поступали в ВУЗы и по окончании института также благополучно работали. Если в наше время некоторые бездарности не способны выучить еще один язык ( например татарский), то таких немного.

  • Анонимно
    23.07.2018 18:05

    вспомнились слова из оперы Мусоргского "...и ликует весь народ..."



  • Анонимно
    23.07.2018 18:08

    Европейские? Из каких стран? Со словами - щестно, мы против?

  • Анонимно
    23.07.2018 18:25

    ссылку бы еще БО дал

  • Анонимно
    23.07.2018 19:00

    Да уж....

  • Анонимно
    23.07.2018 19:06

    На прошлой неделе финские татары митинговали, протестуя против притеснений татарского языка в России. Все это было приурочено к саммиту президентов США и РФ: Трамп-Путин.

    • Анонимно
      23.07.2018 19:53

      там были не только татары. точнее даже далеко не только татары.

      • Анонимно
        23.07.2018 20:33

        Организовали это дело татары.

        • Анонимно
          23.07.2018 22:24

          А что , в финляндии уже татарский стал государственным? И президент его знает? Уехали к финам и до свидос, не надо нас оттуда поучать.

          • Анонимно
            23.07.2018 23:59

            Они не уехали к финнам, а живут там более 200 лет. Это как раз укладывается в критерий национальных меньшинств Европейского Союза. Вследствие этого татарский язык пользуется защитой и поддержкой ЕС. Русские в Балтийских странах тоже претендовали на статус национального меньшинства ЕС, но им в этом отказали, поскольку не соответствовали критериям Союза.

          • Анонимно
            24.07.2018 00:01

            Президент Финляндии ежегодно посещает Татарский культурный центр "Исламия" в Хельсинки. Финны говорят, что гордятся своими татарами.

    • Анонимно
      23.07.2018 20:53

      Значит визы им в Россию больше давать не надо.

  • Анонимно
    23.07.2018 19:10

    И поэтому все остальные должны учить в принудительном порядке неродные языки.

  • Анонимно
    23.07.2018 19:13

    Наконец то Европа вступилась за Татарстан!

  • Анонимно
    23.07.2018 19:38

    Всё это очень смешно, если бы не было так грустно.

    Европейские лингвисты выступили с ТРЕБОВАНИЕМ!!! УЖСС!!! Какое, собственно, право они имеют ТРЕБОВАТЬ? У кого требовать? На каком основании требовать? И кто такие - лингвисты?

    • Анонимно
      23.07.2018 19:54

      а ты можешь требовать что-то у депутатов госдумы?

      • Анонимно
        24.07.2018 09:11

        Я же не лезу с ТРЕБОВАНИЯМИ к депутатам ДРУГОГО государства. А со своих - требую!!!

  • Анонимно
    23.07.2018 19:49

    Европейцы не станут за принуждение выступать! Им наверно не всю правду рассказали, а только свою.

  • Анонимно
    23.07.2018 19:58

    Вот как точно и чётко сказано:

    «Широкая палитра языков коренных народов России — это уникальное культурное достояние всего мира, всего человечества, и гибель этих языков будет жестоким ударом по мировому языковому многообразию и значительно обеднит интеллектуальное наследие человечества. Языки России также имеют историческое право на получение поддержки государства, которое веками разными способами стремилось подавить и ассимилировать малые народы. Тот факт, что меньшинствам отказывают в лингвистических правах человека во многих других странах, не освобождает Россию от ответственности за свои собственные языковые меньшинства».

    Какие контрдоводы будут?!

    • Анонимно
      23.07.2018 20:30

      Для контрдоводов нужны доводы. А вы цитируете какие-то лозунги. Причём эти лозунги далеки от правды. С чем тут спорить-то? Особенно после того, как 25 лет нетатароязычным детям впаривали татарский язык в качестве родного. Какая ассимиляция и гибель языков?! Это ж была попытка отатаривания. Глупая и безнадежная

    • Анонимно
      24.07.2018 15:00

      довод в том, что русские в России имеют полное право не изучать и не знать неродной язык.

  • Анонимно
    23.07.2018 20:09

    Отдаёт заказухой от удащливых.
    Могу лишь предложить детям подписавших петицию принудительно начать изучать татарский. А то легко подмахивать петиции.

    И всё-таки мне хотелось бы знать, не были ли оплачены эти подписи деньгами татарстанских налогоплательшиков.
    Можно огласить имена подписантов?

    • Анонимно
      23.07.2018 20:25

      Спасибо Европейцы. Как устали мы от них ( скрепоносцев).

    • Анонимно
      23.07.2018 20:54

      Зачем налоги... Пару цистерн нефти из татарских динозавров продали за ненавистные доллары.

    • Анонимно
      24.07.2018 18:31

      Мания появилась. Бывает. Когда здравого ума нет.

  • Беркли
    23.07.2018 20:40

    Внимательно прочитал "замечания" "европейских лингвистов". Нигде у них не говорится о том, что пытаются приписать им авторы статьи:

    //Законопроект также исключит из обязательной части учебной программы языки//

    "Европейские лингвисты" ошибаются. Последняя версия закона не исключает языки из обязательной части учебной программы. Они остаются именно в обязательной части.

    В статье НЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО РУССКИЕ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ ЯЗЫКИ НАЦМЕНЬШИНСТВ.

    //Европейские лингвисты из ведущих университетов и научных организаций Финляндии, Эстонии, Венгрии, Швеции, Норвегии//

    Ни в одной из этих стран также не изучают языки нацменьшинств. В Финляндии, Норвегии Швеции не изучают язык саамов живущих на обширных территориях этих стран, а в Эстонии не изучают русский язык, который является родным для 25% граждан Эстонии.

    Собственно поэтому все эти страны не призывают народы России учить неродные языки нацменьшинств.

    Непонятно, зачем напечатали эту статью. Статья говорит лишь о правах нацменьшинств на изучение СВОЕГО языка - и не более.

    • Анонимно
      24.07.2018 18:32

      Последнюю версию только сегодня должны рассматривать., а Вы уже все знаете. Вы из Гос. Думы?))))

  • Анонимно
    23.07.2018 20:57

    Ничего плохого европейцы здесь не сказали - языки нацменьшинств они другие народы не призывают, а в школе, нацменьшинства, как могли учить свои языки, так и могут.

    Нормальная статья. Она говорит только о некоторых несущественных заблуждениях европейцах.

  • Анонимно
    23.07.2018 21:05

    Там наверное от каждой страны нашлось по одному человеку, вот и собралось человек пять, они нам и диктуют как нам поступать. Зачем они к нам лезут со своими советами?

    • Анонимно
      23.07.2018 21:13

      Это те, кого Табрис Яруллин в Германии угощал? Отрабатывают чай с печенюшками.

    • Анонимно
      24.07.2018 08:18

      А Сахаров был вообще один. Да много таких одиночек, которые стоят миллионам.

  • Анонимно
    23.07.2018 22:28

    Требуют? Что ж они не требуют снижение ипотечных ставок, сохранение пенсионного возраста или увеличения минимальных зарплат до среднеевропейского. Затребовали. Вот откуда ноги то растут у наших чиновников. На этом языке я не зарабатываю, учите в своих деревнях языки

    • Анонимно
      23.07.2018 22:53

      В целом согласен. А что мешает самому торговать на финансовых рынках?
      Люди поднимались в 90-е на скупке госпредприятий, в 2000-е на ПИФах, сейчас на рынках.

    • Анонимно
      24.07.2018 07:54

      Эти самые "люди в деревнях" - точно так же как и ты платят налоги. и в том числе и засчет них тоже ТЫ Заарабатываешь!!!
      Это право этих людей решать - какой язык для них родной!!

    • Анонимно
      24.07.2018 08:20

      А вот в деревнях и учат. Детсадовцы уверенно говорят на татарском и русском и чт- то знают по английски!

  • Анонимно
    23.07.2018 23:13

    Восхитился мнением эстонских лингвистов! Больше говорить ничего и не надо...

  • Анонимно
    24.07.2018 08:24

    А как русские лингвисты думают об этом законе? Молчат в тряпочку? Или они не лингвисты? Даже Ильминский перевёл Библию на татарский.

  • Анонимно
    24.07.2018 10:08

    Долой импераилизма, Да здравствует свободная Европа !

  • Анонимно
    24.07.2018 18:45

    "В российских вузах необходимо преподавать как минимум 20% курсов на английском языке. С такой инициативой выступил генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнёв в рамках международной промышленной выставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге.

    По мнению автора проекта, введение курсов на английском языке в российских вузах необходимо. Он считает, что нужно преподавать хотя бы 30% дисциплин на иностранном языке, 20% - это критический минимум. Эксперт уверен, что в нашей стране никогда не будет никакого серьезного экспорта и развития международных отношений, а также глобальной вовлеченности в мировые процессы, если, как и сейчас, на английском языке могут разговаривать и работать «единицы» (если говорить о соотношении общей массы молодых специалистов к тем, кто уверенно говорит на иностранном языке). Он привел в пример особенности высшего образования в Сингапуре, где лекции читают на английском языке, и где на нем разговаривают «все поголовно».

  • Анонимно
    25.07.2018 09:11

    Сортировка неприемлема, т.к. народ будет еще более отсталым, чем сейчас является. Вы в дебилов всех граждан РФ хотите превратить?