Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.07.2018

Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о добровольном изучении родных языков

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о добровольном изучении родных языков. Он будет направлен президенту РФ, в Совет Федерации, правительство РФ, сообщается в повестке заседания совета Госдумы.

Фото: duma.gov.ru

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять исправленный проект. К документу поступило 27 поправок, некоторые из них были поддержаны.

По словам главы комитета Вячеслава Никонова, над текстом законопроекта «шла достаточно серьезная работа», и он «претерпел за этот месяц некоторые изменения, которые я бы назвал скорее уточнениями, они шли в русле общей линии, предложенном постановлением Госдумы».

Согласно поддержанным комитетом поправкам, русский язык будет включен в перечень родных языков народов РФ.

Эксперты и ученые из Татарстана направили депутатам свои поправки, предложив исключить из проекта «добровольную основу» изучения государственных языков республик.

Напомним, 19 июня 373 депутата Госдумы проголосовали за скандальный законопроект, регламентирующий изучение языков в школах, но с оговоркой, что ко второму чтению текст документа будет кардинально переработан. Родные языки обещано сохранить в обязательной части программы в устной форме, но в этом качестве можно будет выбирать и русский. Против проголосовали депутаты из Башкортостана, Дагестана и Чувашии. Один депутат из Татарстана воздержался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (254) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2018 07:25

Прокуратуре надо проверить деятельность бывших министров образования РТ на предмет были ли нарушены права русскоязычного населения РТ их деятельностью.

  • Анонимно
    24.07.2018 07:09

    Оптимист, опаздываешь! У вас что, не с 7 рабочий день?

    • Анонимно
      24.07.2018 07:43

      Все согласно Конституции РФ было
      Этот законопроект антиконституционен

      • Анонимно
        24.07.2018 09:27

        Не представляю русских или например японских прокуроров обзванивающих по ночам директоров школ с требованием убрать из расписания наутро русский или японский язык

        Это история еще ждет своего осмысления

    • Анонимно
      24.07.2018 07:52

      Никонов не лезте в Конституцию РФ
      Не по сене шапка
      Вы глупости затрагивают интересы 40 миллионов нерусских россиян

      • Анонимно
        24.07.2018 08:10

        Азат Д

        Конституция? что это такое?
        А! Это то что в Осиново растоптали, наплевав на народ, как источник власти.

        • Анонимно
          24.07.2018 08:57

          комментарий выше нарушает правила модерирования - выдает себя за зарегистрированного пользователя - прошу принять меры к автору этих комментариев.

        • Оптимист
          24.07.2018 09:02

          На Конституцию теперь никто не смотрит
          Стремительно скатываемся в средневековье

          • Анонимно
            24.07.2018 09:15

            Азат Д

            Что шумим тогда, если сами в средневековье, а от других требуем?

            • Оптимист
              24.07.2018 09:36

              Шумят те кто требует запрета других языков
              Докатились
              Другим народам языки запрещать
              Скоро ведьм на костре жечь начнут
              Коллективное помешательство какое то

              • Анонимно
                24.07.2018 10:02

                Азат Д

                Кто шумит по поводу языка? Депутаты спокойно принимают закон, в том числе и от Татарстана, за которых вы и татарстанцы голосовали, не одного против.
                Кто шумит то?

                • Анонимно
                  24.07.2018 10:19

                  Шумят те, кто видит, что закон по своей сути направлен на усиление уничтожения нерусских языков., кто видит, что в стране начинается шовинистическая, если не сказать большего, эйфория.

                  • Анонимно
                    24.07.2018 10:57

                    Азат Д

                    Вы с Оптимистом определитесь кто шумит.
                    И вы бы поскромнее со своими фантазиями.

                  • Анонимно
                    24.07.2018 10:58

                    Азат Д

                    А по вам, получается Осиновцев по сути хотят стравить диоксинами.

        • Анонимно
          24.07.2018 09:03

          В Осиново не Конституция рулит. там Удаща

      • Анонимно
        24.07.2018 09:17

        Дождусь окончания и отпрвлю ссылку друзьям в Белларусь для изучения комментарий на БО по языкам народов РФ. Главное отношение " братушек" к татарскому языку по комментариям легко проицируеться на белорусский. Более укреплю их желание бежать в ЕС чем создавать союзное государство с " демоном" . Сто процентный факультатив обеспечен .И решать за белорусов как им учитл будут депутаты от Дальнего Востока или Урала например. Друзья если у вас есть знакомые или родственники в Казахстане сделайте так-же. Они должны знать как поступают на деле поющие" сладкие песни" о вековом братстве народов.

        • Анонимно
          24.07.2018 09:38

          Бабич уже едет к вам белорусы)))))
          Ждите

        • Анонимно
          24.07.2018 09:39

          Конечно скинь, пусть знают, что в Татарстане пытаются всеми силами заставить обязательно изучать татарский даже тех, кому он не родной. Давай, валяй!

          • Анонимно
            24.07.2018 10:01

            09:39 Лекго угадываеться национальность невежд. Запросто переходят на "ты" с не знакомым собеседником..

          • Анонимно
            24.07.2018 10:11

            0939 Вы походу даже смысл прочитанного не в состоянии понять.

            • Анонимно
              24.07.2018 11:00

              Азат Д

              Вы видать самый смышленый?
              Или этот смысл, что выгодно вам. Вы против добровольности?

        • Анонимно
          24.07.2018 10:03

          Прошлые особенно . Двухмесячной давности. Там особенно красноречиво высказываються о языках и татарах.

          • Анонимно
            24.07.2018 10:24

            Да-да, и пару футболок с "хорошими" надписями на татарском женам своих друзей тоже отошли обязательно, пусть носят...

        • Анонимно
          24.07.2018 10:04

          Азат Д

          Как будто комуто что то запрещают. Народ сам выбирает свой родной язык.
          А вот жителям Осинова не оставили право выбора, поставят им МСЗ и всё.

        • Анонимно
          24.07.2018 10:13

          Уважаемый, в отличии от Татарстана, Беларусь и Казахстан - суверенные государства, а не субъект РФ. Кстати моя семья в 1993г. была вынуждена уехать из Алма-Аты, так как там ввели обязательное изучение казахского языка и для поступление в ВУЗы он тоже стал необходим, поэтому перспективы получить высшее образование стали туманными. Мы приехали в Россию, в Казань (здесь жили родственники) и сейчас уже мой ребенок является заложником проводимой языковой политики властей Татарстана.

          • Анонимно
            24.07.2018 10:31

            А почему вы считаете, что вам позволено неуважительно относиться к нерусским языкам?
            Никто же не возмущается, что вы Москве засилье русского языка в ущерб татарскому,казахскому, чувашскому!
            Это что за колониальный подход к другим языкам?
            Это что за стремление к исключительности и превосходству над другими народами?

            • mad big
              24.07.2018 11:02

              Кто вам хоть раз помешал в Москве разговаривать на татарском?

              • Анонимно
                24.07.2018 12:08

                11:02 . Помешало. Заговорите на нем в метро Москвы . Все увидите. Только Вам это не суждено понять. Вам и 26 лет не хватило а мишку косолапому и трех лет достаточно чтобы на велосипед посадить.

                • mad big
                  24.07.2018 13:18

                  Я татарский на бытовом уровне и так знаю. И дети мои знают. Только не благодаря бездарям-преподавателям, а тестю покойному. И что с этого? Сыну авиационный английский нужен, дочери французский для работы. Так что разливайте желчь свою дальше. Мне все равно.

            • Анонимно
              24.07.2018 11:02

              Азат Д

              Про какое засилье вы говорите? Хотите общайтесь на татарском в Москве, кто вам запрещает?
              Не позорьтесь, строя из себя сирот казанских.

              • Анонимно
                24.07.2018 11:18

                А кто вам запрещал разговаривать по-русски в Казани или Астане?

              • mad big
                24.07.2018 11:31

                Браво!
                А еще такие сироты приезжали побираться в Москву на санях с обгорелыми оглоблями. Мол только сани из амбара и успели спасти. Еще Гиляровский, т.н. Дядя Гиляй про это писал.

                • Анонимно
                  24.07.2018 12:11

                  Не знаю что дядя Гиляй писал но картины Айвазовского видел. Ввоз продовольствия в голодающую деревню России от фермеров США .

            • Анонимно
              24.07.2018 12:31

              Превосходства нет. Татарский только добровольно.

              • Анонимно
                24.07.2018 12:54

                В этом и есть превосходство и национальная исключительность для одних, а ущемленность для других, когда русский обязательно, а татарский только добровольно.
                Неравноправие налицо!

                • Анонимно
                  24.07.2018 14:13

                  Это не превосходство, а удобство и востребованность для всей национальностей РФ.

              • Анонимно
                24.07.2018 13:32

                12:31 Слабо также про русский написать?

              • Анонимно
                24.07.2018 13:43

                Это говорит о том, что мы рискуем однажды оказаться в государстве с фашистскими законами.

        • mad big
          24.07.2018 11:28

          Можете хоть миллион ссылок отправлять. Мама с сестрой там почти всю жизнь живут. И никаких проблем нет там с языками.

    • Анонимно
      24.07.2018 07:56

      Вы откуда пишете?
      Разница с Россией час или два?
      Украина?
      Англия?

    • Анонимно
      24.07.2018 08:03

      Азат Д

      Как Москва решит так и надо делать, как с МСЗ. Здесь ничего сами не решают.
      Так скоро не президента не республики не будет.

      • Анонимно
        24.07.2018 10:13

        Давно пора от этого атавизма девяностых избавиться! я ЗА губернатора!

        • Анонимно
          24.07.2018 10:32

          За президентами республик - будущее!

        • Анонимно
          24.07.2018 11:03

          Азат Д

          Губернатора и до президенто не было. Была татарская автономная республика, с председателем.

  • Анонимно
    24.07.2018 07:22

    Вот интересно

    Они могут генерального прокурора вызвать на совещание

    И что бы он им ликбез прочел по Конституции, правах народов и об устройстве Российской Федерации.

    • Анонимно
      24.07.2018 07:43

      Он и прочёл ликбез нескольким регионам, где нарушалась Конституция РФ и обвязывали изучать национальные языки. Теперь это дело добровольное.

      • Анонимно
        24.07.2018 10:38

        Одно радует. Что совсем скоро узнаете о решении добровольности изучения русского языка из Пекина . Рухнула одна тюрьма народов рухнет и следующая.

      • Анонимно
        24.07.2018 10:51

        Языки по Конституции равноправны.
        Что позволено русскому языку, должно быть позволено и нерусскому языку!
        Иначе это нарушение Конституции!
        Кто выступает за нарушение Конституции?
        Те. кто ратует за превосходство и исключительность одной нации над всеми остальными народами.
        А как их называют?

        • Анонимно
          24.07.2018 12:35

          Т.е. если мне , так скажем, "не повезло", и я родился русским....я обязан учить языки остальных (ск. там национальностей?), только чтоб потешить эго нерусским народам? Русский язык - язык межнационального общения, который понимают и якуты, и татары и проч. национальности.

          • Анонимно
            24.07.2018 19:46

            Потешать будешь царя али барина свово. Есть взаимоуважение и добрососедство.И эти понятия обязывают обе стороны к компромиссам.
            Хотя кому я пишу..Не впитав с молоком матери,уже не зальешь с банкой пива.

            • Анонимно
              25.07.2018 08:38

              Вы правы, с молоком матери я татарский не впитала. Взаимоуважение я считаю базируется не на 5-6 уроках татарского с изучением углубленной грамматики,а на др.вещах. А тешить самолюбие кого бы то ни было не собираюсь, это был сарказм. (Нормально написала, никого не оскорбила, как предыдущий комментатор?)

    • Анонимно
      24.07.2018 07:46

      Да
      Согласен
      Что бы не забывали что у нас Федерация

    • Анонимно
      24.07.2018 07:56

      Ага, пусть генпрокурор расскажет о нарушениях, которые вытворял Татарстан 26 лет. Чтобы закон сразу и в 3-м чтении приняли без обсуждения!

      • Анонимно
        24.07.2018 08:49

        Татарстан работал по Конституции РФ

        Не нравится Конституция?
        Вперед в Конституциооный Суд
        Там обьяснят

        • Анонимно
          24.07.2018 09:13

          Да хватит, наслушались уже лжи и попытки прикрыть эту ложь конституцией никого не убеждают, а лишь подтверждают, что вы не правы.

        • mad big
          24.07.2018 09:48

          Вперед и с низкого старта. Там непонятливым еще парочку раз разжуют.

          • Анонимно
            24.07.2018 10:05

            Разжуют говоришь?Эйфория у вас смотрю,головокружение от успехов.Ну ничего...Хороший закон для того,что бы татары очнулись от спячки, а то уже совсем в анабиозе пребывали,в дружбе народов так сказать.Так что народы есть,дружбы нет.

            • mad big
              24.07.2018 10:22

              Вот дружба как раз есть.
              А вам в больницу прежде всего надо.

              • Анонимно
                24.07.2018 10:42

                Вы лицемерите или действительно думаете,что татары за этот год получив столько унижения,столько оскорбительного в свой адрес поверят вам еще раз?Да это вам надо в больничку.
                Теперь только так:есть вы и есть мы, и интересы наши разошлись.Вся ваша позиция зиждиться на одном:чем хуже татарам,тем лучше вам.
                Я еще не знаю как на все это реагировать.Как нам себя вести.Но для нас татар были времена и похуже.Правда подлее не было наверно,ибо в те времена гонители татар никогда не скрывали своего гнусного отношения к нам,в отличии от вас.

                • mad big
                  24.07.2018 11:05

                  Откуда такие домыслы? Из вашего воспаленного мозга? Это ведь вы пытаетесь желаемое выдать за действительное.

                • Анонимно
                  24.07.2018 11:17

                  10:42 Я как татарин на все сто Вас поддерживаю.

                • Анонимно
                  24.07.2018 11:59

                  Азат Д

                  Кто нибудь в знак не согласия сдал партбилет Едра?
                  Не один депутат от Татарстана в Госдуме, не проголосовал против.

                  • Анонимно
                    24.07.2018 19:51

                    Азат!!!Простите меня.Часто я вас не понимаю.Даже если весь мир станет продаваться,аргумент ли это в пользу того,что надо сдаться?ЧТО надо принять все как есть по причине того,что власть Республики сдала язык и ..да все сдала?Как говорил мой знакомый,повидавший много чего,если даже весь мир станет заниматься однополой любовью,станешь ли ты этим заниматься?

            • Анонимно
              24.07.2018 11:06

              10:05. Меня и мою семью это разбудило. Начитался "ласковых слов" от братушек в отношении "оборзевших" татар и губернии для них. Чтоб ничего не говорило название местности о проживающем народе здесь. Запомнили .

              • mad big
                24.07.2018 11:34

                Мда! Это уже клиника.
                Ничего, что кроме вас тут еще другие живут? А? Совсем уже ослепли в своем местечковом национализме.

                • Анонимно
                  24.07.2018 11:54

                  11:34 Слишком много от вас ненависти к другим народам . Ваши комментарии в отношение украинцев татар и даже этнической принадлежности футболистов говорят лично о Вас.

      • Анонимно
        24.07.2018 09:02

        .. вытворял Татарстан.."? За что Вы так не любите республику? Кто Вас так обидел, что на республику так огрызаетесь?

        • Анонимно
          24.07.2018 09:17

          А я должен благодарить за то, что 26 лет Республикой нарушались законы в сфере образования? За незаконное тестирование по татарскому языку, которое подпортило многим баллы. За то, что министерство образования врало публично ,что "у нас все по закону". За то, что родителей, выступавших за законное право изучать именно родной (любой - чувашский, русский и т.п.) язык, а не татарский, публично обвиняли в шовинизме, экстремизме, неуважении т.п. За все это, конечно, СПАСИБО! Точнее, спасибо, больше не надо!

          • Анонимно
            24.07.2018 09:33

            А вы в суд подайте
            Что тут свою желчь изливаете

            Знаете же что все было по закону
            А то что сейчас твориться это антизаконно и антиконституционно

            • Анонимно
              24.07.2018 09:57

              В какой суд? Видимо в районный и республиканский. Ха-ха. Да и не зачем уже, ситуация разрешилась во внесудебном порядке и хорошо, осталось только законодательно закрепить. Все было по закону - так говорил Фаттахов, и потом даже власти РТ признали, что он ввел в заблуждение. Так что не надо лгать про законность

              • Анонимно
                24.07.2018 10:08

                Нет в басманный подайте!!!Там апофеоз справедливости.Оплот Конституции.Для справки:суды в этой федеральные.

              • Анонимно
                24.07.2018 10:12

                Никого Фаттахов не вводил в заблуждение.
                Он действовал согласно Конституций РТ и РФ., которые говорят о равноправии языков и народов.
                А некое руководство решило, что русские главней над всеми остальными и решили действовать соответственно указаниям этого некоего руководства.
                Вот в этом суть ситуации с Фаттаховым.

          • Анонимно
            24.07.2018 10:42

            09:17 Вы не попугай , учить бесполезно. Или Вы в совершенстве владеете английским по школьной обезательной программе? Уверен и там у Вас полный ноль , что татврский что английский.

            • Анонимно
              24.07.2018 11:00

              Как бы вам ответить помягче... Не попугай, однозначно! И не вам меня учить, уж точно! Если вы пишете слово "обЯзательной" с ошибками ,то ничему хорошему вы никого не научите. Английским владею не в совершенстве, а при чем тут английский? Он мне не родной и не государственный в РФ. Но на английском могу изъясняться и перевести текст. А на татарском - да, ноль целых и совсем мало сотых, и что из этого?

              • Анонимно
                24.07.2018 11:28

                Филолог- напишите тот-же текст на татарском. Кому то и десяти лет хватило чтобы сделать одну ошибку на чужом для него языке в своем комменте. Ждемсс от Вас того-же. Там и видно у кого средний бал по выше будет .

                • Анонимно
                  24.07.2018 12:44

                  11:28
                  - Ты осторожней - по радио передают, так один чудак по встречке едет.
                  - Один? Да тут их десятки!

                  Чудак, у вас не одна ошибка, а десятки.
                  Как там дела на балу? Средний бал - это танцы не удались, музыканты плохо играют или миннезингер напился и фальшивит?
                  Желаю вам хороших балов.

        • Анонимно
          24.07.2018 09:30

          Ясно сказано, как навязывали 25 лет язык русскоязычным

          • Анонимно
            24.07.2018 10:10

            Откуда в в вас это?Либо гопота,либо шовинизм.Вроде выросли на русской литературе,на хороших примерах...А по факту лицемерие оказывается все эти годы.

      • Анонимно
        24.07.2018 09:03

        Пусть лучше генпрокурор расскажет о своих сыновьях, уверен это будет интереснее...

      • Анонимно
        24.07.2018 09:09

        07.56 Сюда надо больше прокуроров в поддержку Нафикову. Много чего надо пересмотреть. Что в Осиновы вытворяют

        • Анонимно
          24.07.2018 09:28

          Прокуратура должна защитить Татарстан от московских акул с их мсз

    • Анонимно
      24.07.2018 07:59

      Очередной антинародный и антиконституционный законопроект

      История даст свою оценку
      Глупый и недальновидный шаг
      Как можно другим народм запрещать языки?

      • Анонимно
        24.07.2018 08:27

        им не запрещают,не прибедняйтесь,учите сколько хотите!

      • Анонимно
        24.07.2018 08:41

        Это в Латвии запрещают русский в школе,в вузе...... А у нас учи татарский язык,сколько хочешь....

        • Dionis
          24.07.2018 17:51

          сколько хочешь))))) В Латвии по сей день 40% образовательного сегмента занято русскоязычными, татары с их "сколько хочешь" и с требованиями стандартов образования к аттестациям и ЕГЭ такое и не снилось...Ну как можно так откровенно и не стесняясь лгать?

    • Анонимно
      24.07.2018 08:04

      Азат Д

      О Конститу ции вспомнили? где источник власти народ?
      А теперь на Осиново с МСЗ посмотрите, народ против.

      • Анонимно
        24.07.2018 08:42

        Не народ против. Я тоже часть этого народа. Хватит уже и за меня решать. Надо строить МСЗ. Признайтесь честно кто вас спонсирует против строительства?

        • Анонимно
          24.07.2018 08:53

          Азат Д

          Вы где? Весь зал против. Если вы тут кричите, это не значит что вас много, массовку создаете.
          Вы где живете? Я в Кировском.

          • Анонимно
            24.07.2018 09:18

            В Новониколаевске. Где весь зал против? Может вас таких весь зал наберется на всю Казань да и всё? Кто не против должен для массовки сидеть в зале что ли?

        • Анонимно
          24.07.2018 09:13

          А кто спонсирует наших чинуков? Почему колоссальная разница доходов удащи и простого народа? МСЗ надо в Боровом. Признайте, кто продавливает в Осиново? Те кто с Боровых?

          • Анонимно
            24.07.2018 09:34

            Простой народ это как? Я простой народ, простищеееее просто.....

  • Анонимно
    24.07.2018 07:24

    Антинародный и антиконституционный законопроект

    • Анонимно
      24.07.2018 07:44

      Каждый сам решает, какой у него язык родной. В чем здесь антинародного? Добровольно лучше, чем принудительно. Разве нет?

      • Анонимно
        24.07.2018 08:47

        Согласен, каждый сам решает какой у него язык родной. Но проблема в том, если каждый сам выбирает и татары тоже выберут в качестве родного русский надеясь улучшить результаты ЕГЭ.
        Другое дело, когда ты можешь обучаться на родном языке, сдавать экзамены на родном языке и по этим результатом поступить ВУЗ на территории Республики Татарстан. Зачем сельских ребят вынуждают учить терминологию на русском?

        • Анонимно
          24.07.2018 09:33

          Вот именно. По факту, значит им не нужен свой язык. Не хотят сами учить, а других заставляют

          • Анонимно
            24.07.2018 10:49

            09:33 а почему русский обезательный? Вы русские не хотите изучать его ? вам палка принудительная нужна? Вас же 65% по РФ , что вас так пугает ? Изучайте свой язык как родной добровольно. Ничего татары справяться , будут изучать ваш русский язык как иностранный. Суть не меняеться , все равно изучим .

            • Анонимно
              24.07.2018 12:07

              никак не 65%. Откуда эта цифра?

              • Анонимно
                24.07.2018 13:42

                Ну приувеличил и что?СССР развалился и моментально общее количество русских на союз резко в 30% упало. Радуйся и 65%

    • Анонимно
      24.07.2018 08:24

      Когда человек сам решает, какой у него родной, что здесь антинародного? Добровольно лучше, чем принудительно. Разве нет?

      • Анонимно
        24.07.2018 09:19

        Почему русский принудительный для всех вас устраивает? Где логика?

        • Анонимно
          24.07.2018 09:42

          Хватит придуриваться. Русский язык государственный и язык межнационального общения, поэтому и обязательный для всех. Будете жить в Германии - будет обязательный немецкий, несмотря на то, что вы русский или татарин. В другой стране - другой язык. Чего вам не понятно-то? Хотите кроме общегосударственного учить еще и свой родной - пожалуйста, добровольно выбираете и учите, а не принуждаете всех вокруг его учить. Доступно для вашего понимания это?

          • Анонимно
            24.07.2018 10:07

            Белорусам и Казахам также будете обьеснять.? Валите из этого 'таежного союза' как от раковой опухоли.

          • Фидарис
            24.07.2018 14:19

            А нельзя ли "будете жить" в Канаде и далее ....(как у них), или "будете жить в Швейцарии" .... .

  • Анонимно
    24.07.2018 07:25

    Прокуратуре надо проверить деятельность бывших министров образования РТ на предмет были ли нарушены права русскоязычного населения РТ их деятельностью.

    • Анонимно
      24.07.2018 07:45

      Вы Конституцию РФ проверте на предмет ущемления
      Татарстан живет по закону а не по поятиям

      • mad big
        24.07.2018 08:35

        Это вы пытаетесь жить по понятиям. А сейчас по закону будет.

        • Анонимно
          24.07.2018 09:20

          У всех языков малых народов один недовольный народ. Именно легко угадываеться национальность Биг Мака.

          • Анонимно
            24.07.2018 09:40

            Пока суетятся биг маги, паны, гатауллины значит мы идем в правильном направлении
            С нами правда и закон

          • mad big
            24.07.2018 10:24

            Хотелось бы узнать от вас мою национальность. Очень жду. Ну просто интересно, угадаете ли?

            • mad big
              24.07.2018 11:37

              Так я жду? Посмеяться хочу.

            • Анонимно
              24.07.2018 12:28

              Как вы думаете, комментатор по фамилии ПОЦ был какой национальности?

              Куда пропал? Так хочется спросить: ПОЦ! Твоя мама дома?

        • Анонимно
          24.07.2018 10:51

          08:35 Двухлетнее выступление Яроша в Раде Украины. Слово в слово. Вы не из правого сектора случаем?

      • Анонимно
        24.07.2018 09:16

        07.45 Тех кто жил по Закону непосредственно у нас обязательно спросить на предмет ущемления прав народов прежде всего Фаттахова. ТФБ И ВАМИН в купе

    • Анонимно
      24.07.2018 07:45

      СК возбудить дело, а суду вынести решение о запрете занимать государственные должности.

    • Анонимно
      24.07.2018 07:54

      Прокуратура должна указать никонову на недопустимость антиконс титуционных инициатив

    • Анонимно
      24.07.2018 07:56

      Точно, пусть поёрзают,
      а то безнаказанность
      за прошлые (совсем недавние делишки)
      придаёт буйным головам дополнительные
      безумие и отвагу.

    • Анонимно
      24.07.2018 08:36

      Конституционный суд рассмотрел принял решение уже давно. И постановил, что нарушение "НЕТ".
      Видимо Вам сложно понять.

    • Анонимно
      24.07.2018 11:01

      Прокуратуре и Конституционному суду надо смотреть как нарушается Конституция и законы в части равноправия народов и их языков в случае принятия этого скандального закоконопроекта.

    • Dionis
      24.07.2018 15:44

      Нарушение прав русскоязычного населения, которое ментально русифицирует и ассимилирует коренные народы Татарстана и др. национальные Республики, отменяя обязательность изучения языков для их носителей, сокращая часы обучения, их применения в делопроизводстве, с учетом неравнозначности преподавания объемов русского и родных языков...Да, сильно сказано.. Великодержавный шовинизм, однако. Понравились слова Жириновского, мол русский язык обязательный, а родные языки по желанию в любом количестве)) В любом количестве, Карл))) Серьезно?? Щедроты так и сыпятся! А как Жириновский и фед. власти определили эти желания и предпочтения, если, по сути, заставляют подчиняться всех единому стандарту образования без учета национального компонента, навязывая полновесные объемы изучения русского, литературы и остальных предметов на рус.языке?? Покажите реальное равноправие языков в нац. Республиках в образовательной системе и делопроизводстве, в данном случае государственного языка субъекта и государственного русского языка согласно Конституции РФ. Есть смельчаки русофилы, которые могут это обосновать, или до сих пор оголтело и патриотично будут орать, что их бедных ущемляют??

  • Анонимно
    24.07.2018 07:25

    Никонов вы отрезаете нерусским народам язык

    • Анонимно
      24.07.2018 08:01

      Если ты не знаешь язык, в этом виноват только ты сам.

      • Анонимно
        24.07.2018 09:07

        Хороший ответ для учителей английского языка. Прям легче стало. Переживал, что это я плохо учу детей иностранному языку, оказывается они сами виноваты :))

  • Анонимно
    24.07.2018 07:27

    Кстати, на мой взгляд, очень точная и нужная поправка включить русский язык в перечень родных языков народов РФ. Сразу две проблемы решили: и родной язык оставлен к изучению и обязаловки учить неродной язык нет.

    • Анонимно
      24.07.2018 09:21

      В точку.

    • Dionis
      24.07.2018 15:49

      Верно! одним ударов вычленили определение государственного языка нац. субъектов, равноправных русскому, а родные языки поставили в зависимость добровольности при неукоснительном и обязательном изучении русского языка вопреки заявлениям Жириновского, что дескать по желанию учить можете столько, сколько захотите! Слава России!!

  • Анонимно
    24.07.2018 07:59

    А чего там рассматривать - принимать надо. Через месяц детям в школу идти, нужен закон, чтобы родители могли выбрать родной язык для изучения детьми, в том числе русский, в соответствии с законом. Депутаты, ждём!

    • Анонимно
      24.07.2018 09:08

      Ждите, они Вам бонусом и пенсионный возраст и НДС повысят. Не надо не благодарите.

      • Анонимно
        24.07.2018 09:37

        У вас очень образное мышление, я не улавливаю, какая связь между ставкой НДС и вашим желанием заставить изучать моего нетатароязычного ребенка татарский язык в школе? Ах, вам так просто удобнее, под одну гребенку все смешать. Ну да, у вас все средства хороши...

        • Dionis
          24.07.2018 15:52

          Вам наглости, конечно, не занимать..Не учите татарский, только где гарантии предоставления равноправного изучения родных языков, государственных языков в нац. Республиках, их доступности?? Так это у вас все хорошо, и средства, и методики..Общим стандартом образования вы всем народам навязываете полновесное изучение русского языка и литературы, а так же остальных предметов на русском языке...А родным языкам народов РФ выделяете в пределах возможностей пару-тройку часов. Молодцы, че. У вас же возможности безграничные, а другим вы их ограничиваете.

          • Анонимно
            24.07.2018 16:10

            В зависимости от выбранного ФГОСа можно учиться в школе почти 100% на татарском языке. Но боюсь, что родители-татары вас не поддержат.

            • Dionis
              24.07.2018 17:12

              Не смешите меня...согласно ФГОСам при любом раскладе обязательный русский язык не должен ущемляться в качестве образовательного предмета, иначе человек рискует не проийти аттестацию и ЕГЭ...потому и логично, что при таких дискриминационных установках расчет идет не отказ самим фед. властями в предоставлении этих возможностей. Вы хоть знаете, что такое 100%?? Сомневаюсь. Сказочники.

  • Анонимно
    24.07.2018 08:12

    Почему полпред Ахметшин в языковом вопросе молчит ? Он все же представитель Татарстана в России

    • Анонимно
      24.07.2018 08:27

      Азат Д

      Нак все чиновники молчат, трясутся за свое место. Не один не сдал партбилет в знак не согласия

  • ПанАлекс
    24.07.2018 08:13

    Опять разжигают и вводят в заблуждение - это не законопроект о добровольности родных языков, а законопроект о внесении ПОПРАВОК в ФЗ "Об образовании", в котором УЖЕ лет 10 как прописана добровольность изучения родных языков, а поправки большей части пытались закрыть пробел: в действующем законе об образовании вообще не прописано как должен был изучаться "госязык народов субъектов РФ". Но по умолчанию он приравнивался к понятию "родные языки народов РФ", прописанному в законе.
    Но после "восстания" национальных кадров, которые не смогли правильно прочесть и понять сложное предложение на русском, поправки сделали еще несущественнее...

    • Dionis
      24.07.2018 15:54

      Ну вообще-то КС от 2004 года постановление вынес касательно статуса госязыков наряду с русским в нац. субъектах...И да, а что правда нет разницу между многочисленными родными языками и государственным языком нац. Республики??

  • ЛДПР
    24.07.2018 08:35

    А меня больше волнует раздельный мусор))) нужно с языком кончать и переходить к другим темам..

    Кстати...пусть на мусрном баке тоже на татязе напишут, будет показана действительно важно изучения языка...и вся серьезность настроя...
    мы хотим чисты дворы или нет?

  • Анонимно
    24.07.2018 08:56

    Конституция РФ гарантирует народам РФ изучение родных языков

    Для особо непонятливых Конституционный Суд РФ разьяснил что в Татарстане 2 равноправных государственных языка
    Русский и татарский

    Оба обязательны к изучению в равных обьемах

    Все остальное-незаконно

    Таков закон

    Если что то не нравится-вперед в Конституционный суд

    • Анонимно
      24.07.2018 09:20

      Хватит коверкать законы и давать свою безграмотную интерпретацию. Все уже давно изучили эти решения КС, комментарии к нему. Все и всем адекватным людям понятно. Нет там требования обязательного изучения всеми татарского языка. От того ,что вы в очередной раз напишете ложь, она правдой не станет.

      • Dionis
        24.07.2018 15:55

        пфффф, так напишите мне, где там есть требование к необязательности изучения государственных языков нац. Республик, если по Конституции они таки государственные, а по умолчанию, выходит, обязательные и равнообъемные в образовании.

        • Анонимно
          24.07.2018 16:41

          Не бывает требований к необязательности. Вы логику-то хотя бы в институте изучали?

          Все, что вменено человеку в обязанность на основании закона - обязательно, все остальное - необязательно.

          • Dionis
            24.07.2018 17:10

            Так вот именно, логичный вы наш, найдите мне в Конституции РФ или в постановлении КС признаки необязательности изучения государственного татарского языка даже для тех, для кого он родным не является. Я жду. Или, перефразируя, укажите обязательность исключительно государственного русского языка в образовании и делопроизводстве по отношению к необязательности государственного татарского в той же ипостаси внутри нац. субъекта. Вы со мной логикой решили мериться?? Ну попытайтесь...

        • Анонимно
          24.07.2018 16:42

          Не бывает ничего обязательного "по умолчанию".
          Все обязательное - строго на основании нормативно-правовых актов, и никак иначе.

  • Анонимно
    24.07.2018 09:45

    Да, у каждого родной язык свой. Каждый выбирает родной язык сам, добровольно. Каждый человек имеет право учиться и сдавать экзамен на родном языке. Никто ни кого не должен принуждать. Иначе, это дискриминация.

    • Анонимно
      24.07.2018 10:25

      Учить язык - право каждого. Все верно.

      А вот единый государственный экзамен на право поступления в институт или университет в России, это совсем другое.

      Не подменяйте понятия.

    • Анонимно
      24.07.2018 10:43

      Вы правы, экзамен надо сдавать на языке обучения.
      Выпускной из школы - на том, на каком учился в школе.
      Вступительный в вуз - на том, на котором будешь учиться в вузе.
      Это общемировая практика.

      • mad big
        24.07.2018 11:10

        В ВУЗах в России обучение на русском языке.

        • Анонимно
          24.07.2018 11:26

          Да.
          Но это ущемление прав других народов и дискриминация нерусских языков Российской Федерации.

          • Анонимно
            24.07.2018 12:32

            Откройте сами 180 университетов на 180 нерусских языках Российской Федерации! Никто против не будет.

            Однако, существующую систему высшего образования на русском языке трогать НЕ ПОЗВОЛИМ! Не вы её создавали.

            Скажите спасибо, что вам дают возможность обучаться в этой системе на ОБЩИХ основаниях.

            • Анонимно
              24.07.2018 12:49

              Нам даже один татарский университет не дают открывать под разными предлогами. А вы про 180.

              • Анонимно
                24.07.2018 13:06

                Почему из 180 разных должны сделать исключение для одного - татарского? Чем вы лучше других?

                • Анонимно
                  24.07.2018 13:24

                  Раз запретили всем, кроме русских, то и татары входят входят в запретный список?
                  Вы про это сейчас?

              • mad big
                24.07.2018 13:11

                А чем вы лучше эвенов или табасаранцев?

              • Dionis
                24.07.2018 15:58

                Ловко. А у нас что, 180 нац. Республик в России?? Наверное не случайно, что не все языки в России имеют статус государственного в нац. субъекте???

                • Анонимно
                  24.07.2018 16:41

                  Вот поэтому нам надо многое менять в делах бумажных... Приводить в соответствие...

                  • Dionis
                    24.07.2018 17:04

                    Менять в вашу пользу?? ну-ну, как обычно...я честно в шоке, вы игнорируете основные положения государственного устройства СССР, теперь России после 90-ых, с принятием Конституции РФ...К чему вернуться то хотите?? К Российской Империи и губерниям??

                    • Анонимно
                      24.07.2018 17:41

                      К империи это вряд ли, а вот к губерниям - было бы хорошо. Никто бы не претендовал на роль "хозяина" в некоторых регионах.
                      Все граждане были бы равны во всех регионах.

                      • Dionis
                        24.07.2018 17:49

                        Да куда уж вам ровнее то, и так люди уже замученные реформами и вертикалью власти, не могут свою позицию выразить. Но мы вам точно губернии ввести не позволим, не позволим смешивать Конституцию РФ окончательно с грязью и нарушать права людей, народов, подрывать многонациональный мир...думаете измором и временем взять как с языками?? Не надейтесь.

  • Анонимно
    24.07.2018 10:02

    Мне все таки не понятно, что будут изучать на уроках "родной язык - русский"? Если снова, как в минувшем учебном году, будут мусолить "Наследие Татарстана" про Романа и Зулейху, да по сотому кругу пословицы читать, то какой смысл штаны просиживать на этом уроке. Уж лучше пусть татарский учит.
    Закон еще только готовится к принятию. Материал учебный, наверное, вообще только на стадиях разработки... Чему наших детей научат, не понятно...
    Я в раздумьях, если честно. Еще и менять выбор родного можно только при поступлении, в 5-ом и 9-ом... Крайне не удобно.

    • Анонимно
      24.07.2018 10:28

      На то вы и родитель, должны быть способны принимать решения, даже когда это не просто. Надеюсь, вы все же определитесь с выбором. Главное, что выбор теперь есть и каждый может выбрать какой язык изучать на предмете "родной язык".

    • Анонимно
      24.07.2018 10:44

      Откуда вы придумали про 5 и 9?
      Из какого нормативного акта?

  • Анонимно
    24.07.2018 10:21

    Принятие этого закона означает, что шовинизм становится государственной политикой нашей страны.

  • Анонимно
    24.07.2018 10:26

    Был недавно в Казахстане и Киргизии. Они очень интересуется этим скандальным законопроектом.
    Он воспринимается там именно как закон запрещающий нерусские языки.
    Они говорят,что, если бы не получили независимость, с их языками Россия проделала бы то же самое.

  • Анонимно
    24.07.2018 10:28

    Все эти 26 лет, русские в Татарстане тихо ненавидели татарский язык и татар и ждали первого же случая избавится.

    • Анонимно
      24.07.2018 10:39

      Боюсь, что все все 500 лет колониализма они тихо ненавидели татар и их язык

      • Анонимно
        24.07.2018 12:35

        Для 10:28

        500 лет - срок немалый. Почему до сих пор сами живы и язык жив? Выходит, плохо ненавидели? Или совсем НЕ ненавидели, а вам только ТАК казалось на больную голову?

        • Анонимно
          24.07.2018 13:00

          Вы хотите сказать, что это был гуманный колониализм?

        • Фидарис
          24.07.2018 14:03

          24.07.2018 12:35,
          Язык жив, потому что система сосуществования, симбиоз, уровень развития коммуникаций и прочее позволяли и создавали условия для языкового невмешательства.

          Однако говорить "сами живы" глупо, до середины 16 века был примерный численный паритет татар и русских. Каково соотношение сегодня? Не совсем "живы", к сожалению.

          • Анонимно
            24.07.2018 14:29

            //до середины 16 века был примерный численный паритет татар и русских//

            А пруфы у вас есть?

            • Фидарис
              24.07.2018 15:18

              Конечно, есть. Это простое здравомыслие. Очевидно, что тюрки того времени и в тех условиях никак не могли держать русские княжества в вассальной зависимости не имея хотя бы численного паритета, а то и численного превосходства, что более вероятно.

              • Анонимно
                24.07.2018 15:33

                Жаль, что вы не привели никаких доказательств, никакой статистики с авторитетных источников, никаких ссылок на исторические труды.

                К сожалению, ваше личное мнение не может быть засчитано, как авторитетный источник.

                • Фидарис
                  25.07.2018 01:45

                  Навряд ли можно найти "результаты переписи" в Золотой Орде. Можно приблизительно ориентироваться по войнам, сражениям с более-менее большим количеством участников. И татаро-тюрков при таком подходе не меньше. чем русских.

    • Анонимно
      24.07.2018 10:43

      Больше,чем 26 лет!

    • Анонимно
      24.07.2018 10:44

      Действительно, русским пора избавляться от колониального и имперского подхода к татарам и дать Татарстану свободу.

      • Анонимно
        24.07.2018 11:20

        Финляндия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Молдова, Украина, Казахстан... Татарстан...

        • mad big
          24.07.2018 12:26

          Вы сейчас перечислили страны, которые свою государственность получили только благодаря России.

          • Анонимно
            24.07.2018 12:33

            Пусть будет так, но сути это не меняет.
            Индия с Пакистаном и Бангладеш, Бирма...тоже получили эту свободу благодаря Великобритании.

    • Анонимно
      24.07.2018 10:57

      Как говорится - маски сброшены.

    • Анонимно
      24.07.2018 11:35

      10:28. А как татары об этом же но с другой стороны . Пятьсот лет мечтаем забыть как страшный сон.

  • Анонимно
    24.07.2018 12:55

    НЕТ ЗАКОНАМ, НАРУШАЮЩИМ НАЦИОНАЛЬНОЕ И ЯЗЫКОВОЕ РАВНОПРАВИЕ, ГАРАНТИРОВАННЫХ НАМ КОНСТИТУЦИЯМИ РОССИИ И ТАТАРСТАНА!

  • Фидарис
    24.07.2018 13:43

    Обратите внимание на то, что все обсуждения в Думе и в СМИ проводились с акцентом на "родной язык", с правом выбора "родного языка" как предмета обучения, старательно обходя понятие "государственный язык", не затрагивая вообще понятие "статус государственных языков" в республиках. И под "шумок" о родных языках тихонько, через запятую приписали "государственный язык" тоже.

    Между тем обязательность или необязательность преподавания языков в системе образования - она должна исходить именно из договоренностей по статусу языков. При таком системном подходе к проблеме, можно было бы найти компромиссное решение, которое устроило бы обе стороны.

    Однако, видимо, такой путь не отвечает поставленным целям Кремля.

    Способен ли татарский народ к самостоятельной этнической регенерации или мы на пути к реликтовому существованию? Предоставит ли история нам шанс? Теперь нам, татарам, к проблеме татарского языка надо подходить именно с ответа на этот исторический вопрос.

    Однако нельзя опускать руки пока еще все суживающиеся рамки законов позволяют нам бороться за этническое выживание. Не надо бояться, надо организовываться.

    "Надо бороться", "надо организовываться" - это не значит идти против русского, русских или других. Такими примитивными ксенофобами хотели бы видеть нас недруги разных уровней, привыкшие жить по формуле "кто не с нами, те против нас"

    Борьба за язык, борьба за этническую регенерацию должна стать частью борьбы за гражданские права, за становление подлинного гражданского общества, в котором есть место всем народам и языкам. Эта площадка, помимо всего, поможет нам защититься от ожидаемых действий наших недругов, направленных на маргенализацию движения за развитие языков и культур.

    Чиновники и республиканские, и федеральные в условиях авторитарного правления никогда не решат нашу проблему развития языка и культуры. Другого выхода нет, кроме как начать действовать в гражданском общественном пространстве.

    Это понимание должно прийти к татарстанским властям, если у них осталось какое-то уважение к памяти предков, погибавшим за сохранение языка и веры. Не прижимайте ВКТ, дайте народу хотя бы высказаться, дайте чуть-чуть свободы, помогите организоваться адекватно мыслящим и пассионарно устроенным общественным деятелям.

    • Анонимно
      24.07.2018 13:54

      Власти перепугались за свои должности и привилегии и бояться выступать против шовинистических законов.
      Язык им не нужен!
      Язык нужен народу!
      Как народу самоорганизоваться в защиту своего языка от уничтожения?

      • Фидарис
        24.07.2018 15:35

        Правильный вопрос: " как самоорганизоваться...?". Как запустить механизмы самоорганизации?

        На самом деле эта проблема. как мне кажется, решаема даже при существующих законах и практике их использования. Это ведь действие не против кого-то, против других народов или против государства, а за гражданское общество, за защиту федерализма, Конституции и за право на развитие культуры и языков народов.

        Правда на нашей стороне. Не надо бояться. Давайте обсуждать тему на этой площадке БО тоже.

        • Анонимно
          24.07.2018 16:14

          //за защиту федерализма. Правда нашей стороне//

          На примере федеративных США покажите нам, что правда на вашей стороне. В федеративных США американцы учат языки коренных индейских народов?
          А Австралии австралийцы учат языки коренных аборигенных народов? В Новой Зеландии новозеландцы учат языки маори?

          • Анонимно
            24.07.2018 17:04

            Язык маори обязателен.
            Хотя примеры некорректны, не надо татар сравнивать с индейскими племенами. Татары имели свою государственность, когда на них напало Московское княжество.

            • Анонимно
              24.07.2018 17:43

              //не надо татар сравнивать с индейскими племенами//

              С точки зрения международного права индейцы ничуть не хуже татар. Такие же коренные нацменьшинства в федеральной стране.

              • Dionis
                24.07.2018 17:46

                у индейцев есть свой государственный статус, своя Республика, свой государственный язык?? Ага, вы еще сравните с племенами вуду в далекой Африке...

            • Анонимно
              24.07.2018 19:21

              Моя нихт понимайт... Московское княжество напало до Батыя, или после, или вместо? На татарскую государственность кто только не нападал... Своей власти фактически никогда не было...

          • Dionis
            24.07.2018 17:15

            вы таки американский федерализм с российским не сравниваете, ага..

        • Анонимно
          24.07.2018 16:16

          А какой был опыт самоорганизации каталонцев по сохранению языка в годы правления генерала Франко?
          Вот что сейчас надо изучить.

    • Dionis
      24.07.2018 16:02

      Отлично написано! Дай Аллах нам сил и мудрости!

  • Анонимно
    24.07.2018 14:05

    Европейские лингвисты из ведущих университетов и научных организаций Финляндии, Эстонии, Венгрии, Швеции, Норвегии, Италии, Дании и других стран (всего: 87 ученых) обратились к депутатам Государственной Думы РФ с требованием отклонить законопроект об изучении нерусских языков в школах.

    Участники коллективного обращения пишут в своём заявлении:
    “В свете научных исследований совершенно ясно, что двуязычие и многоязычие имеют исключительно положительное влияние на человека.
    Результаты многочисленных исследований по всему миру подтверждают, что поддержка родного языка детей, говорящих на малых языках, способствует успешному изучению ими как языка большинства, так и успешному изучению школьной программы на языке большинства.
    Кроме того, широкая палитра малых языков коренных народов России это уникальное культурное достояние всего мира, всего человечества, и гибель этих языков будет жестоким ударом по мировому языковому многообразию и значительно истощит интеллектуальное наследие человечества.
    Языки России также имеют историческое право на получение поддержки государства, которое веками разными способами стремилось подавить и ассимилировать малые народы”.

    http://news.uralistica.com/?p=12199

    • Анонимно
      24.07.2018 14:16

      Удивительно, как страна, победившая фашизм, может принимать такие законы?

      • Анонимно
        24.07.2018 15:13

        Страна победившая фашизм должна была поддержать незаконное принуждение своих граждан?

    • Анонимно
      24.07.2018 14:39

      //Языки России также имеют историческое право на получение поддержки государства//

      Государство и оказывает поддержку языкам. Вы можете получить школьное образование на своём языке. Можете смотреть телевидение на своём языке, слушать радио, читать журналы и газеты и т.д.

  • Анонимно
    24.07.2018 14:40

    ГД начхать хотела на нерусских! вот она вся суть российской "общенародной" власти...

  • Анонимно
    24.07.2018 15:09

    В России 180 языков, поэтому вполне логично, что выбран один язык в качестве государственного, на нем издаются законы, ведется делопроизводство и .т.п. Исторически сложилось, что этим языком стал русский.
    Мне кажется было бы правильным разделить понятие государственный язык и родной. И преподавать русский как государственный язык РФ - допустим 2 часа в неделю и татарский как государственный РТ тоже 2 часа в неделю, а дальше еще по 3 часа родного языка (тут уж кто какой выберет). При этом должен быть обязательный ЕГЭ по русскому "государственному", т.е. в облегченной форме. Кто хочет поступать на русскую филологию, тот дополнительно сдает ЕГЭ по русскому родному.

    • Анонимно
      24.07.2018 15:30

      Разумно вы пишете!
      Но данный закон не оставляет никаких гарантий сохранения нерусским языкам, а несет бомбу замедленного действия для их уничтожения под красивым фантиком "добровольность".
      Этого не видят только те, кто не хочет видеть.

    • Dionis
      24.07.2018 16:05

      Вы забыли упомянуть, что в России не все 180 языков являются государственными, а некоторые из них этот статус имеют в нац. Республиках согласно Конституции РФ - игнорирование этого факта - прямое нарушение законов, нарушение прав человека. Да чтобы вы понимали, на государственных языках Республик так же ДОЛЖНО вестись делопроизводство ,а оно не ведется, не считая мелких вывесок и табличек. Он так же на равнозначной основе должен применяться наряду с русским в образовании, чего так же нет. Картин маслом как говорится.

      • Анонимно
        24.07.2018 16:35

        Если государственных языков несколько, то для делопроизводства и образования можно выбрать любой из них, а не все сразу.

        Вы просто узко мыслите. Бывает и три, и четыре гос. языка, и четырнадцать.
        На всех сразу составлять договоры? Все 14 учить?
        Одного любого вполне достаточно.

        • Анонимно
          24.07.2018 16:54

          Вы умышленно пытаетесь увести от сути вопроса, чтобы его демонизировать.
          Речь идет о двух государственных языках - татарском и русском.

        • Dionis
          24.07.2018 16:57

          уважаемый, слишком "широко" мыслите вы...речь то идет о внутреннем устройстве нац. субъекта, конкретно в нем, с его нац. государственным языком..И в каждой Республике два языка имеют статус государственного: русский и республиканский - Конституция РФ. А вот пенять на тот же Дагестан не надо - там применима модель Швейцарии, где каждый язык будет иметь свое равное значение.Посмотрите опыт Каталонии, Уэльса. Вам мало этого в качестве примера?

          • Анонимно
            24.07.2018 17:07

            Ему же надо увести от сути вопроса и запутать.
            Зачем ему ваша логика?

      • Анонимно
        24.07.2018 16:51

        Вы не правы, опять. Не должно вестись делопроизводство, а может вестись помимо русского (государственного в РФ), еще и на госязыке республики. Про "должно" - это опять ваши домыслы, либо дайте прямую ссылку, где черным по белому написаны обязанности вести делопроизводство, а не просто ваши измышления и выводы. Конечно не все 180 языков являются государственными, но, например, в Дагестане их несколько. Учить всем дагестанцам все языки? Про нарушение прав человека - ваши хотелки обязать всех учить госязыки республик нарушают мое конституционное право на свободу передвижения, я имею право жить в любом регионе и у меня сохраняются везде мои права и обязанности, я не должен учить все госязыки республик, если я переезжаю из Татарстана в Дагестан, потом в Чувашию. И самое главное, что вы не хотите понять, статус госязыка республики создает лишь дополнительные ПРАВА для граждан по его использованию (например, в официальном документообороте), но никак не подменяет собой статус русского языка как госязыка в РФ. А это значит, что я, проживая в России, на территории субъекта с названием РТ, вполне могу обходиться только русским языком как государственным и языком межнационального общения. А могу (но не обязан) - татарским. Или двумя - опять-таки, по моему выбору и моему желанию, но не обязан ни в коей мере. Тем более, что в городах РТ по факту так и происходит, используется в городской среде в основном русский, вполне законно, но если вы хотите обратиться с письмом или обращением куда-то, то можете законно использовать и татарский, если вам так удобно и хочется, а то, что вы этого не делаете - так чьи это проблемы?

        • Dionis
          24.07.2018 17:45

          Вы чего к словам то придираетесь, воду льете?? Должно - это значит в равном статусе применимо с русским языком..Насколько оно ДОЛЖНО быть для русских или русскоязычных, настолько же оно ДОЛЖНО для татарского народа в нац. Республике. Я понимаю, что у вас имперское мышление, вам абсолютной свободы подавай, но не до такой же степени. Про Дагестан я написал выше - опыт Швейцарии в пример. Помимо Дагестана вы реализовали возможности в других нац. Республиках по части равноправного преподавания русского и татарского, русского и чувашского, русского и мордовского, русского и удмуртского, русского и башкирского?? Опять же, где я писал о всех обязывать учить госязыки?? Речь идет о носителях языка(своего родного и государственного) и второго языка, непосредственно, русского... Решили все в одну кучку свалить ,как умеете?? Не выйдет. Далее, переезжайте сколько вам влезет, для этого у вас и имеется в качестве инструмента язык межнац.общения - русский. А здесь уже будете плясать от ситуации. Но вы же не утверждаете, что большинство жителей того или иного нац. субъекта переезжает в другой субъект?? Пытаетесь снова частное подвести под общее, ага. Каков хитрец. Далее, я что-то писал о подмене статуса русского госязыка РФ?? Вы явно передергиваете. Я писал о равнозначности применения двух государственных языков и их равной объемности. Что не понятно? Или это касается в законе всех языков в Республике? Снова запутать желаете. Продолжаем: проживая в РТ, с рождения или даже переехав туда, вы в той или иной форме обязаны ознакамливаться с государственным языком Республики. Это вам не один из родных 180 языков. Это государственный язык, применимый в образовании и делопроизводстве. Вот вам постановление КС:

          "3.2. Рассматриваемое положение пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" и пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" об изучении русского и татарского языков в равных объемах распространяется на всех лиц, получающих основное общее образование в Республике Татарстан, в том числе в общеобразовательных учреждениях с русским языком обучения, имеющих государственную аккредитацию, - на тех, для кого татарский язык является родным, и на тех, для кого он родным языком не является; на тех, кто изучает татарский язык с начального уровня образования, и на тех, кто начинал обучение в образовательных учреждениях Российской Федерации, где татарский язык не преподавался.Между тем данному требованию нельзя придавать абсолютный характер. Изучение в Республике Татарстан русского и татарского языков в равных объемах может иметь место при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации федеральных государственных образовательных стандартов..."

          Читайте внимательно...Или приведите мне конкретные слова о том, что вы имеет право отказаться от изучения татарского языка, или ваши дети. Допускаем, что так и есть. Так почему количество часов преподавания и статус государственного языка коренного народа нац. Республики люди обязаны подтверждать с помощью письменного заявления?? Съездите в Каталонию, в Уэльс и расскажите им про эти цивилизованные нововведения.

  • Dionis
    24.07.2018 16:29

    Из КС от 2004г.:
    "3.2. Рассматриваемое положение пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" и пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" об изучении русского и татарского языков в равных объемах распространяется на всех лиц, получающих основное общее образование в Республике Татарстан, в том числе в общеобразовательных учреждениях с русским языком обучения, имеющих государственную аккредитацию, - на тех, для кого татарский язык является родным, и на тех, для кого он родным языком не является; на тех, кто изучает татарский язык с начального уровня образования, и на тех, кто начинал обучение в образовательных учреждениях Российской Федерации, где татарский язык не преподавался.

    Между тем данному требованию нельзя придавать абсолютный характер. Изучение в Республике Татарстан русского и татарского языков в равных объемах может иметь место при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации федеральных государственных образовательных стандартов..."

    "Государственные языки республик - один из элементов конституционного статуса этих субъектов Российской Федерации, который определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией республики (статья 66, часть 1, Конституции Российской Федерации) и вместе с тем обусловлен федеративным устройством Российской Федерации, основанном на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации (статья 5, часть 3, Конституции Российской Федерации)."

    Не трудно догадаться, что в это время национальный компонент учитывался. И не было бы никакого смысла КС обозначать равнообъемность изучения татарского и русского языка при действующем стандарте образования, который бы на тот момент не удовлетворял фед.власти. Т.е. очевидно то, что все было в рамках закона, русский и татарский языки преподавались в равных объемах. После отмены национального компонента в образовании в 2007 году, риторика резко поменялась спустя так 10 лет, теперь общий стандарт образования или ФГОСы не учитывают национально-региональные особенности, а все языки, не только родные, но и государственные по статусу переводят на добровольную основу и, внимание, сокращают объемы их преподавания. И самое главное, я так и не понял, где постановление КС о том, что государственные языки необязательны для изучения в нац. Республиках вообще?? Там лишь написано - недопустимость препятствования итоговой аттестации. Хорошо, допускаем, что они необязательные для тех, кто их не хочет учить.. Так почему и носители языка должны определять статусность родного государственного языка для себя через заявления? Далее, слушаем слова Жириновского: государственный русский обязательный, а родные языки в любом количестве и по желанию.. Ну и где это то количество?? чем оно любое количество определяется?? Ах да, навязанными стандартами образования, где полное преимущество у русского языка. Вот и весь сказ, дамы и господа.

  • Анонимно
    25.07.2018 10:48

    Молодцы! Добровольность - источник естественного развития.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:38

    А когда ложную таблицу умножения переименуют в таблицу суммирования и уберут знак "х".