Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.07.2018

Жители 14-го микрорайона Челнов о поджоге на стройке «Профита»: «Похоже на провокацию»

Один из борцов против застройки ГК «Профит» в 14-м микрорайоне Челнов, Вячеслав Куншин, прокомментировал «БИЗНЕС Online» ночной пожар, в результате которого пострадал строительные кран. «Этого никто из жителей рядом стоящих домов не видел, что там было и как. И только по прибытии наряда полицейских обратили внимание, что там какое-то движение есть», — рассказал Куншин. На вопрос о том, кто мог поджечь кран, Куншин ответил, что это не жители и случившееся больше похоже на провокацию.

Собрание с участием первого замруководителя исполкома Ильи Зуева (в центре)Фото: nabchelny.ru

«Даже собрание, которое прошло на прошлой неделе во дворе с участием первого замруководителя исполкома, наглядно показало, что жители могут вести себя в рамках закона и ведут себя в рамках закона. Мы все, активисты, общаемся открыто. И я могу сказать, даже с сожалением, что у нас все слишком политкорректные и законопослушные. Кстати, первый замруководителя исполкома Илья Зуев обещал сегодня назвать дату встречи руководства города с жителями микрорайона», — подытожил активист.

Напомним, что сегодня около полночи на пульт МЧС поступило сообщение о возгорании строительного крана в 14-м комплексе нового города, где ведет строительство высотных домов компания «Профит» Марселя Мингалимова. Жители выступают против застройки, так как согласно генплану на пустыре должна была быть возведена школа.

Ранее мы сообщали, что в 14-м микрорайоне неосвоенным стоял пустырь площадью более 22 тыс. кв. м и кадастровой стоимостью 81,6 млн рублей. Жители были уверены, что на этом месте построят школу, так как еще в 2016 году руководитель исполкома Ринат Абдуллин лично подписал документ, согласно которому образовательное учреждение должно появиться на этой земле в 2020 году. Однако по результатам нескольких встреч власти с населением стало понятно, что место готовят под коммерческую застройку. Отметим, что бизнесмен получил эту землю за завершение долгостроя 58/02. Кроме того, исполком Челнов опубликовал на официальном сайте статистику по плотности населения и заполняемости учебных заведений в четырех комплексах города. Судя по статистике, необходимости в создании учебного заведения в 14-м комплексе нет. Однако жители написали обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации со сменой назначения земельного участка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2018 10:15

На что только не пойдут эти барыги-строители чтобы захватить лакомый участок земли. Пора уже к президенту РФ обращаться, нечисто здесь..

  • Анонимно
    24.07.2018 10:15

    На что только не пойдут эти барыги-строители чтобы захватить лакомый участок земли. Пора уже к президенту РФ обращаться, нечисто здесь..

  • Анонимно
    24.07.2018 10:31

    Нужен жителям ваш кран,сами подожгли строители,а теперь хотят на жителей свалить.уже не знают,как отобрать землю.Чтоб она вам (Профит)поперек горла встала эта земля

  • Анонимно
    24.07.2018 10:33

    Здесь речь скорее идёт о нарушении техники безопасности со стороны Профита - они не обеспечивают сохранность своего имущества и подвергают опасности жителей ближайших домов! Правоохранительным органам следует разобраться, поджог ли это был, либо техника, не соответствующая нормам эксплуатации.

  • Анонимно
    24.07.2018 10:48

    У них стройка не охраняется что-ли всякую хрень придумывают. Хотят на на жильцов повесить.

  • Анонимно
    24.07.2018 11:07

    Как было сказано выше, наши граждане слишком законопослушные для совершения подобного. Надо строителей проверять, нарушения с их стороны скорее всего. Так торопятся , чтобы побыстрей построить и продать ...

  • Анонимно
    24.07.2018 11:55

    грунт обваливается,краны горят профит технику безопасности не соблюдает.

  • Анонимно
    24.07.2018 12:35

    Странно, что еще никто из монтажников не свалился, работают поголовно без страховок.

  • Анонимно
    24.07.2018 14:10

    по-моему, жителям больше делать нечего! то противодействие МСЗ, то строительству, прям саботаж какой-то! жаль меня рядом с вами нет...

  • Анонимно
    24.07.2018 14:15

    Я как житель соседнего комплекса против строительства в 14 комплексе школы. Причины: 1. В соседних комплексах есть школы в шаговой доступности; 2. Если поставят школу - это будет убогая по архитектуре коробка (видим на примере новых школ Прибрежном) огороженная глухим забором, со стороны пр.Беляева это будет смотреться убого. Новые симпатичные дома там лучше впишутся в архитектуру города, к тому же они паркинг построят. Надо оценивать без эмоций

    • Анонимно
      24.07.2018 15:06

      Ключевое слово "соседнего" .
      Как минимум 90% населения соседних домом , ПРОТИВ этой точечной застройки .
      Мой 14/11 вообще 99.5% ПРОТИВ .

      • Анонимно
        24.07.2018 16:57

        Конечно они против, ведь они только о себе думают

        • Анонимно
          24.07.2018 23:45

          "О себе" , и о будущем поколении как минимум нескольких тысяч людей живущих в округе

  • Анонимно
    24.07.2018 16:43

    Уважаемые читатели, сегодня принято решение о подаче коллективного иска в суд о признании незаконным передачи участка под точечную застройку в 14-ом комплексе.
    Несмотря на обещание и.о. Руководителя Исполнительного комитета на встрече с жителями 19 июля, назвать дату встречи с руководителями города, дата и время на текущий момент не предложены.
    Мы планируем воспользоваться своим законным правом, отстаивать свои права в суде.

  • Анонимно
    24.07.2018 23:15

    Правильное решение!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 04:21

    Если бы построили школу, то ,,перегруз,, из 60-школы, а это где-то 300-400 челрвек пкрешел в новую школу. И были бы две заполненные школы, и дети бы учились в одну смену, как и рекомендует В.В. Путин

  • Анонимно