Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.07.2018

В России увеличилось число иностранных студентов – они все чаще выбирают Татарстан

В России число иностранных студентов увеличилось на 10% за год. При этом все чаще в качестве региона для обучения они выбирают Татарстан, следует из данных, предоставленных в федерации мигрантов России и МВД.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как передает RT, с января по июнь в Россию с целью обучения приехали 187,2 тыс. иностранцев, тогда как за аналогичный период 2017 года прибыли 169,2 тыс. человек.

По-прежнему самым популярным для иностранных студентов является Санкт-Петербург и Ленинградская область (в прошлом году туда поехали учиться 30,9 тыс. человек, в этом году — 33,9 тыс. человек). На втором месте, как и в прошлом год, Москва — 27,8 тыс. человек против 30,5 тыс. человек соответственно. На третьем месте в 2018 году оказался Татарстан — этот регион для обучения выбрали 8143 иностранных студента. В прошлом же году на третьем по популярности месте была Омская область (6551 человек).

Напомним, ранее сообщалось, что за последние три года, по данным Рособрнадзора, в России закрылись 1097 вузов и их филиалов. Таким образом, число вузов в стране снизилось почти наполовину, с 2268 до 1171. На фоне этого президент РФ Владимир Путин заявил, что оптимизация вузов в России необходима, так как некоторые из них превратились сегодня «в лаборатории по штамповке корочек».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2018 11:25

К на едут в основном с Индии, Пакистана и ряда африканских стран. А вот из стран с развитой экономикой никого. Это говорит о том, что наше образование не катирцется, а такие статьи не больше чем раздутый пиар

  • Анонимно
    24.07.2018 11:24


    Пусть приезжают.
    Стоимость обучения в среднем за год 2 000 долларов.
    За 5 лет 1000 студентов дадут 10 миллионов долларов в бюджет казанских ВУЗов.

    А 8143 студента, соответственно 81, 43 миллионов долларов США.
    Как минимум такую же сумму, никак не меньше, они оставляют за питание, проезд, покупки и т.д.

    Казак Поволжья

  • Анонимно
    24.07.2018 11:25

    К на едут в основном с Индии, Пакистана и ряда африканских стран. А вот из стран с развитой экономикой никого. Это говорит о том, что наше образование не катирцется, а такие статьи не больше чем раздутый пиар

    • Анонимно
      24.07.2018 12:41

      совершенно с вами согласен, собираем голодранцев со всего мира, а радуемся как будто английский принц у нас учится)))

      • Анонимно
        24.07.2018 14:25

        При этом вузовские преподаватели за обычную зарплату должны им написать диплом/диссертацию и сказать еще им спасибо за повышение рейтинга своей кафедры/университета.

    • Анонимно
      24.07.2018 14:27

      Они просто ещё не знают и не хотят учить русский язык. Хотя инженерные вузы у нас не хуже, а местами и лучше, чем на Западе.

  • Анонимно
    24.07.2018 11:44

    Конечно, наше образование не катерцется, абсолютно с вами согласен.

  • Анонимно
    24.07.2018 12:16

    Едут первоначально в Казань многие, но часть потом особенно медики переводится в другие близлежащие города например Чебоксары, где обучение намного дешевле.

  • Анонимно
    24.07.2018 12:22

    У нас вообще образование нулевое и действует только на территории РФ, жаль этих студентов из отсталых стран, дома у них образование н е хуже нашего

    • Анонимно
      24.07.2018 14:29

      Это где у нас нулевое образование? Вы вообще давно в вузе учились?
      В нашем КАИ, например, очень даже норм. Пример тому наш ГРИНТ.

      • Анонимно
        24.07.2018 21:28

        Не рассказывай сказки людям, я сам в там учился и знаю что к чему

  • Анонимно
    24.07.2018 12:54

    Он едут не в "Татарстан" - а в казанские вузы.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:18

    Я очень рад, что они едут к нам учиться! Вырастут, станут президентами и руководителями и будут уже в этом качестве совсем по другому смотреть на нашу страну! Мы в их лице сейчас получаем не только платных студентов, но и будующих бизнес партнеров и политических союзников!

    • Анонимно
      24.07.2018 14:27

      Мы получим политиков, которые считают, что Россия им обязана всем, т.к. у нее много природных ресурсов.

    • Анонимно
      24.07.2018 21:29

      Зачем тебе бизнес партнеры из Зимбабве и Чада?

  • Анонимно
    24.07.2018 13:42

    кол-во ВУЗов в РТ сокращается, а ведь не все из них "штампуют корочки", на многие из них осуществляется прямой наезд под сфабрикованными делами!

  • Анонимно
    24.07.2018 15:30

    а из каких стран иностранные студенты к нам стремятся?

  • Анонимно
    24.07.2018 17:41

    А можно узнать состав иностранцев)))?

  • Анонимно
    24.07.2018 22:00

    Да в КФУ они идут