Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.07.2018

Власти Хорватии списали долги 150 тыс. граждан: «Мы отдаем себе отчет в их трудном положении...»

Правительство Хорватии списало долги 150 тыс. граждан перед госорганами на сумму 1,3 млрд кун (около 178 млн евро), передает РИА «Новости».

21 июля в стране вступил в силу пакет законов о финансовой поддержке граждан, предполагающий, в частности, списание долгов 326 тыс. граждан на общую сумму 581 млн евро. Первыми списали долги размером до 1,3 тыс. евро, из-за которых блокировались личные счета.

Андрей ПленковичФото: European People’s Party, Викимедиа

«В ходе прошедших выходных, без какой-либо инициативы со стороны граждан с заблокированными счетами, государственное финансовое агентство приступило к исполнению закона и успешно реализовало первый этап. Проведено списание долгов для граждан, которые отвечают требованиям, — для 150,4 тысячи человек», — сказал премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

В сообщении кабмина отмечается, что правительство отдает себе отчет в трудном положении части граждан. Кабинет министров Хорватии также сообщил, что работает над тем, чтобы его примеру последовали органы местного самоуправления и коммерческие структуры — банки и операторы связи.

Напомним, футболист сборной Хорватии Анте Ребич погасил все долги по кредитам, которые взяли жители его родной деревни Имотски. Сборная Хорватии впервые в истории вышла в финал чемпионата мира в России и заняла второе место, уступив команде Франции со счетом 2:4.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2018 13:17

где-то в параллельной вселенной...

  • Анонимно
    24.07.2018 13:17

    где-то в параллельной вселенной...

    • NIYAZ
      24.07.2018 13:41

      Ай, да Хорватия, вот это держава!
      рассказать бы эту новость всем нашим патриотикам, которые молча проглотили НДС, родные языки, пенсионный возраст...

      • Анонимно
        24.07.2018 13:59

        Вот это да! Вот так европейская держава! 4 млн населения, из них 150 млн долги заплатить вообще не в состоянии перед гос органами! А еще есть банки, другие коммерческие организации. Что скажете либеральчики, ценители западного образа жизни?

        • Анонимно
          24.07.2018 14:15

          там написано про 150 тысяч человек, а не про 150 миллионов

        • Анонимно
          24.07.2018 15:39

          нелиберальчик по привычке приписывает: "4 млн населения, из них 150 млн..."
          это уже даже не 146%, видать растут аппетиты-то.

      • Анонимно
        24.07.2018 14:52

        и не надо нам их списывать. Спишут тем кто за молочкой на джипах приезжает, а те кто пешком ходят окажутся не малоимущими и явно не испытывающими трудности

    • Panda
      24.07.2018 14:50

      А у нас все на ЧМ-2018 ушло...

      За банкет надо платить

  • Анонимно
    24.07.2018 13:17

    Ай да хорваты, вот молодцы! Наши лучше удавятся, чем жизнь народу облегчат!

    • Анонимно
      24.07.2018 14:01

      Наши коллекторов по домам пенсионеров отправляют.... А налоговая служба пенсию удеживает

  • Анонимно
    24.07.2018 13:17

    Даже небогатая Хорватия лицом к своим гражданам. А у нас под крики Гоооол идет обычный геноцид нищего народа и это в богатой по ресурсам стране .

  • Анонимно
    24.07.2018 13:17

    Ну и кто после этого правители Хорватии?
    Молодцы!
    А кем являются правители России?

  • Анонимно
    24.07.2018 13:18

    Видимо месторождение нефти и газа нашли

  • Анонимно
    24.07.2018 13:18

    Даже там приняли закон хоть как то, направленный на благо граждан. А у нас, что не движение депутатов, то карающие меры. Не ту страну назвали Гондурасом..

  • Анонимно
    24.07.2018 13:19

    Вот интересно , когда наше правительство вводит очередной пакет законов, и при этом прикрываются : "в Европе давно так" , увидят ли они данный шаг. Скорее всего нет, только о бюджете надо думать, о гражданах времени нет думать.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:19

    В нашей Раше принято принято списывать долги только странам, ну а гражданам если только по сроку исковой давности подпадает, и то только через суд.

    • Анонимно
      24.07.2018 13:44

      долги списывают которые еще в переводных рублях (1 руб = 0,88 грамм золота). Т.е. 1 переводной рубль = 2100 руб. (суммы как понимаете получаются значительные). Но почти наверняка списывают долг не бесплатно, а в обмен на концессию рудников и скважин для некоторых компаний.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:19

    Всё больше и больше импонирует Хорватия. И о гражданах заботится, и некоторых "имперцев" ставит на место.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:21

    За то у нас ракеты классные

  • Анонимно
    24.07.2018 13:21

    Привет Дзюбе! Не забудь отдать честь

  • Анонимно
    24.07.2018 13:21

    вот это и называется заботой о своих согражданах и помощью в непростое время.
    а Анте Ребич настоящий патриот и по настоящему любит свою Родину.
    А наши... одни понты телевизионные.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:21

    новости параллельного мира как будто.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:22

    Вот это действительно- «социальная политика»!

  • Анонимно
    24.07.2018 13:22

    Я аж прослезился...

  • Анонимно
    24.07.2018 13:22

    А мы хотим алиментщиков лишить какой либо возможности исполнять свои обязательства. Я вообще считаю, что после вынесения решения о задолженности и появление исполнительного производства нужно вводить мораторий на два года для исполнения решения, чтоб у человека была возможность заработать и отдать или хотя бы начать гасить частично. Сегодня для добровольного исполнения дают 5-10 дней, а потом закрывают выезд за границу, тем самым лишая человека возможности поработать аниматором на зарубежных курортах, чтоб заработать деньги, блокируют банковские счета и т.д. У человека чисто физически нет возможности расплачиваться с долгам.

    • Анонимно
      24.07.2018 13:39

      Не надо путать теплое с мягким - долги банкам это одно, а не выплаченные алименты - другое. Если ты завел детей, будь добр о них заботиться, кто их кормить должен, папаша? И не смешите мои тапочки, бедные отцы прямо ломанулись работать аниматорами на зарубежные курорты, а их не пускают)))))

      • Анонимно
        24.07.2018 14:02

        папаша то готов, а если мамаша дитё через суд себе забрала, и что?

        • Анонимно
          24.07.2018 14:25

          В смысле, что? Суд принял решение, вы могли бороться за ребенка. А причем здесь алименты ? Если ребенок остался у матери по суду, то вы не обязаны его содержать? он святым духом должен питаться? Бред пишете. тысячи людей разводятся и многим из них хватает мудрости оставаться в хороших отношениях ради ребенка. И оба родителя имеют не только права, но и обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. Какая связь с Хорватией? Или государство должно простить ваши долги вашему же ребенку? Ну не бред ли?

  • Анонимно
    24.07.2018 13:23

    Живут в сказке

  • Анонимно
    24.07.2018 13:24

    супер,молодцы

  • Анонимно
    24.07.2018 13:24

    Да уж Явропа одно слово.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:30

    Будет интересно, если в итоге это РФ помогла им

  • Анонимно
    24.07.2018 13:30

    Участники кооператива "Озерки" наверно тоже выйдут с такой инициативой.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:30

    Наши олигархи тоже так же сделают. Русские купцы всегда славились благотворительностью.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:30

    Для нас это кажется непостижимым.
    Вот там дебилы у власти, надо было взять пример с нас:
    1) запретить всем должникам выезд за пределы страны, даже на лечение и работу;
    2) запретить всем должникам обучение в автошколе и получение прав;
    3) можно еще запретить любое обучение, на курсах повышения квалификации, учебу в вузе;
    4) можно еще запретить принимать на работу в бюджетные организации.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:31

    Ну что можно сказать !? Богатая страна !!!!! Свои причуды ! А вам господа Россияне не расслабляться ! Враги кругом !

  • Анонимно
    24.07.2018 13:32

    нам такое и не снилось

  • wasp
    24.07.2018 13:32

    А наши родные власти собрались с нас наши машины списывать на случай войны

  • Анонимно
    24.07.2018 13:34

    Колинда, я люблю тебя!

  • Анонимно
    24.07.2018 13:34

    хочу жить в Хорватии.
    PS/ долгов у меня нет, если что.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:35

    Следующий правитель России завоюет сердца россиян, если уменьшит налоги и спишет часть кабальных долгов, особенно ипотеку по жилью.

    • Анонимно
      24.07.2018 19:12

      мне кадется сейчас к этому и готовятся. выборы прошли, можно доить народ. перед следующими выборами наш великий царь скажет боярам что бы налоги, пенсионный возраст снизили и еще каких нибудь плюшек подкинули. А народ опять поломиться голосовать за царя батюшку. А потом снова придумают, как с народа еще три шкуры содрать

  • Анонимно
    24.07.2018 13:36

    там думают о своих людях, а у нас...

  • Анонимно
    24.07.2018 13:38

    Скоро обьяват это фейковой новостью....

  • Анонимно
    24.07.2018 13:41

    Азат Д

    Ничего хорошего в этом нет. Плодят халявщиков. Вот если бы всем определенную сумму роздали, это да.

  • Анонимно
    24.07.2018 13:43

    То нам врали, что в Китае пенсий нет.
    А что придумают сейчас?

  • Анонимно
    24.07.2018 13:46

    Да, нам с нашими запасами газа и алмазов можно только позавидовать

  • Анонимно
    24.07.2018 13:50

    практически они сказали тем, кто платил вовремя - вы лохи! мы за ваш счет оплачиваем долги "ушлых".

  • Анонимно
    24.07.2018 13:51

    За чей счет банкет? Все эти заемщики только разогревают цены на товары и услуги, а неплательщики увеличивают ставки по кредитам. Чему радуетесь то? Кучке безответственных и не аккуратных к деньгам хитрецов списали долги за счет всех. Так они опять долгов наберут, этож естественно.

    • Анонимно
      24.07.2018 14:18

      правильно говоришь! лучше деньги потратить на крым, абхазию, сирию, днр, лнр, приднестровье, чечню, дагестан, олимпиаду, чм по футболу, саммит атэс и тд и тп.

      • Анонимно
        24.07.2018 14:46

        24.07.2018 14:18 Нет, не лучше. Сирия тут не причем. Долги все отдашь. В следующий раз будешь аккуратнее с чужими деньгами. Заруби на носу, кредит это чужие деньги!

  • Анонимно
    24.07.2018 13:58

    Столько халявщиков сразу набежало в комменты

  • Tatarmalai
    24.07.2018 13:59

    Молча завидуем, продолжаем давить гусей бульдозером, жрать блины с лопаты и платить НДС 20%

  • Анонимно
    24.07.2018 13:59

    Вот она народная власть! И у нас... "денег нет, но вы держитесь"

  • Анонимно
    24.07.2018 14:00

    Хорватия, похоже, намого ближе к положению великой державы, чем наши клоуны.

  • Анонимно
    24.07.2018 14:11

    А у нас в бедственном положении оказываются только олигархи, им-то постоянно долги списывают!

  • Анонимно
    24.07.2018 14:12

    Ну все понятно - бреем бороды и в Евросоюз. Хватит бродить кривыми путями.

    • Анонимно
      24.07.2018 14:47

      Как только долги раздашь, а так за кордон не выпустят.

  • Анонимно
    24.07.2018 14:13

    С виду хорошее дело, а по факту надо разбираться.

    Если списали всем подряд - получается наряду с нуждающимися оплатили долги лентяев и бездельников.
    Поэтому тутошние бездельники так активно взбодрились - тоже халявы захотелось.

    На мой взгляд маткапитал в России более справедливое решение помощи населению, чем единовременное списание долгов в том числе лентяям..

    • Анонимно
      24.07.2018 14:42

      Вы ошибаетесь! До появления маткапитала жилье в РФ стоило дешевле. А теперь риэлторы в стране просто повысили стоимость жилья на величину маткапитала. А люди, чтобы "не пропадал" маткапитал, влезают в долги при покупке жилья. Таким образом, маткапитал является одной из причин обеднения, а иногда и обнищания россиян. Про это много пишут в интернете. Можете почитать.

      • Анонимно
        24.07.2018 15:57

        Простите, но вы очень глупый, если видите рост жилья из-за маткапитала.

        В 2007 году, когда ввели маткапитал, средняя зарплата по России была 10600, а в 2018 -37100.
        При этом жилье за этот период вырос на 38%.

        А величина маткапитала составляет в платежах за жилье около 2%, поэтому вы думайте когда пишете - если конечно есть чем думать..

        • Анонимно
          24.07.2018 16:50

          Маткапитал в 2017 г. составлял порядка 450 тысяч руб. Если он составляет в платежах за жилье около 2%, то стоимость жилья, по Вашей версии, должна составлять 22 млн. 500 тысяч руб. Я таких цен в Казани не встречал. Для сравнения возьму двухкомнатную хрущевку. В 2004 г. она стоила 450-480 тысяч руб. В 2007 г. - порядка 1 млн. руб. Маткапитал в 2007 г. - 250 тысяч руб. В 2017 г. двухкомнатная хрущевка стала стоить 2,6 млн. руб., а маткапитал составил 450 тысяч руб. При заметном росте цен на жилье РЕАЛЬНЫЕ доходы граждан все последние годы СТАБИЛЬНО снижались. А приводимые Вами СРЕДНИЕ зарплаты - от лукавого. У кого-то - ТОП-менеджера госкомпании - от 500 тысяч руб. в месяц, у кого-то - и таких большинство - 20 тысяч. СРЕДНЯЯ цифра ни о чем ни говорит. При том желание иметь жилье и использовать маткапитал привело к тому, что многие россияне влезли в долги. Подробнее об этом можно прочитать
          https://lenta.ru/articles/2017/04/03/malevamatcap/
          https://woman.rambler.ru/children/36504706-materinskiy-kapital-privodit-k-obnischaniyu-rossiyan/

  • Анонимно
    24.07.2018 14:30

    Там, где правители под благовидными предлогами не "осваивают" государственный бюджет, а потом не поднимают своим гражданам налоги, сборы, цены и пенсионный возраст - везде жизнь налаживается. Везде. Будь-то в Турции, Норвегии, Хорватии или Польше. Нам повезло родиться и вырасти в СССР. Однако нам не повезло с нашим НЫНЕШНИМ руководством. Которое тратит ТРИЛЛИОНЫ рублей на всякие праздники, мосты и трубопроводы, но совершенно ничего не делает для развития российского производства и создания новых рабочих мест. Например, число работающих в стране только за прошлый год сократилось на 0,5 миллиона ч-к (с 70 млн. до 69,5 млн. - привет обещанным 25 млн. НОВЫМ рабочим местам!!!). Доходная база государства не растет. Зато расходная база при огромной армии чиновников и силовиков только растет, как растут и аппетиты элиты. И все это компенсируется за счет граждан РФ. Которые будут теперь за все переплачивать в результате повышения ставки НДС на 2%. А в результате повышения пенсионного возраста каждый в среднем потеряет 3,5 млн. руб. - пенсию за 5/8 лет и связанные с ней социальные льготы и гарантии. А тем временем долги россиян только перед банками достигли 12,2 триллионов руб.

  • Анонимно
    24.07.2018 15:08

    Хотелось бы узнать мнение авторитетного кисельсоловьятв..

  • Анонимно
    24.07.2018 15:43

    Медведеву каково, если Хорваия так заботится о гражланах. А он не может

  • Анонимно
    24.07.2018 16:58

    А тем временем. Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос строительства нового мегамоста, который свяжет Сахалин и материковую часть страны. Об этом сообщает Рамблер. Вот так-то, уважаемые граждане! Налоги, сборы, цены, пенсионный возраст повышают. А у страны, оказывается, есть куча свободных денег для строительства моста на остров Сахалин!!!

    • Анонимно
      24.07.2018 18:32

      Ротенбурги присосались к бюджету намертво. Вот настоящая мужская дружба.

  • Анонимно
    24.07.2018 20:23

    В Хорватии не так давно люди настоящую войну пережили, которую Нато затеяло. Там ценят человеческую жизнь, его душу и не молятся на деньги.

  • Анонимно
    24.07.2018 21:58

    Такое может быть только там, где есть государство-страна...В России государства нет....есть псевдогосударство-где всё понарошку....вот только силовики и налоговые (собирающие дань)органы есть...есть метрополии и колонии...за последние столетия ничего не изменилось...разве что техничнее стали дурить и грабить граждан...НТР служит не созиданию,а слежению,надзору и обдираловке граждан(т.е населения-граждан здесь нет)