Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.07.2018

Жители Казани смогут увидеть в телескоп великое противостояние Марса и затмение Луны

27 июля на веранде кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ установят телескопы, в которые все желающие после 21:00 смогут понаблюдать затмение Луны, а также увидеть Марс, Венеру, Юпитер. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Фото: kpfu.ru

Затмение Луны станет самым продолжительным в XXI веке и будет длиться 103 минуты. А Марс подойдет к Земле на ближайшее за последние 15 лет расстояние .

«Частные фазы затмения начнутся в 20:14 по московскому времени, а полное затмение наступит в 22:30 и будет длиться 103 минуты. Это означает, что Луну, которая в это время окрасится в красноватый цвет, можно будет наблюдать до полуночи. По уникальному совпадению в эту же ночь произойдет великое противостояние Марса. В ночь лунного затмения Марс будет находиться точно под диском Луны всего в нескольких градусах южнее ее. Поэтому наблюдать их можно будет практически одновременно», — сообщил сотрудник Астрономической обсерватории им. Энгельгардта Алмаз Галеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2018 21:18

Тьфу, неуч

  • Анонимно
    24.07.2018 21:08

    В чём редкость события? Разве каждый месяц Земля не затмевает полумесяц?

    • Анонимно
      24.07.2018 21:18

      Тьфу, неуч

    • Анонимно
      24.07.2018 21:38

      Прозвучало как строчка из 1001 ночи))

    • Анонимно
      24.07.2018 21:49

      Противостояние Марса раз в 15, либо в 17 лет происходит, обычно Марс удален от Земли на 160 млн км. Во время противостояния Марс сблизится до 58 млн км, не рекорд конечно, до 55 млн км далеко еще, но есть хороший шанс увидеть с телескопа Марс. Все это обусловлено тем, что орбиты у планет вытянутой формы.

    • Ерунду предлагают! Вот взять телескоп и рассмотреть три звезды ,а лучше пять вот тогда другое дело!

  • Анонимно
    24.07.2018 21:40

    Это на Кремлевской?

  • Анонимно
    24.07.2018 22:01

    Как страшно - Луна кровью обольется

  • Анонимно
    24.07.2018 22:22

    а почему спорткар илона в телескоп никто не может увидеть?-))

    • Анонимно
      25.07.2018 07:44

      слишком быстрый и неуловимый, и водитель опытный попался

    • Анонимно
      25.07.2018 07:49

      потому что он, в отличие от роснано, умеет в нано-технологии

  • Анонимно
    25.07.2018 07:57

    дома каждому предпенсионеру надо иметь маленький пенсионный телескоп,чтобы с балкона наблюдать -а не приблизилась (или опять отдалилась) еще к нему его будущая пенсия? Если выбрать марс для наблюдения-значит приблизилась пенсия...но все еще недосягаема... Хотя после дебатов многие пенсионерны могут выбрать для наблюдения уже луну... А вдруг?
    Б-н

  • Анонимно
    25.07.2018 13:07

    Луна влияет на человека. Конечно, организм это ощутит. Но не бойтесь, это не так страшно, как то, что вытворяет российское правительство, депутаты.

  • Анонимно
    27.07.2018 21:17

    что за фан зона ребят? где телескопы будут? Улицу назовите плиз)