Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.07.2018

Принят закон о страховании банковских вкладов малого бизнеса

Госдума приняла в окончательном чтении закон о страховании вкладов малого бизнеса в банках. Максимальный размер страхового возмещения малым предприятиям будет аналогичен возмещению по вкладам физлиц — 1,4 млн рублей. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

По новому закону страхованию подлежат вклады малых и микропредприятий в рублях и в иностранной валюте, размещаемые в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета. Перешедшие в агентство по страхованию вкладов требования по договорам вклада предприятий малого бизнеса включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.

По оценкам главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, принятие закона защитит вклады более 2,9 млн малых предприятий, а общая сумма, подпадающая под защиту, может составить порядка 2 трлн рублей.

В настоящее время страхованию и возмещению в случае отзыва у банка лицензии подлежат лишь средства на общую сумму не более 1,4 млн рублей, размещенные на счетах граждан и индивидуальных предпринимателей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Panda
    24.07.2018 15:08

    Ага, очнулись

  • Анонимно
    24.07.2018 15:14

    Храните в надежном банке делов то.

    • Panda
      24.07.2018 15:22

      судя по всему у нас банки делятся по другим критериям...

    • Анонимно
      24.07.2018 15:42

      Так дело не в хранении, это средства на расчетных счетах для работы. Зачастую эти, так называемые "надежные банки" создают просто невыносимые условия для работы юридических лиц. Немыслимые ставки на обслуживание, непонятные требования, затягивание проводок, невнятное или полностью отсутствующие сопровождение, когда отозвать ошибочную платежку по звонку своему операционисту в банк просто невозможно.

      • Анонимно
        24.07.2018 18:59

        Не пробовали ни кривые платежки научиться делать?

      • Анонимно
        24.07.2018 19:00

        Зачем думать и проверять то что заполняешь, когда можно сделать неверную платежку отправить ее в банк, а потом отозвать ее.

  • Panda
    24.07.2018 15:20

    1,4 млн для предпринимателя - это что?


    у средней ИПешки оборот несопоставимо больше оборота среднего физлица

    все равно что тигру давать кошачью порцию и думать что ему от этого будет лучше

  • Анонимно
    24.07.2018 15:38

    Ни холодно, ни жарко. Вместо создания системы мгновенных платежей лоскутное одеяло страхования. И вправду, тот случай, где простота решения задачи хуже воровства. Господин Аксаков, конечно, понимает глубину проблемы, но мягко заменяет настоящее решение понарошным, рассчитанным больше на сохранение статус-кво. Его понять можно, а вот где там все остальные?
    — Банковский кэпт сохранили, молодцы, чё?! На дальше фантазия не работает. ))

  • Анонимно
    24.07.2018 15:39

    хоть так, сумма страхования 1,4 млн.руб. конечно же очень мала, и у физических лиц и у малых предприятий её давно надо поднять хотя бы до 5 млн.руб.

  • Анонимно
    24.07.2018 15:40

    На расчетном счете все равно не страхуется ...

    • Анонимно
      24.07.2018 16:52

      Почему? Это договора банковского счета. Аналогично тому как страхуется текущий счет физ лица. Расчетные счета ИП уже сейчас страхуются.

  • Анонимно
    24.07.2018 17:08

    А что поменялось? Опять третья очередь..да и к договорам банковского счета не совсем понятно как относится...

  • Анонимно
    24.07.2018 18:07

    Давно надо было.

  • Анонимно
    25.07.2018 07:12

    Стоимость обслуживания р/с значительно подорожает однозначно! За свой счёт создавать резервы банкиры не будут

  • Анонимно
    26.07.2018 15:50

    ТРЕТЬЯ ОЧЕРЕДЬ?????....это опечатка?
    сейчас по закону третья очередь и все деньги......а с 1 января 19 г. третья очередь и 1 400 000.....как они все красиво придумали)
    лично я понял так