Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.07.2018

Госдума приняла спорный законопроект о языках во втором чтении за 11 минут

Госдума приняла скандальный законопроект об обязательном изучении родных языков во втором чтении.

На рассмотрение вопросов ушло 11 минут. Содокладчиком по законопроекту об обязательном изучении родных языков выступил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

В третьем чтении законопроект будет рассмотрен 25 июля.

Напомним, ранее комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять законопроект о добровольном изучении родных языков во втором чтении. Известно, что к документу поступило 27 поправок, некоторые из них поддержали члены комитета.

19 июня 373 депутата Госдумы проголосовали за скандальный законопроект, регламентирующий изучение языков в школах, но с оговоркой, что ко второму чтению текст документа будет кардинально переработан. Родные языки было обещано сохранить в обязательной части программы в устной форме, но в этом качестве можно будет выбирать и русский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (356) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2018 16:59

Короче всё, обязаловки больше нет.

  • Анонимно
    24.07.2018 16:59

    Короче всё, обязаловки больше нет.

    • Анонимно
      24.07.2018 17:27

      Ура!!!

      • Оптимист
        24.07.2018 18:00

        Почему так быстро?
        Стыдно?

        • Азат Д
          24.07.2018 18:07


          Так с прошлого года тянут. Или у депутатов от Татарстана есть какие то возражения?

        • Как же быстро?
          25 лет ждали, а на носу - новый учебный год.

          • Моисей
            24.07.2018 20:27

            Что не было слышно вас с этим вопросом ни 2 года назад, ни 3

            Только я писал что 6 часов татарского это перебор, достаточно 2 но со строгим и обязательным экзаменом

            Что тогда палку перегибали, что сейчас перегибают
            Что за страна? Спокойно не можем, постоянно в крайности впадаем

          • Анонимно
            24.07.2018 20:31

            Вы, Эмиль, с таким рвением и родной татарский язык защищали бы.

            • Анонимно
              24.07.2018 22:18

              С чего Вы взяли, что это родной для него татарский язык. ФИО это всего на всего ФИО.

            • Анонимно
              24.07.2018 22:36

              Теперь у него родной язык русский, закон разрешил.
              Рим Дашкин

        • Анонимно
          24.07.2018 21:16

          1 сентября на носу.

      • Анонимно
        24.07.2018 18:11

        Как мало вам надо для счастья.

        • Анонимно
          24.07.2018 19:10

          счастье начинается с мелочей.

          • Анонимно
            24.07.2018 19:36

            Для вам видимо и язык т религия мелочи. Значение имеют только деньги.

            • Анонимно
              24.07.2018 19:45

              вы меня не знаете, поэтому держите свое мнение при себе. ваши выводы совершенно некорректны.

            • Анонимно
              24.07.2018 22:22

              19.36 Перепутал. У нас и религию и язык продавливают те кто в удаще купается и рулит ресурсами республики. Для них это инструмент дальше зарабатывать бабло а народ держать в виде рабов

    • Анонимно
      24.07.2018 18:15

      То есть Вам придется школу поменять? Вы читали формулировку? При приеме или переводе, то есть, чтобы написать заявление надо перевестись?

      • Анонимно
        24.07.2018 18:22

        Сразу видно, что у вас нет детей-школьников. В прошлом году уже все родители написали заявления.

        • Анонимно
          24.07.2018 18:42

          Написали основываясь на каком законе? Разве было требование закона или ФГОС о наличии заявления от родителей?
          Как обычно сверху сказали исполнители побежали делать, в прочем как обычно АП дает установку и с блистательным и "непредсказуемым" результатом выигрывает один кандидат.

          • Анонимно
            24.07.2018 20:56

            Написали на основе того, что до этого НЕ СПРАШИВАЯ родителей в часы РОДНОГО языка всем в РТ насильно ставили только татарский.
            И только в ноябре наконец сообразили, что неплохо было бы сначала узнать, какой язык родители считают родным своему ребенку, а потом уже расписание составлять...

        • Анонимно
          24.07.2018 18:43

          Вам стоило бы поменяться местами.... Может быть Вам на пользу пошло...

      • Анонимно
        25.07.2018 00:19

        Имеется в виду перевод из начальной школы в среднюю, т.е. при переходе в 5й класс.

    • Анонимно
      24.07.2018 18:32

      Это не обязаловка, это государственный язык республики.

      • Анонимно
        24.07.2018 18:40

        Это вы про русский язык или про какой?

        • Анонимно
          24.07.2018 18:53

          У республики один государственный язык. Русский – федеральный государственный язык

          • Анонимно
            24.07.2018 19:03

            Может Вам стоит вернуться в школу, чтобы ликвидировать пробелы в правоведении

            • Оптимист
              24.07.2018 19:59

              Пробелы у вас уважакемый


              Согласно Конституции РФ в Татарстане 2 равноправных государственных языка

              Русский и татарский

              В Чувашии русский и чувашский

              В Костроме и Иваново только русский государственный

              Это особенности нашей Российской Федерации

              Стыдно не знать такие элементарные вещи


              Для особо непонятливых Конституционный Суд РФ разьяснил еще раз что в Татарстане 2 равных гос.языка
              Русский и татарский

              И оба обязательны к изучению
              В равных обьемах

              Если вам что то не нравится можете еще раз в Конституционный суд обратится

              Все остальное, вся эта никоновщина незаконна и антиконституционна

              • Азат Д
                24.07.2018 20:15


                Статья 1 

                1. Республика Татарстан – демократическое правовое государство,

                Статья 2 
                Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность Республики Татарстан. 

                Статья 3 
                1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Татарстан является ее многонациональный народ. 
                2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 
                3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. 

                Статья 9 
                1. Государственная власть в Республике Татарстан осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. 
                (посмотрите на Госсовет)

                Статья 11 
                1. Республика Татарстан – светское государство. 
                2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. 

                Статья 13 
                Республика Татарстан – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 

                Статья 20 
                1. В Республике Татарстан не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. 

                Статья 28 
                1. Все равны перед законом и судом. 

                • Моисей
                  24.07.2018 20:28

                  Отлично написано
                  Еще бы все это выполнялось

                • Анонимно
                  24.07.2018 20:43

                  особенно последняя 28я статья вызывает умиление про то, что в Татарстане все равные перед законом. Ну-ну... И Мусин равен перед законом, и Водопьянова, и сын судьи, и простой работяга

                • Анонимно
                  24.07.2018 23:15

                  +По этим законам и нужно жить

              • Анонимно
                24.07.2018 21:16

                Кто это вам сказал?

              • Анонимно
                24.07.2018 21:20

                19.59 Татарстан не государство, а регион государства.. С соответствующими выводами по языкам. У нас в стране один государственный язык государства. Это русский язык. Татарский - региональный язык.. Для того чтобы угодить самолюбию разрешили пока продолжать называть его государственным, хотя даже Договор уже не продлен . О чем вообще речь..

                • Бурбулис
                  25.07.2018 00:26

                  Речь о татарском языке и его статусе как государственного языка РТ.
                  Что не ясно?!

                • Анонимно
                  25.07.2018 02:05

                  В Конституции РФ прямо так написано , Республики это Государства. Статья 5, читайте

              • Анонимно
                24.07.2018 23:13

                получается что основной закон не соблюдается

              • Анонимно
                25.07.2018 00:21

                Оптимист, хватит врать, Конституционный суд ни слова не сказал об обязательности татарского. Неужели вы думаете, что так сложно найти текст постановления и проверить ваши слова?

      • Анонимно
        24.07.2018 18:44

        Номинально государственный, а по факту практически не используемый.

        • Анонимно
          24.07.2018 19:47

          Будет использоваться,заставим по Закону учить татарский язык!

      • Анонимно
        24.07.2018 18:52

        ....который всего лишь обязаловка.

        • Анонимно
          24.07.2018 19:04

          Теперь надо взятся за русскую литературу. Она не может быть обязательной для нерусских детей.

          • Анонимно
            24.07.2018 19:17

            конечно, нерусским детям необходимы только "Шурале" и "Болтливая утка"))

          • Анонимно
            24.07.2018 19:47

            возьмитесь лучше за образование СВОИХ детей. отдайте их в татарскую школу. отдайте в медресе. перестаньте с умным видом изрекать чушь и лезть в чужие семьи.

            • Анонимно
              24.07.2018 19:58

              Да они первые напишут заявления, что у их детей родной язык русский! Или у них вообще нет детей, а это только повод, чтобы что-то написать здесь!

              • Буре
                24.07.2018 20:10

                Есть дети
                Школьники
                Им теперь как то надо корректно обьяснить почему из школ изгоняют их родной язык
                Что бы не убить у них веру в справедливый мир

                • Анонимно
                  24.07.2018 20:54

                  можно просто вместе поплакать

                • Анонимно
                  24.07.2018 20:57

                  Значит детей нет)
                  Т.к. татарский есть по-прежнему абсолютно во всех школах РТ.

                • Анонимно
                  24.07.2018 22:17

                  Кто и что выгоняет из школ!
                  Разжигаете?

                • Анонимно
                  24.07.2018 22:25

                  Расскажите как нетатарских школьников заставляли учить татарский язык. Расскажите, что в справедливом мире возможна обратная реакция.

                • Анонимно
                  24.07.2018 22:56

                  20.10 Не лги так нагло.. Никто ничего из школ не изгоняет.

                • Анонимно
                  24.07.2018 23:33

                  Никто никого не изгоняет. Позволили самоопределиться. Как вам такой расклад?

          • Анонимно
            24.07.2018 21:22

            19.04 Давайте. Только без пустой болтовни.. Давайте своих детей Вы избавите от русской литературы. Нам даже жалко не будет их. Потому что это будут целиком Ваши проблемы. Только вот скорее всего нет у Вас никаких детей.. Кроме злости ничего нет

          • Анонимно
            24.07.2018 22:16

            Конечно. Не читайте.

          • Анонимно
            24.07.2018 22:32

            19:04 Надеюсь Ваше предложение написано в здравом уме?

    • Анонимно
      24.07.2018 19:34

      Надеюсь, что начнут вводить в школах пятидневку! Ибо только из-за нагрузки по татарскому этого сделать было нельзя.

      • Анонимно
        24.07.2018 19:42

        Фантазёр. Чтобы сделать пятидневку, нужно сперва все школы перевести в одну смену.

        • Анонимно
          24.07.2018 23:42

          Это неправда, московские школы прекрасно работают по пятидневке в 2смены

      • Анонимно
        24.07.2018 19:45

        Если русский убрать то вообще трехдневку можно сделать

      • Анонимно
        24.07.2018 20:35

        В России тоже шестидневка, школьник из Великого Новгорода год назад просил Путина сделать пятидневку.

      • Анонимно
        24.07.2018 20:54

        Вы здесь пролетаете, для национальных республик не предусмотрена первая вариативность.

        • Анонимно
          24.07.2018 23:34

          Это ваши фантазии. Любой план учебный может быть реализван в зависимости от выбора родителей школы или класса.

          • Анонимно
            24.07.2018 23:57

            Нет, только на усмотрение дирекции школы, при наличии возможности.

  • Анонимно
    24.07.2018 17:00

    Замечательный Законопроект, давно ждали!Он давно назрел и перезрел!

  • Panda
    24.07.2018 17:02

    кто-то направлял поправки - их хоть просмотреть успели?

    11 минут...

  • Анонимно
    24.07.2018 17:02

    Наконец-то. Всем - рахмат!

    • Анонимно
      24.07.2018 17:20

      Очень хорошо. Татарского больше не будет. Будет английский с ЕГЭ с 2020 года.

      • Азат Д
        24.07.2018 17:26


        Зачем английский обязательно, и ещё экзамен, почему не по выбору?

        • Анонимно
          24.07.2018 18:02

          В Европе знают все разговорные английский немецкий французский и государственный....просто нужны эти языки в повседневной жизни.
          И никаких скандалов и демонстраций.

          • Анонимно
            24.07.2018 20:38

            Вам то они зачем нужны в повседневной жизни? Среди французов и англичан живете? Или все-таки среди татар?

            • Анонимно
              25.07.2018 01:25

              ...или татары среди нас. Им полезна билингвальность. Так файзрахманов вещает.

        • Анонимно
          24.07.2018 18:03

          Да, да почему не китайский???? Вот зачем обязали английский? Может выбор оставить иностранный???

          • Анонимно
            24.07.2018 21:17

            можно выбрать немецкий или французский еще. вопите не разобравшись. ЕГЭ будет не по английскому, а по иностранному.

        • Анонимно
          24.07.2018 23:22

          английский можно индивидуально выучить через интернет

    • Анонимно
      24.07.2018 20:21

      С Рахматом это вам в Узбекистан. Кстати говоря, если бы ваши дети знали татарский, то с узбеками могли бы общаться на их языке. А еще с представителями еще 30 тюркских народов. Тюркский язык по своему строю прост и логичен, не имеет исключений, включен в 10 наиболее простых в усвоении языков мира.Знание других языков бывает иногда полезным. Мэнге Тау

      • Анонимно
        24.07.2018 21:03

        Вот прямо горят желанием русские Татарстана общаться с жителями Узбекистана! Прямо так горят, что готовы ради этого 11 лет в школе учить татарский

      • Анонимно
        24.07.2018 21:18

        да, бывает. поэтому мы учим англ. и немецкий. татарский в зону наших интересов не входит.

      • Анонимно
        24.07.2018 22:19

        Общайтесь!

      • Анонимно
        24.07.2018 22:24

        20:21.
        Последнее о чём мы мечтаем, так это о том, чтобы поехать в Узбекистан.

  • Анонимно
    24.07.2018 17:03

    Ну вот и все, третье чтение чистая формальность, и состоится уже завтра. Вот и хорошо, хватит народ баламутить уже.

    • А никто и не баламутил в последнее время! Все депутаты и Бабаевцы засунули как всегда в щель пола свои языки и выше всех поднимали руки когда принимали этот закон!

      • Азат Д
        24.07.2018 17:24


        Татарстан, республика всеобщего одобрямса, всегда единогласно, что "за" что "против", даже по одному и тому же, как голосование по языку в Госсовете.

        • Азат,В госсовете с дуру они голосовали против послушав бабаевцев,а тут послушав свою ненасытную душонку и горло проголосовали все за наверно!

          • Мой отец как участник войны в 90 годы очень внимательно слушал сессии и мне всегда говорил как депутату ВС РТ : Смотри Чтобы Шаймиевцы там не начали гражданскую войну в Татарстане как в Чечне Дудаев с Босаевым! Я смеясь ему отвечал : Никто ничего тут не организует и все они трусы и хапуги я ему говорил и все под контролем! Прошло тридцать лет и слава Аллаху ничего в нашей республике не изменилось!

            • Анонимно
              24.07.2018 18:32

              Плохо что не изменилось,а должны были жить как в Кувейте.
              Вообще воровство татарстанских чиновников это огромное упущение татарского народа,не проконтролировали,дали воровать.Сейчас уже воруют их дети,даже внуки на хороших кормушечных должностях..

            • Анонимно
              24.07.2018 20:27

              Противоречие в религиозном плане. Или доисламская религия тюрков, или современная религия большинства тюрков? Мэнге Тау

      • Анонимно
        24.07.2018 21:24

        Когда на кону личное финансовое благополучие, то не так еще проголосуешь.

    • Анонимно
      24.07.2018 22:29

      А баламутов не мешало бы к ответу призвать.

  • Panda
    24.07.2018 17:06

    Депутаты от Татарстана, где они?

    Президент в отпуске

  • Анонимно
    24.07.2018 17:10

    Но русский в школаз с преподаванием на русском же, не может идти еше раз, но уже как родной. Бред.

    • Анонимно
      24.07.2018 17:30

      А если русского не будет,в качестве родного какой язык русским выбирать?

  • Анонимно
    24.07.2018 17:15

    В июле законопроекты из ГД вылетают как горячие пирожки из печки, как бы не пришлось все переделывать.

  • Анонимно
    24.07.2018 17:16

    Живешь в Татарстане- хочешь учишь татарский, хочешь не учишь

  • Анонимно
    24.07.2018 17:21

    Да здравствует дума, самая лучшая дума в мире!

  • Это еще не все. Теперь нужно приготовиться к тому, что в школах ВНЕЗАПНО будут продавливать только те ФГОСы, где есть пресловутый "родной язык". Склонение к ФГОСу с "родным языком" - это, как мне видится, суть есть склонение к шестидневке.

    То есть, шестидневный ад для детей продолжится, а в школы с пятидневками будут километровые очереди, с парадного и черного хода.

    • Анонимно
      24.07.2018 17:29

      Не сгущайте тучи, на все есть прокуратура

      • Это что-то прямо лермонтовское:
        "Но есть и божий суд, наперсники разврата!
        Есть грозный суд: он ждет;
        Он недоступен звону злата,
        И мысли и дела он знает наперед"

        • Анонимно
          24.07.2018 17:42

          Ахаха. Всегда есть толпа, которая следует указаниям свыше, а есть люди, не поддающиеся хаосу. Так, если есть хоть буква закона, свою правоту всегда можно отстоять единолично и в договорной основе, до остальных дела нет, пусть делают, что прикажут

          • Вам нужно оставить в покое букву закона, на этом поле вы проиграете профессионалам. Вам нужно оперировать на том поле, где профессионал слаб - на поле смысла закона.

            Юрист не понимает сущности права, это еще Кант заприметил.
            Юрист - это догматик.

            • Анонимно
              24.07.2018 17:58

              Я проигрывала 10 лет, но мое упорство довело до генпрокуратуры, когда дело взяли под контроль, победа не заставила долго ждать. Юристы ни при чем- только доблесть и отвага)))

            • Анонимно
              24.07.2018 21:25

              Я вас правильно понял, Эмиль, что вы имели ввиду шулеров, которыми не нужно садиться играть на интерес.
              Рим Дашкин

        • Анонимно
          24.07.2018 18:02

          И это говорит адвокат?

        • Буре
          24.07.2018 20:13

          Тут другое лермонтовское уместно
          Страна рабов страна господ

          • Это стихотворение только приписывается Лермонтову.

            • Оптимист
              24.07.2018 22:44

              Суть от этого не меняется

              • Кардинально. Одно дело прикрыть свою русофобию цитатой из Лермонтова, другое дело - непонятным стишком неизвестного автора.

                • Анонимно
                  24.07.2018 23:42

                  Непонятный стишок неизвестного автора в наше время изучали в школе.
                  Рим Дашкин

                  • Ага, и, чувствуется, он запал Вам в душу на всю жизнь. Что показывает, насколько аккуратным нужно быть в вопросах образования.

                    • Анонимно
                      25.07.2018 09:09

                      Нет, не запал, просто напоминают его часто в последнее время.
                      Рим Дашкин

                  • mad big
                    25.07.2018 06:15

                    Этот непонятный стишок давно уже исследователи творчества Лермонтова разложили на молекулы. Не Лермонтов его писал. И самое интересное, что предположительно автора найти не могут.

                • Буре
                  25.07.2018 00:11

                  Не надо мне чужих заслуг приписывать
                  Русофобия, татарофобия и прочая фобия не мое
                  Не надо тех людей которые против запрета родных языков обьявлять русофобами
                  Гнусно и подло это
                  Это не братский русский народ нам запрещает.
                  Это не русского народа инициативы

                  Это псевдозащитники русского, в которых русский народ совсем не нуждается
                  Это нерусские Габреляновы, Артеменки, Жириновские, Беловы-Поткины, и прочие Щегловы которые взяли на себя право говорить от имени русского народа

                  • Анонимно
                    25.07.2018 12:24

                    Лжёте! Как же легко вы лжёте. Мы нуждаемся хоть в таких защитниках и очень им благодарны.

                • Бурбулис
                  25.07.2018 00:43

                  Жонглирование словами это ваш профиль?!

        • Бурбулис
          25.07.2018 00:37

          О как? Лермонтова приплели аж ,но не впечатлило ) У него есть ещё и другие стихи ; "настанет день , России чёрный день... Это более уместно ..

    • Анонимно
      24.07.2018 17:31

      Главное, начать с пятидневкой! А потом посмотрим, что будет!

      • Анонимно
        24.07.2018 17:55

        А что потом будет? 3-4 дневка? От какого предмета планируете отказаться по очереди?

        • Анонимно
          24.07.2018 18:26

          Глупость ваша границ не знает. Свои комплексы на детях возмещать не надо.

          • Анонимно
            24.07.2018 18:47

            Ваша глупость ещё большая.
            Лишаете своего ребёнка знать, что вокруг говорят половина окружающих, и ещё этим гордитесь

            • Анонимно
              24.07.2018 19:08

              ну так если Вы один из "умных" - для Вас билигвальность, и Ваши такие же умные дети будут развиваться (ведь, по словам балаболок местных, билигвальность весьма этому способствует) настолько, что будут знать о чём говорят окружающие. И вы будете счастливы. Без оглядки на тех, кого полагаете глупыми.

              • Люди путают бытовую билингвальность с академической (термины условные).

                Полноценной билингвальностью (достаточной, чтобы равноценно обсуждать на двух языках сложные абстрактные темы, или уяснить сложно организованный художественный текст) способны овладеть 5 процентов максимум.

                То, что у нас именуют билингвальностью - это билингвальность бытовая, ничего в плане развития мозга не дающая, но, наоборот, способная у обычного человека со средними данными развить когнитивные сложности, речевые трудности вплоть до заикания.

            • Анонимно
              25.07.2018 12:31

              Слушайте, хватит врать уже. В том-то и дело, что дети, которых заставляли все эти годы учить татарский, так и не начинали понимать, что говорит "половина окружающих". И это отличники! Спросили как-то выпускницу-отличницу, о чем говорят рядом стоящие женщины на татарском языке. Она сказала, что не понимает. Да и язык, как не знала, так и не знает. Вот так вот "учили". Зато шуму сколько. Одно лицемерие.

    • Анонимно
      24.07.2018 17:55

      На самом деле все еще не понятнее. В законе идет прямая отсылка на ФГОСы: "Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка". А где, как и куда в эти ФГОСы включат родной язык, а также госязыки республик, сейчас однозначно сказать нельзя. Как бы на уровне Министерства теперь не "слили" смысл этого закона, под разными предлогами включив снова везде и родные и государственные языки... Посмотрим...

      • Анонимно
        24.07.2018 18:36

        Всем уже понятно, что обязаловки больше не будет, а вам все никак. Госязыки и родные только добровольно по заявлению родителей!!!

      • Анонимно
        24.07.2018 21:28

        "где, как и куда в эти ФГОСы включат родной язык"

        Вы как будто вообще не в теме.
        Родной язык во ФГОСах был с самого начала. И сразу в обязательной части.
        В Татарстане просто в эти учебные часы не давали изучать родной язык никому, кроме татар. Всех заставляли учить татарский в эти часы. Защитнички прав народов нашлись, ага.

  • Анонимно
    24.07.2018 18:01

    Это ж до какого абсурда надо было довести ситуацию что пришлось отдельным законом доказывать что для русского ребёнка родным является русский язык.Наворотили дров господа министры-механизаторы.Кто же их в начальники выдвигает.

    • Dionis
      24.07.2018 18:17

      А право признать за собой полноценность родных, а точнее государственных языков в нац, Республиках- отняли...все верно..Все по-имперски.

      • Анонимно
        24.07.2018 19:10

        Их и быть не должно. Они вносят только раздор и сумятицу. Гос язык - русский - все остальные исключительно по желанию.

        • Анонимно
          24.07.2018 19:29

          Потому что у нас одно государство - Россия!

          • Анонимно
            24.07.2018 20:20

            Россия это у вас в головаз. Это слово в порядочном обществе уже давно нарицательна. Пора уже наводить порядок и выстраивать нормальный федерализм.

            • Анонимно
              24.07.2018 20:49

              До федерализма нужно дорасти.

              • Анонимно
                24.07.2018 23:34

                по моим подсчетам лет 200-300 нужно до федерализма +Россия молодое государство всего 27 лет

          • Анонимно
            24.07.2018 20:28

            Вы неправы. Российская Федерация.

            • Анонимно
              24.07.2018 21:20

              Россия и Рос. Федерация - это синонимы. Конституция вам в помощь.

          • Анонимно
            24.07.2018 20:32

            бедная и нищая Россия,не власти виноваты,а народ россиянский.

        • Анонимно
          24.07.2018 20:09

          И этого не будет

    • Анонимно
      24.07.2018 21:30

      По большому счету это все из-за Фаттахова и началось. В других регионах таких перегибов диких не было. А Фаттахов устроил здесь с татарским полный беспредел. Теперь получите закон в ответку. И предупреждение для любителей разыграть национальную карту.

  • Анонимно
    24.07.2018 18:12

    БО, пропусти, пожалуйста. Вот текст того самого проекта законопроекта, который сегодня рассмотрела ГД:

    "Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2015, № 18, ст. 2625) следующие изменения:
    1) статью 11 дополнить частью 51 следующего содержания:
    "51. Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.";
    2) в статье 14:
    а) часть 4 после слов "изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации" дополнить словами ", в том числе русского языка как родного языка,";
    б) часть 6 дополнить предложением следующего содержания: "Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования."

    Во-первых, если не все его видели в оригинале, то можно ознакомиться. А, во-вторых, ну что тут скандального или ущемляющего? Всего три фразы добавили - русский язык можно выбрать в качестве родного и выбор родного языка определяется родителями по заявлению. В общем-то вот и весь законопроект.

    • Опять не то приняли! В Шеланге живет семья Египтянина и дети метисы и отец их учит египетскому языку помимо Русского и что теперь он не смжет учить его арабскому если он гражданин России,а язык арабский не язык народов России?Вот у нас в Куркачах жил старик китаец и его в 60 годы как то не выслали из СССР,а я жил в Сибири и у нас семью с русской матерью выслали в Китай тогда и два близнеца учились в одном классе с моей сестрой!

      • Анонимно
        24.07.2018 20:14

        Египетский язык???!!! Окститесь, Сиразин! Старик Хоттабыч аплодирует вас стоя!

        • Анонимно
          24.07.2018 20:50

          Есть коптский - последний представитель египетской семьи языков. Но Мурат Сиразин имел в виду арабский.
          Люди не всегда точны в выражении мыслей. Это нормально. Будьте терпимей.

          • Анонимно
            24.07.2018 21:29

            Нормально, уважаемый 20:50, это когда точно, как в аптеке. Не важно что имел ввиду Сиразин, важно то, что он на всеобщее обозрение выставил.

    • Анонимно
      24.07.2018 18:58

      А среднее образование – только на русском?

  • Анонимно
    24.07.2018 18:12

    Этот закон антиконституционен, поэтому так спешно и трусливо его принимали. Как будто совершали преступление.

    • Анонимно
      24.07.2018 18:15

      Ничего себе, как громко сказано

      • Анонимно
        24.07.2018 18:59

        а как же! телевизор научился включать - там и нахватался словечек разных.

    • Анонимно
      24.07.2018 18:26

      Поконкретнее, какая именно фраза из него противоречит Конституции? наверное фраза про то, что русский язык тоже является языком народов России? Или про то, что родители по заявлению могут выбрать родной язык? Чего нарушается-то? Вам лишь бы лозунгами на площади орать, не разобравшись...

    • Анонимно
      24.07.2018 19:21

      Когда воруют, надо быстро.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      24.07.2018 21:33

      А надо законы принимать медленно и храбро?

  • Dionis
    24.07.2018 18:15

    Из Конституционного Суда от 2004г.:
    "3.2. Рассматриваемое положение пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" и пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" об изучении русского и татарского языков в равных объемах распространяется на всех лиц, получающих основное общее образование в Республике Татарстан, в том числе в общеобразовательных учреждениях с русским языком обучения, имеющих государственную аккредитацию, - на тех, для кого татарский язык является родным, и на тех, для кого он родным языком не является; на тех, кто изучает татарский язык с начального уровня образования, и на тех, кто начинал обучение в образовательных учреждениях Российской Федерации, где татарский язык не преподавался.Между тем данному требованию нельзя придавать абсолютный характер. Изучение в Республике Татарстан русского и татарского языков в равных объемах может иметь место при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации федеральных государственных образовательных стандартов..."
    "Государственные языки республик - один из элементов конституционного статуса этих субъектов Российской Федерации, который определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией республики (статья 66, часть 1, Конституции Российской Федерации) и вместе с тем обусловлен федеративным устройством Российской Федерации, основанном на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации (статья 5, часть 3, Конституции Российской Федерации)."

    Не трудно догадаться, что в это время национальный компонент в образовании учитывался. И не было бы никакого смысла КС обозначать равнообъемность (т.е. не было бы смысла вообще в выражении равные объемы)изучения татарского и русского языка при действующем стандарте образования, который бы на тот момент не удовлетворял фед.власти. Т.е. очевидно то, что все было в рамках закона, русский и татарский языки преподавались в равных объемах вплоть до 2017г. И обязательность его не оспаривалась. После отмены национального компонента в образовании в 2007 году(что уже весьма внезапно и антиконституционно), риторика резко поменялась спустя уже 10 лет. Теперь общий стандарт образования или ФГОСы не учитывают национально-региональные особенности, а все языки, не только родные, но и государственные по статусу переводят на добровольную основу и, внимание, сокращают объемы их преподавания, обосновывая все теми же стандартами образования. И самое главное, я так и не понял, где постановление КС о том, что государственные языки необязательны для изучения в нац. Республиках вообще?? Там лишь написано: недопустимость препятствования итоговой аттестации. Хорошо, соглашаемся, что родные и государственные языки необязательные для тех, кто их не хочет учить или не является их носителем. Так почему же следом за этими людьми и носители языка должны определять статусность родного государственного языка для себя через заявления? Далее, слушаем слова Жириновского: государственный русский обязательный, а родные языки в любом количестве и по желанию. Ну и где это то количество, чем оно определяется?? Народным референдумом, межнациональных консилиум на фед. уровне с привлечением разных политических и культурных деятелей, интеллигенции, ученых и лингвистов?? Конечно, нет! Зато определяется теми самыми стандартами образования и пределами возможностями не в ущерб русскому языку. А это уже игра в одни ворота, ни о каком федеративном демократическом государстве здесь речи не идет. И, соответственно, мы видим реальное значение этих языков в делопроизводстве, в их применении. Как по мне это чистой формы дискриминация и принижение национальных культур и их языков перед русским, что есть всецело антинародный и антиконституционный законопроект.

    • Анонимно
      24.07.2018 18:37

      Так почему же следом за этими людьми и носители языка должны определять статусность родного государственного языка для себя через заявления
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389729 - очередная порция чуши, вам не надоело? заявление никого из родителей не может определять статусность родного и уж тем более государственного языка. Родители определяют не статус языка, а делают письменный выбор, какой язык будет изучать ребенок на предмет "Родной язык". Вы знаете еще способы, как директора школ могут узнать какой именно язык преподавать конкретному ребенку? Ваши предложения?
      И, соответственно, мы видим реальное значение этих языков в делопроизводстве, в их применении
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389729 - речь идет о системе школьного образования, а не о том, что вы не хотите применять свой родной и государственный в РТ язык в делопроизводстве. Причем тут делопроизводство и выбор языка, который изучается в школе в рамках дисциплины "Родной язык"?

      • Dionis
        24.07.2018 18:49

        Хорошо, задам вопросы иначе, если не понимаете: у носителей государственного языка Республик имеется возможность устанавливать то количество часов преподавания языка, которое необходимо? Могут ли они отказаться от того объема русского языка и литературы, которые по объему времени замещают их родные языки, с уклоном к русмкоязычной аттестации и ЕГЭ? Так вот, мне не надоело, и я буду говорить и писать, что право выбора и свободу выбора вы установили для себя, а остальных обязали плясать под общие стандарты с подавляющим преимуществом русскоязычия..

        • Есть понятие "получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации". То есть, выбрав татарский язык, Вам будут на нем преподавать и историю и биологию. Выбрав русский - то же, на русском.
          У Вас есть выбор.

          А есть понятие изучения самого языка, когда он перестает быть средством сообщения информации о другом предмете (история, биология), а сам становится предметом, вы его начнете изучать (морфология, синтаксис, литература). У Вас, опять-таки, есть выбор - изучать татарский или русский.

          Помимо этого, русский, как единственный государственный язык РФ, будет преподаваться в обязательном порядке в тех же татарских школах.
          Но так было всегда. Единственное, что изменилось - у русскоязычных появилась возможность отказаться от изучения не ненужного им татарского языка. Но и это право тоже было всегда, просто оно было ограничено в РТ совершенно возмутительным образом.
          Всё.

          • Dionis
            24.07.2018 19:25

            Реального выбора, равно как ресурсов и возможностей, предоставляемых фед. властями, ими одобренных нет.. А уж тем более преподавание др. предметов на татарском языке.. Стандарты образования, аттестации говорят совершенно об ином. Создаются десятилетиями искусственные преграды для полноценного развития и функционирования языков, в данном случае государственных.

            • Пожалуй, лучше информацию сокращать до одного предложения.

              Попробую так: "Русскоязычным подтвердили их законное право право не изучать татарский, а других изменений - нет".
              Всё.

              • Dionis
                24.07.2018 19:41

                Псевдотатарин, для себя сокращай. А так можешь покопаться в постановлении КС, и Конституции РФ и показать мне для начала, что статус государственного татарского не равно статусу госуд. русскому.. Если такое положение имеется, то, соответственно, у народов есть право регулировать объемы и часы преподавания в пользу родного языка, не считаясь с навязыванием дискриминационных учебных планов и атестаций.

                • Вот просто люблю доморощенных юристов, этих кухонных толкователей Конституции и актов КС РФ.

                  Вам надо сходить в суд за защитой своих попранных прав. Вдруг там оценят Ваши способности по экзотическому толкованию нормативных актов?

                • Анонимно
                  24.07.2018 19:51

                  ведите себя прилично,не надо хамить! не умеете дискутировать - молчите.

                • Азат Д
                  24.07.2018 20:17


                  Вы посмотрите, как исполняется Конституция в Осиново, где народ, источник власти полностью игнорируется.

                  • Анонимно
                    24.07.2018 20:40

                    В Конституции нет ни слова про МСЗ. А если серьёзно, зачем одно к другому приплетать?

                • Анонимно
                  24.07.2018 22:12

                  19:41
                  Денис, обзывая уважаемого человека "псевдотатарин", вы опускаете ниже плинтуса в первую очередь самого себя, а во вторую - уровень диалога. Перестаньте это делать, если в вас есть хоть капля самоуважения.
                  Тем более вы постоянно кричите слово "Конституция", а по Конституции каждый сам определяет свою национальность.

                  Право регулировать объемы и часы преподавания есть не у народов, а у участников образовательных отношений - у родителей школьников.
                  В ФГОСах есть вариативная часть, ее объем - 20% в младших классах, 30% в средних, 40% в старших.

                  Если в какой-то школе родители считают, что в образовательных интересах их детей 20-40% всего учебного времени надо посвятить родному татарскому языку, они в принципе могут это сделать. Только представьте, какое это колоссальное количество часов!
                  Вы бы лучше не кричали в комментариях, а поговорили бы с другими родителями в вашей школе, организовались бы. Вдруг найдете единомышленников?
                  Ну а если у вас нет своих детей - зачем вы здесь выступаете?

              • Анонимно
                24.07.2018 20:20

                Любой условный Хафиз Усманов может объявить в школе, что его родной язык русский. И соответсвенно не изучать татарский язык. Я правильно понимаю, Эмиль? Тем более, что в паспорте отменили пункт: национальность. Люфт оставлен?

                • Да, любой может назвать родным русский. Или татарский.

                  Определение и указание своей национальной принадлежности - неотъемлемое право человека (ст.26 Конституции РФ).

                  • Анонимно
                    24.07.2018 20:51

                    Право, но не обязанность, верно?

                  • Анонимно
                    24.07.2018 20:51

                    Могу немцем себя назвать и потребовать немецкий?
                    Он гораздо важней чем русский

                    С русским перспектив 0
                    Трубу обслуживать только

                    • Анонимно
                      24.07.2018 21:15

                      Можете немецкий. Только школа вам даст на выбор рус яки татар теллэре

                    • Анонимно
                      24.07.2018 21:22

                      немецкий относится к иностранным языкам. а не к национальным. так что не надо кривляться.

                      • Анонимно
                        24.07.2018 21:41

                        Немцы Поволжья - коренной народ России.
                        Их диалект немецкого относится к языкам коренных народов.

                    • Анонимно
                      24.07.2018 23:41

                      +До трубы не допустят +Там давно все уже куплено

                • Анонимно
                  24.07.2018 21:03

                  Вы не думали, что условный Хафиз Усманов может жил до этого в условной Москве и имеет условную маму Веру Павловну Герц? И его условный родной - русский? А вы хотите его на безусловный татарский в 9 классе (условно) загнать.

                  • Анонимно
                    24.07.2018 21:40

                    Они так и определяют национальность по фамилии. А то что татарином у них в родне только прадед был, их не интересует.

              • Анонимно
                24.07.2018 23:42

                Было понятно и так, Эмиль. Но так ещё понятнее. Вы правы - Все!

          • Анонимно
            24.07.2018 21:38

            Как может осуществляться преподавание истории и биологии на национальных языках, если не будет подготовки учителей по этим предметам на национальных языках. Какая может быть подготовка учителей на национальных языках, если преподавание национальных языков будет до 9 класса?
            Рим Дашкин

            • А чем же 25 лет занимались-то?
              На академиков можно было выучить. Только вот - ни академиков, ни академий. Разруха и попытки уйти от ответственности под прикрытием оголтелой "защиты" языка.

              Привыкли на всем готовеньком. То им дай, это им сделай. Люди ради Идеи не только с имуществом, с жизнью расстаются. А тут... Анонимное шипение в Сети и корявые статейки косноязычных авторов. Ни мудрецов, ни героев ваша идея не мобилизовала на свою сторону. Только хромые умы и трусливые души.

              Стыдно сказать на чем оно держится, это ваше желание свободы - только на ограничении свободы других людей, которых вы по дню в неделю заставляли сидеть на бездарных и бесполезных уроках...

              • Азат Д
                24.07.2018 21:59


                Ещё на строительство стадиона Казань арены, с районов невольников сгоняли.

              • Dionis
                24.07.2018 22:56

                Нормально так, называть государственный татарский язык Республики бездарным и бесполезным...Судя по-всему полезным и нужным он вам не сдался?? Кто бы сомневался... а так да, все сваливаете на самих татар, мол ответственности не хватает...а где фед. власть и ее ответственность согласно Конституции РФ за развитие национальных культур и языков? Этого достаточно , да? Ну так давайте возьмем опыт Каталонии ,Уэльса, применим это на национальных Республиках. В чем проблема то?? Или имперцы банально не хотят давать свободы воли национальным образованиям, не считая их за таковых ,а их языки - за государственные?? Вот вам и причина.

              • Анонимно
                24.07.2018 23:01

                Преподавание учителейпрекращено не 25 лет назад, а до 9 класса это новое решение, то есть сегодня ещё можно преподавать, благодаря имеющимся пока кадрам, а завтра уже будет некому.
                Рим Дашкин

        • Анонимно
          24.07.2018 19:14

          в национальных школах так было и есть. Что касается ЕГЭ - то здесь можно поработать. Что и надо было делать выпускниками местного "МГИМО" (КГСХА), чего не делалось. Однако, не говорите и не пишите, что частично законченная вакханалия была установлена задолго до введения ЕГЭ. Так поступает только не владеющий всей информацией балабол, либо просто лжец.

          • Dionis
            24.07.2018 19:35

            Лжец значит. Ну так давайте взглянем на реальности: объемы изучения татарского по отношению к русскому равнозначны? Нет... Татары сами себе сократили часы преподавания татарского? Кому вы там и чем заняться предлагаете? Почитайте выше Жириновского, что он думает о демократии и свободе в нашей стране.. И это тот человек, который при этом утверждает, что у нас безграничные возможности.. Поэтому понятно, кто у нас здесь лицемер, оазводящий вакханалию.

            • Анонимно
              24.07.2018 19:53

              Так подайте в суд и на Жириновского заодно. Ему все равно, а вам приятно

              • Анонимно
                24.07.2018 20:42

                Судьи уволятся сразу все от его бредовых доводов. Разве можно это вынести?!

              • Анонимно
                24.07.2018 23:29

                Наши суды не тот орган власти где справедливость может восторжествовать.

            • Анонимно
              24.07.2018 20:27

              Конечно, лжец. Если говорить о национальных школах - там действительно объёмы изучения татарского по отношению к русскому неравнозначны (в пользу татарского). Так было и должно быть. Если что-то поменяли - значит, на это был запрос со стороны обучаемых. В плане ЕГЭ и вообще итоговой аттестации выпускниками КГСХА следовало бы, посещая Москву (до чего они большие охотники за казённый счёт) выступать с толковыми предложениями, чего не сделано за 25 лет. По какой причине - не знаю, утверждать не стану. Могу лишь догадываться. Мне, например, отсутствие уроков удмуртского в школе нисколько не помешало понимать о чём говорят мои родители с родственниками. И по-русски изъясняюсь не хуже многих. Жириновский мне не указ и он не истина в последней инстанции. Это его мнение. Читайте его сами, если уровень IQ позволяет считать это занимательным. Вы, кстати, не тот DIONIS (по-простому, просто Денис), который изо дня в день ноет в группе "Нет закону против родных языков", но при этом татарский не изучает из-за "отсутствия возможностей". Просто стиль у вас один и тот же, один-в-один.

              • Dionis
                24.07.2018 22:23

                уууу, понесло то как...какие национальные школы в Татарстане и где там приоритет татарского над русским?? Вы же как раз против этого боритесь, не в ущерб так сказать великому и могучему. Как и за добровольность, кроме русского фактически. Что-то заврались вы, товарищ. И вы со всей ответственностью заявляете, что для развития и сохранения государственного языка Татарстана или Удмуртии вовсе необязательно их преподавание в школах?? Ну так давайте посоветуем то же самое русским в Латвии? Это уже не лукавство, это ложь. Язык я свой не знаю по объективным причинам - я родился и воспитывался в русскоязычной среде советов, тогда еще в годы перестройки. Все школы были русскоязычными ,в коммуналке все говорили на русском языке, мои родители с утра до вечера работали. И да, я не единственный, кто из этого поколения в Москве подвергся языковой ассимиляции..У вас с пониманием данной ситуации проблемы?? Или вы принципе считаете, что такого не может быть?? Вот другой вопрос национальная Республика, с ее государственным языком и равноправным статусом с русским. Если это не так - прошу ссылки на законы. А так посыл я ваш понял: виноваты сами татары непосредственно, что не добились от щедрых властей таких привилегий...Ну не добились - давайте отнимем у них еще больше. Вот такая логика.

                • Анонимно
                  25.07.2018 02:00

                  значит, я прав - это тот самый ноющий Денис. Для незнания нет объективных причин, Есть природная тупость и лень. Повторюсь, мне язык матери (как его называет выпускник КГСХА) полное отсутствие уроков в школе понимать нисколько не помешало. И нужно быть абсолютным идиотом, чтобы "на голубом глазу" приписывать мне то, чего я никогда не говорил и не писал в плане какой-то необязательности. А чтобы знать, что происходило с нац. школами, что происходит и какова тому причина - в Вашем случае даже не знаю, что посоветовать... Разве что институт им. Сербского на начальном этапе, а там как пойдёт - может повезёт, и удастся усвоить разницу в программах обучения для национальных школ и других.

                  • Dionis
                    25.07.2018 20:27

                    Никто не ноет. Посоветуйте предложить не изучать в школе русский язык в Латвии вообще...Если вам не помешало понимать языки без национального образования, то, не сомневайтесь ,ваши дети и внуки его уже обязательно забудут в русскоязычной среде...Как можно вешать ярлыки на человека, для которого русский язык с рождения был родным, и которого он сопровождает всю жизнь?? Вы в своем уме?? То, что вы русофил - это уже ясно стало сразу.

                • Анонимно
                  25.07.2018 14:01

                  Как же нагло Вы лжёте. "Какие национальные школы в Татарстане?" Про местные образовательные учреждения Вы, по-моему, вообще не в курсе, но это не дает Вам права заниматься сочинять на голубом глазу. Эти школы есть, и их много. Лично общалась с выпускницей национальной школы одного из районов Татарстана. И она жаловалась, как трудно ей было потом учиться в Казани в русскоязычном ВУЗе из-за недостаточного владения русским языком. Друг детства учился в турецко-татарском лицее, где и математку, и биологию им преподавали на татарском. У знакомых дочь до 7 класса училась в национальной школе, потому вынуждены были ее перевести в обычную, потому что материал усложнился до такой степени, что ее отец, деревенский татарин, думавший, что язык он знает отлично, просто разводил руками - я уже ничем не могу ей помочь. Так что не надо ля-ля. Национальные школы были, есть и будут.

                  • Dionis
                    25.07.2018 20:31

                    Национальная школа - это равно национальное образование. То, что в ВУЗах люди не учатся на татарском, и их ставят в условия недостаточно знания русского - это признак дискриминации. Не имеете право ставить перед нерусскими такие условия, для кого русский язык не является родным. Эти школы по пальцам пересчитать можно, которые ни на что не влияют ,а фактически, согласно законам, русский и татарский преподавались в равных объемах. Но вы своим выпадом подтверждаете то, какую политику проводит фед. власть.

                • Анонимно
                  26.07.2018 13:05

                  Дионис, сез Мәскәүден булсагыз күрешергә кирәк.

            • Анонимно
              24.07.2018 20:50

              татары другим сократили количество часов русского и увеличили часы татарского не спрашивая родителей. Здесь анархия мать порядка.

              • Анонимно
                24.07.2018 21:21

                Не сократили и не увеличили – сделали равными

                • Анонимно
                  24.07.2018 21:49

                  21:21, то что вы написали, математически невозможно, вы понимаете?

                • Анонимно
                  25.07.2018 13:48

                  Не врите! У нас всю начальную школу было 6 часов татарского против 5 часов русского.

                  • Dionis
                    25.07.2018 20:34

                    так делайте равные объемы русского и татарского, если считаете, что русского было меньше...почему сейчас татарский язык значительно сократили, русского добавили, а родные языки перевели под заявление с расчетом на то, что родители будут расписываться в пользу русского в силу общих стандартов образования. Да ваши же идеологи выше пишут, что это невозможно, хоть 40-60-80% татарского языка себе назначь: 1. таких возможностей не будет в силу специфики школы. 2. согласно ФГОСам таким детям таки будет сложно сдавать аттестации и ЕГЭ.

            • Анонимно
              24.07.2018 21:41

              Пишите заявление в прокуратуру. Там вам доходчиво все объяснят.

  • Анонимно
    24.07.2018 18:16

    Гос. языки республик должны изучаться в обязательном порядке, иначе это нонсенс!

    • Анонимно
      24.07.2018 18:26

      вы внимательно прочитали новость? Ясно же написано- закон принят. Обязательного отныне не будет.

      • Dionis
        24.07.2018 18:38

        Ничего постоянного тоже не бывает.

        • Анонимно
          24.07.2018 19:44

          Давайте глубже уж тогда: что есть бытие на этом шарике, летящем в пустоте космоса?

          • Dionis
            24.07.2018 22:27

            А что есть бытье?? Была Российская Империя, был СССР...Сейчас, видимо, хотят распустить имперский триколор и запеть "Боже царя храни". Но мы не позволим. Стабильность государства будет зависеть от внутренней политики, которая кстати по социально-экономическим вопросам трещит уже заметно.

            • Анонимно
              25.07.2018 02:03

              Да ладно, непозволяльщик. Кто ты есть вообще для этого?

      • Анонимно
        24.07.2018 18:48

        Обязательным будет русский

        • Анонимно
          24.07.2018 23:16

          Кто-нибудь против обязательного русского возражает? В разумных пределах не в ущерб другим предметам
          Рим Дашкин

      • Анонимно
        24.07.2018 21:21

        Законы в России как правило не работают батенька.

    • Анонимно
      24.07.2018 18:37

      С какого перепугу? Потому что вам так захотелось?

    • Анонимно
      24.07.2018 18:39

      так пишите заявление и ваши дети будут изучать или русский государственный или татарский государственный в обязательном порядке на предмете "Родной язык". не понимаю вашего возмущения!

    • Анонимно
      24.07.2018 20:05

      18:16
      Меня устраивает, как Вы обозначили, иначе. Пусть с названием нонсенс

    • Анонимно
      24.07.2018 21:42

      Нонсенс, это когда один из регионов России называет себя государство.

  • Анонимно
    24.07.2018 18:22

    Этот созыв думы очень быстрый и сильно решительный в памяти останутся

  • Анонимно
    24.07.2018 18:28

    Возмутительно!!! Если обязательное обучение наших национальных языков мешает основам этого государства, то, видимо, оно имеет слабую устойчивость...

    • Анонимно
      24.07.2018 19:11

      У государства нормальная устойчивость. У вас мания величия зашкаливает.

      • Моисей
        24.07.2018 20:36

        Государству не мешает
        Мешает ретивым чистить наши карманы

        Пока мы чубы друг другу рвем они нам грабят

        • Анонимно
          24.07.2018 22:18

          Так не рвите чубы. Пишите заявление и вперёд на татарский.

  • Анонимно
    24.07.2018 18:36

    Татарский язык уже никому не нужен,даже татарам.Всем все равно.

    • Анонимно
      24.07.2018 22:55

      Нужен, и даже очень. В регионах возможности нет и небыли.

  • Анонимно
    24.07.2018 18:37

    Когда федералы завтра придут за Татнефтью,тогда зашевелятся.А они скоро придут.

    • Анонимно
      24.07.2018 22:15

      А Вы точно знаете кому сейчас принадлежит Татнефть?

  • Анонимно
    24.07.2018 18:37

    Татарский язык в качестве государственного будет изучаться в обязательном порядке.

  • Анонимно
    24.07.2018 19:05

    Я не поняла, татарский кто хочет изучают, а кто не хочет -в это время что изучают? русский язык или риторику, словесность и тому подобное?
    если русский язык как мы его понимаем, я против, получается мой ребенок изучая татарский язык, будет отставать по знанию от других учеников по русскому языку, по грамматике.

    • Увы, но зато Ваш ребенок становится "хранителем языка" и нравится полутора десяткам местных скандалистов, контрабандно присвоивших себе статус защитников языка (на самом деле нет, они дело его сохранения окончательно угробили, надежда здесь только на Москву).

      • Анонимно
        24.07.2018 22:57

        Так и должно быть, в Москву все налоги стекаются, пусть обеспечивают или не забирают.

      • Бурбулис
        25.07.2018 00:20

        В любом случае статус хранителя языка гораздо предпочтительнее статуса манкурта по крайней мере среди носителей ценностей нац. Культуры коих пока слава богу большинство.

  • ПанАлекс
    24.07.2018 19:14

    Разве не разумнее было вместо обзывания ПОПРАВКИ к ЗАКОНУ "скандальным законом" выложить итоговую редакцию после 2го чтения, чтобы опираться на конкретный текст и факты, а не на домыслы, как приходится большинству коментаторов?

  • Закон а приори дискриминационный. Написан не под Конституцию, а парадокс, схоластически конституционные принципы "через колено переламывают" Федеральными Законами.
    Ну-ну. Посмотрим. Все инициаторы и провокаторы - будете наказаны. "Останетесь без сладкого". Обещаю. Подождём-с. Время всё и всех вылечит.

    • Анонимно
      24.07.2018 19:56

      Ух, какие нынче суровые пенсионеры-милиционеры. Угрожает всем подряд. А я-то думаю, чего толпы народа в ужасе по улицам разбегаются, а тут вон оно что...

  • Анонимно
    24.07.2018 19:44

    Да, при таком варианте нерусские дети выбравшие не русский язык в качестве родного будут отставать по русскому языку, получать более низкие баллы по обязательном Егэ по русскому и соответственно иметь меньше шансов при поступлении в вузы. Или будут вынуждены (принуждены) выбирать в качестве родного русский язык. Поэтому в законе трижды (чтобы лучше поняли) повторяется фраза о возможности выбора в качестве родного русского языка всеми (нерусскими). Теперь вам ясно для чего и кем разыгрывалась эта двухходовка с языками?
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      24.07.2018 19:55

      Вы же утверждаете, что знание двух языков только развивает человеческий ум! Поэтому те ученики, которые учат татарский язык, никак не будут отставать по русскому! Наоборот, у них будут одни пятерки по всем предметам!

      • Анонимно
        24.07.2018 21:54

        Кто это утверждал? Я в отличии от вас анонима не срываюсь и этого не утверждал, что при меньшем преподавания предмета знаний становится больше, но с вами соглашусь, что знание большего количества языков полезно. Убеждаюсь в этом по жизни регулярно.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      24.07.2018 20:37

      ВСЕГДА были классы с углубленным изучением какого-то предмета: русского, математики и др. И классы без него. Почему-то неравенство никого не смущало. Называется это разные профили.
      Классы, не желающие изучать родные, следует перевести на пятидневку, вот и не придется вам бояться неравенства.
      Сразу скажу, система один класс на 5идневке, другой - на 6идневке нормально работает в русскоязычных регионах нашей страны. Никто из детей от зависти к другому классу пока не умер.

    • Анонимно
      24.07.2018 22:08

      Хотелось точно знать сколько сейчас дается баллов на руский язык ?

    • Анонимно
      25.07.2018 00:11

      А еще русские дети, занимаясь с репетитором русским языком, будут иметь еще большие шансы на высокие баллы. Так что ж, отменим добровольность репетиторства?

  • Анонимно
    24.07.2018 19:53

    Руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров 21 июля на съезде Всемирного конгресса татар сказал: «Языковая политика, как известно, претерпела изменения. Все внесенные нами поправки в законопроект о родных языках были приняты. На вчерашнем комитете все наши предложения были одобрены, и мы думаем, что будет по-нашему: и государственный язык, и родной язык должны остаться в обязательной части учебной программы“.

    • Анонимно
      24.07.2018 20:45

      Великого ума человек.

    • Анонимно
      24.07.2018 21:26

      останется в обязательной части для тех, кто ВЫБЕРЕТ его для изучения. ферштейн?

    • Бурбулис
      25.07.2018 00:16

      В переводе с птичьего языка; " языковая политика Кремля изменена, все поправки которые понравились кремлю были приняты, и мы думаем все будет для них очень хорошо и государственный язык и родной язык должны , должны но не обязаны ,остаться в обязательной программе

      • Анонимно
        25.07.2018 13:26

        Татарский язык останется в обязательной программе для тех, кто его выберет.

  • Анонимно
    24.07.2018 19:57

    Огласите пожалуйста, как проголосовали депутаты от Татарстана!

    • Буре
      24.07.2018 20:20

      Так же 100 процентов за

      Как и за повышение ндс
      Так же как и за повышение пенсионного возраста
      Так же проголосуют дружно за размешение в России например ядерных могильников

      Сомневаетесь?
      Напрасно

      • Анонимно
        24.07.2018 21:32

        Тогда срочно надо отзывать этих бездумнонажимающихкнопочников!

  • Анонимно
    24.07.2018 20:24

    Учиться 3 раза. Ленин

  • Анонимно
    24.07.2018 20:29

    Справедливость восторжествует! Татарский государственный язык будет обязательно преподаваться в учебных заведениях, и он будет востребован, несмотря на противодействия его противников!

  • Анонимно
    24.07.2018 20:36

    С уверенностью могу сказать,что власти Татарстана не допустят этого закона,так как татары будут требовать оставить татарский язык государственным обязательным для всех.
    Рано радуетесь росиянцы.

  • Анонимно
    24.07.2018 20:40

    Я предсказывал, что татары свой язык будут изучать в воскресных школах и в мэдрэсе при мечети. Государство снимает с себя обязательства обеспечивать обучение на национальных языках. в
    Все сбывается.

  • Анонимно
    24.07.2018 20:45

    Затишье временно,татары не дадут умерщвлять родной язык.

  • Анонимно
    24.07.2018 21:34

    И в это время НДС повысили , наши депутаты не примитив повышения пенсионного возраста , мы скоро вымрем с татарским или без татарского , вопрос стоит об освобождении нами всеми территории !!!

  • Анонимно
    24.07.2018 21:36

    Как татарин из Поволжья,и отец детей школьного возраста,наблюдаю и никак не могу понять,когда татары стали этносом,мне всегда казалось,что просто всех записали в татары,кто себя таковым считал и все.Сибирские вообще не похожи на волжских, Астрахань все как калмыки и т.д.,ментально и даже генетически все разные,общее только название и язык,но язык смесь узбекского казахского и ещё чего-то.Никогда серьезно не относился к себе,как к татарину,это же собирательный образ,татарин,а так у нас внутри куча этносов.Спор вышел ниочем,языки вообще не актуальны будут через 20-30 лет,я видел на выставке разработку интерфейс говоришь на английском,он идеально переводит на русский и французкий,ещё и озвучивает.Будет в телефонах через лет 10 как калькулятор сегодня.

    • Dionis
      24.07.2018 22:29

      Гениально! Орден этому человеку!

    • Бурбулис
      25.07.2018 00:05

      Скажите А зачем вы здесь , если это вам фиолетово!?
      Вы же сами несерьезно относитесь к себе как татарину, выберете себе другую национальность и дискомфорт исчезнет сам собой))

    • Анонимно
      25.07.2018 07:13

      Если по науке, то крымские и астраханские татары ближе к населению Турции, сибирские татары - к монголам, а волжские и камские отдельный этнос.

    • Анонимно
      25.07.2018 09:14

      Татары это кто себя таковыми считают, любят свой язык, культуру, историю. Как и другие, этот народ сложился из многих источников, поэтому существуют диалектные и даже антропологические различия. Понятны попытки некоторых разделить татар на разные этносы, есть такие и среди недалеких татар. Вне зависимости от происхождения и вероисповедания все мы татары. Это в том числе и "ущемленному" кряшену : кто-нибудь препятствует вашему православию? А якобы разница в языке только от влияния разных конфессий.

      • Анонимно
        25.07.2018 10:10

        Разница в языке не объясняется религией. Например, язык пензенских мишар (номинально, они мусульмане) испытал влияние мордовского (мокши, если не ошибаюсь), в силу совместного проживания.

  • Анонимно
    24.07.2018 21:37

    Послушайте видеоролик с выступлением председателя комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова. Обязательному изучению государственного татарского языка быть!

  • Fandas Safiullin
    24.07.2018 21:44

    С принятием нового закона о языках все удавки, уже задушившие национальные школы и накинутые на родные нерусские языки остались не тронутыми:

    - не восстановлен национальный компонент в государственном стандарте школьного - образования, отменена которого в 2007 году явилась смертным приговором национальным школам;
    - не отменен запрет ЕГЭ на родном языке обучения в национальных школах, ставший приведением в действие смертного приговора национальным школам;
    - не отменена норма ЕГЭ для национальных школ по русскому языку на уровне родного русского языка в русских школах, КАК МЕРА ПРИНУЖДЕНИЯ НЕРУССКИХ РОДИТЕЛЕЙ К ОТКАЗУ ОТ ИХ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ ради продолжения обучения;  
    - не восстановлена для национальных школ норма ЕГЭ по русскому языку на уровне программы изучения русского языка как не родного языка в национальных школах, как это было в прошлом — в советские времена и позже в новой демократической России;
    - не закреплен постоянный статус школ по языкам обучения по решению и в рамках полномочий властей; следовательно, родителям не предоставлено право гарантированного права выбора школы с желаемым языком обучения; то есть, закрепляется добровольный выбор языка по заявлению — на усмотрение милости директора школы под покровительством прокурора;
    - не предусмотрено восстановление национальных школ, принужденных за последние 10 лет перейти на русский язык обучения;
    - остается в силе прекращение подготовки учителей для национальных школ КАК ГАРАНТИЯ НЕОБРАТИМОГО УНИЧТОЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ по мере ухода ранее подготовленных по возрасту.
    - ограничение изучения родных языков и на родном языке 9-ю классами лишает нерусски народы РФ права на среднее образование на родном языке.

    При рассмотрении законопроекта не прозвучало ни единого слова об осуждении и пресечении информационной войны и черной пропаганды против конституционного языкового равноправия и конституционных национальных прав народов РФ.

    Новым законопроектом всё выше перечисленные истоки спровоцированного языкового кризиса не пересматриваются и не отменяются. Даже не упоминаются в ходе принятия закона. О них просто умалчивается и они молча подводятся под защиту закона. 

    По сути, то, что сложилось после опричных рейдов по школам в поиске «лишних часов» татарского языка, все остается в силе.

    • Азат Д
      24.07.2018 21:53


      Это кому посыл?
      Это прежде всего надо адресовать депутатам от Татарстана, разрабатывающие и принимающие федеральные законы в Госдуме.
      Гильмутдинов в Госдуме является председателем комитета по делам национальностей, и этот закон комитет одобрил, раз он дальше пошёл.

    • Анонимно
      24.07.2018 21:55

      Еще можно отметить, что в законе расширили применение демократичной процедуры выбора родного языка для изучения для дошкольных учреждений. В детских садах прокуратура не работала осенью, а надо было.

    • Никакого конституционного языкового равноправия нет и никогда не было. Языки не равны по объективным причинам.
      Даже в ООН нет никакого языкового равноправия и в помине: шесть рабочих, официальных языков - и баста.

      • Анонимно
        24.07.2018 22:18

        Популист! Есть Канада и есть еще более интересный вариант - США!

        • Неужто татарской общине США удалось добиться обязательного изучения татарского в государственных школах Америки?

        • Анонимно
          25.07.2018 13:34

          //Есть Канада и есть еще более интересный вариант - США!//

          В США американцев (и в Канаде - канадцев) не заставляют изучать языки коренных индейских народов.

      • Dionis
        24.07.2018 22:30

        Съездите в Каталонию и Уэльс, ну или почитайте на сей счет информацию. Чем национальные Республики в РФ хуже?

    • Анонимно
      24.07.2018 23:11

      Это вам слезы кряшен отливаются, как лишили целый народ самостоятельности, закрыли кряшенские школы, запретили кряшенский язык; закрыли кряшенские газеты, а при переписи 2002 года при обсуждении судьбы кряшен, их даже не пригласили и приняли решение без них, и в этом принимал самое активное участие депутат от Татарстана Фандас Сафиуллин (см. стенограмму в книге Соколовского С.В. «Кряшены во Всероссийской переписи населения 2002 года»).

      • Анонимно
        25.07.2018 00:14

        Вы на самом деле кряшен? Просто знакомые кэряшены никогда не говорят, что у них есть отдельный язык от татар. Более того в церковных ритуала и молитвах присутствуют арабские слова как у татар мусульман, правда значительно меньше.
        И ещё какие слезы кряшен должны кому-то отливаться? Насколько мне известно, только в пределах Татарстана кэряшены меньше всего ассимилируются. И в браках кэряшенов с обычными татарами дети имеют возможность сохранять язык.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          25.07.2018 10:18

          Религиозные противоречия менее преодолимы, чем языковые. Поэтому браки кряшен и русских логичнее. По крайней мере у меня перед глазами именно такие примеры.

          • Анонимно
            25.07.2018 14:26

            Вот буквально на днях познакомился с двумя людьми. Один татар женат был долго на кэряшенке, она приняла ислам, вырастили трех детей, два общих. Другой кэряшен женат на татарке, она приняла православие, есть ребенок. В целом же, возможно, вы правы, статистики не знаю
            Рим Дашкин

    • Анонимно
      25.07.2018 07:07

      Фандас абый,нужно продумать что можно сделать по перечисленым пунктам ,исходя из того ,что право хоть и формальное еще осталось.

    • Анонимно
      25.07.2018 09:23

      Һәр вакыттагыча, дөрес язасыз, Фәндәс әфәнде!
      Рим Дашкин

  • Азат Д
    24.07.2018 21:46


    Понял!! Эврика!
    Почему так получается, в Конституции, в законах пишутся одно, а понимают здесь по другому. Ведь например, Коран один для всех, читают все одинаково, а толкуют по разному, поэтому так много различных исламских течений, и все они основаны на Коране.

  • Анонимно
    24.07.2018 21:58

    А обещали за изучение родного языка баллы при поступлении добавлять.

  • Анонимно
    24.07.2018 22:04

    БО, почему Вы называете законопроект во всех статьях о нем "скандальным", тем самым нагнетая обстановку в РТ. Законопроект "резонансный", но никак ни "скандальный". Замечу, что из всех субъектов РФ только РТ направило отрицательный отзыв на законопроект. Другие "национальные" республики одобрили законопроект, хоть и с оговорками...

    • Анонимно
      24.07.2018 22:22

      Другие еще не доконца понимают подводные камни зкнпроекта.

    • Думаю, местная торсида подогревается намеренно.
      Чтобы не допустить кадровых изменений.
      Очень удобно же показывать указкой на оголтелых защитничков, да приговаривать на ушко Москве: "Видите, что может быть, если мы уйдем? А мы этих лопухов вот так держим"(показывают, как они держат этих лопухов).

      Только, думаю, Москва просчитала все эти простодушные провинциальные интриги на пять ходов вперед. И ничего не боится. Потому как - некого.

      • Оптимист
        24.07.2018 22:53

        А вы не думаете что люди просто за свой язык переживают?
        Для вас это незнакомо наверно
        Какие к чертям удачливые?
        Вы думаете у кого то иллюзии есть на их счет?
        Их дети не учат ни русский ни татарский
        В международной школе обучение на английском

        Что в Москве что в Казани
        Простой народ никогда не смириться с запретом родных языков

        • Анонимно
          24.07.2018 23:03

          Да, я никогда не смирюсь с тем, что вы мне вместо моего родного языка свой пропихнуть хотите.
          Закон и справедливость на моей стороне.

          • Анонимно
            24.07.2018 23:37

            за татарский язык бороться нужно

            • Анонимно
              25.07.2018 03:30

              23:37
              Я за свой буду бороться, а не за ваш.
              Закон и справедливость на моей стороне.

        • Нельзя благородное дело защиты своей свободы строить на ограничении свободы других, равных тебе по положению. Нельзя его строить на вранье и подтасовках ("запрет языка", "посмотрите, что написал Конституционный суд" и др.).

          Все вы - в силу своей культурной недоразвитости - просто никак не можете понять этих простых этических правил. Поэтому вам вообще нельзя поручать дело защиты языка, вы все сделаете только хуже.
          И уже сделали.
          И сделаете.

          Вас, накрученных и распропагандированных, только используют в своих целях. Пока вы не поймете собственной ограниченности и не поймете, что нужна - как выразитель ваших чаяний - национальная интеллигенция (но не те, кто уселся на ее месте), у вас получится только все разрушить и испоганить.

          • Dionis
            24.07.2018 23:23

            ваши свободы не имеют ограничений..каковы свободы у народов РФ, в их нац. Республиках?? Огласите, пожалуйста. Что написал КС - я отметил выше. Там нигде не отмечено, что преподавание татарского языка необязательно, там лишь обозначено, чтобы это не мешало итоговой аттестации. Все! Если я что-то упустил - давайте цитаты в студию. Поразмышляем, ага?

          • Анонимно
            24.07.2018 23:53

            Уважуха, Эмиль.

            • Анонимно
              25.07.2018 00:20

              В ногу со временем Эмиль, и главное нос по ветру, как бы до ветру не занёс.

          • Анонимно
            25.07.2018 00:01

            Вас кто использует Эмиль?
            Не задумывались?

          • Анонимно
            25.07.2018 10:22

            Во, сколько пафоса! Какой яркий обличитель псевдозащитников татарского языка. А чего стоят слова о свободе! И вранье с подтасовками. Здесь как бы понятно. А вот дальше не совсем: кто это все вы и что такое культурная недоразвитость в Вашем понимании, Эмиль? У разных людей на этот счет могут быть разные мнения. Тем более, что далее по тексту комментария идут сплошные оскорбления. В моем понимании, культурная недоразвитость включает в себя и такие вещи когда всех скопом обвиняют во всем. Или я не прав, Эмиль? Я такие случаи видел прежде, обычно всякое уважение к таким людям, а иногда и их карьера после таких голословных обвинений заканчивались. Даже не сомневаюсь в том, что и Вы с такими случаями сталкивались. Тогда непонятно, какой бес Вас попутал?
            Вот в чем Вы можете обвинить Фандаса Сафиуллина, ни на один его комментарий не сумев аргументированно возразить. Вы интеллигент, а он нет? Да и всегда ли интелллигенция все решала? Чаще всего нет. Аристократия –да, олигархия-да, военные (гвардейцы, янычары, КГБ, ФСБ)-да. Напомните про интеллигенцию, решившую чаяния народа где-либо и когда-либо.
            И внесите ясность в свой сумбур, кто нас накручивает и распропагандирует? Если только власть и статистические данные с фактами, с которыми Вы, будучи рафинированным интеллигентом, видимо, пренебрегаете ознакомиться.
            Желаю Вам здоровья.

    • Анонимно
      24.07.2018 23:09

      Скандальный и вредный для целостности страны. Холопы радуются пока как в 17 ых, 90 ых. Прозрение наступит потом, да будет поздно. Опять своим детям проблемы подкладываем. Ну никогда татары не согласятся с таким состоянием взаимоотношений. Недовольство будет только нарастать.

  • Анонимно
    24.07.2018 23:01

    Позор Никонову и остальным едросам!

  • Анонимно
    24.07.2018 23:09

    Шаймиев призвал не политизировать вопросы изучения татарского языка,татарам хорошо бы это запомнить.

  • Бурбулис
    24.07.2018 23:55

    Зачем ему лишний раз политизировать , ваш Шаймиев реализовал татарский как пассив как всегда с большим профитом . Если вы не в курсе такие операции называются Булдырабыз