Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

«Душераздирающая история»: спортсмен из Татарстана продает свой кубок, чтобы вернуться домой с соревнований

Спортсмен из Мензелинска по парусному спорту Сергей Уренков, называющий себя паралимпийцем, не может вернуться с соревнований в Санкт-Петербурге. Там он в июне завоевал первое место. По словам мужчины, у него нет денег, поэтому он вынужден продать свою награду — Кубок балтийца. Просьба о помощи сначала появилась на его странице в соцсети «ВКонтакте», а затем и в группе «Мензелинск онлайн».

Фото: vk.com

«Паралимпийцы — это красиво только по телевизору. Теперь бы покушать и домой! Только денег нет, плохо подают в СПб, милостыня не в почете нынче», — написал Уренков.

Большинство пользователей соцсети посочувствовали мужчине: «Душераздирающая история!»

Однако нашлись и те, кто осудил спортсмена. «Это все конечно прекрасно, что есть понимающие и помогающие люди. Но возникает вопрос-че те дома то не сидится? Завоевываешь не значительные кубки, а потом просишь милостыню», — написал анонимный пользователь (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

В итоге сегодня утром Уренков сообщил, что благодаря помощи неравнодушной женщины он сохранит свой кубок и возвращается домой.

В министерстве по делам спорта РТ прокомментировали ситуацию:

«Данный человек не является спортсменом-паралимпийцем, он не закреплен ни за ФСО инвалидов РТ, ни за какой-либо другой организацией в сфере физической культуры и спорта. Существуют четкие регламенты по вхождению спортсменов в составы сборных Республики Татарстан. В состав сборной РТ он не входит.

В адрес министерства по делам молодежи и спорту РТ и подведомственных учреждений спорта запроса о командировании со стороны данного человека не поступало, вызовы на соревнования по нему не приходили. Соответственно, ведомством он не был командирован ни на какие соревнования. На данный турнир он выехал без согласования с министерством или другим учреждением, он представляет себя сам.

По информации, полученной от управления физической культуры и спорта города Набережные Челны (а жителем именно этого города является данный человек, при этом ассоциируя себя и с Мензелинском, и с Набережными Челнами), он не в первый раз совершает подобные самостоятельные «выезды» на соревнования. Ранее ему неоднократно была оказана материальная помощь для его «возвращения домой» после соревнований, однако полученные денежные средства он раз за разом использовал для дальнейших путешествий по стране".


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2018 09:08

У меня нет слов короче... Вы меня простите но мы живем в ........ стране!

  • Анонимно
    25.07.2018 09:08

    У меня нет слов короче... Вы меня простите но мы живем в ........ стране!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:59

      Добро пожаловать в ряды тех, кто это осознал!

      • Анонимно
        25.07.2018 17:28

        Нормально всё. Завтра коллегия Минспорта соберётся, обсудят этот вопрос. Как только министр с триатлона приедет, сразу и решат...

    • Анонимно
      25.07.2018 21:19

      Инвалид сам себя пиарит - причем здесь страна? Вы статью то читали? Он самостоятельный.

    • Анонимно
      26.07.2018 11:44

      Возьмите у него интервью и выложите счёт, куда ему деньги послать. Пускай путешествует

  • Анонимно
    25.07.2018 09:34

    Вот она Россия!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 09:58

    А что Тимермен не помогает продвигать спорт в массы, не оказывает поддержку спортсменам?))) В рамках государственной программы "Развитие молодежной политики, физической культуры и спорта в Республике Татарстан на 2014-2020 годы"? Есть ведь такая и желающие могут ознакомиться. А разве не с этой целью в октябре 2017 правительство РТ Тимермен создало и стало продвигать, улицы в городах перекрывать, деньги за спорт собирать, бизнес организовало государственный? Не нужны вам чужие победы если доходов от них нет?

    • Анонимно
      25.07.2018 16:05

      от них доходов нет, вот поэтому тимермен тут как бы ни при чем)))))

  • Анонимно
    25.07.2018 09:59

    А что он там с июня делал? Не пустился ли во все тяжкие?) И так-то да, люди планируют поездку.

    • Анонимно
      25.07.2018 13:37

      Может, у него деньги украли. Мы же не знаем подробностей.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:20

      Вы только к чкмпионам , взращенным другими республиками примазываетесь . Загитову в Москву побежали встрем=чать....

  • Анонимно
    25.07.2018 10:09

    У футболистов попросил бы

  • Анонимно
    25.07.2018 10:24

    Где этот бездушный коментатор, который свой зад от дивана отодрать не может? Человек, не смотря на свои отличия бросил судьбе вызов, готовился и получил достойный результат! Для него не главное поесть и получить комфорт, у него более высокие цели! Спасибо за труды, такие люди вдохновляют и являются примером! Мне очень стыдно, за то, что в России такое плохое отношение к инвалидам-за то на руках носят футболистов-миллионеров, которые даже в финал не могут попасть, молятся на них, обожествляют..! Я сильно горжусь Вашим духом, силой и упорством-Вы НАСТОЯЩИЙ!

  • Анонимно
    25.07.2018 10:59

    В этой заметке вся наша жизнь... Бедная Россия...

  • Анонимно
    25.07.2018 11:02

    можно помочь: просто бесплатно привести его домой, а вообще таким людям нужно свое авто.

    • Анонимно
      25.07.2018 20:28

      Авто заправлять надо. Экономически выгоднее на поезде доехать, если один едешь.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:01

    ну он же не какой-нибудь иностранный болельщик, перед которым показушничать надо, а свой родной человек с ограниченными возможностями – на которого власти просто плевать.

  • Надо писать - "паралимпиец", потому что - "паралимпиада"

  • Анонимно
    25.07.2018 16:03

    Двороковичам и Шуваловым и, самое главное, Путину не говорите об этом.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:04

    боже, дожили
    а кому там BMV и квартиры дарили?
    Кого мы выбрали в президенты?

    • Анонимно
      25.07.2018 19:30

      Им дают квартиры и машины, что бы они потом как Исинбаева из загнивающей Европы кричала какая у нас власть и президент хорошие) Разве это не понятно?

  • Анонимно
    25.07.2018 16:09

    что и требовалось доказать. стыд и позор республике и министерству спорта

  • Анонимно
    25.07.2018 16:10

    что-то тут нечисто

  • Анонимно
    25.07.2018 16:14

    ПАРАЛИМПИЕЦ!!!!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 16:33

    Зачем тогда министр целый нужен?

  • Анонимно
    25.07.2018 16:34

    Россия очень бедная страна !

  • Анонимно
    25.07.2018 16:38

    Это
    Россия" сказал Жириновский

  • Анонимно
    25.07.2018 16:40

    Азат Д

    Кому нужен этот кубок?
    Извините за прямоту?
    И остальные тоже, зная сколько они стоят, в них вложили. Например кубки "Зенита вк" за десятки миллионов долларов от газовиков.

    • Анонимно
      25.07.2018 21:16

      Кубок нужен ему, чтобы хоть как-то отвлечься от обыденности и ненужности обществу. А волейбол.. понятно кому) кто там фоткаться и принимает всех этих миллионеров

  • Анонимно
    25.07.2018 17:26

    да что же за привычка в последнее время деньги выпрашивать?!то фермеры за свою продукцию хотят из бюджета денег, то лечиться с айпадами в руках и шикарных интерьерах и ещё тысяча примеров, и все хотят "ХАЛЯВУ".
    работать пробовали.если не хватает можно на двух работах.

    • Анонимно
      25.07.2018 22:07

      лучше на одной, но сидя на госдолжности сосать из всех доилок

  • Анонимно
    25.07.2018 17:33

    к парню есть вопросы: поехал сам,видимо в администрацию Мензелинского района и не обращался,иначе бы ему помогли финансово или нашли бы спонсора. Ни разу не видела его в Мензелинске и на своей странице у него город проживания указан: Набережные Челны. И что больше всего меня удивило,так это его пояснения по поводу ситуации в которую он попал(Мензелинск онлайн) "попал под ментовской беспредел,ограбили и повредили машину..." что???вы действительно в это верите???

    • Анонимно
      25.07.2018 20:04

      А есть в нашей стране люди не воры и просить и кланяться не привыкли, все сами!

  • Анонимно
    25.07.2018 17:59

    г-н журналист, после истории со шведкой, вступившейся за мигранта-афганца в своей стране, никто из татарстанских комментаторов или благотворительных организаций не предложил помощь инвалиду и просто человеку, у которого кончились финансы!

  • Анонимно
    25.07.2018 18:33

    Привет фаттахову и куче его замов ниочем которые

    • Анонимно
      25.07.2018 23:56

      Причем тут Фаттахов с кучей замов? Который возглавляет минмолодежи, к сведению. Или ты про минспорт и Леонова? Так в статье все указано. Человек сам поехал. Не командировался. Сам за себя отвечает и виноват в том, что не может вернуться именно он. Можно наскребать кутарки перелет на Бали, например и потом ныть, что нет денег на обратный билет спортсмену-паралимпийцу по метанию шашек в бананы. И какие-нибудь Бавлы не обеспокоились его долгим отсутствием в городе! явный беспредел! Всех чиновников уволить, ведь Василий Петрович не за какие-то призы туда рванул, а за идею!!!1!

  • Анонимно
    25.07.2018 19:03

    Позорники....

  • Анонимно
    25.07.2018 19:32

    "Соответственно, ведомством он не был командирован ни на какие соревнования."
    Ясен пень, без благословления ведомства ты кусок г...а, а не человек, пытающийся жить вопреки всем трудностям. Мрак.

  • Анонимно
    25.07.2018 19:49

    Раз продает, значит по настоящему выиграл, а не купил! И таких спортсменов уже мало остаются в России!

  • Анонимно
    25.07.2018 19:53

    Н-даверх циниизма со стороны министерства, представляет он минзилинск, татарстан

  • Анонимно
    25.07.2018 19:55

    Статья о нем. У него парализована половина тела и он хочет пройти через ЛаМанш. http://edinstvo-news.ru/n/chelninskiy-paralimpiets-otpravitsya-pokoryat-la-mansh.html

  • Анонимно
    25.07.2018 20:03

    Стыд и позор!

    Человек наш земляк Татарстанец! Из мкнзилинска!

    Просто позорище. Знал бы билет сам купил бы!

    Первое место, сам поехал, выиграл, без денег, без государства царства и пожалуйте - не нужен.

    Лишать должностей таких ответчиков!

    Хотя у нас уже не страна , а цирк абсурда!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 20:33

    Я тоже поеду в монтекарло на соревнованияю. Вышлите мне деньги!

    • Анонимно
      25.07.2018 21:23

      Когда победишь, кубок выложи в однокласниках.

    • Анонимно
      25.07.2018 23:04

      Если вы из числа удачливых, то пожалуйста.
      Как то была статья про парня, путешествовавший на байке и попавшего в аварию за рубежом. Так за ним самолёт посылали, потому, что фамилия ц него на нужную букву начинается.
      А тут всего лишь из Питера помочь приехать, так сразу : мы его не посылали. Ну не посылали, так привезите обратно, встретьте с почетом - он же Республику своими победами пиарит!

  • Анонимно
    25.07.2018 20:46

    все-таки лукавит этот Уренков значит

  • Анонимно
    25.07.2018 21:06

    Наши чиновники беспокоятся только о своих ....позор

  • Азат Д
    25.07.2018 21:07


    Вот и узнает цену своему кубку.

  • Азат Д
    25.07.2018 21:09


    А что за соревнования такие? типа тусовки парусников?

  • Анонимно
    25.07.2018 21:12

    по парусному спорту, а где яхта у него?

  • Анонимно
    25.07.2018 21:17

    А в чем проблема? Если нет денег, то не надо ездить на соревнования никому не нужные.

  • Анонимно
    25.07.2018 23:08

    Последние время Татарстан все чаще отличается в ниготивном плане((

  • Анонимно
    26.07.2018 08:52

    Луи Виттон прокоментирует? Или занят очередным интервью для телевидения

  • Анонимно
    26.07.2018 18:50

    Печально однако живется инвалидам-спортсменам.
    В одной из групп был размещен пост о том, что спортсмен-инвалид не может вернуться на родину из-за сломавшейся машины и отсутствия средств. По этой причине решил продать завоеванный кубок. Печально, что кубок был продан, спортсмен вернулся на родину, где его и обвинили и в самодурстве, и в попрошайничестве. А человек просто нашел смысл в жизни и хотел выступать...
    В связи с разразившимся скандалом о продаже кубка спортсменом-инвалидом Сергеем Уренковым хотелось бы внести ясность и свой взгляд на происходящее. В одной из групп Сергей разместил пост, что возвращаясь с соревнований у него сломалась машина и он не имеет возможности вернуться домой, по этой причине продает кубок. Мною было принято решение выкупить данный кубок с условием, что кубок останется у него на постоянном хранении и больше ни при каких обстоятельствах продаваться не будет. Кубок был выкуплен мной за 5300 рублей. Как раз это сумма стоимости ремонта авто. В дальнейшем отзывчивые люди тоже предлагали помощь Сергею и думаю, что откликнулись и действительно переслали денег на бутерброды))) В связи с комментариями в прессе, могу сказать только одно, что никак не осуждаю Сергея. Действительно, человек-инвалид самореализовывается, участвуя в соревнованиях. Даже если он вынужден был продавать кубок, завоеванный не в этой поездке, а в какой-то другой, в этом не вижу ничего зазорного. Так же он не обвинил в сложившейся ситуации руководство РТ. Человек просто продавал принадлежавшую ему вещь, которая была куплена мной добровольно, так же как и последующие переводы от людей на "бутерброды". В своей жизни я встречала много инвалидов с угасшим взглядом и потерей интереса к жизни, поэтому считаю, что таких людей как Сергей стоит только поддерживать. Желаю ему и в дальнейшем заниматься его любимым делом, а людям быть отзывчивее и добрее.

  • Анонимно
    28.07.2018 18:46

    Типичный представитель алконаселения (большинства) населения.